Ветер

Начать новую жизнь

В теме 64 сообщения

22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Кусочками сахара тают надежды
В стакане янтарно-безвкусного чая.
От вида в окне стало хуже, чем прежде.

Одна из моих любимых.) Спасибо, что напомнил!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2017 в 21:40, Сергей Греков сказал:

Но только пустует свободное место.

Сережа) Спасибо тебе, одно из любимых, замечательное стихотворение) Как точно ты пишешь. Но ведь стихотворение не про новую жизнь, а про то что не позволяет эту новую жизнь начать, нет?

И, знаешь, очень понятно почему пока"... пустует свободное место"

Потому что

"Сесть в поезд, забыть все, куда-нибудь ехать…"

"Кусочками сахара тают надежды"

"Вдруг выложу все, в чем боялся признаться
Я даже себе еще вечером прошлым…"

"А может, мне все-таки лучше остаться?
А может, ты все это так, не нарочно?"

Бессмысленно все – уезжать, оставаться…
Куда от себя убежишь и откуда
Вернешься к себе?

Каков якорь! Это ведь не новая жизнь, а надежда задержаться в старой, вернуть все как было(((
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Юпитер said:

Гениально.

Как там, у Шварца:

-- Ваше Величество, я Вам прямо, по стариковски скажу: вы великий король!!

-- Продолжай, правдивый старик!

:yahoo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Как там, у Шварца:

-- Ваше Величество, я Вам прямо, по стариковски скажу: вы великий король!!

-- Продолжай, правдивый старик!

:yahoo:

Шутку оценила)) А за Старика - ответишь:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

В чём причина, что нам мешает это сделать и что должно произойти, чтобы наше, подчас смутное, желание переросло в решимость, которая заставит нас действовать? 

Кризис среднего возраста у мужчин?))

Когда слышу выражение "начать новую жизнь", то всегда вспоминаю ... рассказ Аркадия Гайдара "Горячий камень".)) Если расколоть волшебный камень, который лежит на горе - начнёшь новую жизнь.) Помните?
"Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".

Вот и я думаю, что слишком уважаю собственную жизнь и не хочу ею поступаться, даже в пользу самого позитивного и радужного обновления.) Мне довелось начинать сначала и не всегда по своей воле: эмиграция "с нуля", трагические моменты, навсегда менявшие мою реальность... Спасибо, больше не хочу!)

Лучше я постараюсь разыграть достойную партию с теми картами, что мне уже сданы...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2017 в 22:12, Olya сказал:

Каков якорь! Это ведь не новая жизнь, а надежда задержаться в старой, вернуть все как было(((
 

Не всегда так уж хочется начинать новую жизнь, иногда чел просто вынужден это делать... А иногда -- "и хочется, и колется". Согласись: иногда начать новую жизнь, -- надо, чтобы в старой ВСЕ провалилось в тартарары, и длить дальше это лузерство невозможно... А если там было много хорошего, то поневоле цепляешься, надеешься, что все образуется и вновь будет хорошо и светло...

В 10.07.2017 в 22:58, Anidd сказал:

Лучше я постараюсь разыграть достойную партию с теми картами, что мне уже сданы...))

Увы, жизнь часто играет с нами краплеными картами...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Anidd сказал:

Вот и я думаю, что слишком уважаю собственную жизнь и не хочу ею поступаться, даже в пользу самого позитивного и радужного обновления.) Мне довелось начинать сначала и не всегда по своей воле: эмиграция "с нуля", трагические моменты, навсегда менявшие мою реальность... Спасибо, больше не хочу!)

Лучше я постараюсь разыграть достойную партию с теми картами, что мне уже сданы...))

Я понимаю. Но ведь если нет причин хотеть, то чем мы тогда говорим?)

Вопрос поставлен достаточно чётко, по-моему: что нам мешает начать новую жизнь и что заставляет это сделать? При наличии желания, конечно. Или Уоррен был неправ, когда написал, что ВСЕ хотят этого? А если человек не хочет, то, может, просто его время еще не пришло? Или уже прошло.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ветер said:

Я понимаю. Но ведь если нет причин хотеть, то чем мы тогда говорим?)

Вопрос поставлен достаточно чётко, по-моему: что нам мешает начать новую жизнь и что заставляет это сделать? При наличии желания, конечно. Или Уоррен был неправ, когда написал, что ВСЕ хотят этого? А если не хочет, то, может, просто время еще не пришло? 

Большинство из нас все-таки достаточно консервативны и боятся перемен, не любят их! Так что тезис, что "все хотят начать новую жизнь" считаю высосанным ... ну, скажем, из пальца...))

Что-то я крайне мало встречал людей, которые бы постоянно метались в поисках новой жизни!) Хотя такие "летуны" есть, конечно. Где-то)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему "метались"? Просто пришло время - и захотелось. Или возникла необходимость. Тебе вот не хотелось? Мне да. И начинал - почти все менял, кроме города и страны. Все-не все - с этим, конечно, можно спорить. Кстати, вот интересно, а новую семью можно считать новой жизнью? Не все же настолько консервативны. Если да, то у меня подобных примеров много перед глазами. И даже в варианте "в почтенном возрасте". Но это так, реплика в сторону.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Увы, жизнь часто играет с нами краплеными картами...((

Да и пусть, всё равно с меня взять нечего!)

37 минут назад, Ветер сказал:

А если человек не хочет, то, может, просто его время еще не пришло? Или уже прошло.

Прошло, Ветер...) Я из тех счастливцев, которым мало нужно для счастья, и которые знают, что лучшие новости - это их отсутствие.)
Катаклизмы мы уже пережили, а если я хочу перемен, то делаю новую стрижку.))

28 минут назад, Ветер сказал:

Кстати, вот интересно, а новую семью можно считать новой жизнью?

Точно кризис среднего возраста!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Точно кризис среднего возраста!))

Тоже причина, кстати. ) Но ты так и не ответила. Можно или нельзя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Тоже причина, кстати. ) Но ты так и не ответила. Можно или нельзя?

А знаешь, если в новой семье детишек родить - вот тебе и новая жизнь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, да. А если это геи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не рассмать в глобальных маштабах ), то новой жизнью можно считать почти всякое кардинальное изменение образа жизни человека. 

Помните? "Завтра начинаю новую жизнь - сажусь на диету, начинаю бегать по утрам..."  и тд и тп. ))) 

40 минут назад, Ветер сказал:

 а новую семью можно считать новой жизнью? 

Конечно! Это же серьезное изменение жизни. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и новый аспект понятия. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Ветер said:

Вот и новый аспект понятия. )

Все же, думаю, полностью с нуля начинает только тот, кто в амнезии. В остальных случаях груз прошлого сказывается в любых мелочах, не говоря уже о чем серьезном.

А некоторые "начинающие новую жизнь" больше похожи на жуликов, которые, обмишулившись, меняют среду обитания на новую, где их еще плохо знают!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ветер сказал:

Наверное, да. А если это геи?

У нас в Изаиле это не помеха!))

(так что я ещё, дай бог, стану бабушкой, когда придёт время)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Anidd сказал:

Одна из моих любимых.) Спасибо, что напомнил!)

И моих.. да( ...или ДА же))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая жизнь!

А постоянно.

Окончил школу и поступил в универ.

Новые люди и я с чистого листа. Нет, прошлые ошибки не забыл, но я уже в новой роли - студента.

Встретил наконец свою большую любовь, и вот я уже влюбленный!

Пришел на новую работу - и вот вам, классный специалист, которого наконец дождались, а на предыдущей - чмо обыкновенное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2017 в 23:34, Ветер сказал:

Ну почему "метались"? Просто пришло время - и захотелось. Или возникла необходимость. Тебе вот не хотелось? Мне да. И начинал - почти все менял, кроме города и страны.

Вот вспомнилось по этому поводу)

Старый пиджак  (Булат Окуджава)

Я много лет пиджак ношу,
Давно потерся и не нов он.
И я зову себе портного,
И перешить пиджак прошу

Я говорю ему, шутя: 
Перекроите все иначе. 
Сулит мне новые удачи
Искусство кройки и шитья. 

Я пошутил, а он пиджак
Серьезно так перешивает,
А сам то все переживает -
Вдруг что не так, такой чудак

Одна забота наяву
В его усердье молчаливом - 
Чтобы я выглядел счастливым
В том пиджаке пока живу. 

Он представляет это так:
Едва лишь я пиджак примерю, 
Опять в твою любовь поверю,
Как бы не так, такой чудак.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

новую семью можно считать новой жизнью?

Думаю, да.

Но багаж прошлой жизни все равно останется навсегда с тобой. От него ты никуда не денешься.

11 часов назад, Anidd сказал:

Кризис среднего возраста у мужчин?

А я считаю, нету никакого пресловутого кризиса средних лет ни у мужчин, ни у женщин. Есть этапы жизни, определенные отрезки, разделенные между собой стадией осознания и определенного качества созревания личности. Меняются интересы, приоритеты, цели. Кто-то такие стадии называет кризисом, для меня это всего лишь начало чего-то нового в моей грешной жизни.

Изменено пользователем AngelOK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AngelOK сказал:

А я считаю, нету никакого пресловутого кризиса средних лет ни у мужчин, ни у женщин. Есть этапы жизни, определенные отрезки, разделенные между собой стадией осознания и определенного качества созревания личности. Меняются интересы, приоритеты, цели. Кто-то такие стадии называет кризисом, для меня это всего лишь начало чего-то нового в моей грешной жизни.

Артем, может, у зрелых мужчин и женщин и не бывает кризиса, а бывают только этапы.)

Да только бывают такие личности обоих полов, которые зреют-зреют, да так и не созреют.))

И вот такая личность, почувствовав первые признаки старения, начинает метаться от страха перед подступающей старостью и в тщетных попытках вернуть ускользающую молодость и совершать разные опрометчивые поступки, меняет партнёров на более молодых итд.

И не говори, что не видел подобного!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ветер сказал:

«Приходит время, когда мы все хотим начать новую жизнь...» Наверное, да. Но хотеть-то хотим, отчего ж тогда не всегда начинаем? В чём причина, что нам мешает это сделать и что должно произойти, чтобы наше, подчас смутное, желание переросло в решимость, которая заставит нас действовать? Хороший вопрос, правда? И спектр ответов на него, подозреваю, будет широким.

Тут пост на пятнадцать абзацев намечается. Если кратко, то новую жизнь мы начинаем каждую минуту, ведь ни одна не похожа на предыдущую, а то что мы забираем что-то плохое из прошлого в настоящее, проблема не отсутствия новой жизни, а того, что мы её делаем поразительно похожей на старую. Мы так привыкли. В том числе и к негативному. Мы часто хотим и не хотим изменений одновременно. Сильно хотим. А не хотим ещё сильнее, ибо в зоне комфорта, читай привычки. Отсюда всё возрастающее внутреннее напряжение. Надо выбирать. И кризис среднего возрастут тут не при чём, он может начать и в 25 лет, ка может не начаться никогда.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня новое - это то, чего не было у меня. От слова - вообще.  Вот, например, туфли. Я их купил и они новые. А жизнь - она моя и она одна. Изменения в ней - есть, что-то новое - есть, много старого - есть. Но это всё накладывается как бутерброд на тот самый один единственный первоначальный кусок хлеба... пока сверху не опустят второй, последний, после которого уже ничего не добавишь)) Так что могу сказать лишь одно - новые у меня дополнения к жизни, страницы событий, люди, а сама жизнь  - старушка))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Сергей Греков сказал:

Не всегда так уж хочется начинать новую жизнь, иногда чел просто вынужден это делать... А иногда -- "и хочется, и колется". Согласись: иногда начать новую жизнь, -- надо, чтобы в старой ВСЕ провалилось в тартарары, и длить дальше это лузерство невозможно... А если там было много хорошего, то поневоле цепляешься, надеешься, что все образуется и вновь будет хорошо и светло...

Ядовитый Змей, ты как всегда прав)))

Что иногда и не так уж хочется, или ""и хочется, и колется" и "поневоле цепляешься" - и это то, что как пудовая гиря на ногах будет тянуть в прошлое, не позволяя начать что-то заново. Пока не завершены старые отношения - не построить новых - это действительно так. И даже если делать попытки построить новые отношения, то сравнения с прежней ситуацией, тоска по прежней жизни, да любые "призраки" из прошлого будут не просто мешать, реально отравлять жизнь. Я сейчас, наверное, скорее о себе говорю, о своем опыте. А вот избавиться от этих призраков очень не просто, но мне удавалось - избавиться совсем. И вот тогда ощущение свободы и возможность начать новую жизнь появляется вполне реально. Но это только мои ощущения, я ни в коем случае, не пытаюсь их навязывать)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти