Мотя

Равнодушие или душевная уязвимость?

В теме 37 сообщений

 Давно собиралась)Как-то обсуждали эту тему у меня в дневе, но и ваше мнение мне очень интересно) И вот слова Люды Он научил меня пофигизму. Но навыки со временем теряются подстегнули)) 

Наткнулась на эти слова в сети... актуально показалось) Я тоже иногда думаю об этом) Стоит ли закрываться, черстветь, ненавидеть всех вокруг, потому что столько раз обжигались? 

Когда-нибудь я научусь наплевательски относиться ко всему, что может задеть моё сердце до самого дна. Но вместе с тем, я стану равнодушен ко многим, даже к тем, к кому я хотел бы проявлять хоть какие-то эмоции. Страх того, что я могу стать бездушным, тревожит, и может поэтому я всё ещё до конца не понимаю, что же лучше: пох..изм или душевная уязвимость...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разве это управляемо? С возрастом конечно перестаешь быть фиалкой, но к некоторым событиям все равно не получается относится с пофигизмом. Себя считаю скорее равнодушной ко многим вещам. Но не потому что обжигалась, а потому что характер такой. Меня всегда в семье называли пофигисткой. Мало интересует меня общественное мнение, мало что может выводить из себя, мало что делаю если мне этого не хочется. Хорошей и добренькой казаться никогда желания не было. Ненавистью не страдаю, это слишком сильное чувство, я равнодушна, скорее. Но при этом это не мешает мне быть эмоциональной к близким мне людям, по настоящему за них переживать. Но никогда не переживаю за людей которых не знаю, и могу сказать честно, даже горе чужих мне людей не вызывает у меня эмоций, просто отношусь с уважением к чужому горю. Послушала и забыла. В общем душевной уязвимостью не страдаю. Как то так) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пох*изм = стрессоустойчивость. Он спасает нервы, но впечатлительным личностям противопоказан. Потому что закаляя нервы, они убивают себя, а принимая все близко к сердцу - тоже вредят себе.
Если человек самодостаточен - он может маневрировать: продолжать подавать милостыню или отказаться.
Некоторые сначала закрываются, потом черствеют и в результате ненавидят всех вокруг. Некоторые уподобляются сестрам милосердия. Самая крайняя степень бездушности - это равнодушие к себе. Когда нуждающийся в помощи человек ее отторгает, обжегшись. За этой чертой - деградация.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stylist сказал:

Самая крайняя степень бездушности - это равнодушие к себе. Когда нуждающийся в помощи человек ее отторгает, обжегшись. За этой чертой - деградация.

Ты считаешь, что в отказе от помощи проявляется равнодушие к себе? Странные слова. Как по мне, так равнодушие к себе, как и деградация, проявляются совсем в другом.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Ты считаешь, что в отказе от помощи проявляется равнодушие к себе? Странные слова. Как по мне, так равнодушие к себе, как и деградация, проявляются совсем в другом.

У меня такой опыт, не для всеобщего обсуждения. Я не имею ввиду случаи, когда человек пускается во все тяжкие.
Наиболее жуткий наглядный пример - актриса Тамара Носова.
Очень хотелось бы узнать твою точку зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смогу точно сказать к какой категории себя отнести . Потому что периодами могу быть полным сухарем и пофигистом , а в другой - любая мелочь может лишить душевного равновесия . Крайние случаи и того и другого не считаю нормой! . Становиться бездушной сволочью , когда даже не остается своих эгоистичных желаний ( ибо на них тож пофиг) не хочется , как и оголенным нервом . Поэтому близка позиция ОксанЫ. Но сам пока такого не достиг !) 

И чет вспомнился анекдот

Журналист общается с пофигистом 

- Скажите , если на ваших глазах насилуют женщину , что вы сделаете ?

- Мне пофиг.

- А если на ваших глазах случилась авария и нужна ваша помощь ?

- Мне пофиг

- А если вы найдете чемодан с деньгами ?

- Заберу себе 

- А я думал вам....

- А мне пофиг что вы думали !

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет какого то однозначного состояния. Маятник, баланс, как у канатоходца.)) Иногда обидно до слез из за какой то ерунды. Или страшно, или радостно за кого то. А иногда наоборот, все охают ахают, а я пожму плечами в недоумении, и что тут такого? Да фигня полная!  

Сомневаюсь, что можно вот так, сознательно, усилием воли стать законченным пофигистом и циником. А уж наоборот, из равнодушной сволочи сделаться ранимым и чувствительным, это вообще что то из области фантастики.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.07.2017 в 18:07, Любопытная сказал:

Нет какого то однозначного состояния. 

Согласен: неверно, я думаю, представлять человека и его психику этаким пластилином -- лепи что хочешь по своему желанию, главное -- захотеть.

Взрослый человек -- довольно интертное, консервативное существо, различные "установки" от него обычно отскакивают как от стены горох.

Нет, бывают умопомрачительные, из ряда вон выходящие ситуации (или оказавшиеся рядом люди), когда в психике человека, в его характере можно наблюдать некторые сдвиги в ту или иную сторону, но мировая война не каждый день происходит и тунгусские метеориты не падают по четвергам, и святые старцы не производятся поточным способом.)

А вот внимательно прислушиваться к себе и к окружающим, не выключать мозги, пытаться понять, что происходит внутри и снаружи -- можно. Хотя и тоже непросто.

Если что, -- я имел в виду людей, от природы неглупых. С дураками все обстоит иначе, их негибкость или, наоборот, податливость, давно легли в основу "перлов народной мудрости". Но обсуждать психику и нрав дураков я категорически отказываюсь!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

У меня такой опыт, не для всеобщего обсуждения. Я не имею ввиду случаи, когда человек пускается во все тяжкие.
Наиболее жуткий наглядный пример - актриса Тамара Носова.
Очень хотелось бы узнать твою точку зрения.

Постараюсь ответить, условно оставаясь в рамках темы, поскольку равнодушие к себе - лишь часть вопроса.

На мой взгляд, отказ от помощи не всегда связан с тем, что человек махнул на себя рукой и считает, что ему уже ничто и никто не может помочь, то есть бросил бороться и впал в уныние. А , может, наоборот, он считает, что справится сам, без посторонней помощи.

Я лишь мельком знаком с историей Носовой, но не в этом суть. Ты высветила один интересный момент, когда на каком-то не слишком типичном, и даже иногда диком, случае, который действительно имел место, производится некое построение, к примеру сюжет произведения. Это допустимо, конечно, и вполне возможно. Но попытки соответствующих обобщений мне представляются не совсем корректными. А объяснения наподобие "это мой личный опыт", конечно, вполне допустимы, но слишком часто выглядят не очень убедительно. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я, и не обидишься.

Ну а если говорить в общем, то наше отношение к чему-либо, так же, как и наше поведение - это функция многих факторов, как правило, переменных. Вот такое у меня обобщение.))

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oxana сказал:

Ну разве это управляемо? С возрастом конечно перестаешь быть фиалкой, но к некоторым событиям все равно не получается относится с пофигизмом.

согласна, Оксан, что с трудом верится, но подозреваю, что возможно все)) и научиться этому тоже) 

3 часа назад, Oxana сказал:

Но никогда не переживаю за людей которых не знаю, и могу сказать честно, даже горе чужих мне людей не вызывает у меня эмоций, просто отношусь с уважением к чужому горю. Послушала и забыла.

тут тоже киваю) хотя было время, когда была как губка, что ли) на все очень остро реагировала) речь о сети, безусловно) со временем поняла, что тут даже смерти самим себе могут выдуматьO.o  и безоглядно верить всем несчастьям окружающих перестала) 

2 часа назад, Stylist сказал:

Некоторые сначала закрываются, потом черствеют и в результате ненавидят всех вокруг. Некоторые уподобляются сестрам милосердия. 

Люд, у тебя обычно все или черное или белое:kez_05:) почему нет варианта - перестают верить всем и всему подряд, а точнее - мудреют и остаются такими же чувствительными и замечательными со всеми близкими и равнодушными к посторонним людям и их бедам?)

2 часа назад, Ветер сказал:

Как по мне, так равнодушие к себе, как и деградация, проявляются совсем в другом.

+много)

1 час назад, Лис сказал:

Не смогу точно сказать к какой категории себя отнести . Потому что периодами могу быть полным сухарем и пофигистом , а в другой - любая мелочь может лишить душевного равновесия .

Саш, ты очень творческий человек)) мне кажется, что никогда, даже при большом желании не сможешь стать окончательно сухарем)) для творчества необходиа подпитка - эмоции, переживания, чувства) :kez_05:

1 час назад, Сергей Греков сказал:

А вот внимательно прислушиваться к себе и к окружающим, не выключать мозги, пытаться понять, что происходит внутри и снаружи -- можно. Хотя и тоже непросто.

согласна) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радость, мой пример, конечно, очень индивидуальный.

Количество обжиганий в моей жизни стремится к нулю и не потому что мне наплевать, и я не бездушен.

У меня есть чёткое разделение - свой-чужой. Это не в отрицательно-положительном смысле - просто факт.

Чужой не может обжечь,  уязвить, потому что отсутствует тонкая эмоциональная душевная связь. А свой тоже не может обжечь, потому что эта связь присутствует и бурно цветёт взаимным стремлением оберегать, дорожить))

Разочарования, конечно, случались и не раз. Но не жгли, потому что эти люди не были своими, то есть, скорее, это выглядело как просто - прошла некая начальная симпатия на основании полученных дополнительных исходных данных)) В своих не разочаровывался никогда и очень надеюсь, что, никогда же, не придётся дополнить эту фразу словами "до нного дня"))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мотя сказал:

Когда-нибудь я научусь наплевательски относиться ко всему, что может задеть моё сердце до самого дна.

Что до меня, то я, наверное, никогда этому не научусь. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но так есть и так будет.

5 часов назад, Мотя сказал:

я всё ещё до конца не понимаю, что же лучше: пох..изм или душевная уязвимость...

Любая крайность нехороша. Именно крайность. Наверное, лучше все же занимать некую "среднюю" позицию. Но к мелочам да, надо научиться относиться пофигистически. Вот этому учусь. Иногда получается.)

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда переживаю: за кого-то чужого, за  родных и близких, но степень моей переживательности прямо пропорциональна моего удаления от данной особы. И это было всегда и так и дальше будет. Я родилась такой, наверное))). Но все может измениться, если эти особы причинят мне боль. Тогда наступает пофигизм и назад дороги нет. Поэтому в моей жизни есть парочка в черном списке))) Но эти редиски никак не повлияют на мое отношение к другим людям. Я люблю людей! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Мотя сказал:

Люд, у тебя обычно все или черное или белое:kez_05:) почему нет варианта - перестают верить всем и всему подряд, а точнее - мудреют и остаются такими же чувствительными и замечательными со всеми близкими и равнодушными к посторонним людям и их бедам?)

Ой, включаю защиту. Я ж написала про "некоторых", добавив далее твои же слова: "закрываться, черстветь, ненавидеть всех вокруг, потому что столько раз обжигались".
Неравнодушие к кому бы то ни было должно быть действенным. А деление на близких и посторонних мне кажется тоже черно-белым вариантом.
И тут не к месту всплывают равнодушные к проблемам пациентов врачи... 4b8f29bf9e49be3de2a2d4a77f37f56d.gif
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

. А деление на близких и посторонних мне кажется тоже черно-белым вариантом.
И тут не к месту всплывают равнодушные к проблемам пациентов врачи... 4b8f29bf9e49be3de2a2d4a77f37f56d.gif

Вот именно!( Весьма удобная позиция - горячая эмпатия к своим и полное равнодушие к чужим.(

Только если чужие люди со своими проблемами не являются твоей профессией.

У нас превращение душевной уязвимости в равнодушие называется профессиональной выработкой. Перестанешь переживать о людских несчастьях, обрастёшь пофигизмом - и конец тебе, как профессионалу, станешь просто бюрократом.

Будешь все чужие горести брать на обнаженные нервы - сойдёшь с ума. 

Поэтому надо уметь соблюсти равновесие - дистанцироваться, не становясь равнодушным.

Но надо все же очень и очень любить людей, чтобы просто даже хотеть сделать это усилие))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Stylist сказал:

Неравнодушие к кому бы то ни было должно быть действенным.

Люд, поясни, пожалуйста, что имеется ввиду?)

 

45 минут назад, mirka30 сказал:

Я всегда переживаю: за кого-то чужого, за  родных и близких, но степень моей переживательности прямо пропорциональна моего удаления от данной особы.

т.е. за чужых ты переживаешь, но тока капельку?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Мотя said:

т.е. за чужых ты переживаешь, но тока капельку?))

Есть русская поговорка: "Не солнышко, всех не угрею")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Есть русская поговорка: "Не солнышко, всех не угрею")

Но тогда и сам, если что, на пасмурную погоду не жалуйся!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мотя сказал:

т.е. за чужых ты переживаешь, но тока капельку?))

Капельку))) но некоторые чужие ближе самых родных.... нафига я это ляпнула)? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Anidd said:

Но тогда и сам, если что, на пасмурную погоду не жалуйся!)))

Ни один человек не может по-честному приравнять себя "ко всем остальным", НИ ОДИН!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мотя сказал:

Люд, поясни, пожалуйста, что имеется ввиду?)

Что такое действенное неравнодушие? Исключая аморалку, будет целый спектр возможных реакций: 
Если человек просит помочь - не отмазывайся.
Сам предложи помощь, если она тебе ничего не стОит.
И самый неприемлемый вариант: помоги кому-то насильно.
Понятное дело, что с чужими людьми общаться напряжнее. Лучше уж обойти стороной без геморроя, а не планировать с утра подвиг, в котором никто, кроме тебя, не заинтересован.
Но, если все совпало, - не жди награды, кроме глубокого личного удовлетворения.
Я - экстраверт, просто делаю, что могу. Возможностей бы побольше!
Но в награду все же получаю позитив :good2:
Мотя, да разве мы вместе не радовались результатам сов.творчества?

7 минут назад, mirka30 сказал:

Капельку))) но некоторые чужие ближе самых родных.... нафига я это ляпнула)? 

Прекратить заниматься самоуничижением! Экзамен на эмпата сдан на отлично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Прекратить заниматься самоуничижением! Экзамен на эмпата сдан на отлично!

Люда, если это касается моего отношения к не близким людям, то, что я переживаю ща некоторых, то это я не считаю самоуничижением, честно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, mirka30 сказал:

Люда, если это касается моего отношения к не близким людям, то, что я переживаю ща некоторых, то это я не считаю самоуничижением, честно) 

Да что ж меня сегодня никто не понимает? Уйду в монастырь :(
Ты ж коришь себя за то, что слабо переживаешь за чужих. Куда уж сильнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.07.2017 в 15:50, Мотя сказал:

 Давно собиралась)

А разве стойкое отношение к хамству равно чёрствости и ненависти ко всем вокруг?? Это совершенно разные категории. И в вирте и в реале периодически сталкиваешься с хамством. Так зачем же ублажать хама задуманной им реакцией? Мне реала недостаточно, чтобы ещё испытывать негативные чувства от аккаунта в сети? А вот разделение на свой/чужой не поможет. Больше всего ранят именно бывшие свои.

Есть форумы, где есть разделы, где разрешено всё кроме наездов на администрацию и всего что запрещает УК. Вот это весело. Там такие спецы есть, что их зачитаешься, что тот роман, как они матерят друг друга. Про меня персонально ажно три темы создавалось. В молодости я был более популярен. А сейчас прозябаем в сахарной вате и бытописательстве.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Stylist said:

Что такое действенное неравнодушие? Исключая аморалку, будет целый спектр возможных реакций:

Сучу ножками от удовольствия: хорошо сказано!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти