Olya

А порок ли бедность?

Был ли в вашей жизни период, когда вы ощущали себя бедным?   24 пользователя проголосовало

  1. 1. Был ли в вашей жизни период, когда вы ощущали себя бедным? Когда именно? (Вы можете выбрать несколько вариантов ответов)

    • Я могу точно сказать, что ощущение бедности было всегда. Я и сейчас ощущаю себя бедным
      0
    • В детстве
      2
    • В студенческие годы
      2
    • В первые годы начала самостоятельной жизни
      7
    • Когда появилась собственная семья, дети
      3
    • Когда в семье случилось несчастье или пришлось разорвать отношения с семьей или в период болезни
      3
    • Когда вышел/вышла на пенсию
      0
    • Такого периода в моей жизни не было
      6
    • Даже если и было в течение жизни ощущение бедности, оно никогда не было превалиющим. Любые трудности преодолимы
      7
    • Свой вариант
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 35 сообщений

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Сегодня с утра, полезла в интернет чтобы почерпнуть умных мыслей для украшения очередной презентации и наткнулась на высказывание, которое приписывается Демокриту: "Бедность и богатство — суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден". И что-то не могу перестать думать в этом направлении)))

А что вы думаете по поводу этого высказывания? Действительно ли бедность и богатство - это лишь установки сознания?

Что такое бедность для вас? И чем она отличается от нищеты?

Кого можно считать бедным?

Стыдно ли быть бедным?

Есть ли выход из бедности?

Буду очень благодарна за ответы и участие в небольшом опросе)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 10:43, Olya сказал:

А что вы думаете по поводу этого высказывания? Действительно ли бедность и богатство - это лишь установки сознания?

Ответила "такого периода в моей жизни не было". В моем понимании)) Хотя и студенткой была, и в 90-е годы с родителями картошку сажала, чтобы как-то прожить, и суп из консервов пыталась растянуть на неделю) Было всякое. Но не помню, чтобы чувствовала себя при этом бедной, или нищей, или хоть как-то страдала от этого. Было не скучно, иногда даже весело. Жарили картошку, читали книги, работали на двух работах. Думать да горевать некогда было. Да и сейчас, в общем, мне не приходит в голову причислить себя к бедноте, хотя по нынешним меркам я даже на средний класс не тяну))

Бедным можно считать того, кто сам себя считает бедным. Кто либо зациклен на материальном, либо не слишком дальновиден, чтобы рассчитывать, либо ленив. Единственная бедность, которая оправдана - старость и болезнь. Когда человек сам себе помочь не может по объективным причинам. Вот это бедность, и это страшно. Остальное - все поправимо: мало тебе денег - зарабатывай. Лежит ли на тебе ответственность за других - крутись, и будет тебе удача. Выход есть всегда.

Поэтому я считаю, что бедность и богатство - установки сознания. Такие "кружки по интересам". Думаю так.:)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедный, по моему разумению, это тот, у кого есть лишь скромный доход и только самое необходимое для жизни (но не бросовое!) -- еда, одежда, деньги на проезд и на кружку пива в пятницу, если отдых -- только по профсоюзной путевке(их кто-нить видел в наше время?)

У нищего же часто нет даже этого, и еда его -- только чтоб не умереть с голоду, и одежда -- ношеное-переношеное, залатанное. И, главное -- нет источника постоянного дохода или он совсем мизерный.

А если пофилософствовать, то конечно это все у нас в мозгу и многие, кто имеет только самое необходимое, вовсе не считают себя бедными, а те, у кого есть кое-что лишнее, как раз считают, ибо все время смотрят в карман и на дом соседа.

Один американец рыдал у меня на плече (выпив, конечно), что у его сына только одна машина...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 11:05, Сергей Греков сказал:

А если пофилософствовать, то конечно это все у нас в мозгу и многие, кто имеет только самое необходимое, вовсе не считают себя бедными, а те, у кого есть кое-что лишнее, как раз считают, ибо все время смотрят в карман и на дом соседа.

Так и есть: "у кого-то жемчуг мелковат, а у кого-то супчик жидковат". Все относительно и все в голове. Потом, нищета духовная все ж пострашней будет...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, все это какое то жонглирование словами.

Есть вполне обьективные вещи, определяющие бедность. 

В девяностые мы жили очень бедно. Хм... картошку сажали. Мы всегда ее сажали. А вот когда из одной "ножки Буша" надо приготовить обед и ужин на шестерых. Когда для сынишки подруги шили курточки из старых дедовых пальто и плащей, и по нескольку месяцев копили!!!! деньги, чтоб купить ему обувку. И вроде работали все, вот только денег не платили за работу. Самые "обеспеченные" были как раз пенсионеры, им хоть и с задержкой, но все же выплачивали. Ну и какие тут "установки в голове"? Обьективная нужда!

Стало полегче и все установки исчезли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нищета,для меня,это когда нет места,где можно жить, когда реаотно и есть нечего, и денег нет....полная безпросветность и скитание,как бомж,где-то рядом. А бедной себя почувствовала, когда мужу пол года не платили зарплаты, а я была в декрете. Спасибо, родителям, что помогали, и спасибо инету, что хоть комуналку смогли хоть как-то оплатить, но долги были. И когда был выбор, что купить: дочке полезной еды,хорошей и качественной, а нам только сидеть на картошке или каше, без мяса,рыбы и т.д., то угадайте, что мы выбирали?Я не говорю уже о всяких мелочах, без которых приходилось жить. Тогда для меня это было бедностью, но в панику не впадали,искали выходы

42 минуты назад, Olya сказал:

Есть ли выход из бедности?

Есть выход у тех, кто с мозгами дружит и кто пойдет на многое, чтобы выйти из подобной жизненной ситуации

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то мне тоже жаловался один миллионер на жизнь))))) расмешил конечно))) 

ответила так: 

Цитата

Даже если и было в течение жизни ощущение бедности, оно никогда не было превалиющим. Любые трудности преодолимы

Были конечно моменты в 90ые когда родители годами не видели з/п, у папы были золотые руки, то там то здесь зарабатывал, мама шила, вязала))) мы пекли сами хлеб, потому что выгоднее было покупать муку и печь самим, о это был самый вкусный хлеб. У бабушки был огород и все лето уходило на  закрутку "на зиму")) помню мне лет, наверно 12 было, в подвал банки складываем, а я считаю сколько банок и насколько дней зимних нам хватит если вдруг совсем денег не будет)))) но каких то сильных переживаний у меня не было, никогда не переживала что у меня чего-то нет. И бедной себя не считала))

Оль, только на днях получилось так что была в деревни здесь в Баку. И вот одинокие пожилые люди, домик небольшой, огород, куры, гуси, две козы, пару овец.))) пенсия ужасающе маленькая вся уходит на газ, электричество и воду. Но какая у них жизнь! Каким им спокойно и хорошо, я даже слов найти не могу чтобы передать какая умиротворенная у них жизнь. Дед утром идет пасти живность, бабка соберет зелень, яички, молоко и быстро на дорогу проезжающим продать, возвратиться начнёт готовить из своего всего. Придет дед на обед, поест и обратно в поле))) А какая чистота! И у меня язык не повернется назвать это бедностью! Но осенью я ездила в Воронежскую область в деревню, и там столкнулась с нищетой, хотя тоже и живность и огород и условия для жизни и быта одинаковые, но там начинают пить вместо того чтобы работать, винят всех вокруг только не себя.( Вот я и сравнила. 

 

Изменено пользователем Oxana
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 11:22, Любопытная сказал:

Не знаю, все это какое то жонглирование словами.

Обижаешь))) Я -точно словами не жонглирую. Готова подписаться под каждым словом, что знаю о чем ты говоришь. И одежду перешивали, обувь друг за другом донашивали, и с едой плохо было. Я в 90-е годы студентка была. Жила на стипендию) Она, зараза, ровно за 2 недели до следующей заканчивалась. Вот веселуха-то была. Чего мы жрали, не помню. Я при росте 170 была 50 кг весом. Но все равно не помню прям нужды. Родители помочь не могли, поскольку сами едва тянули. Мы с подругой пытались подрабатывать между учебой. Но никто из нас ( в том числе мои родители) не унывали. Поэтому, мое мнение остается прежним - в голове все. Даже если ты понимаешь, что нуждаешься, выход найти всегда можно, ну или перетерпеть немного, или приспособиться как-то. Но не унывать. Убеждена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Кого можно считать бедным?

Я предпочитаю считать бедными тех людей, список возможностей которых резко ограничен относительно среднего. Демокрит говорит о экзистенциальной бедности. Никто не против. Но, человек существо рационализирующее, и часто можно услышать, что-то такое: "да мы не могли одеться, и покупали одну пару туфель на 5 лет, но..."

Иначе говоря субъективное восприятие бедности конечно хорошо, но человек может ошибаться, обманывать себя и пр. Иногда человек, вполне богатый считает себя бедным. Иногда наоборот. 

Поэтому определения, которые строятся на неких объективных факторах, имею особую цену. Что же такое бедный человек в современном обществе? 

  • бедный человек, это человек, который выбрал работу, которая ему не нравится, и не способен её сменить
  • бедный человек, это человек, который вынужден работать 24 часа в сутки, чтобы при этом жить "средне"
  • бедный человек, это человек, который тратит значимо большую часть (90-95%) жизни на выживание.

Боюсь мои определения не понравятся большей части обитателей форума, зато я считаю их честными

К сожалению общество направлено на создание "бедных" людей. Потому что это выгодно.

 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Один американец рыдал у меня на плече (выпив, конечно), что у его сына только одна машина...

То есть я должен рыдать на двух плечах, потому что у меня нет машины?! :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 11:55, Юпитер сказал:

Обижаешь))) 

Ир, да и в мыслях не было обижать. )) Но тут немножко другое. Тоже пойми. И мы не сидели, не рыдали. Крутились насколько могли. И да верили, что это  временно, что будет лучше! Но постоянное чувство тревоги было, и это изматывает, когда изо дня в день. 

Студенчество прекрасная пора! Но ты в ответе только за себя. А когда твой дитеныш мечтает о котлете, как о какой то роскоши. И не дай бох кто то в семье заболеет, потому что на лекарства денег просто нет! Совсем нет! И взять их неоткуда! 

И было именно чувство тревоги и напряжения. А не то чтобы отчаяние и безвыходность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где та грань, что отличает бедных от богатых? Статусные котлы? Острова? Ауди ТТ? Если оно мне не надо - я таки ваще нищий((  Какое счастье! Всех бриллиантов с собой не заберёшь, будь они неладны! Если у меня есть что жрать, есть с кем спать, что читать, а тут ещё образовалось и что слушать)))), есть что натянуть на задницу, есть друзья, которые не продадут.... Если, короче, всё для жизни - я нищеброд? Неа)) Йа счастлив в своём формате. И можете считать это бедностью. Побарабану!)) Бедность в мозгах, да. Там ей и самое место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 12:07, Dante сказал:

Боюсь мои определения не понравятся большей части обитателей форума, зато я считаю их честными

И честными, и разумными я твои тезисы считаю!) Не считать себя бедным не значит не быть бедным!)) Но если ты своим положением удовлетворен, то чего ж тут стыдиться?

Я небогат, но и бедным себя не считаю: захотел бы -- стал богаче, но не хочу. Во имя чего??

А стыдиться надо не бедности, а бездеятельной зависти к чужим успехам и чужому достатку! Деятельная зависть, если ты не круглый дурак и не "22 несчастья" -- должна вывести любого на желаемый уровень!

В 13.07.2017 в 12:07, Dante сказал:

То есть я должен рыдать на двух плечах, потому что у меня нет машины?! :) 

Приезжай, я тя так утешу, -- забудешь, где у машины зад, где перед!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 12:10, Любопытная сказал:

Ир, да и в мыслях не было обижать. ))

Понимаю прекрасно) Насчет прекрасная пора студенчество в 90-е годы, - не уверена как минимум. И, кстати, к 4 курсу моему ребенку был ровно год. Поэтому и такую ситуацию я тоже прошла))) Напряжение и тревогу я воспринимаю как тонус, но это мои заморочки, некоторые мои знакомые считают, что это неправильно). Но я понимаю о чем ты говоришь. Я не отрицаю существование нужды как таковой - считаю себя человеком адекватным). Но отрицаю понятие нужды, как жизненной установки. Временные трудности, а у тебя они все-таки временные были - ты справилась и супер! Уважаю:give_rose:А жизнь прожить - не поле перейти. Я эту пословицу трактую так: жизнь без трудностей не бывает. Иначе человек расслабляется и раскисает. Думаю так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 12:07, Dante сказал:

.........бедный человек, это человек, который выбрал работу, которая ему не нравится, и не способен её сменить

О! По первым двум пунктам я в "топ"е)) работа мне нравится и сменить её я способна, но не готова, бо пункт 2: 8 часов в сутки, пусть и ночером, я предоставлена сама себе две недели в месяц))) Могу испить пива, например, прямо не сходя с рабочего места))) 

А вот что такое - 95% на выживание?  На доживание после 60ти то ясно ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богатый - тот кому хватает, бедный - тот кому не хватает. Бомж насобирал денег на бутылку водки и безмерно счастлив. Олигарх сидит в Лондоне и у него депрессия, что он опять не дотянул до списка ФОРБС.

В 90-е было пару лет, когда из фруктов зимой мы могли позволить себе только яблоки и одежду покупали не потому что сезон начался, а потому что в старой выйти уже совсем никак. По жизни у меня разные периоды в плане финансового состояния из-за моего особенного отношения к работе. Зная это, я всегда создаю большую подушку безопасности, поэтому бедным себя не успеваю почувствовать.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 12:32, Юпитер сказал:

Понимаю прекрасно) 

Не не! Я здесь прежде всего имела ввиду студенчество как таковое. Это же всегда практически было так. Хоть в 60- ые, хоть в 90ые. Материально трудно безусловно. (Сколько анекдотов и вообще фольклора про голодного студента? Не просто так же сочиняли))) Но и веселье, бесшабашность, грандиозные мечты и планы, это все тоже присутствовало! 

А с остальным, тобою написанным, согласна практически на все сто! Да, к сожалению, есть и такие примеры, на глазах буквально, кто так и не смог изменить свое ощущение. Нужда, как таковая отступила, а установка терпеть, страдать, ограничивать себя, нежелание порадоваться тому что есть. Оно в мозгах засело. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 12:32, Юпитер сказал:

Понимаю прекрасно) 

В 13.07.2017 в 13:07, Любопытная сказал:

Да, к сожалению, есть и такие примеры, на глазах буквально, кто так и не смог изменить свое ощущение. Нужда, как таковая отступила, а установка терпеть, страдать, ограничивать себя, нежелание порадоваться тому что есть. Оно в мозгах засело. 

Ира, перечитала вашу полемику с Катей. Про свои мытарства я тут уже рассказывала, вот хоть в теме про эмиграцию. Тоже крутилась, ради себя и близких, не сдавалась, уехала, на новом месте не пропала, пробилась. Напряжение воспринимала, как тонус, а унижение, как стимул.Теперь у меня куча нарядов, а то была юбка штопаная. Молодец я, да? 
Да ничего я не молодец. Повезло иметь определённый склад характера, определённое семейное воспитание, просто хорошую генетику. Это тоже объективные, а не субъективные обстоятельства, на самом деле. И не у всех это есть. 
Понимаешь, люди с подобной установкой на бедность в мозгах - это моя профессия. Я имею с ними дело каждый день. И долгое время мне всё хотелось воскликнуть, подобно тебе: действуй, шевелись, чего раскис, что значит - не можешь, я же смогла!? 
Пока не пришло время сказать самой себе: заткнись уже! скажите пожалуйста какая цаца, смогла она! а они не могут, и они тебе ничем не обязаны, и никому не обязаны. Не все достаточно сильны, человек имеет право быть слабым, это не преступление! И старость и болезнь - понятия намного более широкие, чем мы себе представляем. Жизнь безумно тяжела, и легче не становится, и справляться с ней может далеко не каждый. Я видела сотни людей, которые при первой встрече были просто нервны и несчастны, а на третьей уже обсессивны и больны, сломались, запаса прочности не хватило. И не мне их судить и их установки в голове. Потому что, повторяю, жизнь безумно сложна, а люди заслуживают снисхождения. 
А этих разговоров в духе "американской мечты" и "сделать лимонад из лимонов" я не любитель. Я сторонник социального общества, где сильные защищают, а не понукают слабых. Потому что, никто и никогда  - никто и никогда - не застрахован от того, чтобы не оказаться среди слабых и бедных. Никогда не зарекайтесь! 

Прости, если это несколько эмоционально, но для меня это животрепещущая и выстраданная позиция.))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со многими, ответившими тут. да, в общем-то, почти со всеми, потому что каждый уложил свой кусочек мозаики, составляющей ответ. Незаполненных мест практически не осталось. От себя скажу, что ощущение бедности, мне кажется, очень зависит от возраста. В молодости оно не имеет тревожного оттенка: кажется, что времени навалом, и все как-то образуется. Там мысли о другом больше.)) Если говорить о бедности в объективном смысле, то, конечно, она очень относительна. Объективно бедный может выглядеть богачом в глазах еще более бедного, а объективно богатый - нищим в глазах мультимиллиардера. Но каждый живет так, как он может. А еще так, как того заслуживает. Или заслужил. И очень многое тут зависит от того, где он живет, в какой стране - в фавеле Рио или в провинциальном городке на севере Норвегии. Я видел, как с круизных лайнеров выкатывают инвалидные коляски с путешествующими по миру американскими (и другими) пенсионерами. Много ли таких наших? Хотел бы еще вот о чем сказать. Не знаю, характерно ли это только для нашей действительности, или нет, но я видел, в какую депрессию могут впадать люди, по тем или иным причинам потерявшие работу. Она их буквально парализует. И далеко не все так просто могут из этого состояния самостоятельно выбраться. Поэтому тезис "не валяться, а работать - и не будешь ты бедным!" представляется мне не абсолютно верным. Не у всех и не везде есть возможность работать и зарабатывать достойно. В этом смысле я могу не понять только тех, кому предлагают хороший, достойный вариант работы, а человек отказывается. Да, каждый живет так, как заслужил, от него это зависело или не от него.

"Дайте мне лишнее, и я откажусь от необходимого". Кому эту фразу только не приписывают - и Уайльду, и Райту, да даже Михаилу Светлову. Обычная судьба известной фразы. Понимаю, что это несколько не в тему, но мне было бы интересно узнать, как уважаемые члены нашего интеллектуального клуба её понимают. Спасибо.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ветер сказал:

"Дайте мне лишнее, и я откажусь от необходимого".

Хм... Не помню, чтоб я встречала раньше эту фразу. На первый взгляд полная бессмыслица. Но, мне кажется  можно трактовать ее в том смысле, что человек ради материальных благ (излишеств, типа гаража с элитными авто, личного самолета, яхты, острова и тд.) готов пожертвовать нематериальным - дружбой, любовью, родственными узами... Как то так, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

"Дайте мне лишнее, и я откажусь от необходимого".

Необходимое растворяется в лишнем без остатка.)

Кстати, привязывание человеческой жизни лишь к необходимому -- это такой софизм, с помощью которого легко манипулировать людьми.(

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 15:39, Anidd сказал:

Пока не пришло время сказать самой себе: заткнись уже!

Вау, какой мощный нагоняй безжалостной Юпитер, от столь очаровательной девушки:give_rose: И все - мне, все - мне:D

Дина. Я сейчас изложу собственную позицию, и поверь - она выстрадана не меньше. Если ты сочтешь меня по-прежнему безжалостной - ок, не буду спорить.

В каком то смысле я такая и есть. А теперь суть.

Дело в том, что мой выстраданный опыт совершенно противоположный.

Я никогда не была сильной. Мало того, многие люди конкретно на этом форуме прекрасно знают насколько не сильной я могу быть. Есть очень много вещей, которые мне не по силам и сейчас, как и всем на этом форуме. Но. При моих не слишком то "сильных" возможностях я выбираю позицию сильного человека. Эта позиция держит меня на плаву (тьфу-тьфу!). Так вот, ты пишешь дословно: "человек имеет право быть слабым, это не преступление!".

Правильно. Имеет право, поскольку это его выбор.

Можно выбрать позицию страданий, отчаянья, жалости к себе и прочего, и постоянно копаться в своих "неудачах", вечно жалеть себя, искать решение проблем, бегать по психологам (заметь, - отдавать за каждый сеанс нехилый такой кусок денег!). Эта позиция понятна, потому, что очень удобна. Особенно когда так называемые "сильные" люди берут на себя все твое нытье, тащат тебя все жизнь и жалеют. Мне жалко тратить на подобное собственную жизнь и здоровье. Моя жизнь одна, и от нее до кучи человек зависит. Поэтому, мой выбор другой. И не поменяется. С этим - все.

Теперь насчет того, что жизнь сложна и люди заслуживают снисхождения: жизнь сложна и так, не усложняй ее своим нытьем. Будешь психически и физически здоровее. Что касается снисхождения, то его заслуживают очень немногие. И те, кто его заслуживают, обычно его получают.

Поясняю насчет немногих: большинство так называемых "слабых" людей отлично пользуются "силой" сильных. И самый большой процент этих "пользователей" люди-паразиты. У меня был ооочень немалый опыт снисхождения к "слабым", вечного желания всех понять и простить (годами и даже десятилетиями). Так был замечен банальный факт: чем чаще ты относишься к человеку со снисхождением, жалеешь его, тем больше он ноет, а в итоге садится на шею. Ты сейчас скажешь - не все так. Все. И порядочные, и умные, и честные и прочие-прочие "хорошие" никуда от этого деться не могут. Такой "грех" есть у любого из нас. Это - природа человека. Но стоит лишь перестать жалеть, относиться со снисхождением и прочее, как у человека откуда-то берутся силы, прекращаются слезы и нытье.

Почему? Потому что ты даешь ему понять, что тащить его не собираешься.

Те, кто на твоих сеансах "ломались" , а тем более становились больны, просто должны начать лечение своих болезней (психических расстройств и прочих неврозов). На это, кстати, тоже нужно усилие. И ты уже можешь направить, посоветовать, проводить даже. В этом твое снисхождение, если хочешь.

Теперь про социальное общество, где сильные защищают слабых. Ок. Я тоже его сторонник, но я в него не верю, потому, что его в природе не существует. В реалии все совсем иначе. Насчет того, что никто и никогда не застрахован от того, чтобы оказаться слабым и бедным - ты абсолютно права. Как говорится: "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". Но мне и в голову не приходит зарекаться, тем более что и слабой и бедной я была в жизни не раз. Но постоянно там быть - это не мое.

Еще раз повторю - трудности бывают в жизни любого, и несчастья тоже, и тянуться они могут долго, и справляться с ними всегда тяжело, и в одиночку можно и не справиться. И я очень благодарна тем людям на форуме, которые мне однажды очень помогли, я этого никогда не забуду. Но те, кто придерживаются "слабой" позиции на постоянной основе не будут вызывать у меня ни уважения, ни жалости, потому что они сами усложняют себе жизнь. "Человек - помоги себе сам". Мне эта поговорка раньше казалась жестокой, теперь - нет.  Плохо тебе - ищи пути, чтобы было лучше. Камни грызи, если понадобится. Цепляйся за жизнь. Нужна помощь - ищи ее. Иначе не выживешь. Вот и все. Думаю так.

И на последок... Дин, бедность - не синоним слабости)) На мой взгляд наш спич с Катей был и об этом тоже. И вроде мы пришли к консенсусу, нет?:)

В 13.07.2017 в 13:07, Любопытная сказал:

Не не!

Катюш, у нас специфическое студенчество было. Мы учились как сумасшедшие, и были страшными индивидуалистами) Издержки профессии, наверное. Но, не суть.)

Установочка терпеть и страдать - та еще зараза, до конца от нее наверное и не избавиться... Все-таки воспитали нас такими. Ни хорошо, ни плохо - факт. Если мои ответы показались тебе категоричными, - уж прости меня. Тема слишком цепляющая за болячки.:give_rose:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедность это сильное ограничение возможностей. И это объективно. Это не просто грошовая одежда. Это низкое качество жизни. Это не качественное питание, плохая медицина. Это фактически закрытый социальный лифт. Это отсутствие возможности учится там где хочешь и когда хочешь.  Это даже отсутсвие возможности переехать. Это отказ от отдыха годами. 

Я не верю в "лимоны и лимонад" . Да. возможно найдутся единицы очень шустрых людей. Но в массе дети бедных и очень бедных людей остаются не востребованными или востребованными на очень низком уровне. Потому что нет образования и прочего. И вообще деньги липнут к деньгам. С нуля очень трудно зарабатывать. 

Это не стыдно. это страшно. Тем более что да. я считаю что акумулирование всех ресурсов  в руках горстки людей это очень не правильно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 15:39, Anidd сказал:

Ира, перечитала вашу полемику с Катей.

Дин, не надо понукать, но, может быть, не стоит и потакать слабости? в каждом конкретном случае надо думать -- обобщения приводят к тягостной унификации, и что затормошить настоящего слабого, что тешить его слабость -- одно и то же, только в последнем случае больше похоже на милосердие...

Но мне нравится афоризм:

"Добро должно быть иногда жестким -- иначе это просто слабые нервы."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материальное богатство - некий запас прочности, прослойка жирка, нагулянного перед зимовкой. Никому не повредит такая страховка из "законсервированных возможностей".
Другой вопрос, какой ценой оно достается. У каждого свой минимум, за которым маячит деградация личности.
Пока человек молод и энергичен, он несется к своей цели, великодушно позволяя быть на обочине жизни бедным, больным и старым. И не желая разделить их участь.

Цитата

Give me the luxuries and I can dispense with the necessities (Oscar Wilde)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Orvik сказал:

 Но в массе дети бедных и очень бедных людей остаются не востребованными или востребованными на очень низком уровне. Потому что нет образования и прочего. И вообще деньги липнут к деньгам. С нуля очень трудно зарабатывать. 

В массе дети очень бедных людей, живущих в деревне, где "нет образования" учатся так, что сдают ЕГЭ на 100 баллов. И дают фору всем городским, обеспеченным и блатным, потому что знают - если не будут лучшими, так и останутся в своей бедной деревне на всю жизнь, и ничем не смогут помочь своим бедным родителям.

Деньги ни к чему особо не липнут. Многие миллионеры стали таковыми именно потому, что хотели вырваться из нищеты, ооочень сильно хотели. Другое дело, что далеко не все умеют зарабатывать. Например я.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу