Соня

Эмиграция.

Эмиграция    20 проголосовавших

  1. 1. Почему люди эмигрируют?

    • Воссоединение семей
      2
    • Проблемы юридического характера
      2
    • Преследования за политические или религиозные убеждения
      5
    • Сексуальная ориентация
      10
    • Стечение обстоятельств
      8
    • Материальное благосостояние
      8
    • Моральное удовлетворение
      1
    • Опасная экологическая обстановка
      2
    • Некачественное медицинское обслуживание
      2
    • Недостаточный уровень образования
      3
    • Непризнание на Родине, желание реализовать свои идеи и талант
      8
    • Другое
      6
  2. 2. Как вы относитесь к тем, кто эмигрирует?

    • Хорошо
      9
    • Плохо
      0
    • Считаю их предателями
      0
    • Равнодушно
      10
    • Другое
      2
  3. 3. К эмигрантам: Какое отношение у вас к стране, которую вы покинули?

    • Хорошее
      9
    • Плохое
      1
    • Равнодушен / на
      1
    • Другое
      1
    • Я не эмигрант
      8
  4. 4. К эмигрантам: Считаете ли вы правильным своё решение эмигрировать?

    • Да
      9
    • Нет
      0
    • До сих пор сомневаюсь
      0
    • Другое
      0
    • Я не эмигрант
      12
  5. 5. К эмигрантам: Возникало ли у вас желание вернуться?

    • Да
      0
    • Нет
      3
    • Никогда
      5
    • Я вернулся / лась
      0
    • Я не эмигрант
      12
  6. 6. К эмигрантам: испытываете ли вы ностальгию?

    • Да
      1
    • Нет
      4
    • Иногда
      2
    • Никогда
      1
    • Я не эмигрант
      12

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 61 сообщение

Хотелось бы поговорить с вами об эмиграции. 

*  Тема для всех, а не только для эмигрантов. 


Наверняка ответы в опросе не удовлетворят всех, поэтому предлагаю расширить обсуждение в теме, то есть постах. 

 

*Благодарю Ветер за помощь в составлении опроса) 

 

Причины эмиграции 

Цитата

Ежегодно из различных стран эмигрирует огромное количество людей. Разные обстоятельства способствуют тому, чтобы человек оставил свой дом, работу, родных, друзей. И там, вдали, практически начинал жизнь заново. Становясь эмигрантом, человек стремится туда, куда попасть ему проще всего (где нет проблем с визой и разрешением на работу); куда добраться быстрее и менее затратно; где более комфортная жизнь и есть возможность найти работу.

Так что же толкает людей сменить Родину? За что она так провинилась? Почему люди готовы убежать в неизвестность и стать эмигрантами? Нельзя на этот вопрос ответить однозначно. Но ясно одно, что чаще всего происходит это не от хорошей и благоустроенной жизни. Значит, эта жизнь создала прецеденты, и вынудила людей отправиться в эмиграцию. Для многих людей причиной этого явления становится угроза для собственной жизни и жизни его родных. Военные действия, происходящие в стране, создают не благоприятную криминальную обстановку, и таким образом вынуждают человека менять свой «ареал».

Но чаще всего причины более прозаичны и лежат буквально на поверхности. Люди элементарно не желают оставаться в стране, где:

  • опасная экологическая обстановка;
  • высокий уровень преступности, и в связи с этим люди постоянно испытывают страх за свою жизнь, и за свое здоровье. Родители опасаются за своих детей;
  • очереди и блат;
  • невысокий экономический уровень жизни, а значит низкая заработная плата и ничтожно маленькая пенсия;
  • недостаточно качественное медицинское обслуживание (постоянная нехватка лекарств и квалифицированных врачей);
  • очень низкий уровень социального и культурного развития (хамство, алкоголизм, наркомания, беспризорные дети);
  • произвол власти (в этой связи у людей нет возможности отстаивать свои интересы и надеяться на перемены к лучшему);
  • недостаточно высокий уровень образования;
  • очень туманное будущее.

Это общие аспекты того, почему люди стремятся вырваться из « замкнутого круга» и эмигрировать из страны. Каждый из этих пунктов можно применить к любому человеку. Но есть те, кто в силу обстоятельств, изначально не зависящих от них (коими является религия, вероисповедание) вынуждены становиться эмигрантами. Небезызвестный факт: евреи в свое время были подвергнуты гонениям. Опасаясь за свое будущее, они вынуждены были эмигрировать. Бежали в никуда, так как не все имели возможность попасть на свою историческую Родину.

Еще одна категория людей, которые уезжают из своей страны, это те, кого в ней, родной, не признали. Поэты, писатели, деятели искусства, новаторы в различных областях, люди талантливые и жаждущие признания. Не найдя «плацдарма» для реализации своих идей и своего таланта, они осознанно покидают пределы своей страны. Но, какие бы причины не вынудили человека эмигрировать, там, на другом континенте, в другой стране, многие покинувшие Родину испытывают чувство глубокой ностальгии.

https://e-migration.ru/information/prichiny-emigracii.html

 

Изменено пользователем Соня
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соня, ты не хотела бы прикрепить опрос? Мне кажется, это было бы интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за опрос, так легче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не ограничивать варианты ответов, потому что их очень много.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

Соня, ты не хотела бы прикрепить опрос? Мне кажется, это было бы интересно.

6 минут назад, mirka30 сказал:

Я за опрос, так легче

Ребята, я не против, но не все вопросы подходят для опроса. 

Некоторые открытые. Поэтому я не знаю как построить опрос. 

5 минут назад, Anidd сказал:

Только не ограничивать варианты ответов, потому что их очень много.)

Вот. Я тоже представляю ответ не только как 'да' или 'нет'. 

Но если кто-то готов помочь составить опрос правильно, буду благодарна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой опрос с возможностью ответов "да - нет" не сможет быть здесь объективным.

Семья брата-близнеца моего мужа сейчас проживает в Израиле. Множество друзей разбросаны по всему миру. Убежали за лучшим, а я в свое время отказалась от эмиграции, упустила возможности.
Для меня даже переезд в новую квартиру за два квартала был стрессом. Не отношу себя к категории людей, которых "где ни посей - там и родят". Не люблю перемены - вот такой негибкий я товарищ. Фантазирую, что собственные эксклюзивные навыки и умения не дали бы сдохнуть с голоду нигде, только вот здоровьица бы...
К Родине, вынудившей своих граждан эмигрировать, отношусь с удивлением. Стабильности здесь никакой и никакой уверенности в завтрашнем дне.
С уважением отношусь к людям, готовым на неквалифицированный труд в эмиграции, оторванным от собственных корней. Чтобы не жалеть о любом выборе, нужно прежде всего думать и просчитывать возможные форс-мажоры.
Желаю сил и мудрости детям, которые тоже не собираются эмигрировать, имея на то возможности и основания.
 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не эмигрант, но в опросе приняла участие))

На первый и второй вопрос выбрала ответы "другое"

Люди эмигрируют по очень разным причинам, мне кажется. Я бы выбрала "все выше перечисленное + еще списочек)

У меня много друзей, знакомых, коллег эмигрировали в разные страны и причины были очень разные: от голубой детской мечты "хочу жить в Италии", через "мой бизнес там" до "не хочу ехать, я там не смогу, но без меня детям переехать будет трудно". Я бы сказала, сколько людей - столько и историй

Что касается того, как я отношусь с эмигрантам, то точно также как и ко всем другим людям. Эмиграция не делает человека ни лучше, ни хуже. "Равнодушно" - здесь не совсем подходит, как мне кажется. Человек волен жить там, где ему больше нравиться и там, где он видит для себя больше возможностей)))

Хочется только удачи пожелать)))

PS: У самой НИКОГДА не было желания куда-либо переехать)))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Olya сказал:

Я не эмигрант, но в опросе приняла участие))

Опрос, как и тема, для всех. Просто я не сразу добавила вариант "я не эмигрант". Очень извиняюсь за неудобства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы жили в стране, где тасовались, как карты в колоде, люди, семьи, народы.

чего стоят только "перемещения" немцев, греков, чеченцев, корейцев, крымских татар к нам в Центральную Азию.

где в армии южан обязательно отправляли служить на север, а северян - на юг.

а молодые специалисты?

а стройки века?

Переехали. Вам там хорошо. Я рад за вас.

Рискну ли сам? Только, если кто-нибудь за шкирняк возьмет и затащит, ну или выпнет... Как получится...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путешественник – слово, характеризующее меня)

Приехал, увидел и уехал. Переселиться насовсем? Только когда уже нечего терять.

Людей, перемещающихся из стран бывшего СССР, иммигрантами не считаю.

В последнее время приходится сталкиваться с вынужденными переселенцами. Беженцами сами знаете откуда.

Молодой парень. Недавно поженились. Купили квартиру. Был бизнес. В один момент расстреляли три фуры с товаром. Водители чудом остались живы. В новую квартиру влетел снаряд. Семья в тот момент уже «иммигрировала». Иначе кердык.

Ещё парочка историй.

Я за мирную иммиграцию) Когда хочется новых впечатлений и куча бабла за душой))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, причины бывают разные. Ведь уезжают и из вполне богатых и благополучных стран, хотя и в гораздо меньшем количестве конечно.

Но в основном конечно бегут от войны, от бедности и нестабильности, от политического давления. Уезжают чтоб полнее реализовать свои таланты(спортсмены, ученые, люди искусства). В конце концов просто влюбляются и женятся (выходят замуж) за иностранцев. 

Конечно, уезжая, все хотят сделать свою жизнь лучше. У кого то получется на все 100%. У кого то меньше, а кто то и вовсе разочаровывается и возвращается. Всяко бывает. 

Как отношусь? Трудно сказать. Из очень близких и родных людей у меня нет эммигрантов. Но есть родственники друзей, друзья друзей, просто знакомые. Скажем так, равнодушно-доброжелательно.)) Уехали, все сложилось удачно? Ну и молодцы.)) 

Правда есть парочка персонажей...))) Крыли на чем свет стоит родную "Рашку", восхищались забугорьем. Только калиточку приоткрыли - ломанулись, теряя тапки. Помотались туда-сюда. Все не рай, все вокруг тупорогие козлы! Вернулись через десять лет. Теперь сидят кроют матом Америку, Европу и все на свете. Ну вот такие они люди. Симпатии и уважения у меня не вызывают. :nea:

Хотела бы я сама уехать? Однозначно нет. Но наверняка бы поехала бы вместе с любимым человеком, если бы он очень хотел этого. И наверное как то бы приспособилась.)) Человек вообще-то довольно живучая тварь!)))

Кстати! В девяностых, с первым мужем, мы на полном серьезе собирались переехать насовсем в Украину. Были некоторые заманчивые перспективы. Не сложилось. Наверное и к лучшему. 

Вот чего бы я в самом деле хотела (ну так, в порядке пофантазировать))) это родится где-нибудь... Ну типа Монако!)))) В семье коренных жителей.:biggrin: Вот это было бы совсем неплохо!)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я окончательно переехала в 2010. Блин причин было много, но не потому что было плохо, мне и в Баку прекрасно жилось в плане условий и достатка.) но я не хотела чтобы мои дети росли как бы помягче сказать)) в среде этой нации, не хотела чтобы они чувствовали себя белыми воронами и тд и тп)) жалела ли я о переезде? Нет. Было трудно поначалу, но ни разу не пожалела. В Баку хорошо отдыхать, но как представлю как бы мне жилось сейчас здесь, меня начинает тошнить))) так что переезд был правильным решением.)

К эмиграции отношусь ровно, все мы ищем лучшего.) 

Отношение к тем кто уехал в баку, скорее с ноткой зависти, что смогли, что решились. Но мои знакомые, скорее 85% из них уехали,  большинство в Англию. И вот что я заметила, все кто переехал не теряют связь с баку, каждое лето здесь. И для меня очень странно звучит от тех кто переехал не был 30, 20 лет! Это сейчас я сюда приезжаю раз в год, а первые пару лет я раз пять в год приезжала)) приезжала сразу к бабушке, ложилась на свою кровать под окном и слушала ветер, до сих пор так делаю)) перезагрузка своего рода))

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не патриот, поэтому иммигрировала бы спокойно. Моя сестра вышла замуж за итальянца и я ее тогда поддержала. И я рада за нее, за ее смелость, что, не зная языка, она смогла сделать то, что сделала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опросник ввёл меня в ступор. Как отвечать? Какие причины выбрать? Ни одной? Все сразу? Пересказать всю свою жизнь?

Ну, скажем "некачественное медицинское обслуживание". В начале 90-х моему папе понадобилась срочная операция. Мы выложились до копейки, буквально сняли с себя всё до нитки. Да и что я зарабатывала, училка? Полтора миллиона купонов - так тогда назывались деньги. "Миллионер". Это равнялось где-то 20 баксам. В продуктовом эквиваленте - кило масла.

Мы платили всем: хирургу, врачам, медсёстрам, санитаркам, чёрту лысому. В урологическом отделении областной больницы туалет был - дырка в полу. Постель своя.

Мы с мамой бегали в больницу по очереди по снежной жиже. В итоге она сломала руку, а я получила восполение лёгких и тоже оказалась в больнице, но уже без денег. Пока муж пытался добыть мне хоть какие-то лекарства, кормили меня ...мои ученики.

Пока я лежала, в нашей больнице взорвали полэтажа, которые арендовала частная фирмочка, кому-то не заплатившая.

Вот так примерно... В то утро, когда я провожала мужа в Киев в консульство, на вокзале умерла бомжиха - от холеры. И в городе началась холера.

И мы уехали, и остались живы. И папа мой тоже. В Израиле ему сделали слоднейшую 8-часовую операцию на сердце плюс реабилитация в отеле у моря - совершенно бесплатно, в рамках страховки.

Но всё равно, хотя той страны, из которой я уехала, давно не существует, к месту, где я выросла, я отношусь с большой любовью. И доказательство - мой сын, который с этой любовью воспитан, прекрасно говорит, читает и пишет по-русски. А то, что в детстве он по три часа стоял в очереди за хлебом, он не помнит.

И жить в Питере ему нравится!))

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К эмиграции я отношусь как к чему-то естественному. Как происходит движение в природе, так и люди переезжают в другие места. По совершенно разным причинам.

Сам пока серьёзно эту мысль не рассматривал, хотя ни разу не патриот. С приближением/наступлением старости может быть и захочется в более мягкий климат.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Как отвечать? Какие причины выбрать? Ни одной? Все сразу? Пересказать всю свою жизнь?

Дина! Какие вы молодцы, что вовремя решились! Я - в теме эмиграции на 99 %. С Беэр-Шевой общаюсь каждый день. Причина того, что осталась и не выехала, банальна: мне противопоказан жаркий климат. Вот из-за этого тормоза всё теперь не так, как могло бы быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Stylist сказал:

 Причина того, что осталась и не выехала, банальна: мне противопоказан жаркий климат.

Очень много народа в Канаду уехало, пока она не набрала достаточно населения европейского типа и не усложнила процесс переезда. Причём у одного моего знакомого родственники уехали в Канаду из Израиля.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Очень много народа в Канаду уехало

Ты прям мысли читаешь: мечта всей моей жизни - Монреаль.  Но история не знает сослагательности. Увы, поздно...Своё болит сильнее, чем чужое.
А если бы эмигрировала - открыла бы груминг-салон, собачек стригла... Руки-то помнят!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Причина того, что осталась и не выехала, банальна: мне противопоказан жаркий климат

Любой выбор - личное дело каждого.) Но здоровье, конечно, прежде всего!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда хотела жить в другой стране. Просто не могла представить своего будущего там, где родилась. Не знаю почему так. Причин не было. Кроме, антисемитизма, конечно. 

Моя семья плохо относилась к теме эмиграции. И когда дядя, брат мамы, уезжал в Америку, папа заклеймил их "предателями". 

Мне помогла перестройка, развалившая Союз. 

Понятно, что являясь эмигрантом, я не могу плохо относиться к другим эмигрантам ) 

Я очень хорошо отношусь не только к Ураине, но и ко всем странам бывшего Советского Союза. 

И я и семья, мы считаем, что правильно сделали, что уехали. 

Лично у меня никогда не возникало желание вернуться. И от семьи не слыхала. 

Никогда не чувствовала ностальгии. Я не общаюсь ни с кем из прошлой жизни. 

 

В 12.07.2017 в 13:58, Anidd сказал:

Опросник ввёл меня в ступор. Как отвечать? Какие причины выбрать? Ни одной? Все сразу? Пересказать всю свою жизнь?

Дин, а ностальгии не было? У тебя, мужа или родителей? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Соня сказал:

И я и семья, мы считаем, что правильно сделали, что уехали. 

Я ждала мнение топикстартера. :good2:
Теперь мир открыт, все всё видят, знают и понимают.
Но то, что некоторые подсознательно поняли необходимость кардинальных перемен тогда - замечательно! Вы продлили себе жизнь в обществе, где уважают каждого гражданина, где социальная защита предопределяется не взятками, где соблюдаются законы и есть уверенность в завтрашнем дне.
Что бы я хотела поменять в своем прошлом? Себя саму, являющуюся постоянно главным тормозом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:


Но то, что некоторые подсознательно поняли необходимость кардинальных перемен тогда - замечательно! 

Да нет, они ничего не поняли. Они поехали, потому что это надо было мне))) 

3 минуты назад, Stylist сказал:

в обществе, где уважают каждого гражданина, где социальная защита предопределяется не взятками, где соблюдаются законы и есть уверенность в завтрашнем дне.

Я бы не сказала, что здесь все именно так, как ты пишешь ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Соня сказал:

Я бы не сказала, что здесь все именно так, как ты пишешь ))) 

Знаешь, чего мне хватило? Ответа Дины:

Цитата

В урологическом отделении областной больницы туалет был - дырка в полу. Постель своя.

Будучи не по своей воле связана с "услугами" отечественной медицины, не пожелаю никому.
Над нашей нацией проводится какой-то чудовищный эксперимент по разделению на рвачей и быдло.
Я без зла, каждый волен выбирать для себя оптимальный вариант и отвечать за последствия. 
Но "трава зеленее на другой стороне", а плохим танцорам мешают тестикулы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 18:07, Stylist сказал:

Знаешь, чего мне хватило? Ответа Дины:

Люда, ты наверняка знаешь, что в Израиле мы каждый месяц платим из зарплаты определенную сумму + дополнительную страховку за мед обслуживание. Вне зависимости пользуемся им или нет. Ничего бесплатного здесь нет. Это как те же самые взятки у вас, которые вы платите только когда болеете, а у нас они постоянны и законом утверждены))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

Дин, а ностальгии не было? У тебя, мужа или родителей? 

У родителей бывает, особенно у мамы. Они оба коренные крымчане. Но они часто ездят в Крым, к друзьям и отдыхать. Ездили, по крацней мере, до последнего года, сейчас здоровье немного подводит.

У меня - никогда. Я была в Крыму только однажлы, в 2003, на 20-летие окончания школы. Мне было 37 лет. И я обнаружила, что две трети моих одноклассников нет в живых. Умерли, убиты, погибли на войне. Их не стало, а город почти не изменился. Я стояла на перекрестке центральных улиц, и на секунду мне показалось, что я никуда и не уезжала. И меня охватил такой ужас! 

42 минуты назад, Соня сказал:

Я бы не сказала, что здесь все именно так, как ты пишешь ))) 

И это верно, иначе сидела бы я без работы!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти