Лис

Сарказм и хамство

В теме 65 сообщений

В 18.07.2017 в 16:23, Любопытная сказал:

Меня всегда очень "царапают" высказывания в таком духе. Даже если они в адрес совершенно незнакомого мне человека.:(

Ой, Кать, как же я с тобой согласна! Как можно нападать на человека, который сам не применяет и не приемлет?
Стараюсь не вестись. Сама ни высмеивать, ни оскорблять никого не собираюсь. Есть у меня в знакомцах непревзойденные мастера хамства, которых можно бесконечно цитировать. Танцуют на костях - ну и пусть им!

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят:
«Молчи! устал я слушать!

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
 (с)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 13:51, Melech сказал:

По-моему, лучше высказаться прямее и грубее, чем намеками и сплетнями, якобы сарказмом и деланными улыбками. 

Дань, помнишь, как мы с тобой из-за Карпова чуть не перессорились?)) Но ничего, не разосрались же!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Дань, помнишь, как мы с тобой из-за Карпова чуть не перессорились?)) Но ничего, не разосрались же!))

Был такой момент, хорошо помню :)

Думаю, ссориться навсегда, не имея личных злобных причин друг к другу, как минимум, глупо. 

Бывают обсуждения горячими и люди сталкиваются противоположными мнениями довольно таки серьезно, и все же это еще не повод разбегаться прям совсем)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

Бывают обсуждения горячими и люди сталкиваются противоположными мнениями довольно таки серьезно, и все же это еще не повод разбегаться прям совсем)

вспомнилось) простите, что не совсем в тему) 

Спойлер

Нельзя — сначала убивать, 
Потом шептать: я не нарочно. 
Нельзя все время предавать, 
Потом молить: исправлюсь — точно. 
Нельзя сначала принижать, 
Потом просить: прости за шутку. 
Нельзя трусливо убегать, 
Сказав, что вышел на минутку. 
Нельзя вернувшись сделать вид —
Что все как прежде остается. 
Ведь жизнь на месте не стоит. 
За всё всегда платить придется.

просто я не очень умею так, Дань) я не могу ругаться, как ты выше писал, с чувством и от души, а на следующий день идти улыбаться этому человеку)) как у вас это получается, а?) ну не может ведь не остаться осадок?) 

@Oxana Тупого хамства не переношу, отвечу. Этого городого: не обращу внимания, не буду связываться, не понимаю, я всегда отвечу. 

а зачем, Оксан?) ты ответишь, тебе ответят, ты ответишь еще раз и тебе ответят еще раз) и так бесконечно) и океан потраченых впустую эмоций, имхо, безусловно) 

Саш, по сабжу) не хамлю) никогда) потому что, как уже не раз говорила, есть у меня личный и самый любимый успокаиватель))) :x это если речь о сети) хотя лгать не буду, иногда оооочень хочется) не потому что сама хабалка и хамка, а потому, что человек нарывается реально)) но, опять же, все это бесполезно совершенно) все же игнор - сильнейшее оружие с такими людьми) 

что касается сарказма, то мне часто кажется, что его не понимают) не о моем речь, а о моих наблюдениях даже тут на форуме)) и тогда мне бывает стыдно)) но это тот стыд, о котором Оксана писала в другом посте) стыд за людей) сама, честно признаюсь, не очень умею им пользоваться)) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни сарказм, ни тем более хамство не треплю. По отношению к себе.

Тонкие грани искать не желаю.

Быстро учусь) Пару раз искала подтексты и думала самая умная. А человек сказал именно то, что сказал) И вот сижу дура дурой)))

Откровенные беспочвенные нападки вызывают недоумение. Слишком тонкий сарказм, понятный лишь сказавшему фразу, расцениваю, как желание поговорить с собой любимым. Я ж не поняла, хоть всё ловлю на лету))) Пусть дальше изгаляется.

Выходит Ленка слушает и ест)))

Если про интернет сказать пару ласковых, то эта среда мне непонятна. Свои законы, правила. Людям не нравится практически всё. Кто-то много ноет, кто-то слишком сладкий, иной напротив резок в суждениях…

И всё равно общаются же))

Не считаю себя «удобным» собеседником) Хожу сама по себе, источая сарказм и хамство)))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сарказму отношусь с уважением, поскольку саркастический человек близок к человеку с хорошим чувством юмора.) Но все же отличается от него некоторой занудностью. В любом случае, на такого человека в большинстве случаев обращу внимание и скорей всего буду дискутировать. Отвечать буду просто и по существу.)

Что касается хамства, то в недалеком прошлом и я не всегда знала, как отвечать человеку, который откровенно нападает.) Воспитание-с... Этим мы все страдаем)) Сейчас я прямо говорю хаму, что он хам. После этого мне совершенно пофигу что он будет говорить обо мне, как будет отвечать (если это на форумах) - полный игнор и равнодушие. Если же хамство выльется в вариант травли, ну, значит буду защищаться. И делать это буду на его уровне. К сожалению, хамы понимают только на своем уровне, а защита иногда бывает жизненно необходима, поскольку ситуации бывают очень острые. Причем, не считаю, что это меня как-либо унизит, или я опущусь на уровень этого хама. Воспринимаю это так же, как если бы я выучила иностранный язык, и доходчиво изъяснялась на нем. Обычно всегда срабатывало.

Война? Значит война.. Думаю так.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

По-моему, лучше высказаться прямее и грубее, чем намеками и сплетнями, якобы сарказмом и деланными улыбками. 

Пытаюсь - никому не нравится!)))) :cray:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мотя сказал:

а зачем, Оксан?) ты ответишь, тебе ответят, ты ответишь еще раз и тебе ответят еще раз) и так бесконечно) и океан потраченых впустую эмоций, имхо, безусловно) 

Ну может для меня это не столь эмоционально затратно) Что что, а ругаюсь я спокойно, и в реале и в вирте, голоса даже не повышаю)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Oxana сказал:

Ну может для меня это не столь эмоционально затратно) Что что, а ругаюсь я спокойно, и в реале и в вирте, голоса даже не повышаю)) 

))) понятно):good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема в том, что одно и то же высказывание для одного покажется вполне нормальным и даже дружеским, для другого сарказмом, а для третьего хамством. Тем более, если мы хотим обидеться, то хамство всегда найдём.) Согласен с тем, что рафинированно общаться ни к чему. Есть место сарказму. Главное понимать когда, с кем и по какому поводу. Хамство использовать в крайнем случае, когда надо совсем уж остановить нежелательный вербальный поток. Сам и к тому, и к другому отношусь всё более спокойно, чему несказАнно рад. Если я в хорошем благостном настроении, меня и откровенное хамство совсем не обязательно заденет, чего и вам желаю. А то соберутся трепетные лани, понимаешь, и стенают на грубость бытия.)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 15:52, Лис сказал:

Почему то вспомнился Жванецкийс его девочкой ответившей сантехнику )))

Я не девочка, но ответить могу не только сантехнику. ))) Это, конечно, вопрос, как себя вести при столкновении с хамом в реале. Вчера было прямое оскорбление, неожиданное причем, которое буквально выбросило меня из себя. Если такого оскорбления нет, а хамство имеет другую окраску, то, конечно, возможны варианты. Полтора года назад, в декабре, мы с братом не могли открыть дверь подъезда (замок замерз) и принялись ее дергать. На втором этаже растворилось окно и какой-то мужик обложил нас матом. Брат поднял голову и гаркнул: И Вас с Новым Годом! Мужик сразу сменил тон. Вот еще одна ситуация.

В бытность мою модератором не раз приходилось наблюдать неприкрытое хамство, завуалированное под спор. Но суть от этого не поменялась. Откровенно говоря, чесались руки ввязаться, но приходилось сдерживаться. И что удивительно, вчерашний хам сегодня вел себя как ни в чем не бывало, рассуждая на другие темы, а все старательно делали вид, что ничего не помнят.) Что это: парадоксы памяти, демонстрация воспитанности или игра в поддавки? А, может, что-то другое?

Возвращаясь к сарказму, скажу, что самой отвратительным для меня является высокомерный сарказм, цель которого не только высмеять и унизить, но и возвысить  себя при этом, показать свое превосходство. Скажете, от недостатка ума или воспитания? Не думаю, что это общее правило. Иногда тут и личные проблемы проявляются, как мне кажется. Да и другие причины тоже.

В 18.07.2017 в 20:49, Юпитер сказал:

Что касается хамства, то в недалеком прошлом и я не всегда знала, как отвечать человеку, который откровенно нападает.)

Да.)

В 18.07.2017 в 21:18, Кир Aquarius сказал:

А то соберутся трепетные лани, понимаешь, и стенают на грубость бытия.)

И не только бытия. ) Если покритиковал или имел неосторожность (читай, посмел) высказать своё мнение, не такое, как эта лань привыкла слышать, то вот и ты уже в хамы записан.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 21:28, Ветер сказал:

 Что это: парадоксы памяти, демонстрация воспитанности или игра в поддавки? А, может, что-то другое?

Я не помню.)) Я учитываю образ человека, который у меня сложился в голове и конкретную текущую ситуацию. А что он там кого-то обхамил 4 месяца назад, так и храни его господь.))

И ещё хотел сказать, что сарказм и даже, может быть, хамство не всегда направлены на человека вообще, на личность. Это может быть оценкой в таком неоднозначном виде конкретного поведения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 А то соберутся трепетные лани, понимаешь, и стенают на грубость бытия.)

:D Кир, вот умеешь ты сказать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И ещё хотел сказать, что сарказм и даже, может быть, хамство не всегда направлены на человека вообще, на личность. Это может быть оценкой в таком неоднозначном виде конкретного поведения. 

Ты знаешь, мне отчего-то кажется, что в нормальном общении без сарказма можно и обойтись, а поведение можно оценить и так: "Вась, ну чё за хрень ты несёшь? И вообще, невежливый ты. Кто так с дамами разговаривает?" Все понятно, и никакого сарказма.))

Там не только лани, там еще и фиалки были.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты знаешь, мне отчего-то кажется, что в нормальном общении без сарказма можно и обойтись, а поведение можно оценить и так: "Вась, ну чё за хрень ты несёшь? И вообще, невежливый ты. Кто так с дамами разговаривает?" Все понятно, и никакого сарказма.))

А теперь представь человека, который всегда общается в подобном ключе. Эдак мы вернёмся к той теме про зануд.) "Да вы, батенька, примат! Извольте пойти прочь!" ещё скажи. И потом, даме может нравится, что с ней так разговаривают, зачем встревать в межполовое общение?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

И что удивительно, вчерашний хам сегодня вел себя как ни в чем не бывало, рассуждая на другие темы, а все старательно делали вид, что ничего не помнят.) Что это: парадоксы памяти, демонстрация воспитанности или игра в поддавки? А, может, что-то другое?

Думаю, это законы общения в коммунальной квартире)). Представляешь, тебе вчера хам нахамил, давно забыл и счастлив, и темы уже другие обсуждаются на кухне. А ты третьи сутки все ходишь и думаешь: "Какой же хам! Ну, и хам же он! Ах, он хамский хам!" Да забей, и живи себе дальше. Будет возможность - оторвешься)))

Цитата

Возвращаясь к сарказму, скажу, что самой отвратительным для меня является высокомерный сарказм, цель которого не только высмеять и унизить, но и возвысить  себя при этом, показать свое превосходство. Скажете, от недостатка ума или воспитания? Не думаю, что это общее правило. Иногда тут и личные проблемы проявляются, как мне кажется. Да и другие причины тоже.

Знаешь, любая попытка показать свое превосходство над другими, на мой взгляд, корнями имеет глубокие личные комплексы, сомнения в собственной значимости, реализованности своих талантов и т. д. и т. п. С умом, ИМХО, это никак не связано. Видела примеры подобного поведения у умных людей. Один из них, пользуясь начальственным положением, давил всех вокруг, лишь бы быть более правым, более успешным и т. д. Но во всем остальном - руководитель хороший, профессионал прекрасный, и далеко не дурак. Мне вообще кажется, что такое может происходить во многом на подсознательном уровне. Это проблема. Возможно, детские страхи.

Другое дело, что выглядит это, как минимум не умно) Но человек не всегда может оценить свое поведение со стороны, особенно если он считает, что все вокруг наступают на его больную мозоль...

 

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 И потом, даме может нравится, что с ней так разговаривают, зачем встревать в межполовое общение?)

ПапРАшУ без дискриминации по ДаМсКаму признаку!:54::D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юпитер сказал:

ПапРАшУ без дискриминации по ДаМсКаму признаку!:54::D

А это сейчас был комплиман широте взглядов на знаки внимания.))

1 минуту назад, Алан Тьюринг сказал:

Id темы: 666. :) 

 

AmsTd0niL2s.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ветер сказал:

В бытность мою модератором не раз приходилось наблюдать неприкрытое хамство, завуалированное под спор. Но суть от этого не поменялась. Откровенно говоря, чесались руки ввязаться, но приходилось сдерживаться.

Слушай, но ведь это берётся ниоткуда... нет, не так. Не развивается ни с чего. Значит троляя "кормят". Чаще всего ведь троллят либо по негативному личному отношению, либо просто поп*деть себя показать.

И они не дурни в целом))) был как-то свидетелем, что тот кого тролили таки не сдержался и высказал, что-то из оперы хорош хамить, так тот всё тут же перевернул, типа ты чёёё, я ваще ничё такого не имел ввиду, сам придумал-сам обиделся

Я к чему, что вот откровенное хамство и завуалированное оч разные штуки. И второе - как раз таки тонкая игра с определёнными целями. Так зачем эту игру, если  она очевидна и не имеет никакого отношения к спору, а скорее, повторюсь завязана на личном негативе к оппоненту,  поддерживать?

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VikTalis сказал:

Слушай, но ведь это берётся ниоткуда... нет, не так. Не развивается ни с чего. Значит троляя "кормят". Чаще всего ведь троллят либо по негативному личному отношению, либо просто поп*деть себя показать.

Понимаешь, это не троллинг был. Это вот такое отношение, позиция, если хочешь. Но облеченная в довольно таки хамскую форму.

13 минут назад, VikTalis сказал:

Я к чему, что вот откровенное хамство и завуалированное оч разные штуки. И второе - как раз таки тонкая игра с определёнными целями. Так зачем эту игру, если  она очевидна и не имеет никакого отношения к спору, а скорее, повторюсь завязана на личном негативе к оппоненту,  поддерживать?

))) Мысль правильная.)  А если не так чтоб и очевидна? Или очевидна, но не для всех, а только для посвященных? )

"Ну что за вежливая грубость! Сквозь плащ руки не предлагают".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не странно, я различаю не только сарказм и хамство, но и многое другое) Но если только касательно этих двух понятий - я умею и то и другое. Не виртуозно, но ощутимо (для оппонента). Сам хамить не буду, но если внезапно на меня вызверится хам, могу не сдержаться и отбить подачу так же. Грешен.

Сарказм здоровый - люблю, сарказм неумелый - раздражает. Сам иногда сдерживаю себя (на всегда вовремя) от сарказма, но в идеале стараюсь им только отвечать. Вот на явную беспардонность по отношению ко мне, моим близким, моему творчеству или стране отвечаю практически всегда сарказмом (часто замешанном на так нелюбимой тут многими заумности), но это работает! На встречающихся мне троллей это действовало безотказно. Способы остановить хамство или саркастическую  тираду у каждого свои, я стараюсь дать всеобъемлющий ответ и тут же оповестить, что не вижу смысла в дальнейших прениях и добавляю что-то из разряда - бога ради, не тратьте своё драгоценное время на ответ, потому как у меня есть смутные ощущения, что вряд ли ваши доводы будут логичными, а словоблудство - познавательным, а беспредметный холивар вести с вами я не намерен.

В общем, для унижения я не использую сарказм. Есть более простые и действенные варианты))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

49 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ты знаешь, мне отчего-то кажется, что в нормальном общении без сарказма можно и обойтись, а поведение можно оценить и так: "Вась, ну чё за хрень ты несёшь? И вообще, невежливый ты. Кто так с дамами разговаривает?" Все понятно, и никакого сарказма.)

"Дамы, бить Васю в глаз - не комильфо!"))

Оставьте нам капельку сарказма! Нельзя же одним бланманже питаться...))

58 минут назад, Ветер сказал:

Там не только лани, там еще и фиалки были.))

Так эти копытные были лани!?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

если не так чтоб и очевидна? Или очевидна, но не для всех, а только для посвященных? )

ммм, недопонял то есть оппонент не понимал, что с ним играют, а искренне пытался вести конструктивную дискуссию?

 

3 минуты назад, Ветер сказал:

Понимаешь, это не троллинг был. Это вот такое отношение, позиция, если хочешь. Но облеченная в довольно таки хамскую форму.

Такое... ну для моего восприятия, конечно, тоже малость не подходит. Для меня просто споры, дискуссии  подразумеваются таки в позитивном ключе, познавательно даже, что ли... Ну, то есть, не для того чтобы высокомерить, уедать))) доказать из оперы есть только два мнения - моё и неправильное и так далее, а чтоб разобраться в вопросе, понять, узнать. ну вобщем как то так... опять же я к вопросу. Человек не понимал или его устраивала такая форма ведения дискуссии? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, VikTalis сказал:

Такое... ну для моего восприятия, конечно, тоже малость не подходит. Для меня просто споры, дискуссии  подразумеваются таки в позитивном ключе, познавательно даже, что ли... Ну, то есть, не для того чтобы высокомерить, уедать))) доказать из оперы есть только два мнения - моё и неправильное и так далее, а чтоб разобраться в вопросе, понять, узнать. ну вобщем как то так...

Ты описал идеальный вариант.) Но для некоторых спор - это своего рода интеллектуальное упражнение, цель которого вовсе не поиск истины.))

24 минуты назад, VikTalis сказал:

Человек не понимал или его устраивала такая форма ведения дискуссии? 

А по-разному бывало. Или дискуссии не было вообще. Но давай не будем это развивать, хорошо? Не обидишься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Но для некоторых спор - это своего рода интеллектуальное упражнение, цель которого вовсе не поиск истины.))

Ну это понятно, ага)))

4 минуты назад, Ветер сказал:

Но давай не будем это развивать, хорошо? Не обидишься?

Не вопрос :) 185178_5897-550x500.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти