Соня

Эмиграция.

Эмиграция    20 проголосовавших

  1. 1. Почему люди эмигрируют?

    • Воссоединение семей
      2
    • Проблемы юридического характера
      2
    • Преследования за политические или религиозные убеждения
      5
    • Сексуальная ориентация
      10
    • Стечение обстоятельств
      8
    • Материальное благосостояние
      8
    • Моральное удовлетворение
      1
    • Опасная экологическая обстановка
      2
    • Некачественное медицинское обслуживание
      2
    • Недостаточный уровень образования
      3
    • Непризнание на Родине, желание реализовать свои идеи и талант
      8
    • Другое
      6
  2. 2. Как вы относитесь к тем, кто эмигрирует?

    • Хорошо
      9
    • Плохо
      0
    • Считаю их предателями
      0
    • Равнодушно
      10
    • Другое
      2
  3. 3. К эмигрантам: Какое отношение у вас к стране, которую вы покинули?

    • Хорошее
      9
    • Плохое
      1
    • Равнодушен / на
      1
    • Другое
      1
    • Я не эмигрант
      8
  4. 4. К эмигрантам: Считаете ли вы правильным своё решение эмигрировать?

    • Да
      9
    • Нет
      0
    • До сих пор сомневаюсь
      0
    • Другое
      0
    • Я не эмигрант
      12
  5. 5. К эмигрантам: Возникало ли у вас желание вернуться?

    • Да
      0
    • Нет
      3
    • Никогда
      5
    • Я вернулся / лась
      0
    • Я не эмигрант
      12
  6. 6. К эмигрантам: испытываете ли вы ностальгию?

    • Да
      1
    • Нет
      4
    • Иногда
      2
    • Никогда
      1
    • Я не эмигрант
      12

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 61 сообщение

4 минуты назад, Plagktos сказал:

Сейчас же задумываюсь о миграции на запад по причине дальнейшего саморазвития, т.к. здесь уже нет компаний, которые могли бы удовлетворить меня с точки зрения дальнейшего развития. В нашей конторке я не один такой. У нас многие переводятся в европейские филиалы или уходят работать к нашим партнерам, которые являются транснациональными корпорациями.

Логично, если такая ситуация. 

5 минут назад, Plagktos сказал:

Больше всего раздражают те, кто обсирает свою родину и говорит, что тут говно жизнь, а мне кажется, что таким людям жизнь будет говном везде.

Очень большой шанс, что именно так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 01:24, Сергей Греков сказал:

Самое, на мой взгляд, разумное: относиться к этому как к сугубо бытовому, прикладному явлению: захотел -- поехал, не смог -- остался, делов-то?

Да, прелесть нашего времени в том, что переезд в другую страну не является чем-то сверхъестественным и необратитмым. И кстати я знаю несколько случаев, когда люди уезжали в Германию, США, Испанию, Болгарию (про Израиль не знаю :)), жили там какое-то время и возвращались, потому что в нашем далеко не самом благополучном городе им оказывалось лучше. Но если есть желание, то почему бы и не попробовать, я никогда не отговариваю друзей, хотя внутри грущу))

Многие знакомые сейчас уезжают работать по контракту даже не с целью остаться в стране (например в Японию), а чтобы получить уникальные профессиональные навыки, которые потом задорого можно продать у нас. 

Посмотрел результаты голосования - на 1 месте причина для переезда материальное благосостояние и ориентация. Еще бы добавил желание жить в благоустроенных городах и желание жить в правовом обществе.

А про толерантность канадцев к геям у меня есть анекдот. Мой мужчина несколько лет назад горячо агитировал меня за переезд в Канаду, т.к. у него в Троронто живут родные, диплом его ВУЗа там не нужно подтверждать, у меня был вариант с работой. Ну и конечно же прекрасно жить не скрываясь, это был главный его аргумент. Он поехал в гости к сестре и как бы на разведку. Вернулся в заживающих синяках и со сломаным носом. Пытался отмолчаться, но в итоге признался, что пошел в один из клубов на знаменитой Черч-стрит, и возвращаясь домой отхватил.:D Так что умеючи, на гомофобов можно нарваться даже в самом толерантном районе самой толерантной страны мира. Но Канада прекрасна :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Хорошо там, где нас нет. (народное)

А я считаю, что "хорошо" в данном случае понятие многоуровневое. Хорошо в какой-то одной сфере, не во всех сразу. У нас неприлично быть патриотом, мы прекрасно справляемся с критикой родины. Но не лишним было бы замечать и хорошее, хотя бы для себя или в кругу друзей. Не то, чтобы я агитирую, скорее приглашаю попробовать назвать 3 позитивных причины, почему хорошо там где мы есть. :)

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Не то, чтобы я агитирую, скорее приглашаю попробовать назвать 3 позитивных причины, почему хорошо там где мы есть. :)

Чтобы их назвать, надо хорошо знать жизнь в других странах. Только сравнивая можно понять, что вот это у нас оказывается хорошо. Я толком нигде не была, поэтому мне вообще в голову не приходит, что хорошего там, где я живу. Ну разве что Алтай сравнительно недалеко).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Чтобы их назвать, надо хорошо знать жизнь в других странах. Только сравнивая можно понять, что вот это у нас оказывается хорошо.

Совершенно верно. А еще чтобы составить мнение о жизни в стране, нужно не приехать туда на неделю в отпуск, а пожить хотя бы с годик. Но далеко не все это практикуют. Когда мы говорим об эмиграции, мы упускаем 2 момента:

  • упоминаем в основном о социальной сфере: доступности медицины, путешествий, жилья. Хотя есть и другие аспекты, просто они не очевидны.
  • отчего-то думаем исключительно о западной Европе, США, Канаде и Израиле. Но большая часть населения земного шара живет отнюдь не в Европе))

Lara, я не говорю "где родился, там пригодился". Каждый ищет где ему лучше, и это правильно. Просто если уж мы с вами сейчас живем в России, давайте видеть то объективно хорошее, что у нас есть. 

Могу начать с себя: 

  1. Большие запасы чистой пресной воды (реки и озера Сибири прекрасны)
  2. Свободный доступ к природным объектам, их богатство и разнообразие (захочу - завтра буду ловить хариуса на Алтае, для сравнения дядьке чтобы пойти в Канаде за грибами нужно платить пошлину индейцам, а тетка в Германии, чтобы поудить рыбку, собирала 8 разных разрешений и еще и экзамен сдавала по рыбной ловле)
  3. Возможность жить среди людей с близкими мне культурными паттернами (Можно говорить, что мы относимся к общеевропейской культуре. Интересно общаться с европейцами, но на поверку русские (даже русские казахи:-)) оказываются мне ближе)
  4. Отсутствие страшных паразитов как в Азии и тропических болезней
  5. Уровень образования населения (его принято ругать, но меня устраивает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.04.2019 в 14:42, Yar сказал:

упоминаем в основном о социальной сфере: доступности медицины, путешествий, жилья. Хотя есть и другие аспекты, просто они не очевидны.

Какие?

В 20.04.2019 в 14:42, Yar сказал:
  • отчего-то думаем исключительно о западной Европе, США, Канаде и Израиле. Но большая часть населения земного шара живет отнюдь не в Европе))

Да, это правда). Я тоже думаю, что вот съездила бы я в Ирак или в Иран, так сразу бы у нас массу плюсов нашла)). Я не сомневаюсь, что в этих странах есть красивые и интересные места, но я о жизни там в целом.

В 20.04.2019 в 14:42, Yar сказал:
  1. Свободный доступ к природным объектам, их богатство и разнообразие (захочу - завтра буду ловить хариуса на Алтае, для сравнения дядьке чтобы пойти в Канаде за грибами нужно платить пошлину индейцам, а тетка в Германии, чтобы поудить рыбку, собирала 8 разных разрешений и еще и экзамен сдавала по рыбной ловле

Со всем остальным согласна, но вот это вызывает сомнения. Может потому, что у нас свободный доступ к природным объектам, мы так безалаберно к ним относимся? Вот может если бы надо было 8 разрешений собрать и пошлину заплатить, так и не мусорили бы в лесу? Да и на Алтае на те места, которые любят посещать туристы, просто смотреть больно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.04.2019 в 14:56, Lara сказал:

Я тоже думаю, что вот съездила бы я в Ирак или в Иран, так сразу бы у нас массу плюсов нашла)). Я не сомневаюсь, что в этих странах есть красивые и интересные места, но я о жизни там в целом.

Во многих арабских странах женщинам много чего нельзя. Туда и ездить не надо, как масса плюсов у нас находится, прям с разбега.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/20/2019 at 11:42 AM, Yar said:

Возможность жить среди людей с близкими мне культурными паттернами

По этому поводу академик Лихачев писал: "...Россия — это никакая не Евразия. Ибо Запад от Востока отделяет разность культур, а не условная граница, проведенная по карте. Россия — несомненная Европа по религии и культуре. При этом в культуре ее не найти резких отличий между западным Петербургом и восточным Владивостоком.

Русская культура всегда была по своему типу европейской культурой и несла в себе все три отличительные особенности, связанные с христианством: личностное начало, восприимчивость к другим культурам (универсализм) и стремление к свободе.

Россия по своей культуре отличается от стран Запада не больше, чем все они различаются между собой: Англия от Франции или Голландия от Швейцарии...

Географические границы и духовные - не совпадают. Культура Северной Америки, например, без сомнения европейская, хотя и лежит вне географических пределов Европы."

On 4/20/2019 at 11:42 AM, Yar said:

Отсутствие страшных паразитов как в Азии и тропических болезней

С этим согласен. Например, в Австралии это тоже проблема, хотя страна развитая.

On 4/20/2019 at 11:42 AM, Yar said:

Свободный доступ к природным объектам, их богатство и разнообразие

Россия прекрасна, но многие места замусорены или находятся в плачевном экологическом состоянии.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Русская культура всегда была по своему типу европейской культурой и несла в себе все три отличительные особенности, связанные с христианством: личностное начало, восприимчивость к другим культурам (универсализм) и стремление к свободе.

Что такое личностное начало? С восприимчивостью к другим согласен. Хорошее наследие имперского времени. Все империи восприимчивы, от Англии до Китая. А вот у Германии нет имерского мышления, по мнению некоторых это одна из причин проигрыша Второй Мировой. Ну и стремление к свободе - нет. Откуда?

Цитата

Россия по своей культуре отличается от стран Запада не больше, чем все они различаются между собой: Англия от Франции или Голландия от Швейцарии...

Географические границы и духовные - не совпадают. Культура Северной Америки, например, без сомнения европейская, хотя и лежит вне географических пределов Европы."

Это да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/21/2019 at 7:07 PM, Кир Aquarius said:

Что такое личностное начало?  ... Ну и стремление к свободе - нет. Откуда?

Лихачев говорит о сильных личностях (Петр I, Пушкин, Ломоносов). Стремление к свободе: "Крестьянство стремилось уйти от власти государства в казачество, за Урал, в дремучие леса Севера." Он также упоминает освоение Сибири. Но спорить я не буду, потому что смысл не в этом.

Важно то, что Лихачев в своей последней книге (он умер в 1999 году) очень точно описал, что сейчас происходит с Россией:

Quote

Русская культуросфера одна способна убедить каждого образованного человека в том, что он имеет дело с великой культурой, великой страной и великим народом. Для доказательства этого факта нам не требуется в качестве аргументов ни танковых армад, ни десятков тысяч боевых самолетов, ни ссылок на наши географические пространства и залежи природных ископаемых.

Европейская культура — культура общечеловеческая. И мы, принадлежащие к культуре России, должны принадлежать обще­человеческой культуре через принадлежность именно к культуре европейс­кой.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти