Melech

Достаточно ли общих интересов?

В теме 44 сообщения

19 часов назад, Melech сказал:

В близких, романтических отношениях между людьми меня всегда волновал этот вопрос. Достаточно ли общих интересов и/или общих взглядов для того, чтобы отношения начинались, развивались и укреплялись?

Общие интересы - это хорошо.) На не менее важны взгляды на жизнь, на совместное будущее, досуг, финансовые траты, образование, воспитание детей и т. д. Сложный комплекс, который никогда ни в одной паре не совпадает по всем параметрам и приходится идти на компромиссы. Если несовпадений слишком много, то пары распадаются. А так двум художникам ничто не запрещает быть вместе.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, мне кажется, вопрос не в общих каких-то интересах, сколько в том, насколько люди органично друг друга дополняют. Например: один любит готовить, вкусно поесть и чистоту с порядком, партнер - готовить не любит, но вкусно поесть обожает, при этом любит наводить чистоту и порядок. Конечно, важны общие взгляды на какие-то вещи. На какие - каждый определяет сам. Все очень индивидуально.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, ElijahCrow said:

Тут, мне кажется, вопрос не в общих каких-то интересах, сколько в том, насколько люди органично друг друга дополняют. Например: один любит готовить, вкусно поесть и чистоту с порядком, партнер - готовить не любит, но вкусно поесть обожает, при этом любит наводить чистоту и порядок. Конечно, важны общие взгляды на какие-то вещи. На какие - каждый определяет сам. Все очень индивидуально.

Да, это идеальное дополнение: один любит наводить чистоту и порядок, а другой просто любит чистоту и порядок)) Конечно, они "сочетаются, как рубин и алмаз в одном перстне"!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Тут, мне кажется, вопрос не в общих каких-то интересах, сколько в том, насколько люди органично друг друга дополняют. 

Оно,конечно, в идеале так), но даже после кучи лет вместе все-равно дискуссии не утихают, кто прибирает, скажем, кухню :biggrin: и прибирает всегда тот, кто после еды разомлел и шустренько не смылся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, общие интересы (особенно в творческой среде) могут сблизить за очень короткое время.

Влюбиться - запросто. Долгие отношения - это уже как фишка ляжет. Зависит от зрелости партнеров.

Если оба яркие таланты, то скорей всего разругаются и разбегутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 7.7.2017 в 09:17, Арина сказал:

Оно ,конечно, в идеале так), но даже после кучи лет вместе все-равно дискуссии не утихают, кто прибирает, скажем, кухню :biggrin: и прибирает всегда тот, кто после еды разомлел и шустренько не смылся

"Плохо мы воспитываем нашу молодёжь, оч плохо!"))

13 минут назад, Юпитер сказал:

Если оба яркие таланты, то скорей всего разругаются и разбегутся.

Увы, соперничество в творческой среде миру в семье не прибавляет!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

 

Увы, соперничество в творческой среде миру в семье не прибавляет!)

Дело не обязательно в соперничестве. Обычно оба зашкаливающие эгоцентрики))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юпитер сказал:

Дело не обязательно в соперничестве. Обычно оба зашкаливающие эгоцентрики))

Об этом и речь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Об этом и речь!))

Ах, в ЭТОМ смысле) Тогда соглашусь.

Правда я думаю, что устоявшееся мнение о соперничестве в творческой среде, - стереотип. По тем же причинам: не до соседа, каждый слишком занят собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Юпитер сказал:

Правда я думаю, что устоявшееся мнение о соперничестве в творческой среде, - стереотип. По тем же причинам: не до соседа, каждый слишком занят собой.

Мы же говорим об интеракции внутри пары.)

Если человек не просто ходит на работу с девяти до пяти, если он творит, в широком смысле - в искусстве, литературе, науке - он так или иначе нуждается в поддержке и подстраховке близких, живущих с ним людей. 

Фигурально выражаясь, если в такой паре кто-то оказывается "писателем", то второму приходится брать на себя роль "жены писателя".

А если у обоих творческие амбиции да ещё и в сходной области?

Редко, очень редко, когда удается в подобной паре организовать отношения так, чтобы кому-то одному не пришлось поступиться амбициями ради другого. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2017 в 12:38, Anidd сказал:

Мы же говорим об интеракции внутри пары.)

Случаи бывают разные. Далеко не все и не всегда нуждаются в поддержке и подстарховке, есть самодостаточные личности. К примеру, есть опыт наблюдения отношений двух таких самодостаточных. На удивление, между ними полная гармония) Но там амбиции, действительно, в разных областях.

Отношения, на мой взгляд, это всегда очень сложно. Иногда не понимаешь, каким чудом эти двое до сих пор не разбежались, вроде по всем "законам" давно должны бы были. Ан нет - живут, и друг без друга не могут) Все индивидуально, а в творческой среде - особенно. Думаю так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Юпитер сказал:

Отношения, на мой взгляд, это всегда очень сложно. Иногда не понимаешь, каким чудом эти двое до сих пор не разбежались, вроде по всем "законам" давно должны бы были. Ан нет - живут, и друг без друга не могут) Все индивидуально, а в творческой среде - особенно. Думаю так.

И это только доказывает, что "общие интересы" занимают очень и очень малую толику значения во взаимоотношениях пары.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Anidd сказал:

И это только доказывает, что "общие интересы" занимают очень и очень малую толику значения во взаимоотношениях пары.)

Мне кажется, это несколько прямолинейный и категоричный вывод) Истина где-то по середине, я думаю.

К тому же, у меня нет цели что-либо доказывать. Вообще, не мыслю такими категориями))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юпитер сказал:

Мне кажется, это несколько прямолинейный и категоричный вывод)

Ну, эти два слова -  мои вторые имя и фамилия!))

2 часа назад, Юпитер сказал:

К тому же, у меня нет цели что-либо доказывать. Вообще, не мыслю такими категориями))

Я, признаться, мыслю, но согласна, что в этом вопросе истина где-то посередине.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Ну, эти два слова -  мои вторые имя и фамилия!))

Кстати, эти два слова  часто помогают найти правильный путь, или верную мысль.. Короче - путь к истине:D

6 минут назад, Anidd сказал:

Я, признаться, мыслю, но согласна, что в этом вопросе истина где-то посередине.)

Таки да. Мы достигли консенсуса))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как насчёт интересов типа политики и спорта. Но у партнёров должны быть схожие ожидания в плане самих отношений: хотят ли они вместе путешествовать, спать в одной кровати, вместе жить, заводить детей, иметь планы на будущее (или, наоборот, не иметь их), как они относятся к походам "на сторону", что для них в отношениях самое главное -- романтический аспект, половое влечение, эмоциональная близость, семья.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвечу сразу, не читая остальных ответов.

из своего опыта.

Допустим: он врач-гинеколог, а она врач-уролог. Запросто. Ну, разве что поспорят, что лучше принимать при простуде.

Он токарь, а он - слесарь. Да, запросто!

Но, когда дело касается ТВОРЧЕСКИХ персон. Тут только по большой и настоящей любви.

Нет, композитор и поэт - пожалуйста, пока композитор не начал клепать стишки, а поэт не начал выдумывать мелодийки. Пока у каждого свой уголок.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же важно иметь общие интересы, но не решающий фактор. Было бы отлично заниматься с бойфрендом спортом. 

Общие взгляды нужно иметь насчёт жизненных моментов, семьи и тд. Ну для взаимопонимания. 

А лучше было бы если были совсем разные, тк могли бы научить чему то новому друг друга)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взаимодополняемость и взаимозаместительность. Да, при общности интересов-  тех, что по большему счёту, даёт больше точек соприкосновения. Я за схожесть. Различия меня больше не возбуждают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти