Соня

Израиль: однополым парам отказано в праве на усыновление детей

В теме 22 сообщения

671201101001397640360no.jpg

 

..... было принято решение отказать в праве на усыновление детей однополым парам.

"Позиция специалистов, работающих с различными организациями помощи детям – пока необходимо оставить все как есть, то есть отдавать предпочтение парам, состоящие из мужчины и женщины, - говорится в постановлении, направленном в БАГАЦ.

– Реальность израильского общества такова, что дети, усыновленные однополыми парами, могут столкнуться с трудностями и негативным отношением".

Речь идет об ответе на ходатайство, поданное в БАГАЦ реформистским центром и некоммерческой организацией "Гордящиеся отцы" некоторое время назад. В нем содержалась просьба разрешить усыновление неженатым и однополым парам.

На сегодняшний день израильский закон позволяет усыновление только разнополым парам, состоящим в законном браке. Отметим, что государство впервые официально озвучило свою позицию касательно усыновления однополыми парами.

БАГАЦ - Высший суд справедливости

Статья полностью http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4990033,00.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вот: ваш БАГАЦ -- вовсе не "Высший суд справедливости", чтобы они там о себе ни воображали!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну так вот: ваш БАГАЦ -- вовсе не "Высший суд справедливости", чтобы они там о себе ни воображали!

Вы вообще внимательно читали?

БАГАЦ ещё не вынес никакого решения. 

Организация "Гордые отцы", которая объединяет, кстати, не только геев, подала в Высший суд справедливости ходатайство о разрешении усыновления детей парами, не состоящими в законном браке, а только в гражданском. Под эту же категорию подпалают и однополые пары. В этом ходатайстве они выразили свою позицию по этому вопросу.

Теперь вторая сторона, то есть Министерствоюстиции и Министерство соцобеспечения , как и положено, тоже передала в БАГАЦ свою позицию(об этом документе и идет речь в статье). И она заключается в том, что возможно разрешить усыновление официально неженатым парам, но только разнополым, так как дети в однополой паре якобы могут пострадать от отношения общества. Что, конечно, фигня, так как однополых пар с родными детьми полно.

Но БАГАЦ еще не вынес никакого решения. Суд рассмотрит обе позиции и решит. 

Посмотрим, каково будет это решение!)

 

 

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Вы вообще внимательно читали?

Там довольно путано изложено кто, кому и в чем отказал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Греков сказал:

Там довольно путано изложено кто, кому и в чем отказал.

Однополым парам ни раньше, ни сейчас нельзя было усыновлять детей а Израиле. Так в чем новость-то?)

Следует уточнить, что речь идет, конечно, о чужих детях, а не своих, рожденных суррогатными матерями.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Однополым парам ни раньше, ни сейчас нельзя было усыновлять детей а Израиле. Так в чем новость-то?)

Следует уточнить, что речь идет, конечно, о чужих детях, а не своих, рожденных суррогатными матерями.)

Тогда в чем "высшая справедливость" этого органа?)

И что за дурацкая аттрибуция??

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Соня сказал:

просьба разрешить усыновление неженатым и однополым парам.

"На сегодняшний день израильский закон позволяет усыновление только разнополым парам, состоящим в законном браке".
"Впервые разрешено усыновление неженатым парам - при определенных условиях".
"отдавать предпочтение парам, состоящих из мужчины и женщины" --- не тождественно "запретить всем остальным".
Не разбираюсь в высшем законотворчестве чужой страны. Хочу понять, почему одинокий человек не может усыновить ребенка, а потом заключить союз с кем угодно?
То, что узаконили в Германии, рано или поздно сдвинется в положительную сторону и в других здравомыслящих странах. Плохо ли, хорошо ли... но некоторым до решения подобных вопросов "как до неба раком".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Stylist сказал:

 Хочу понять, почему одинокий человек не может усыновить ребенка, а потом заключить союз с кем угодно?

Не знаю. Может, Дина знает. 

Я вообще не понимаю в чем проблема. Если все так беспокоятся о якобы о благополучии детей, то неужели и правда считают, что жить в детдоме ребенку лучше, чем с любящими родителями, пусть и однополыми??? 

16 минут назад, Stylist сказал:

То, что узаконили в Германии, рано или поздно сдвинется в положительную сторону и в других здравомыслящих странах. 

Израиль к этой категории не относится) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Там довольно путано изложено кто, кому и в чем отказал.

Согласна. Перечитала дважды, чтобы "въехать" в суть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

Если все так беспокоятся о якобы о благополучии детей, то неужели и правда считают, что жить в детдоме ребенку лучше, чем с любящими родителями, пусть и однополыми??? 

Как это не парадоксально звучит, но многие люди, к великому сожалению, именно так и считают((( И не только в России(((

Не утешительно это все как-то...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Соня сказал:

Я вообще не понимаю в чем проблема. Если все так беспокоятся о якобы о благополучии детей, то неужели и правда считают, что жить в детдоме ребенку лучше, чем с любящими родителями, пусть и однополыми??? 

Соня, так нет у нас детдомов, только патронажные и приемные семьи. По-моему, последний смешанный интернат, где есть сироты с постоянным проживанием, остался в Кирьят-Гате, кстати, очень хороший, но не суть.

То есть, это всегда выбор между той или иной семьёй, и очередь! И преимущество всегда у разнополой семьи с законным браком. Сейчас вот добиваются, чтобы достаточно было гражданского брака. И я уверена, что не за горами и усыновление однополыми семьями. Член Кнессета, представляющий лгбт-лобби, тоже отец двух близнецов, если я не ошибаюсь.

В Израиле море однополых семей с детьми, по 3-4 детей. Это очень сильное лобби, обеспеченные семьи, интеллигенция, буржуазия, среди них полно юристов, медийных персон, людей с деньгами. Думаю, пройдет не так много времени, и дело сдвинется с места. Я надеюсь.))

Опять же, дело не только в гомофобии. У израильтян же вообще культ матери! Сейчас у гей-пар превалирует идея заводить ребёнка, но чтобы и мама тоже была обязательно каким-то боком!)) Втроём!)

Так что ты от законников хочешь, когда всем маму вынь да положь!)

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Anidd сказал:

Соня, так нет у нас детдомов, только патронажные и приемные семьи. По-моему, последний смешанный интернат, где есть сироты с постоянным проживанием, остался в Кирьят-Гате, кстати, очень хороший, но не суть.

То есть, это всегда выбор между той или иной семьёй, и очередь! 

Да, я в курсе. Но сути своей это не меняет как бы не называлось. И я знаю как этим детям  живется в таких семьях. (

14 часов назад, Anidd сказал:

 Думаю, пройдет не так много времени, и дело сдвинется с места. Я надеюсь.))

Будем надеяться, мы ж оптимисты))), что кто-то наконец-то действительно подумает о благе детей. 

 

Ребята, сорри. Пост не посылался. А потом оказалось, что их аж три))) 

Изменено пользователем Melech
Все нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Соня said:

Да, я в курсе. Но сути своей это не меняет как бы не называлось. И я знаю как этим детям  живется в таких семьях. (

Будем надеяться, мы ж оптимисты))), что кто-то наконец-то действительно подумает о благе детей. 

Кто бы еще объяснил, что такое патронажные и что такое приемные семьи и чем они отличаются от усыновления/удочерения? И, что важнее, чем они так ужасны, что стоят в одном ряду с детдомами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Кто бы еще объяснил, что такое патронажные и что такое приемные семьи и чем они отличаются от усыновления/удочерения? И, что важнее, чем они так ужасны, что стоят в одном ряду с детдомами?

Это семьи, которые не усыновляют ребенка на постоянно, а просто позволяют жить ему в своей семье.  Чтобы ребенок жил как бы в нормальной семье, а не рос в детдоме. 

При этом такая семья получает деньги/пособие за то, что ребёнок у них живет. 

Отношения в такой семье бывают разные. Кому как повезет. Но внешне, в глазах общества,  это выглядит более благопристойно и более правильно с точки зрения специалистов ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Соня said:

Это семьи, которые не усыновляют ребенка на постоянно, а просто позволяют жить ему в своей семье.  Чтобы ребенок жил как бы в нормальной семье, а не рос в детдоме. 

При этом такая семья получает деньги/пособие за то, что ребёнок у них живет. 

Отношения в такой семье бывают разные. Кому как повезет. Но внешне, в глазах общества,  это выглядит более благопристойно и более правильно с точки зрения специалистов ))) 

Спасибо, понял -- ведь все, что касается детей, мне мало знакомо...

И ребенок живет в такой семье до момента, когда его кто-то усыновит? Или это может длиться до совершеннолетия?

Интересно, а жесткий ли контроль за такими семьями? Ну, проверяют, не бьет ли ребенка патронажная мать проволочными вешалками? (образ, вычитанный мною из прессы и так и оставшийся отвлеченным)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Спасибо, понял -- ведь все, что касается детей, мне мало знакомо...

И ребенок живет в такой семье до момента, когда его кто-то усыновит? Или это может длиться до совершеннолетия?

Интересно, а жесткий ли контроль за такими семьями? Ну, проверяют, не бьет ли ребенка патронажная мать проволочными вешалками? (образ, вычитанный мною из прессы и так и оставшийся отвлеченным)

Ну, конкретно эта тема мне тоже знакома по рассказам. 

Как с усыновлением - не знаю. Знаю только, что можно жить до совершенннолетия. 

Но многие дети они ведь не без родителей. Просто родителей лишили родительских прав и дети совсем немаленькие. Наврядли их кто-то захочет усыновить. 

Конечно есть контроль и за такими семьями и даже за обыкновенными. 

Но есть ли физическое насилие - не знаю. Все-таки это слишком рискованно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

И ребенок живет в такой семье до момента, когда его кто-то усыновит? Или это может длиться до совершеннолетия?

Или первое, или второе, как суд решит.

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, а жесткий ли контроль за такими семьями? Ну, проверяют, не бьет ли ребенка патронажная мать проволочными вешалками? (образ, вычитанный мною из прессы и так и оставшийся отвлеченным)

Да есть контроль, и социальные работники работают, тут мне тебе доказывать не надо. И дело тут не в вешалках. И даже не в сиротах. 

Ведь для сирот патронажными семьями в 99% случаях становятся - бабушки/дедушки, тети/дяди. Тут о плохом отношении речь не идет.

Как и сказала Соня, в чужие патронажные семьи попадают в подавляющем большенстве дети из неблагополучных семей, которых соцслужба изъяла из родной семьи по суду. Это сама по себе тяжелая ситуация, с которой связано множество сложных психологических моментов для ребенка. Много вопросов: а правомерно ли изъяли, перекосы. Это отдельная тема.

Справедливости ради, следует заметить, что это не значит, что родители лишаются родительских прав: они продолжают видется с ним и могут его вернуть, если докажут, что ситуация изменилась в лучшую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

В министерстве соцобеспечения говорят о недопонимании, возникшем по поводу проблемы усыновления детей однополыми парами и обещают провести реформу в этой области.

Накануне государство уведомило БАГАЦ о своей позиции по вопросу усыновления детей. В документе говорилось, что министерства юстиции и соцобеспечения отныне не возражают против усыновления детей парами, живущими в гражданском браке (имеющими статус "ядуим бэ-цибур"), при условии, что они ведут совместное хозяйство не менее трех лет.

Вместе с тем, государство уведомило БАГАЦ, что оно возражает против усыновления сирот однополыми парами, которые в документе были названы "нетрадиционными". При этом государство ссылалось на мнение неких специалистов, которые полагают, что дети, усыновленные такими парами, могут столкнуться с дополнительными трудностями и негативным отношением.

Этот ответ был дан в ответ на ходатайство, поданное в БАГАЦ Реформистским центром и некоммерческой организацией "Гордящиеся отцы".

Ответ государства вызвал негативную реакцию со стороны правозащитных организаций и многих СМИ, которые, среди прочего, требовали у минюста и министерства соцобеспечения предъявить результаты исследований, которые бы подтверждали, что дети, усыновленные однополыми парами, имеют "дополнительные трудности".

В ответ на многочисленные запросы журналистов из канцелярии министра соцобеспечения Хаима Каца 17 июля сообщили журналистам, что формулировки, переданные в БАГАЦ, были "неудачными", пишет сайт Ynet.

Сайт Nana10 пишет, что сам министр социального обеспечения Хаим Кац сожалеет, что документ с его "неудачными формулировками" был передан в БАГАЦ и стал достоянием огласки в таком виде.

В министерстве соцобеспечения обещают провести вместе с министром юстиции глубокую реформу в области усыновления, которая бы не ущемляла права однополых пар. Сайт Nana10 вынес в заголовок ответ, полученный из министерства соцобеспечения: "Мы не намерены ущемлять право однополых пар на усыновление детей".

В публикации отмечается, что специалисты министерства соцобеспечения уверены в том, что необходимость реформы назрела, поскольку процесс усыновления связан с бюрократическими препонами, из-за которых процесс принятия ребенка в семью растягивается на семь лет.

http://newsru.co.il/israel/17jul2017/adoption_001.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Тенденция в целом, как я понимаю, весьма положительная!)

Да, звучит хорошо ))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Тенденция в целом, как я понимаю, весьма положительная!)

 

7 минут назад, Соня сказал:

Да, звучит хорошо ))) 

Я говорила, что нужно внимательно читать и не вырывать из контекста!)

И для журналистов по крайней мере безответственно комментировать судебный иск, ПО КОТОРОМУ ЕЩЁ НЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ, озаглавив комментарий "Однополым семьям запрещено...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Anidd сказал:

 

Я говорила, что нужно внимательно читать и не вырывать из контекста!)

И для журналистов по крайней мере безответственно комментировать судебный иск, ПО КОТОРОМУ ЕЩЁ НЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ, озаглавив комментарий "Однополым семьям запрещено...".

Да, заглавие было провокационным,  умышленно, чтобы привлечь внимание. Но в самом тексте никто ничего не вырывал, все было объяснено. 

А то, что написали не о конечном решении, так тоже повсеместно распространенная практика.

И на мой взгляд, это тот редкий случай, когда была польза. Известие создало большой резонанс в обществе. 

 

Изменено пользователем Соня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти