Ветер

Надо ли завоёвывать любовь к себе?

В теме 50 сообщений

27 минут назад, Ветер сказал:

А вот тут я поспорю.) Если ты действительно влюблена, то никакой анализ тебя не остановит. Тем более, этот анализ никогда не будет объективным и полным. И знаешь, почему? Потому что мы никогда не знаем всего, что бы нам ни казалось и как бы мы себя в этом не уверяли. Потому и жить интересно, что почти всегда все оказывается не так, как мы думаем - иногда это к лучшему.)

А вот тут я поспорю)) Бездумно и безбашенно влюбляться, без тормозов, без, того же, анализа возможно не в моем возрасте (опять таки, с моей точки зрения и я так думаю). В 14-21  (не знаю чего такие цифры) можно любить, не обращая внимания на все ЗА и ПРОТИВ. Сейчас же, прежде чем кого-то полюбить, влюбиться, я обдумаю все, оценю партнера, узнаю, не бросает ли он грязные носки к чистому белью)))(ну это я уже утрирую))) и много еще чего, а потом уже все остальное. Раз мы уже на ТЫ, то я не знаю, сколько тебе лет, но я бы сейчас так бы и поступила, как написала! Может я и расчетливая, но вот так у меня

 

34 минуты назад, Ветер сказал:

"Законного" партнера... Я тебя понимаю, но это отдельная область обсуждения, в которую мне не хотелось бы тут вторгаться, потому как сразу же возникает масса сопутствующих вопросов. Возможно, это даже отдельная тема.

У тебя интересные темы, ждем и Этой от тебя)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, mirka30 сказал:

А вот тут я поспорю)) Бездумно и безбашенно влюбляться, без тормозов, без, того же, анализа возможно не в моем возрасте (опять таки, с моей точки зрения и я так думаю). В 14-21  (не знаю чего такие цифры) можно любить, не обращая внимания на все ЗА и ПРОТИВ.

В этом месте улыбнулся. :) Знаешь, почему? ) Потому что знаю немало историй о том, на какие безумства способны седовласые мужи ради своей поздней, и нередко единственной, любви. Куда там молодым!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

В этом месте улыбнулся. :) Знаешь, почему? ) Потому что знаю немало историй о том, на какие безумства способны седовласые мужи ради своей поздней, и нередко единственной, любви. Куда там молодым!)

Иногда самой тоже так хочеться...) Возможно так и будет, но пока здравый смысл и осторожность перевешивают все остальное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, mirka30 сказал:

пока здравый смысл и осторожность перевешивают все остальное)

"Здравый смысл и осторожность"... Слушай, а ведь это тоже тема.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Melech сказал:

Я изначально понял немного по-другому. Как будто речь идет о неком отважном рыцаре, который подвигами своими и бесстрашием заслужил любовь народа (и Короля, разумеется :) ), и честь и достоинство его неоспоримы даже спустя много лет, ведь именно они позволяют ему, будучи уже седым старцем, быть независимым и уважаемым человеком. 

Неожиданный взгляд :)

5 часов назад, Melech сказал:

Нет, бороться за любовь и внимание тех, кто равнодушен к тебе или даже имеет неприязнь и отвращение, - гиблое дело.

Давай всё же разделим равнодушие и отвращение. С равнодушием можно бороться, его можно изменить (я в этом уверен), с отвращением бороться сложно, но не всегда бесполезно – хотя бы для того, чтобы его уменьшить.

Ты меня опередил. Я как раз и хотел написать, что источник многих наших проблем – в нас самих. Если говорить конкретно – в нашей гордыне, которая может стать непроницаемой стеной, отделяющей  от людей, и, в частности, от человека, в которого влюблен. Мы боимся сделать первый шаг, считая это унижением для себя. А если и он считает так же? Или ему вообще невдомёк о наших чувствах? Вот так и живём. )

Граница между попыткой установить и развить отношения и навязыванием своего общества, конечно, есть. В каждой ситуации и у каждого она своя. Ты описал вариант пренебрежения и предательства. И тут я с тобой согласен: продолжать не стоит.

5 часов назад, Melech сказал:

Если дело касается любви, то, как правило, первая искра всегда чувствуется. Может быть, не в первое знакомство, не с первого дня, но на бессознательном уровне мы уже отмечаем этого человека. А дальше - дело времени. Если же взаимности нет, а вам кажется, что вы влюблены без ума, то есть смысл продолжить отношения в ровном, спокойном тоне, то есть дружеском. Возможно, в этой тихой дружбе вы откроете в человеке то, что заставит вас его разлюбить, а возможно, что и он увидит в вас что-то такое, что всколыхнет его чувства. Кто знает?)

Если секс – ещё не повод для знакомства. то знакомство – еще не повод для любви (?). :) Шучу, конечно. Но вот ситуация: один после встречи влюблен, а другой равнодушно пожимает плечами: «Было хорошо, и что с того?» И как быть первому? Гордо фыркнув, удалиться? Нет, наверное.

Но тут хочу коснуться ещё одной стороны вопроса, опять же из суженной области.

Все мы знаем массу историй и несчастной любви гея к натуралу. Это стало уже своего рода «классикой жанра». Меня в этом смысле бог миловал, пронесло. Нет, конечно, «натуральные» парни, которые мне нравятся и были, и есть, но я никогда не тешил себя иллюзиями в отношении их и не распалялся, прекрасно понимая, к чему это может привести. Вот тут как раз и «работают» представление о внутренних блоках и тот анализ, о котором мы говорили. Потому я никогда даже не пытался «перекрестить» натурала, а все разговоры о счастливом финале таких историй считаю или женской выдумкой, или выдачей желаемого за действительное. Может, я слишком категоричен, но любовь ласточки к полосатому коту имеет печальную перспективу.)

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ветер сказал:

"Здравый смысл и осторожность"... Слушай, а ведь это тоже тема.)

:good2:

14 минут назад, Ветер сказал:

С равнодушием можно бороться, его можно изменить (я в этом уверен), с отвращением бороться сложно, но не всегда бесполезно – хотя бы для того, чтобы его уменьшить.

Прости, что влажу в комент, не адресованый мне!!! но когда-то я сказала, что ненависть и отвращение не так страшны, как равнодушие, т.к. при равнодушии все-равно даже существует партнер на этом свете или нет. Если есть равнодушие, то никакого возврата уже нет (основано на реальных событиях))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

все разговоры о счастливом финале таких историй считаю или женской выдумкой
"Здравый смысл и осторожность"... 

Про здравый смысл и осторожных женщин.
Если взаимно- (или невзаимно-) влюбленных представлять, как два чистых листа бумаги - тогда можно фантазировать, добиваться, идти напролом к достижению цели. Подобное поведение характерно для обладателей так называемой "тёмной триады". Не зря же ее назвали тёмной, прошу не обвинять меня в умничании.
А что делать с прошлым? С обязательствами, которые ты взял на себя (обязанностями по отношению к ранее любимому человеку и детям, своим или чужим)? Именно эта ответственность и свойственна разумным женщинам, превращая большинство желаний в бесперспективняк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борьба - не мое. Тем более,  за любовь. Не нужна она мне такая. Только та, что добровольная. А лезть в чью-то судьбу или тащить кого-то в свою -  не хочу. 

Мне вообще трудно любить того, кто меня не любит. Поэтому никогда у меня не было безответной любви. Разве что пару раз безответная симпатия. Но это нестрашно и долго не длилось.  

Я к такому проще отношусь.  Не нравлюсь? Не любит? И слава богу - меньше проблем в жизни. 

Всегда будет тот, что будет любить меня добровольно, без борьбы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Но вот ситуация: один после встречи влюблен, а другой равнодушно пожимает плечами: «Было хорошо, и что с того?» И как быть первому? Гордо фыркнув, удалиться? Нет, наверное.

предисловие)) 

Спойлер

«И чё?» - два слова, о которые не только разбиваются все доказательства, но которые также являются уникальной методикой для самостоятельного избавления от неразрешимых проблем. 

Этот метод отличают проста и удобство в применении, а также необязательность профессиональной подготовки. 

Итак, у вас есть проблема? 

Для её устранения просто следуйте алгоритму: 

1. Сядьте поудобнее и озвучьте свою проблему. 

2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?» 

3. Ответьте на заданный себе вопрос… 

4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?» 

5. Снова ответьте себе на заданный вопрос… 

Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничё!» 

Поздравляем, проблема уничтожена! Сеанс самостоятельной психотерапии можно считать оконченным.

и чё?(с) ))) давайте дружно представим ситуацию наоборот, когда кто-то вот так пламенно влюблен в нас) у половины народа тут счастливые семьи, пары) и что делать, когда нарисовывается вот такой "со взглядом горящим"?) думаю, что гордо он фыркнет и удалится или не гордо, это меня лично точно не волновало бы) как бы грубо это ни звучало, но его влюбленность не моя проблема) и думается мне, что и не ваша была бы тоже) была бы другая беда, скорей всего) как бы этот, голову потерявший, не натворил дел и не мешал вам жить спокойно)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2017 в 19:46, Мотя сказал:

предисловие)) 

Моть, это шедевр!))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Oxana сказал:

Моть, это шедевр!))))

ага))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)Мотя, отдаю должное вашему остроумию, но с сожалением вынужден признать, что этот алгоритм работает только в простейших случаях. )) Что же касается продолжения

59 минут назад, Мотя сказал:

и чё?(с) ))) давайте дружно представим ситуацию ...

то вы изменили вводную: речь не шла о вторжении в "счастливые" семьи и пары  - это тема совсем другого разговора. Однако мимо этой фразы

1 час назад, Мотя сказал:

думаю, что гордо он фыркнет и удалится или не гордо, это меня лично точно не волновало бы) как бы грубо это ни звучало, но его влюбленность не моя проблема)

я не могу пройти мимо.) В ответ можно написать целый трактат, наверное. ) Если человек настолько счастлив в паре, что может себе позволить посмеяться над "сторонней" любовью к себе, отмахнувшись от неё, как от назойливой мухи, то за него можно только искренне порадоваться. И всё же... "Любовью оскорбить нельзя, кто б ни был тот, кто грезит счастьем. Нас оскорбляет безучастье".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

с сожалением вынужден признать, что этот алгоритм работает только в простейших случаях. ))

зато улыбнулись)) 

11 минут назад, Ветер сказал:

вы изменили вводную: речь не шла о вторжении в "счастливые" семьи и пары

мне показалось,что не совсем честно рассматривать только одну сторону такой проблемы)) 

12 минут назад, Ветер сказал:

Если человек настолько счастлив в паре, что может себе позволить посмеяться над "сторонней" любовью к себе, отмахнувшись от неё, как от назойливой мухи, то за него можно только искренне порадоваться.

я не написала ни слова о посмеяться) это важно) посмеяться было бы действительно некрасиво) но про отмахнуться я бы сильно спорила) но ведь в итоге мы все равно останемся каждый при своем, поэтому не будемте))) просто представьте, что я влюбилась в вас)) и жизни вам не даю и прохода) первые три раза, ладно, верю, что вы человек воспитанный, пусть будет пять раз)) культурно си вежливо попытаетесь объяснить мне, что это все "бесперпективняк" причем полный)) но потом вы в грубой форме отправите меня в лучшем случае в сад) потому что вам сто лет не сдалась влюбленная в вас женщина) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мотя сказал:

но потом вы в грубой форме отправите меня в лучшем случае в сад) потому что вам сто лет не сдалась влюбленная в вас женщина) 

Хотите удивиться? ) Я бы никогда так не поступил с умной женщиной. Наверное, и с глупой тоже. Но умная всё бы и так понимала, а глупой пришлось бы объяснять. Но, думаю, и она бы поняла и не обиделась: я умею убеждать.) И да, мне нравятся умные женщины, говорю об этом открыто. И что интересно, они об этом знают. В этом месте я умолкну, потому что за ним начинается уже моя личная территория.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешная тема. Добиваться, в моём разумении, можно и нужно целей, результатов. С человеком нужно обходиться более деликатно. Если бы влюбился до синих слоников в глазах и видел бы равнодушие, то во-первых, попытался бы донести свои чувства до объекта. Может он просто не в курсе? А уже тогда старался бы стать таким, какого он бы уже не смог игнорировать. То есть - над собой работал бы, а не над ним. И навязчивым я вряд ли бы когда-то стал. Просто потому что не особо умею быть назойливым) И не только в сердечных делах.

Изменено пользователем Олларис
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

умная всё бы и так понимала, а глупой пришлось бы объяснять. Но, думаю, и она бы поняла и не обиделась: я умею убеждать.)

хорошо вы не грубо, умело, не обидно,   отвергли бы) но ведь суть-то не изменилась бы)) отказ есть отказ) да и бывает влюблённый не слышит доводов ничьих, согласны?))

и еще) выше были слова Кира и ваш ответ

 Кир Aquarius сказал:

А так... "если любишь - отпусти".

Ну, это несколько иная тема. Но, должен сказать, я эту формулу не люблю: считаю её лживой и лицемерной.

выходит, мне придется отпустить свою любовь, но вы сами не верите в это) так что по поводу убеждений я тоже позволю себе усомниться) 

34 минуты назад, Ветер сказал:

И да, мне нравятся умные женщины, говорю об этом открыто.

уверена, что женская часть форума на этом моменте приосанилась)) :good2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мотя сказал:

выходит, мне придется отпустить свою любовь, но вы сами не верите в это) так что по поводу убеждений я тоже позволю себе усомниться) 

Знаете, не только вам приходится сомневаться в чём-то. Я тоже не исключение.)

28 минут назад, Мотя сказал:

выходит, мне придется отпустить свою любовь, но вы сами не верите в это)

Эту фразу я понимаю в совершенно определённом смысле, и, должен признаться, он не укладывается в рамки этой темы. Её смысл для меня - в словах "дай ему (ей) уйти". Быть может, я ошибаюсь, но мне кажется, вы понимаете её в смысле "отстань от него (её)". Если я прав, то, скорее всего, правы и вы. Правда, тут есть один момент: можно ведь и не докучать, а просто быть рядом. Любовь многолика. Вы не согласны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

можно ведь и не докучать, а просто быть рядом. Любовь многолика. Вы не согласны?

очень согласна)) но выше вы отвечали 

В 06.07.2017 в 19:29, Кир Aquarius сказал: 
Опять же, нельзя завоевать то, чего нет 

Завоёвывать, то есть создавать. В этом смысле.

а просто быть рядом для влюблённого человека... да, для кого-то будет достаточно)а  для кого-то - мучением, от невозможности создавать, созидать, довольствоваться теплом и дружбой

17 минут назад, Ветер сказал:

но мне кажется, вы понимаете её в смысле "отстань от него (её)".

ни в коем случае)

а дальше я запуталась) вы сказали 

"если любишь - отпусти". я эту формулу не люблю: считаю её лживой и лицемерной.
и
Её смысл для меня - в словах "дай ему (ей) уйти".

не поняла, в общем) но вы правы, это уже больше другая тема)):almirena_04:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мотя сказал:

а дальше я запуталась) вы сказали 

"если любишь - отпусти". я эту формулу не люблю: считаю её лживой и лицемерной.
и
Её смысл для меня - в словах "дай ему (ей) уйти".

не поняла, в общем) 

Прочтите, что я написал про дубину.)) :give_rose:

Спасибо всем, кто не остался равнодушным, кто читал и писал. )

Со своей стороны скажу: я не сторонник пассивности, но при этом и не сторонник перегибов. И если говорить о спокойном равнодушии человека, который свободен от отношений и в которого бы я влюбился, то я обязательно постарался бы изменить его отношение к себе. Если я уверен, конечно, в своих чувствах. Мало что в жизни достаётся нам просто так, только оттого, что мы есть. Судьба - тётка суровая и скуповатая на подарки. И нередко приходится бороться, в том числе и за любовь. У меня было так.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Со своей стороны скажу: я не сторонник пассивности, но при этом и не сторонник перегибов. И если говорить о спокойном равнодушии человека, который свободен от отношений и в которого бы я влюбился, то я обязательно постарался бы изменить его отношение к себе. Если я уверен, конечно, в своих чувствах. Мало что в жизни достаётся нам просто так, только оттого, что мы есть. Судьба - тётка суровая и скуповатая на подарки. И нередко приходится бороться, в том числе и за любовь. У меня было так.

Точно. Я молчала долго. Ждала вердикта))  Ветер, ты прав. Иногда любовь приходится выгрызать зубами. Иногда из прошлого. Иногда болью и кровью. У меня есть такой пример. 

Состоялась. 

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феникс сказал:

Иногда любовь приходится выгрызать зубами. Иногда из прошлого. Иногда болью и кровью. У меня есть такой пример. 

Специально для тебя, Оль, Не дай ему уйти:

Я довольно молодой Бог
И возможно, у меня опыта нет,
Но, девочка моя, я помочь тебе бы мог
И пролить на жизнь твою солнечный свет.

Ни минутки у тебя нет,
На работе перерыв всего ничего,
Но ты напудришь нос, выйдешь на обед
И за столиком в кафе ты встретишь его.

Где-то далеко летят поезда,
Самолёты сбиваются с пути,
Если он уйдёт, это навсегда,
Так что просто не дай ему уйти.

Отчего же ты молчишь вдруг,
Посмотри в его глаза и не робей,
Столько долгих лет замыкал я этот круг,
Это я его привёл на встречу к тебе.

Я привёл его из тех стран,
Где затоптаны в песок осколки мечты,
Он прошёл сквозь лес, через океан,
Он, конечно, одинок так же, как ты.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Специально для тебя, Оль, Не дай ему уйти:

Знаем мы, Люда, эти песни)) Плавали!

Изменено пользователем Melech
Цитирование больших фрагментов текста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2017 в 17:35, Ветер сказал:

     «...За любовь к себе сражаться...» 

Думаю сражаться не стоит. Попытаться пообщаться поближе смысл имеет, но недолго и не навязчиво.

Попробовать заинтересовать чем-то, что интересно тебе - тоже вариант, и смотреть, как пойдет дело. А граница там, где каждый сам ее проводит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы такие разные, ответов много должно быть, как мне кажется))) Приемлемый вариант для одного человека будет абсолютно невозможен для другого)

И еще,  ответ будет зависеть от того, как мы понимаем само слово "сражаться". С кем или с чем сражаться? С самим собой, с соперниками, с обстоятельствами, которые не позволяют быть вместе?

Вспомнились, почему-то слова песни Ады Якушевой:

Ты – мое дыхание,
Утро мое ты раннее,
Ты и солнце жгучее и дожди.
Всю себя измучаю –
Стану я самой лучшею,
По такому случаю ты подожди.

Вот это точно не мой вариант))) Я не против искать компромиссы, но точно не стала пытаться ломать ни себя, ни другого человека. ))) Да и при наличии соперников не стала бы конкурировать. Отошла бы в сторону, дав возможность человеку сделать выбор

Единственный, с моей точки зрения, приемлемый вариант борьбы за отношения - это борьба с обстоятельствами. С тем, что мешает быть вместе при обоюдном желании быть вместе.

 

PS: Хотя... помните... Эти слова  приписываются немецкому богослову Карлу Фридриху Этингера (17021782).

Спойлер

Господи, дай мне мужества принять то, чего я не могу изменить,

дай мне силы изменить то, что я могу изменить.

И дай мне мудрости отличить одно от другого

И действительно, как отличить-то, а? Вот так отойдешь в сторону и...

"А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я..."

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/6/2017 at 7:35 PM, Ветер said:

Допустим, человек к вам равнодушен (это в лучшем случае), а вы от него млеете, влюблены без памяти – короче, взаимности нет. Что делать?

Лучше забыть... Если мне кто-то с самого начала не симпатичен, то так и будет до конца... сколько раз я не пробовал обмануть свой разум и пытаться любить.., увы, безрезультатно. 

Влюблялся дважды реально, один раз всего лишь была тупая зависимость. И то в детстве. Щас я разучился влюбляться, максимум сипатия. 

 

On 7/9/2017 at 1:14 AM, Юпитер said:

Думаю сражаться не стоит. Попытаться пообщаться поближе смысл имеет, но недолго и не навязчиво.

Попробовать заинтересовать чем-то, что интересно тебе - тоже вариант, и смотреть, как пойдет дело. А граница там, где каждый сам ее проводит.

Я так делаю с теми, кто нравится в реале... абсолютно все что сказано, но как друзья и не более...

Могу вот определить сразу же интересы, о чем любит говорить, жизненные цели и тд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти