Melech

Достаточно ли общих интересов?

В теме 44 сообщения

В близких, романтических отношениях между людьми меня всегда волновал этот вопрос. Достаточно ли общих интересов и/или общих взглядов для того, чтобы отношения начинались, развивались и укреплялись? 

Вот, например, может ли художник влюбиться в художника? Да, безусловно. Но есть ли у них шанс на крепкие и долгие отношения? Или у двух ученых, у двух врачей, у двух психиатров? Или у двух геймеров :) оба 24 часа в сутки за компами, жрать нечего, оба немытые. Возникает вопрос: нафига они друг друг вообще? Потому что удобно?

Иметь общие интересы - это действительно удобно. Не нужно объяснять партнеру, почему ты делаешь и любишь именно это, а не то. Не нужно испытывать дискомфорт, когда твой партнер не разделяет твоих интересов. Не нужно спорить и ругаться из-за того, что ты проголосовал за Яблоко, а он - за Единую Россию. Все просто, удобно и никаких проблем. Вы шагаете нога в ногу, плечом к плечу, держась за руки, и исчезаете в закате. Но тогда откуда взялось непобедимое "Противоположности притягиваются"?

И ведь притягиваются. И живут, и тоже вместе уходят в закат.

Так как тогда? Имеют ли общие интересы и взгляды столь важное значение и силу, чтобы на них можно было построить долгие, нормальные отношения?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Melech сказал:

Достаточно ли общих интересов и/или общих взглядов для того, чтобы отношения начинались, развивались и укреплялись? 

Может для начала отношений, да. Люди находят как бы нечто общее. А потом это уже не так важно. Это я об общих интересах. 

Общие взгляды на общечеловеческие ценности или политику - важны даже для начала. 

19 минут назад, Melech сказал:

 Имеют ли общие интересы и взгляды столь важное значение и силу, чтобы на них можно было построить долгие, нормальные отношения?

Взгляды - да, имеют. Трудно строить семью, если у вас разные понятия о ней. Разные понятия о верности, честности и тд и тп. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты что-то прям из крайности в крайность)) Естественно, что должны быть общие интересы, но они же не во всех сферах жизни одинаковые. В чем-то двое в одну сторону смотрят, а в чем-то в разные и тут уж как договорятся. Можно ведь быть в Яблоко, но в разных профессиях или в одной профессии, но в разных партиях и так во всем.

Из общих интересов, как мне кажется, нередко и возникают близкие и очень крепкие отношения в паре, основанные к тому же на симпатии. Намного хуже, когда страсти поутихли, розовые очки замылились и вдруг понимаешь, что заняться то кроме секса и нечем - тоска вместо совместного досуга.

Мне кажется, в любых длительных отношениях (дружба, любовь, родители/близкие родственники) должна быть какая-то зона комфорта, когда хорошо и интересно обоим: спорт ли это, отпуска, работа, хобби, общая любовь к пиву класической музыке и.т.д.

1 час назад, Melech сказал:

Но есть ли у них шанс на крепкие и долгие отношения? Или у двух ученых...

Есть. 17 лет скоро.

 

1 час назад, Melech сказал:

 Имеют ли общие взгляды столь важное значение и силу

Не имеют.

Прекрасно уживаюсь с глубоко верующим человеком со всеми последствиями. Сама же являюсь законченной атеисткой.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Имеют ли общие интересы и взгляды столь важное значение и силу, чтобы на них можно было построить долгие, нормальные отношения?

Тут по-разному может быть. Вариантов много. Но лично для меня это никогда не имело решающего значения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это несколько разные вещи: интересы и взгляды! Хотя они как бы идут гарниром к основному блюду: сексуальной заинтересованности друг в друге)

Интересы в подавляющем большинстве могут не совпадать -- сказывается все-таки тяга человека к новому (ну что два сослуживца могут нового рассказать друг другу?))

Взгляды -- дело более серьезное, трудновато жить вместе, если религиозный партнер тяготится однополыми отношениями и то и дело хочет свалить в монастырь.) И Соня права: если взгляды на семейные отношения сильно разнятся, отношениям, скорее всего, быстро наступит кирдык.

Вот абсолютно прав был Чехов: "самое главное -- твой человек или не твой"

Когда я встретил своего Кошика и зашел в его комнатку в питерской коммуналке, до потолка заваленную книгами, я вдруг понял, что это -- мой человек (неважно, что сейчас из-за каждой купленной книги я бегаю за ним по улице с бензопилой))!

И неважно, что его влекла лингвистика и программирование, что он злостный эсперантист (я к языкам и программам глубоко равнодушен), неважно, что ему неинтересно с моими старыми друзьями и он вообще интроверт. Это -- мой человек!)

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Так как тогда? Имеют ли общие интересы и взгляды столь важное значение и силу, чтобы на них можно было построить долгие, нормальные отношения?

Общие интересы важны для первого знакомства. Например, Вы познакомились во время просмотра в кинотеатре фильма,который нравится Вам обоим. А дальше и не важны общие интересы. Ну,покрайней мере, не во всем. Ну я ведь футбол и фантастику не люблю, а живем) ДА и что касается политических взглядов и мнение о ЛГБТ сообществе-тут тоже мимо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Вот, например, может ли художник влюбиться в художника?

Может.

9 часов назад, Melech сказал:

Но есть ли у них шанс на крепкие и долгие отношения?

Есть.

9 часов назад, Melech сказал:

двух врачей, у двух психиатров

Таких семей не мало, даже много.

9 часов назад, Melech сказал:

 оба 24 часа в сутки за компами, жрать нечего, оба немытые

Сексуально пишешь, продолжение будет?

9 часов назад, Melech сказал:

Потому что удобно?

Если у меня с человеком общие интересы, то дофига зачем.

9 часов назад, Melech сказал:

Не нужно объяснять партнеру, почему ты делаешь и любишь именно это, а не то.

С чего вдруг? Вот мы два писателя допустим. Считаешь, не будет споров о том как писать это или то?!

9 часов назад, Melech сказал:

Все просто, удобно и никаких проблем.

Так не бывает!

9 часов назад, Melech сказал:

Но тогда откуда взялось непобедимое "Противоположности притягиваются"?

Потому что это очередной шаблон, который ещё нужно правильно трактовать. Вот возьмём меня. Для меня хорошим мужем может стать почти любой представитель интеллектуальной профессии. Либо представитель не очень интеллектуальной, но интеллектуал сам по себе. Однако, есть некоторые профессии, которые усилят вероятности моего интереса к человеку:

  • аналитическая лингвистика (лингвист математик). 
  • нейрофизиолог, психиатр.
  • Антрополог-психолог.
  • Математик-философ.

Встретить мужа-программиста для меня будет удобно, тем более, что есть шанс, что это может быть программист-математик-алгоритмист. Но всё же лингвист-математик -- имеет преимущества в том, что он более широко покрывает карту моих интересов.

Для меня все эти люди будут в некотором плане "ДОПОЛНЕНИЕМ", так как я сам не являюсь лингвистом, ни математиком, ни антропологом, ни философом, ни психиатром, ни нейрофизиологом, но являюсь человеком, которые ИНТЕРЕСУЕТСЯ всеми этими областями.

То есть эти люди будут "противоположностями" мне лишь на первый взгляд, но на самом деле они являются ДОПОЛНЕНИЯМИ.

Так же можно составить и список свойств, которые смогу лучше перекрыть мои недостатки, и напротив, открыть достоинства. Например:

  • распиздяй по мелочам, умеющий вытворить фигню из воздуха, обладающий некой степенью несерьёзности
  • умеющий принимать быстрые решения в критических ситуациях, но не склонный к стратегическому планированию.

С этой точки зрения такой человек будет мне ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ, но так как эти противоположности дополняют меня, шансы на удачный союз резко возрастут, и шансы на то, что нам будет не скучно молчать друг с другом -- так же.

47 минут назад, Сергей Греков сказал:

неважно, что сейчас из-за каждой купленной книги я бегаю за ним по улице с бензопилой

Снимаете фильм ПИЛА? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть мы пришли к выводу, что возможны оба варианта - как наличие общих интересов, так и их отсутствие. Наличие каких-либо факторов, близких и понятных каждому из нас, на начальном этапе сыграют роль маячка, некоего катализатора, и мы понимаем, как сказал Сергей, что человек - наш. Ну пусть не так глобально, но хотя бы то, что человек нам подходит. Это интуиция? Распознавание себя и своих интересов в других, так? Тогда почему мы расходимся с этими людьми?

7 часов назад, Ветер сказал:

Тут по-разному может быть. Вариантов много. Но лично для меня это никогда не имело решающего значения.

А что тогда для тебя имеет решающее значение? 

55 минут назад, Сергей Греков сказал:

И неважно, что его влекла лингвистика и программирование, что он злостный эсперантист (я к языкам и программам глубоко равнодушен), неважно, что ему неинтересно с моими старыми друзьями и он вообще интроверт. Это -- мой человек!)

Неважно, потому что ты увидел в нем что-то от себя? Или было что-то еще, не поддающееся логике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2017 в 10:00, Melech сказал:

То есть мы пришли к выводу, что возможны оба варианта - как наличие общих интересов, так и их отсутствие.

Как правило, там всегда столько всего намешано, такой конгломерат чувств, мыслей, интуиция и подсознание, опят-таки, активно вмешиваются...

Да и не хочется все по полкам расставлять, сугубая аналитика в данном случае может принести ощутимый вред!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Сексуально пишешь, продолжение будет?

Обязательно :) У всего сексуального должно быть продолжение)

12 минут назад, Dante сказал:

С чего вдруг? Вот мы два писателя допустим. Считаешь, не будет споров о том как писать это или то?!

Тогда почему у двух психиатров не возникает споров, как лечить друг друга или других?

12 минут назад, Dante сказал:

Для меня все эти люди будут в некотором плане "ДОПОЛНЕНИЕМ", так как я сам не являюсь лингвистом, ни математиком, ни антропологом, ни философом, ни психиатром, ни нейрофизиологом, но являюсь человеком, которые ИНТЕРЕСУЕТСЯ всеми этими областями.

То есть твой выбор спутника будет основываться на том, чтобы кроме физических и романтических чувств получить от него что-то еще, чего ты не знаешь сам? А зачем тебе для этого нужен человек? Разве ты сам не можешь начать изучать лингвистику, программирование и прочее?

14 минут назад, Dante сказал:

То есть эти люди будут "противоположностями" мне лишь на первый взгляд, но на самом деле они являются ДОПОЛНЕНИЯМИ.

Мне кажется, это не всегда так.

А если человек не интересуется компьютерными играми и математиками в отличии от его партнера, то есть в этих областях ему не требуется и не хочется дополнения, то как тогда?

Только что, Сергей Греков сказал:

Как правило, там всегда столько всего намешано, такой конгломерат чувств, мыслей, интуиция и подсознание, опят-таки, активно вмешиваются...

Да и не хочется все по полкам расставлять, сугубая аналитика в данном случае может принести ощутимый вред!

Почему? Разбираясь в себе и партнере, можно неожиданно прийти к выводу, что ничего особого вас и не связывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Melech said:

Почему? Разбираясь в себе и партнере, можно неожиданно прийти к выводу, что ничего особого вас и не связывает?

Нет, просто исчезнет загадка, все станет понятным, обычным, возможно, -- скучным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Нет, просто исчезнет загадка, все станет понятным, обычным, возможно, -- скучным...

Да, иллюзии исчезнут.

Но не будем переживать, кто-то очень даже любит все знать, понимать и стабильность) Что, кстати, не является синонимом скучному :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Melech сказал:

Тогда почему у двух психиатров не возникает споров, как лечить друг друга или других?

У них возникают другие споры :) И помните, плесень размножается спорами :) Не спорьте :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Melech said:

Да, иллюзии исчезнут.

Но не будем переживать, кто-то очень даже любит все знать, понимать и стабильность) Что, кстати, не является синонимом скучному :) 

Обычно анализировать все начинаешь, когда уже замаячил конец отношениям... Ну так у меня по крайней мере.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Melech сказал:

То есть твой выбор спутника будет основываться на том, чтобы кроме физических и романтических чувств получить от него что-то еще, чего ты не знаешь сам? А зачем тебе для этого нужен человек? Разве ты сам не можешь начать изучать лингвистику, программирование и прочее?

Не думаю, что он только мой... Но это большая отдельная тема.

Физические и романтические чувства НЕ СУЩЕСТВУЮТ сами по себе. Их подпитывают наши фантазии о человеке рядом. А эти фантазии подпитываются в свою очередь уровнем близости. А близость, кроме физической, есть ещё и интеллектуальная, духовная и эмоциональная. И вся эта схема представляет собой Уробороса, где физическая близость стимулирует близость духовную, а духовная физическую.

Если из этой формулы вычесть все близости кроме физической и романтической, то окажется, что последние живут не больше трёх лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2017 в 10:30, Dante сказал:

У них возникают другие споры :) И помните, плесень размножается спорами :) Не спорьте :) 

:biggrin:

Спорами не только плесень размножается) 

не хочешь в свой список включить еще и биолога?))))))

В 06.07.2017 в 10:31, Сергей Греков сказал:

Обычно анализировать все начинаешь, когда уже замаячил конец отношениям... Ну так у меня по крайней мере.

Интересное наблюдение, Сереж. Думаю, так происходит у многих, однако не у всех. Вот взять Диму, например, у него такой склад ума - он уже заранее все проанализировал :) 

В 06.07.2017 в 10:34, Dante сказал:

Не думаю, что он только мой... Но это большая отдельная тема.

Дим, читая тебя, хочется согласиться с @Сергей Греков в том, что не нужно копаться и анализировать, а нужнонаслаждаться каждым днем без постоянного осознавания схематичных вибраций Уробороса))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Melech сказал:

Мне кажется, это не всегда так.

Есть примеры для анализа? :) 

28 минут назад, Melech сказал:

А если человек не интересуется компьютерными играми и математиками в отличии от его партнера, то есть в этих областях ему не требуется и не хочется дополнения, то как тогда?

Тогда есть некая область расхождения интересов, и тогда есть несколько вариантов:

  1. если эта область занимается небольшую часть жизни человека она остаётся и не мешает отношениям
  2. человек компенсирует отсутствие интереса в этой области друзьями
  3. партнёр начинает интересоваться этой областью, и поддерживать, тем самым устраняя отрицательный эффект
  4. это становится ещё одним гвоздём в гроб отношений.
1 минуту назад, Melech сказал:

не хочешь в свой список включить еще и биолога

У тебя есть красивый биолог? :) Хочу! :)

3 минуты назад, Melech сказал:

Думаю, так происходит у многих, однако не у всех. Вот взять Диму, например, у него такой склад ума - он уже заранее все проанализировал :) 

Серж большая умница, и он прав. Да, мой мозг анализирует всё и всегда хочу я этого или не хочу. Однако, когда с отношениями всё в порядке, он концентрируется на проблемах партнёра, если они есть. Если их нет, он концентрируется на самом человеке как на загадке, ковыряя его во все отверстия (и всеми подручными средствами). Когда отношения переходят в пике, мой мозг ставит акцент на всех проблемах, разрушающих отношения, пытаясь ответить на вопрос: что делать.

В этом плане Серж прав на 100%. Есть проблемы -- есть анализ отношений. Нет проблем -- есть АналИз :) 

7 минут назад, Melech сказал:

Дим, читая тебя, хочется согласиться с @Сергей Греков в том, что не нужно копаться и анализировать, а нужнонаслаждаться каждым днем без постоянного осознавания схематичных вибраций Уробороса))))

Мне никак не мешают осознания, напротив, они лишь раскрашивают секс в ультрамариновые оттенки, и усиливают впечатления от человека там, где казалось бы впечатляться не из-за чего. Вообщем я очень впечатлительная Крупская :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Melech said:

Интересное наблюдение, Сереж. Думаю, так происходит у многих, однако не у всех. Вот взять Диму, например, у него такой склад ума - он уже заранее все проанализировал :) 

Дима как змея черная мамба: человек умирает за 30 сек. До укуса)) Сначала анализирует, а потом вступает в отношения, если чел еще не успел смыться!)))

Но не думаю, что он свои отношения с кем-то подвергает такому же беспощадному анализу, как те топики, что обсуждаются на форуме))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Есть примеры для анализа? :) 

Можешь проанализировать меня :)

Только что, Dante сказал:

Тогда есть некая область расхождения интересов, и тогда есть несколько вариантов:

Ну, это далеко не все варианты. Могу сразу сказать, что 2-4 - мимо, а первый с поправкой на то, что его интересы занимают большую часть его жизни, но это все равно не мешает отношениям.

Причем я бы не сказал, что это расхождение интересов. То есть да, но когда первым пунктом стоит самодостаточность, то расхождение интересов уже не критично.

Только что, Dante сказал:

У тебя есть красивый биолог? :) Хочу! :)

То есть тебе еще и красивого подавай? Поди и молодого еще, прыткого и страстного. Мечтай, мечтай)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Но не думаю, что он свои отношения с кем-то подвергает такому же беспощадному анализу, как те топики, что обсуждаются на форуме))

В некотором роде подвергаю более глубокому анализу (господи, как же пошло это звучит). :biggrin:

Только это не значит, что я об этом склонен говорить день на пролёт.

Практика показывает, что я могу очень быстро потерять голову от человека, который способен сказать обо мне что-то малозаметное и срытое. Это куда более короткий путь к моему сердцу, чем кухня :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Практика показывает, что я могу очень быстро потерять голову от человека, который способен сказать обо мне что-то малозаметное и срытое. Это куда более короткий путь к моему сердцу, чем кухня :) 

Дима, не разрывай шаблоны. А то нас еще и кормить перестанут!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Можешь проанализировать меня

В бане? :) Но в любом случае на на людях :) 

1 минуту назад, Melech сказал:

Ну, это далеко не все варианты.

Да, не все. Можешь добавить ещё.

2 минуты назад, Melech сказал:

Причем я бы не сказал, что это расхождение интересов. То есть да, но когда первым пунктом стоит самодостаточность, то расхождение интересов уже не критично.

Ммм, я не очень понимаю о чём тут речь :) 

2 минуты назад, Melech сказал:

То есть тебе еще и красивого подавай? Поди и молодого еще, прыткого и страстного. Мечтай, мечтай

Конечно красивого. Все люди, которые мне нравятся в моих глазах -- модели подиума. А что касается молодого прыткого и страстного -- это такое :) 

2 минуты назад, Melech сказал:

Дима, не разрывай шаблоны. А то нас еще и кормить перестанут!

Попробуй. Я умею готовить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

Достаточно ли общих интересов и/или общих взглядов для того, чтобы отношения начинались, развивались и укреплялись? 

Мне было более чем достаточно, но уточню - чтобы отношения без обязательств начинались, развивались и укреплялись.

Чтоб в более серьёзное переросло уже пришлось менять своё отношение к отношениям)))

Но ранее серьёзных отношений не было, поэтому, думаю, что это,  скорее, индивидуальная частность.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

Достаточно ли общих интересов и/или общих взглядов для того, чтобы отношения начинались, развивались и укреплялись? 

возможно, я несколько скучная для таких тем, потому что у меня все идеально в семье))) и особо интересного мне сказать нечего) только то, что общих интересов у нас с мужем не было от слова вообще) в самом начале) взгляды тоже разнились) мы с ним вообще именно из той категории  о противоположностях) но мы вместе уже четверть века, и я думаю, что теперь уже смело могу сказать, что...у нас получилось и без этих самых общих интересов и взглядов)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

неважно, что сейчас из-за каждой купленной книги я бегаю за ним по улице с бензопилой))

В первый год жена - милка, во второй год - пилка.
Ну, а в третий год - лесопильный завод.

5 часов назад, Dante сказал:

Все люди, которые мне нравятся в моих глазах -- модели подиума.

Про обратную связь хотелось бы уточнить. Чё делать, если никаких шансов на взаимность.

Ты любишь красивых?
- Да.
А они тебя?
- И я их.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти