Ветер

Начать новую жизнь

В теме 64 сообщения

В 11.07.2017 в 11:17, Кир Aquarius сказал:

Тут пост на пятнадцать абзацев намечается. Если кратко, то новую жизнь мы начинаем каждую минуту,

"Вы нам напишете письмо, где бы об этом рассуждалось?" Шучу. Твой пост смутно напомнил мне строки из одного романа. Но на самом деле мне, да, думаю, не только мне было бы очень интересно тебя послушать.

В 11.07.2017 в 12:29, Олларис сказал:

Для меня новое - это то, чего не было у меня.

Но ты же понимаешь, что это слишком просто, а мы не ищем простых путей.)) И почему так печально? Тебе это несвойственно, разве нет?)

В 11.07.2017 в 15:59, Olya сказал:

Что иногда и не так уж хочется, или ""и хочется, и колется" и "поневоле цепляешься" - и это то, что как пудовая гиря на ногах будет тянуть в прошлое, не позволяя начать что-то заново. 

Да, непросто, но необходимо.

      Теперь я немного позанудствую, если позволите.)

      Конечно, слова «начать новую жизнь» каждый из нас понимает по-своему, вкладывая в них что-то своё, личное. Диапазон мнений тут весьма широк – от покупки новых туфель до последствий амнезии, избавления от тяжёлой болезни, заставляющего смотреть на всё новым взглядом, приобретения новых способностей, дающих возможность видеть то, чего не видят другие. Перемена работы и места жительства, эмиграция, новая семья или новые отношения, с женщинй или с мужчиной,  - всё это тоже «новая жизнь» в том или ином её понимании. Да, жизнь одна, но наполнение её может быть разным – и это зависит только от нас самих, от наших желаний и нежеланий, от нашей решительности или бездействия. С детства нас начинает опутывать паутина правил, условностей и обязанностей, мифов и заблуждений, которая с годами становится всё гуще. Нам вдалбливают, что «так должно быть» или «так принято» - именно так, и никак иначе. И мы обрастаем этими ракушками подобно днищу корабля. Иногда что-то пытаемся счистить, но нарастают новые. Однако эти попытки дают нам, пусть и мимолётное, ощущение свободы. 

      Тут прозвучало, что «новая жизнь» - это иллюзия, что нет никакой новой жизни, а есть лишь обновление прежней, что в будущее мы неизбежно потащим ворох проблем из прошлого, избавиться от которого полностью невозможно. В каком-то смысле это так, и я вполне допускаю, что именно «обновление», «модернизация» жизни и есть те слова, которые наиболее точно отражают суть вопроса. Но насколько оно должно быть радикальным, каждый решает для себя – при условии, конечно, что он этого желает или вынужден это сделать. И да, я не думаю, что желание обновления так уж существенно связано с пресловутым «кризисом среднего возраста». Оно, как любовь, может настигнуть нас внезапно, в любом возрасте и в любой час, ясным днём или бессонной ночью, когда мы вдруг неожиданно понимаем: «Что-то надо менять!»  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Но ты же понимаешь, что это слишком просто, а мы не ищем простых путей.)) И почему так печально? Тебе это несвойственно, разве нет?)

Это не просто, это реалистично) Зачем усложнять итак непростую жизнь? Искать двойное дно и смыслы? Наделять наше существование божественным предназначением или убиваться из-за бездарного проживания? Просто, чтобы быть счастливым мне не нужна "новая" жизнь. И это вовсе не печально. Грустно, когда стараются свою жизнь как-то перекроить/зачеркнуть/закамуфлировать, потому что нет больше сил или желания в ней находиться. Я не об отсутствии позитивных планов. Я о желании отказаться от того, что у тебя уже есть. Из этого следует, что "новой" она быть не может, но наличие термина "новая жизнь" - не отвергаю. Просто люди наделяют его совершенно невообразимыми вещами (как хламом, так и дельными вещами).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 в 17:52, Олларис сказал:

Это не просто, это реалистично)

Реалистично, безусловно.)

В 11.07.2017 в 17:52, Олларис сказал:

Зачем усложнять итак непростую жизнь?

Усложнять? Ну, это как сказать.

В 11.07.2017 в 17:52, Олларис сказал:

Искать двойное дно и смыслы?

Мы говорили о двойном дне и смыслах?

В 11.07.2017 в 17:52, Олларис сказал:

убиваться из-за бездарного проживания?

Убиваться не нужно. Хотя тех, кто свою жизнь считает бездарным проживанием, не так уж и мало. И ведут они себя по-разному: одни впадают в апатию, а другие пытаются что-то сделать.

В 11.07.2017 в 17:52, Олларис сказал:

Просто, чтобы быть счастливым мне не нужна "новая" жизнь. И это вовсе не печально.

Нет, конечно, не печально. Это замечательно. У меня тоже всё хорошо – относительно других, естественно, и насколько можно так сказать, учитывая окружающую действительность. Но дело не  в этом.

В 11.07.2017 в 17:52, Олларис сказал:

Грустно, когда стараются свою жизнь как-то перекроить/зачеркнуть/закамуфлировать, потому что нет больше сил или желания в ней находиться. Я не об отсутствии позитивных планов. Я о желании отказаться от того, что у тебя уже есть.

Я думаю иначе. Тут мы с тобой на разных полюсах. Если нет сил и желания жить прежней жизнью, то попытки её изменить, даже если для этого и придётся от чего-то отказаться, я считаю конструктивными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мммм... ну много уже сказано. В контексте новой жизни прям вот сааавсем)) я наверное, за вариант амнезии.

А вот с этим соглашусь.

4 часа назад, Ветер сказал:

что именно «обновление», «модернизация» жизни и есть те слова, которые наиболее точно отражают суть вопроса. 

И порассуждать могу только за себя по традиции)))

Какие-то перемены могу назвать радикальными. 

И... вот  здорово сказано

 

10 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Мы часто хотим и не хотим изменений одновременно. Сильно хотим. А не хотим ещё сильнее, ибо в зоне комфорта, читай привычки. Отсюда всё возрастающее внутреннее напряжение. Надо выбирать.

Было такое... И однажды даже с оочень сильным напряжением

В 10.07.2017 в 19:47, Ветер сказал:

  В чём причина, что нам мешает это сделать и что должно произойти, чтобы наше, подчас смутное, желание переросло в решимость, которая заставит нас действовать?

Произошло случайно. Желание было, но очень смутное. Вроде и хотелось  отношений, но не до такой же степени))))  но где-то в глубине души не верил, не надеялся, не мечтал что это вообще возможно. 

Решимость... да не сразу. Что должно было произойти? Блин, банальное потерямши-плачем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ветер, не дели меня на столько цитат, мне неуютно)) И странные ассоциации тут же возникают.

3 часа назад, Ветер сказал:

Я думаю иначе. Тут мы с тобой на разных полюсах. Если нет сил и желания жить прежней жизнью, то попытки её изменить, даже если для этого и придётся от чего-то отказаться, я считаю конструктивными.

Мы не на полюсах, мы в одной плоскости.  Я не отрицаю наличие конструктива в попытках человека что-то менять в своей жизни, а всего лишь сожалею, если пытаются построить новое,вырвав с корнем старое. Всё же воспринимаю любые изменения, как "новизну" обстоятельств, но жизнь от этого не становится новой. Ниточка всё вьётся) Новую нам никто не даст.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Олларис сказал:

не дели меня на столько цитат, мне неуютно)) И странные ассоциации тут же возникают.

Да хотел по отдельным мыслям, которых много. Но учту. А насчёт ассоциаций... Я даже не спрашиваю. Забудь.

Мои знакомые купили участок, на котором стоял старый дом. Но, вопреки моему совету, они не стали его сносить, а принялись ремонтировать и перестраивать. В итоге эта затея обошлась им намного дороже строительства нового дома. Но главное не это, а то, что этот дом, хоть и перестроенный, так и не стал ИХ домом в полном смысле. Потому что был построен не ими, с нуля, сообразно их вкусам и представлениям. Не знаю, насколько она тут уместна, но вот такая ассоциация у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 00:01, Ветер сказал:

Мои знакомые купили участок, на котором стоял старый дом. 

Очень уместная ассоциация и весьма показательная!)

То есть всё, что предшествовало моменту принятия решения "начать новую жизнь" - всё строение твоей "старой жизни" и себя самого, его построившего - ты считаешь чем-то чужеродным?

А тот ты, который жил до судьбоносного момента - это не ТЫ в полном смысле слова? Не тот ты, каким ты себя считаешь, не тот, которого хочешь видеть, не тот, которого готов принять, а в чем-то даже стыдишься?) А завтра; когда ты начнёшь новую жизнь, вместо него в твоей постели проснётся новый настоящий ты?)

Но ведь этого не произойдёт, и это бутет всё тот же человек с теми же страхами и надеждами. То есть здание новой жизни ты будешь строить вовсе не "с нуля", а на старом фундаменте.

Так может, как писателю, герою аксёновского рассказа, вместо того, чтобы сразу ехать за новой жизнью на комсомольскую стройку, стоит для начала покопаться в самом себе?)

Конечно, этот огульный "психоанализ" просто допущение, рожденное твоей ассоциацией.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё и так, и не так. То, что ты написала, верно лишь отчасти - в той формальной части, которая касается чисто материального, самой оболочки. Я не буду разбирать тебя на цитаты, но мимо одной не могу пройти мимо. Вот этой

2 часа назад, Anidd сказал:

Но ведь этого не произойдёт, и это бутет всё тот же человек с теми же страхами и надеждами. То есть здание новой жизни ты будешь строить вовсе не "с нуля", а на старом фундаменте.

Откуда тебе это известно? К чему эти обобщения? Что ты знаешь об этом? У тебя так было? А у меня было. Не следует свои представления выдавать за истину в последней инстанции. И да, в одно прекрасное утро в моей постели проснулся человек из другого мира. И я не жалею об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Откуда тебе это известно? К чему эти обобщения? Что ты знаешь об этом? У тебя так было? А у меня было. Не следует свои представления выдавать за истину в последней инстанции. И да, в одно прекрасное утро в моей постели проснулся человек из другого мира. И я не жалею об этом.

Я хоть единым словом обмолвилась, что это истина в последней инстанции?) 

Я специально отметила, что это всего лишь общее допущение, твоей же ассоциацией и навеянное, которое ты, разумеется, вправе опровергнуть. Допущение, что страстное желане начать с нуля может, в частности, возникнуть от неприятия самого себя, если человек не в мире с самим собой. И в этом случае, пока этот мир не будет достигнут, вряд ли возникнет что-то по-настоящему новое.)) Мне так кажется.)

Но если лично тебе и в твоем случае посчастливилось ощутить настоящее обновление, это прекрасно.)) 

Мне за всю мою жизнь пришлось меняться с большим трудом и постепенно, и часто не по моей инициативе, увы...)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Допущение, что страстное желане начать с нуля может, в частности, возникнуть от неприятия самого себя, если человек не в мире с самим собой. И в этом случае, пока этот мир не будет достигнут, вряд ли возникнет что-то по-настоящему новое.)) Мне так кажется.)

Допущение очень частное, как и основанное на нём построение. Но я не буду развивать эту тему. По-видимому, моя ассоциация понятна не всем. Думаю, на этом мы и остановимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 15:23, Ветер сказал:

в одно прекрасное утро в моей постели проснулся человек из другого мира. И я не жалею об этом.

"Кто-то хочет наутро проснуться новым человеком, а кто-то -- с новым человеком"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

"Кто-то хочет наутро проснуться новым человеком, а кто-то -- с новым человеком"))

Ты подтвердил свой титул.)) Молодец!)) Это мой пробой в формулировке, который я решил не исправлять.) Так даже интереснее: расширяет картину. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

Допущение очень частное, как и основанное на нём построение

Разумеется, частное, ведь каждый из нас - частный неповторимый случай!)

Мне понравилась твоя ассоциация, это красивая метафора, допускающая многие толкования.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2017 в 19:47, Ветер сказал:

      Конечно, не совсем «Литература», а больше общие рассуждения (в продолжение темы «Время»).  

В свете того, что стихотворение, вообще говоря, о смерти, основной вопрос темы звучит крайне двусмысленно. 
За стихотворение особенное, отдельное спасибо. Впервые его прочла. Очень хорошее.
А по теме отвечу, если можно, тоже стихотворением, одним из самых моих любимых.

Чеслав Милош

ПЕСНЯ  О  КОНЦЕ  СВЕТА

В день конца света
Пчелка тихо кружит над настурцией, 
Рыбак починяет блестящую сеть. 
Веселые дельфины скачут в море, 
Воробышки расселись на заборе 
И кожа змеи лоснится на солнце, как медь.

В день конца света 
Идут по полю женщины с зонтами, 
В газоне с краю пьяный засыпает, 
Нас зеленщик на улицу зовет, 
И желтый парус к острову плывет, 
И скрипки звук, вверху зависнув, 
Звёздную ночь нам отворяет.

А те, кто ждали молнии и грома, 
Разочарованы.
А те, кто ждали знамений и архангельской трубы, 
Не верят в то, что все уж началось.
Пока луна и солнце в небесах, 
Пока у розы желтый шмель в гостях, 
И детки розовенькие родятся, 
Не верится, что все уж началось.

Лишь старичок седой, что мог бы быть пророком, 
Но не пророк он - не клянет нас и не судит, 
Бубнит, подвязывая помидоры:
Другого конца света не будет, 
Другого конца света не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти