Лис

Сарказм и хамство

В теме 65 сообщений

Начну с сарказма, некоторые люди думают что они мастера сарказма, хотя это далеко не так, нужно различать настоящий тонкий, умный сарказм и тупое грубое хамство. Я даже представляю этого неудачника который сам пришел, сам сказал, сам захлебнулся свои дерьмом и потом еще и гордо ушел, типа с этим он дальше не продолжает разговор с другим тоже)))) и сам даже не понимает как жалок и смешон.)) 

А настоящий умный, тонкий сарказм явление редкое, и как правило 80 % его и до конца не понимают. Сарказм не является хамством и расстояние от одного до другого очень большое. 

Тупого хамства не переношу, отвечу. Этого городого: не обращу внимания, не буду связываться, не понимаю, я всегда отвечу. 

Использую и то и другое если надо ответить. И еще с неприятными мне персонажами.) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грань тонкая и из сарказма довольно легко скатиться в откровенное хамство.

Сарказм в речи и на письме может появиться в силу категорического несогласия с позицией оппонента и есть своего рода протест. Который, теряя художественную форму, переходит в откровенное хамство, когда почему-либо кажется, что иначе осадить оппонента не получится.

Сарказм: "Может, вы и видели, но разглядеть так и не смогли!"

Хамство: "Да вы не то, что видели, а смотрели, как баран на новые ворота!"

Кстати, многое тут очень зависит от степени близости участников дискуссии: то, что для приятелей может быть остроумным сарказмом, для малознакомого человека может оказаться самым настоящим хамством!

-- Ага, думаю я "про себя"!

-- Ты бы еще и говорил "про себя", дорогой!

Хамством может обернуться даже неуместная фамильярность или бестактность.

Изменено пользователем Сергей Греков
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Сарказм: "Может, вы и видели, но разглядеть так и не смогли!"

Хамство: "Да вы не то, что видели, а смотрели, как баран на новые ворота!"

Сереж, где же это тонкая грань?! Она далеко не тонкая! В первом случае чувствуется даже сожаление, а во втором оскорбительное сравнение.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 09:22, Oxana сказал:

Начну с сарказма, некоторые люди думают что они мастера сарказма, хотя это далеко не так, нужно различать настоящий тонкий, умный сарказм и тупое грубое хамство.

Ты считаешь что нужно отвечать тем же оружием ? Или все таки стараться провести диалог так чтоб остаться на высоте и не скатываясь до уровня опонента ?

В 18.07.2017 в 09:26, Сергей Греков сказал:

Грань тонкая и из сарказма довольно легко скатиться в откровенное хамство.

Мне еще кажется что сарказм все же должен преследовать цель указать на ошибку в больше степени чем унизить . Хамство же только такую цель , именно унижение!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Oxana said:

Сереж, где же это тонкая грань?! Она далеко не тонкая! В первом случае чувствуется даже сожаление, а во втором оскорбительное сравнение.) 

Я там дополнил свой коммент насчет "тонкости")) Кстати, вовсе необязательно использовать грубые слова, чтобы оказаться хамом!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лис сказал:

Ты считаешь что нужно отвечать тем же оружием ? Или все таки стараться провести диалог так чтоб остаться на высоте и не скатываясь до уровня опонента ?

Есть оппоненты до уровня которых не скатиться))))стараюсь конечно))) а на высоте ли или нет, не мне судить))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 09:39, Лис сказал:

Ты считаешь что нужно отвечать тем же оружием ? Или все таки стараться провести диалог так чтоб остаться на высоте и не скатываясь до уровня опонента ?

Да, верно, тут важна цель! Но возникает еще одна грань: ты хочешь исправить ошибку в суждении или человека в целом? В последнем случае чаще начинают прибегать к хамству, поскольку это кажется более сильнодлействующим средством, на фоне которого сарказм выглядит бесплодным увещеванием.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я там дополнил свой коммент насчет "тонкости")) Кстати, вовсе необязательно использовать грубые слова, чтобы оказаться хамом!)

Прочитала)) согласна, грубые сравнения не от большого ума используют)))

Изменено пользователем Oxana
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

 

Хамством может обернуться даже неуместная фамильярность или бестактность.

Мне кажется все же бестактность  и фамильярность это следствие ( хамства , воспитания и тп), а не причина .

И как все таки различать если не так явно как в твоем примере  , только ли по цели ? Или это какое то внутреннее ощущение?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 10:00, Лис сказал:

Мне кажется все же бестактность  и фамильярность это следствие ( хамства , воспитания и тп), а не причина .

Ну это чаще всего быстро становится понятным: ляпнул чел что-то хамское по скудоумию или намеренно и весьма осознанно))

Некоторые считают хамство чем-то вроде пощечины человеку в истерике: грубо, да, но в данном случае типа помогает, ну зарвался чел, краев не видлит, настаивает на очевидно безобразном и неправильном!

Вспоминаю свой конфликт с нашим "младо-фашиком" Глостером на том форуме: он явно зарвался и уже его несло, но сюсюкать в ответ на его полную ху*ню было бы глупо! И я бы от хамства вряд ли удержался, но тут подоспел Костин "вечный бан"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 10:16, Сергей Греков сказал:

Ну это чаще всего быстро становится понятным: ляпнул чел что-то хамское по скудоумию или намеренно и весьма осознанно))

Ну в качестве отрезвляющего средства , согласен , действенно ! Но когда хамство как провокация ? Когда цепляются к любому слову конкретного человека , просто потому что " мне он не нравится и мне так хочется ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Лис said:

Ну в качестве отрезвляющего средства , согласен , действенно ! Но когда хамство как провокация ? Когда цепляются к любому слову конкретного человека , просто потому что " мне он не нравится и мне так хочется ?

Ну, систематическое хамство -- это уже травля, случай куда более запущенный... ((

В нете этим занимаются тролли, и тут мало что можно сделать: всегда среди приличных найдется олин такой говнюк.) Вот на их инсинуации лучше действительно не отвечать никак: собственным ядом захлебнутся!

Но бывает, что вполне знакомый чел оказывается подвержен нервным срывам: тогда он может нахамить, и это слышать/читать тяжело...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 09:22, Oxana сказал:

Я даже представляю этого неудачника который сам пришел, сам сказал, сам захлебнулся свои дерьмом и потом еще и гордо ушел, типа с этим он дальше не продолжает разговор с другим тоже)))) и сам даже не понимает как жалок и смешон.)) 

И я его же себе представляю!)))

Это был сарказм!)))

В 18.07.2017 в 09:04, Лис сказал:

Хотелось бы узнать, различаете ли вы, когда, пусть язвительная, но все же ирония переходит в хамство и прямое оскорбление в отношении вас или другого человека? 

Различие в оттенках, а их множество, каждый чувствует их по разному и каждый сам определяет границу в зависимости от ситуации.)

Для меня решающим отличием является наличие/отсутствие чувства юмора. Сарказм без юмора невозможен, а хамству юмор уж точно не обязателен!) 

И еще сарказм, саркастическое поведение - это зачастую защитная реакция, вроде брони или маски, защищающей внутреннюю ранимость от того же хамства.

А хамство - это всегда нападение!

На хамство я отвечаю вежливым сарказмом!) Сарказм - оружие настоящей леди, которой и следует оставаться, не смотря ни на что!)

В 18.07.2017 в 10:26, Лис сказал:

Но когда хамство как провокация ? Когда цепляются к любому слову конкретного человека , просто потому что " мне он не нравится и мне так хочется ?

Звучит знакомо, увы!(

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо сарказма, соглашусь с уже сказанным, всё зависит от степени близости и восприятия.

Этот не переносит мат, а тот на ём разговаривает))) У этого чувство юмора допускает "дружеские под*бки" у того категорически нет. Этот - ничё ж не сделал токо вошёл, а тот - мама он меня сукой назвал))))

В большом коллективе в целях взаимного уважения и сохранения позитивного микроклимата - просто стоит, я думаю, относится с вниманием к окружающим :) 

Хамство - это слабость, на мой взгляд. Конструктивные аргументы кончаются, включается тщеславие)))

В сетевых спорах такое не редкость, думаю, многие наблюдали.

2 часа назад, Лис сказал:

Как относитесь  если это направлено на вас?

Мммм... сложно припомнить что-то подобное. Такие случаи маловероятны. Просто конструктив заканчивается сильно до того - ну мне по крайней мере это очень заметно -  как человек закипает до степени хамства. А я и так спорю крайне редко, а уж без конструктивного смысла, наверное, никогда. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 11:50, Anidd сказал:

И я

Дина , вот с этим согласен ! Хотя сарказм тоже может быть первым выпадом! Спасибо за твое мнение!

В 18.07.2017 в 12:02, VikTalis сказал:

Хамство - это слабость, на мой взгляд. Конструктивные аргументы кончаются, включается тщеславие)))

Да , наверное это так , только если это не защита , как сказал Сергей , пощечина зарвавшемуся( хотя это может быть просто грубость , а не всякая грубость есть хамство) 

Правда самому хаму кажется что он невъ*бенно крут(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лис сказал:

Правда самому хаму кажется что он невъ*бенно крут(

:biggrin:

Спойлер

Хам - это собака, которая лает))) Цель - развести на эмоции. Ему всегда нужна/важна эмоциональная обратка. Если ты не ведёшься, невзъ*бенная крутость сольётся в писклявый/хриплый гафф сорванного голоса)))

Наблюдал на одном ресурсе "коллективную травлю тролля". Он бедняга чёто гавкает, носится под ногами, как моська, а народ общается, словно его постов нет попросту))) Это было клёёво)))

Проблема и возможность выживания и процветания подобных троллей в том, что вышесказанное  сложно осуществимо. Все мы люди и нам присуща эмоциональность. А они, повторюсь, целенаправленно  бьют в эмоционалку.

Ещё одна проблема в том, что на некоторых ресурсах подобное не только приемлемо, но и поощряется. Подразумевая, что скандалы, интриги, расследования = рейтинг. Хотя в этом я тоже вижу положительное зерно))) Тролли на этих ресурсах кучкуются и варятся в удобной им среде))) иначе расползутся как тараканы ищущие пожрать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 12:47, VikTalis сказал:

:biggrin:

  Reveal hidden contents

 

Да уж и не знаешь, что хуже: грубость и хамство или приторность иных "обсуждений в духе "общества взаимного восхищения"))

Одного тролля все-таки следует прикормить и выпускать на волю время от времени, "чтоб карась не дремал"!)) Иногда он, правда, по меткому выражению Фила, сам "цепь перекусывает"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, лучше высказаться прямее и грубее, чем намеками и сплетнями, якобы сарказмом и деланными улыбками. 

И лучше один раз хорошенько поругаться, хлопая дверями, чем вечно сопли разводить, размышляя, ну чем бы и как бы еще достать своих анти-собеседников :) 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 13:51, Melech сказал:

По-моему, лучше высказаться прямее и грубее, чем намеками и сплетнями, якобы сарказмом и деланными улыбками.  

Дань, ну прямее и грубее далеко не равно хамству . И поругаться , не равно тыкать иглами оскорблений чтобы развести на эмоции в попытке спустить   диалог на ругань ! Причем грамотно поругаться это тоже искусство и открытых оскорблений не предусматривает . 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лис сказал:

Дань, ну прямее и грубее далеко не равно хамству . И поругаться , не равно тыкать иглами оскорблений чтобы развести на эмоции в попытке спустить   диалог на ругань ! Причем грамотно поругаться это тоже искусство и открытых оскорблений не предусматривает . 

Ты совершенно прав, Саш, ругаться нужно с чувством и от души, но нам вбили в голову, что это ая-яй-яй как плохо! И именно поэтому все занимаются только намеками и сплетнями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Вспоминаю свой конфликт с нашим "младо-фашиком" Глостером на том форуме: он явно зарвался и уже его несло, но сюсюкать в ответ на его полную ху*ню было бы глупо! И я бы от хамства вряд ли удержался, но тут подоспел Костин "вечный бан"))

))) Колоритный был перс. ) А история та была долгой, многоходовой и многостраничной, и бан был не один.)

Вчера нарвался на хамство. На совершенно ровном месте: грузчик в магазине сделал вид, что ему не понравилось, как я посторонился, пропуская его. А на самом деле ему отчего-то хотелось показать, что главный тут он. А мы так, мелочь пузатая. Подробности нашей милой беседы опускаю. Сейчас смеюсь: можно долго теоретизировать, как "правильно" вести себя с хамом, но ровно до тех пор, пока теория не столкнется с практикой (это я о себе, если что). Сознаюсь: вчера мои вежливость и воспитанность исчезли вмиг, как будто они и рядом никогда не валялись. В ответ этот "господин" услышал такое, от чего у него выехала челюсть, а глаза захлопали. Сказалась моя богатая практика работы на стройках, да и другая тоже. Хорошо, что меня слышало всего несколько человек. Дело закончилось его невнятным бормотанием себе под нос, которое мне уже было впополам. С хамами я христосоваться не жажду, кем бы они ни были. Вот, покаялся.)

А язвительность, сарказм... 

6 часов назад, Лис сказал:

есть ли у вас у самих так грань, чтоб не скатиться от высмеивания к оскорблению?  

Думаешь, она есть, эта грань? Все дело в восприятии. То. что одному кажется шуткой, другой воспринимает как оскорбление. Лермонтов вон неудачно пошутил. там, правда, насколько я помню, свои нюансы были. Сарказм - дело опасное: он как заточенный бумеранг может быть.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2017 в 15:17, Ветер сказал:

))) Колоритный был перс. ) А история та была долгой, многоходовой и многостраничной, и бан был не один.)

Почему то вспомнился Жванецкийс его девочкой ответившей сантехнику )))

От восприятия зависит очень много и все же , как мне кажется грань есть . Как правильно Дина сказала , что в сарказме обязателен юмор , хоть и едкий! А вот то что он опасен , согласен полностью! И тот кто его использует должен отдавать себе отчет о возможных последствиях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда очень "царапают" высказывания в таком духе. Даже если они в адрес совершенно незнакомого мне человека.:(

А вот сама я не умею изящно и остроумно. А лаяться, как "базарная баба" тоже не хочу. Поэтому обычно молчу в таких ситуациях.:dntknw:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Да уж и не знаешь, что хуже: грубость и хамство или приторность иных "обсуждений в духе "общества взаимного восхищения"))

Ну такое в основном доводилось наблюдать в отзывах авторов "тысячников", где иное просто пресекается)))

А в сообществах равных и морально и эмоционально взрослых золотая середина таки не редкость, на мой взгляд)))

1 час назад, Ветер сказал:

А на самом деле ему отчего-то хотелось показать, что главный тут он. А мы так, мелочь пузатая.

:lol: Но в реале таки иначе всё малость, ага))

Спойлер

 

И вот эта красота вспомнилась))


 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу