В теме 42 сообщения

Чего-то я подвисла... Работа странная, не совсем понятная, но интересная. А что для меня время? Это то, чего всегда не хватает))) чтобы выспаться,  чтобы развлекаться, чтобы жить, чтобы быть) А вообще у тебя странные вопросы) Но то, что время очень быстро бежит после 25-это факт! О работах о времени буду иметь ввиду, что вспомню, то кину тебе 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время бежит незаметно, стремительно.) а то что от меня убегает другом назвать трудно.) ценю ли я его? Я его чувствую и понимаю что оно сука бесценно.))) Успевать все успеваю, просто не понимаю как и когда прошли последние 5 лет?! А дети?! Это кошмар! Я смотрю на свою дочку которая уже подросток и не понимаю когда это она успела так вырасти)) вот напоминание и о времени, и о возрасте))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время и союзник и противник ! Все зависит от принятия . Не знаю возможно ли смириться с его скоротечностью и в  конечностью для нас, но использовать тот срок что отмерян надо полностью ! Мне как ни странно времени хватает ! Возможно я просто организован и умею его распределять . Для меня это ценный ресурс и я редко им разбрасываюсь ! 

Время бежит с разной скоростью , точнее я этот бег чувстую по разному . Пролетает мгновение с любимым человеком или за любимым делом и долго тянется в ожидании или болезни ! Произведения даже не вспомню так с ходу . Почему то только " Сказка о потерянном времени " всплыла в голове ))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Что для вас ваше время? Не задумываетесь или бывает? Время владеет вами или вы им? Это ваш друг или враг? Цените его или убиваете? Дорожите или сорите? Всё успеваете или его не хватает? Для вас время бежит с разной скоростью? Пример: ещё целый час до конца этой херни скучноты/ всего час, чтобы побыть вместе.

теперь уже задумываюсь, родной)) и из-за возраста ( нннеее бурчи)) ) и, видимо, после операции в башке что-то передвинулось))) вот вроде все есть у меня для счастья, и я на самом деле счастливый человек)) но стала думать о том как же оно бежит-летит все же) думаю, что ценю)) во всяком случае всегда была и остаюсь ооочень пунктуальной) и не люблю когда кто-то задерживается) даже если у меня нет никаких планов особых, мое время тоже должны уважать) успеваю все, это ты сам знаешь))) особенно, когда прёт)) тогда все горит и получается и успевается) да, теперь уже с разной) до определенного возраста действительно казалось, что оно чинно вышагивает, а не несется вприпрыжку)) 

всего час, однозначно)) для любимых людей его всегда мало) 

стихотворение потрясающее и автор безумно сильный) вчера весь день все у нее читала) от меня будет одна из работ Светы Клевер ♥  я думаю, его можно привязать к теме времени тоже) 

В мой час, усталый и безмолвный,
В безумство дальних расстояний,
В эфир - к тебе - уходят волны
Душой еще живых мечтаний.

Не отвечай. Совсем не срочно.
По сути, никому нет дела...
Все испытания - на прочность,
Но я, должно быть, у предела.

Здесь, дотлевая, не развеяв
Сомнений, льда горящий сгусток,
Прости... я, кажется, мертвею:
Мне тихо так, что даже пусто.

В привычке верить, ждать, напрасно
Пытаться выразить словами
Все, что так больно, так прекрасно:
Не с нами, с нами, и над нами,

Все, что навечно и изменно,
Вне власти выбора, желаний -
Мы выгораем. Не-пре-мен-но.
В надрывах чувств и испытаний.

Когда закончатся все сказки,
И крылья слов осядут прахом,
Мы снимем маски, смоем краски
И будем упиваться крахом,

Добравшись от истоков к устью,
В обрывках призрачного света.
И обнимать друг друга грустью
На расстоянии ответа.

Но, если есть, и, если слышишь,
Так и запомни - настоящей:
В мой век молчания и тиши,
Усталой, тонкой и щемящей...

 

Изменено пользователем Мотя
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мира, спасибо :yes3:

35 минут назад, mirka30 сказал:

А вообще у тебя странные вопросы)

:derisive: мейби, ага))) Я как тот Шляпник из "Алисы" Время как живой организм))

@Oxana Здорово, Оксан, спасибо:yes3:

22 минуты назад, Oxana сказал:

 его чувствую и понимаю что оно сука бесценно.)))  

 :biggrin: классссно)))

@Лис Отлично сказано:good2:

24 минуты назад, Лис сказал:

Почему то только " Сказка о потерянном времени " всплыла в голове ))

:good2:

А у меня Баллада о времени Высоцкого))

 

19 минут назад, Сергей Греков сказал:

А вот мое о времени:

Ох, как здорово, спасибище)):good2:

 

Моть:kez_05::x

7 минут назад, Мотя сказал:

успеваю все, это ты сам знаешь)))

О, дааа:give_rose:

Спойлер

Я на тебя запал  за это в том числе восхищаюсь тобой))) Изумительная скорость бытия у тебя)))))

 

 

13 минут назад, Мотя сказал:

будет одна из работ Светы Клевер ♥

О, Света -  это чистый кайф)) спасибо, радость))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема, интересная, тянет на философию. Я сам много над нею думал. Стихов нет пока так чтоб именно о времени. Вот только небольшой набросок к так и не написанному рассказу:

"Часы перевернуты, время пошло... Секунда за секундой, песчинка за песчинкой течет оно тонкой струйкой, безразличное ко всему. Я ненавижу это изобретение. Потому что оно разрывает время на куски. Потому что у каждого куска есть свой конец. А еще потому что не факт, будет ли следующий. Песочные часы безжалостны как удар топора. Даже будильник теплее и человечнее. Он будит, но дает иллюзию, что так будет без конца..."

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2017 в 22:48, Ветер сказал:

Хорошая тема, интересная, тянет на философию.

Вечность представляется мне песочными часами, в которых нет песка...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вечность представляется мне песочными часами, в которых нет песка...

"А в шорохе часов неторопливом украдкой время к вечности течёт..."  Красиво, правда?

А я не могу представить себе бесконечность, только интуитивном её чувствую, лёжа на спине и глядя в чёрное июльское небо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ветер сказал:

Вот только небольшой набросок к так и не написанному рассказу:

Здорово:good2::yes3:

Я тоже в своих текстах эту тему люблю))

Спойлер

 

Время… время.
Два дня до отъезда.
Два дня – выходные.
Два дня… Касаюсь носом запястья, улыбаюсь. Затяжка. Нет. Тушу сигарету. Она забивает его запах, вкус его губ на моих руках.
Два дня. Снова улыбаюсь. Не поворачиваясь, говорю:
– Раздевайся.
Я не буду смотреть, как он снимет одежду.
Я не буду смотреть, как он встанет, чуть раздвинув ноги, послушно склонив голову.
Я не буду говорить. Достаточно скользнуть рукой по постели, поднять ладонь, опустить.
Я не услышу секунды, за которые он приблизится ко мне, по-кошачьи мягко двигаясь по кровати.
Я услышу его дыхание, услышу трепет его губ у моих пальцев, услышу желание прикоснуться.
Нет, не желание – жажду. Не посмеет, а я не позволю. Пока.

*

А потом уже ничего не знать, никого не слышать.
Кожа к коже. Сильнее.
Кровь импульсами. Громче.
Ритм сердца. Один на двоих.
Растворяясь в секундах, путаясь в лоскутках времени – друга, что, замирая для нас, дарит нам свободу.
И где-то далеко в подсознании расплавленно на слоги, буквы, звуки вышептать, высказать, выкричать. Лю… блю…

 


 

зы: плюсы за мной))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось, что время очень ёмко. Тут мне близок принцип старого классического театра - "единство места и времени". Возникают и исчезают чувства, рушатся судьбы и целые эпохи - и всё за один вечер, не выходя из комнаты.) 
В современном искусстве на сцене могут пройти десятилетия, но устаревшее "единство времени" мне по-прежнему кажется куда ближе к реальности, когда один вечер, да и одна минута могут изменить всё.)

Вот славное произведение о времени:
 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как это объяснить. Но я не чувствую времени. Мы как будто в разных с ним плоскостях. 

 

По улице моей...

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова. 

1959 Белла Ахатовна Ахмадулина
 
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Соня сказал:

появятся и растворятся снова. 

Соня, ты мои мысли угнала) Так не честно) Мне больше нечего сказать...Совсем))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, VikTalis сказал:

2. Вопрос)) Что для вас ваше время? Не задумываетесь или бывает? Время владеет вами или вы им? Это ваш друг или враг? Цените его или убиваете? Дорожите или сорите? Всё успеваете или его не хватает? Для вас время бежит с разной скоростью? Пример: ещё целый час до конца этой херни скучноты/ всего час, чтобы побыть вместе.

Обычно время не более чем некая данность, с которой я не связан какими-либо личностными отношениями. И дружить и враждовать с ним я могу ровно так же, как с сингулярностью или с реликтовым излучением.)) Бежит конечно с разной скоростью, в зависимости от настроения, но в целом с каждым годом всё быстрее. Это тот ресурс, которого всегда в избытке, но при этом его нельзя никогда использовать идеально. Всегда есть ощущение, что если и не поменять что-то, то более рационально его использовать можно было бы.) Время - это возможность, а её реализация - мы сами. Мы можем на него сваливать собственные промахи, но гораздо продуктивнее начать реализовывать задуманное сейчас, чем вопрошать в пустоту почему я это не начал делать десять лет назад.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

но гораздо продуктивнее начать реализовывать задуманное сейчас, чем вопрошать в пустоту почему я это не начал делать десять лет назад.

Это верно: пока мы живы, ничего не закончено и никогда не поздно начать сначала. Может, тему сделаю на эту тему).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перефразирую Ницше: используйте время, пока оно не начало использовать вас! Знаю, о чем говорю!
Немного интернет-нуара:

Не лечит Время. Плачь-не плачь, 
Визжи, кричи, ругайся матом… 
Ведь Время — далеко не врач, 
Оно - Патологоанатом! (с)

И много личносочиненного оптимизма. Кому посвящается - легко понять из контекста:

ОДА  ЧАСИКАМ

Давно пронеслось босоногое детство,
И нет уже прежней страны.
От деда часы мне достались в наследство,
Но были они не нужны.

В шкафу застоялись, совсем запылились,
Минуты стекались в года.
Но так мне для дела и не пригодились
Ни разу, нигде, никогда.

Надолго замолкли пружинок фракталы.
И, прошлого тайну храня,
Казалось, что время само в них застряло,
Не радуя этим меня.

На счастье, мне встретился юный фотограф
И выдал мне тайну одну,
Что он обожает пейзажи, природу
И любит снимать старину.

Я часики эти ему подарила.
Он бережно принял из рук,
Завел, и – о, диво! – они заходили,
Стал слышен размеренный стук.

Такое вот чудо, поверьте, бывает
В реале, не только в мечтах.
И даже былое порой оживает
В талантливых юных руках.

 

Изменено пользователем Stylist
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время - это связь. Уже очевидная или еще неясная и туманная. Тянется, словно проводами, от точек прошлого до узла настоящего и вновь разветвляется на миллионы нитей в будущее. Кажется, что вот уже и прошлое туманно, а будущее так очевидно, но нет. Время - обман. Оно будет таким, каким вы захотите. Пластичное и капризное: подчинится, если уметь управлять, и убежит, если не обращать на него внимания. Но оно все равно оставит всех нас позади. Это единственная единица измерения, которую человек не в силах преодолеть. Может быть, потому, что оно гораздо древнее, чем все существующее во Вселенной.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

Возникают и исчезают чувства, рушатся судьбы и целые эпохи - и всё за один вечер, не выходя из комнаты.

Да, Дин!

В разных жизненных ситуациях часто ловил себя на мысли: бац, а времени то уже и не осталось... Пролетело оно. Мимо куда-то, а казалось, что его так много! Остается какое-то мимолетное мгновение, за которое успеваешь пережить, перечувствовать все, что так быстро пролетело, хватаешь воздух как рыба на суше, а всё - всё уже закончилось... И эти мгновения остаются самыми ценными, как зарубки на душе. Думаешь - не надо повторять опять такой ошибки, старайся успеть, сделать, добиться, прожить так как хочешь, ан нет - жизнь пинком отправляет тебя кувырком в круговерть обыденных событий, за которыми ты перестаешь ощущать это самое главное - неизбежное течение времени -  и когда очухиваешься от этого гипноза, опять остается лишь миг, чтобы осознать, понять, настроиться на новый рывок...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дали. "Постоянство памяти"

1.jpg

 

Всё изменчиво и относительно. в том числе и время.

ПС. По секрету: я в половине картин Дали ничерта не понимаю.)

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ветер сказал:

 

ПС. По секрету: я в половине картин Дали ничерта не понимаю.)

Никто не понимает. Но мало кто готов в этом признаться. Да он и сам наврядли понимал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если видишь на картине
4432201_samye_znamenitye_proizvedenija_salvadora_dali_8 (600x437, 205Kb)
 Нарисованы часы,
 Но они из пластилина
 И висят там, как трусы,
 Конь и слоник с ножкой длиной
 Затерялися вдали, -
 Обязательно картина
 Нарисована Дали.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Там классный стишок, особенно про Караваджо.) И Эль-Греко тоже упоминается. Почти однофамилец. :)    (понятно, что это во флуд)).

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу