Соня

В лондонском метро больше не будет "леди" и "джентльменов"

В теме 52 сообщения

В лондонском метро больше не будет "леди" и "джентльменов"

bf36a46d010f0fffaecb10df7040f309.jpg

В лондонском метро больше не будет звучать обращение "леди и джентльмены", сообщает "Би-би-си" со ссылкой на городской департамент транспорта.

"Мы изменили слова, которые используются во время объявлений и других обращений, чтобы они стали полностью всеохватывающими и отражали большое разнообразие Лондона", — рассказал Марк Эверс, стратегический директор по работе с пассажирами.

Теперь по просьбе ЛГБТ-сообщества вместо традиционных слов будет звучать гендерно-нейтральное: "Всем привет". Однако в управлении транспорта не исключили, что некоторые сотрудники "с хорошими манерами" по привычке иногда будут использовать старое приветствие.

В ЛГБТ-общине приветствовали это решение, его поддержал и мэр Лондона Садик Хан. "Для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров язык очень важен. Его грамотное использование может помочь каждому почувствовать, что о нем тоже подумали", — заявили представители ЛГБТ-организации "Стоунвелл".

http://9tv.co.il/news/2017/07/13/245350.html

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что "леди и джентельмены" не только нейтральны, но и...как бы помягче сказать, заставляет представителей мужского гендера вытащить палец из носа и расправить плечи, и, даже, может, уступить даме место.

Ну а ЛЕДИ? И опять мне кажется, что такое звание, пусть и авансом делает женского гендера более ... ах, одним словом.

Хотя, это только для меня?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого-то сильно задевало это обращение "леди и джентльмены"?? Вот прямо на разрыв аорты?)

 

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Мне кажется, что "леди и джентельмены" не только нейтральны, но и...как бы помягче сказать, заставляет представителей мужского гендера вытащить палец из носа и расправить плечи, и, даже, может, уступить даме место.

Ну а ЛЕДИ? И опять мне кажется, что такое звание, пусть и авансом делает женского гендера более ... ах, одним словом.

Хотя, это только для меня?

В этих словах нет ничего особенного с точки зрения языка. 

Это те же русские "дамы и господа" . И советские "граждане". 

11 минут назад, Сергей Греков сказал:

А кого-то сильно задевало это обращение "леди и джентльмены"?? Вот прямо на разрыв аорты?)

Наверное, да, если дошли до этого. 

Мне это трудно понять. Ведь транссексуалы все равно из одного пола переходят в другой. И кто был джентельменом, становится леди. И наоборот. Никто ведь не остается средним родом. Но я могу не понимать. 

И если у нас есть понимающие, хотелось бы узнать в чем проблема. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь есть повод попротестовать тем, кому нравилось обращение "леди и джентльмены".))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Демонстрировать подчинение мнению трех не желающих определять свой пол особ -- есть в этом что-то фарисейское...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Ну теперь есть повод попротестовать тем, кому нравилось обращение "леди и джентльмены".))) 

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Демонстрировать подчинение мнению трех не желающих определять свой пол особ -- есть в этом что-то фарисейское...((

Народ в ФБ пишет то же самое... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Соня said:

Это те же русские "дамы и господа" . И советские "граждане". 

Обращение "граждане", благодаря правоохренительным органам, делает всех подследственными (если не осужденными заранее). Не люблю его!)

Вот читаешь про такие вот "запреты" и вспоминаешь:

"...Только это нашел я: что Господь создал человека правым, а люди пустились во многие помыслы."))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Обращение "граждане", благодаря правоохренительным органам, делает всех подследственными (если не осужденными заранее). Не люблю его!

Таковы были языковые особенности советского периода. Ничего с этим не поделаешь. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Соня said:

Таковы были языковые особенности советского периода. Ничего с этим не поделаешь. 

 

Эта тема давно уже муссируется.

В самом деле, как нам обращаться друг к другу официально?

Граждане? Сурово и слишком по-советски. Товарищи? Привычнее, конечно, и помягче, но тоже очень по-советски и ныне несколько фамильярно звучит. Сударь, сударыня? Еще более фамильярно, даже иронично. Дамы и господа? Слишком высокопарно и не соответствует действительности: ну какие из большинства населения "господа"?)

Остается только "Эй!!")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Эта тема давно уже муссируется.

В самом деле, как нам обращаться друг к другу официально?

Граждане? Сурово и слишком по-советски. Товарищи? Привычнее, конечно, и помягче, но тоже очень по-советски и ныне несколько фамильярно звучит. Сударь, сударыня? Еще более фамильярно, даже иронично. Дамы и господа? Слишком высокопарно и не соответствует действительности: ну какие из большинства населения "господа"?)

Остается только "Эй!!")))

Даже не знаю :dntknw:

А может, "Народ!"? :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

Даже не знаю :dntknw:

А может, "Народ!"? :mosking:

У меня иногда вырывается, если разнообразное общество и надо привлечь общее внимание - Люди!:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любопытная сказал:

У меня иногда вырывается, если разнообразное общество и надо привлечь общее внимание - Люди!:mosking:

О! Тоже вариант! Есть в этом нечто печально-философское: "Люююдиии!"  как Диоген со своим: "Ищу человека"))) или Фарада в "Чародеях"))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Соня said:

Даже не знаю :dntknw:

А может, "Народ!"? :mosking:

Ну, в узком кругу друзей я этим словом пользуюсь довольно активно, однако к посторонним людям так обратиться не будет ли уж слишком фамильярно?) Даже если это мужички у пивнаря...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну, в узком кругу друзей я этим словом пользуюсь довольно активно, однако к посторонним людям так обратиться не будет ли уж слишком фамильярно?) Даже если это мужички у пивнаря...))

Не знаю) Тебе виднее. Я ведь не знаю вашей атмосферы там. 

Лично для меня очень хорошо звучит "дамы и господа" - вполне по-русски и демократично. 

А вот для обращения в таких местах, как метро и тд, можно просто: "Уважаемые пассажиры" - ведь ими могут быть и леди и джентельмены и неопределившиеся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Соня said:

Не знаю) Тебе виднее. Я ведь не знаю вашей атмосферы там. 

Лично для меня очень хорошо звучит "дамы и господа" - вполне по-русски и демократично. 

А вот для обращения в таких местах, как метро и тд, можно просто: "Уважаемые пассажиры" - ведь ими могут быть и леди и джентельмены и неопределившиеся. 

"Неопределившихся просим выйти из вагона!")))

Дамы и господа -- весьма по-русски, да, но в приложении к "тете Груне и дяде Ване" это звучит почти издевательски)) То есть не демократично)

Класс считающих себя господами у нас только народился (хотя истинные "господа" всегда были, и при советах, но они первыми маскировались под "товарищей")), господ и дам -- в подлинном смысле слов -- в этих бывших работниках бухгалтерий и во вчерашних продавцах колготок и спирта "Роял" я как-то не очень вижу)) Прошу не считать меня снобкой!))

Хотя... "Как вы лодку назовете, так она и поплывет!"))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится "человеки") Но тоже ведь оченно приватно и "как бы" не для всех)) А леди/джентльмены и прочие дамы/господа - прошлый век. Та, куда нам до либеральной ивропы? Пытаемся за что-то бороться, сами не знаем за что. Окостенелые сплошь гомофобы)))) Хочется завыть на Луну до разрыва аорты, тока щас её нету. Док, как всегда, прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Феникс said:

Мне нравится "человеки") Но тоже ведь оченно приватно и "как бы" не для всех)) А леди/джентльмены и прочие дамы/господа - прошлый век. Та, куда нам до либеральной ивропы? Пытаемся за что-то бороться, сами не знаем за что. Окостенелые сплошь гомофобы)))) Хочется завыть на Луну до разрыва аорты, тока щас её нету. Док, как всегда, прав.

Если не ошибаюсь, в большинстве стран победившего социализма (и потом опять победившего капитализма) менять обращение не стали, паны остались панами, и теперь никто не заморачивается. Но у нас же вечно "особый путь"!)) Так что осталось только "Эй!", как я и говорил...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Греков сказал:

Дамы и господа -- весьма по-русски, да, но в приложении к "тете Груне и дяде Ване" это звучит почти издевательски)) То есть не демократично)

Класс считающих себя господами у нас только народился (хотя истинные "господа" всегда были, и при советах, но они первыми маскировались под "товарищей")), господ и дам -- в подлинном смысле слов -- в этих бывших работниках бухгалтерий и во вчерашних продавцах колготок и спирта "Роял" я как-то не очень вижу)) Прошу не считать меня снобкой!))

По моим понятим, это какой-то советский подход, классовое отношение  к языку. 

В Европе тоже не все всегда были мадемуазель (уже отмененное), мадам, месье, сэр и тд, но их продолжают применять даже к тем, кто всегда был крестьянином. 

Мы же, сами вышедшие из рабочих и крестьян, пережив советский период, слишком много придаем значения таким простым словам. 

Господа - это всего лишь вежливое официальное обращение. Без подтекста. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Если не ошибаюсь, в большинстве стран победившего социализма (и потом опять победившего капитализма) менять обращение не стали, паны остались панами, и теперь никто не заморачивается. Но у нас же вечно "особый путь"!)) Так что осталось только "Эй!", как я и говорил...))

Или "Это! Чувак!" Пане и панове как были так и остались. Это мы не ищем лёгких путей. Проходили и граждан/гражданочек)) Да, если честно, пофиг))) хоть горшком назови, только в печку не суй))) Погоди, ещё после выборов придётся осваивать "Ага")))) Греков Ага))) звучит!))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Неопределившихся просим выйти из вагона!")))

Дамы и господа -- весьма по-русски, да, но в приложении к "тете Груне и дяде Ване" это звучит почти издевательски)) То есть не демократично)

Класс считающих себя господами у нас только народился (хотя истинные "господа" всегда были, и при советах, но они первыми маскировались под "товарищей")), господ и дам -- в подлинном смысле слов -- в этих бывших работниках бухгалтерий и во вчерашних продавцах колготок и спирта "Роял" я как-то не очень вижу)) Прошу не считать меня снобкой!))

Хотя... "Как вы лодку назовете, так она и поплывет!"))

Да, обращение на постсоветском пространстве действительно проблема, потому что все, ну буквально все формы - от самых возвышенных до самых фамильярных или официальных - разные исторические периоды окрасили какой-то предвзятостью.

У нас "леди и джентельмены" - вполне приемлемо и нейтрально на официальном уровне. 

А вообще, довольно фамильярное общество, и очень употребительно "дорогие друзья" официально или просто "друзья" - на улице. Конечно, это далеко не делает всех друзьями...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Соня said:

Господа - это всего лишь вежливое официальное обращение. Без подтекста. 

Ну да, как "товарищ" -- тот, кого казаки, попавшие в плен, посылали за "товаром" (выкупом), то есть надежный человек (я слышал такую трактовку). Это слово, претерпев ряд смысловых метаморфоз, стало настолько стандартным и вежливым обращением при советах, что я и ныне подчас сбиваюсь на него...))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну да, как "товарищ" -- тот, кого казаки, попавшие в плен, посылали за "товаром" (выкупом), то есть надежный человек (я слышал такую трактовку). Это слово, претерпев ряд смысловых метаморфоз, стало настолько стандартным и вежливым обращением при советах, что я и ныне подчас сбиваюсь на него...))

Теперь это слово совсем не принято употреблять в речи? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Соня said:

Теперь это слово совсем не принято употреблять в речи? 

По-моему, в армии все еще оно в употреблении, да и так можно услышать, особенно от людей старой закалки))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

По-моему, в армии все еще оно в употреблении, да и так можно услышать, особенно от людей старой закалки))

Тогда это серьёзные изменения. Хотя чему я удивляюсь? 25 лет - это немало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти