Melech

Кожа и мех: натуральные или искусственные?

В теме 29 сообщений

Вчера на работе нам презентовали новую, высокотехнологичную зимнюю спецодежду, которую пообещали доставить к началу зимнего сурового сезона (если кто помнит, зимой 16-17 у нас опускалось до -52), раздать по размерам и в обязательном порядке каждый день отмечать разнообразные галочки в специальной анкете. Эксперимент такой.

Так вот, суть заключается в том, что для современной спецодежды используются самые крутые технологии, которые не пропускают холодный воздух, но при этом потихоньку "дышат", чтобы тепло, вырабатываемое телом человека, не превращалось в парилку. Похожие технологии использует "Columbia", за что и заслуживают много положительных отзывов о своей одежде. Под воздействием низкой температуры синтетические волокла ткани сжимаются таким образом, что их сетка напоминает множество маленьких воронок, узким отверстием выходящих наружу, тем самым предотвращая попадание холодного воздуха под ткань. Из широкого отверстия воронок медленно, но верно и правильно циркулирует тепло, вырабатываемое телом, постепенно и очень медленно выходит наружу. По такой технологии изготовлены все части верхней одежды и термобелья, с единственной разницей в том, что термобелье на треть состоит из хлопка, чтобы не было дискомфорта. 

В конце нам торжественно заявили, что тяжелые шубы, дубленки - очень скоро канут в лету. С новыми технологиями, которые по качеству в десятки раз превосходят натуральные материалы и их свойства, обороты поставок натурального сырья будут снижены чуть ли не на 30%. 

Ну то есть норки, лисы, еноты, кролики, белки и прочие младшие братья наши, а вернее, 30% могут гипотетически вздохнуть с облегчением и спокойно заняться своими делами по размножению и населению фауны.

К чему я веду. Я всегда был категорически против мехов, кожи и прочих лис и енотов на воротниках и сапогах. Нет, я не гринписовец. Но я прекрасно осознаю, что человеку в 21 веке есть чем согреться без массового геноцида десятков видов животных, учитывая развитие технологий, всяких мембрано-нано и пр. 

А что выбираете вы?

Иметь пресловутую норковую шубу, живя в Африке - что это? Престиж, личный каприз, небрежность по отношению к другим живым существам? Или дань моде и всеобщему зомбированию о параметре красоты? Почему салон автомобиля должен быть обшит натуральной кожей? 

Согласны ли вы заменить натуральные меха и кожу на искусственные, которые абсолютно ничем не будут уступать в качестве, а возможно даже и превосходить? И если нет, то почему? В чем для вас ценность натуральных меха и кожи?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Союзе я не успела привыкнуть к мехам, потому что не было средств. 

Теперь меха для меня неактуальны, разве что изделия из кожи. 

И конечно, я предпочитаю кожезаменители или другие материалы. Не только из-за цены. Хотя она тоже важна. Но скорее из-за надёжности, долговечности и более легкого веса. 

Сумки и обувь из кожезаменителя или других материалов легче, чем натуральные. 

Кожаная сумка, даже пустая, весит кило-полтора. А ведь пустые их не носят. А что носят женщины в сумках...))) Поэтому я люблю матерчатые сумки. 

 

24 минуты назад, Melech сказал:

 

Иметь пресловутую норковую шубу, живя в Африке - что это? Престиж, личный каприз, небрежность по отношению к другим живым существам? Или дань моде и всеобщему зомбированию о параметре красоты? Почему салон автомобиля должен быть обшит натуральной кожей? 

Понты. Много понтов. Давление общества: "встречают по одежке.." 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выбирать между "красиво и дорого" и "удобно и практично" - я выберу второе.
Финская чернобурка - знаковая, эстетичная вещь для выхода в свет и демонстрации собственного статуса.
Термоодежда может быть не броской, но и не дешевой. Если она универсальна - пусть живут белочки и лисички!
В своей жизни мне пришлось побывать скорняком - кроила благородные меха по лекалам. Знаю о коже и мехе немало.
Теперь о своем. Многие годы пряду собачью шерсть и вяжу из нее лечебные вещи непревзойденного качества (не примите за саморекламу). При этом ни одно животное не страдает.
Дань, вот честно, было желание связать и выслать тебе для испытаний, что скажешь (когда у вас был тот самый запредельный минус, и глазные яблоки превращались в лед).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже несколько лет зимняя одежда и обувь у меня с Гортексом - легко и комфортно. Дублёнки так и висят - наверное, скоро в них будут щеголять местные бомжи, в одно прекрасное утро найдя их у мусорника.) Но от лёгких кожаных курток пока не могу отказаться.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ткнув курсором в экранчик представила, что сейчас напишу тааакую речь..))) но не. Гринписовцы закидают всем, чем попало, но знаешь, не переворачивается ничего внутри, глядя на шубы и прочее. Типа: бедные зверюшки и такое прочее. Спокойно отношусь к шкурам и коже. В своё время училась на модистку и мы шили шапки, в том числе и из меха. 

Лично для себя нет безумного желания попонтоваться, имея шубу за лям или диван из кожи. Нафиг оно мне?! Висит дублёнка из овчины, купленная лет восемь-девять назад, которую почти не ношу, так как в куртке удобнее. Но нравятся изделия из кожи))) браслеты, всё такое). От них отказаться было бы трудно). Тем более, сама делаю).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю шубы, люблю кожанную обувь и сумки. Ношу все! Накинуть легкую шубу на лёгкое платье при минус 20 и при этом не мерзнуть))) ни одна куртка не подойдет под платье. А я люблю красивую одежду. Так что извините,  но нет, у меня есть куртки, конечно, но они не замена и никогда не станут.) Дань ли это моде?) кстати сейчас модно наоборот быть гринписовцем)))

Когда жила в Баку шуб не было, хотя здесь умудряются носить в +8 зимой))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю шубы, ненавижу просто. Но и у нас не так и холодно бывает зимой, поэтому могу проходить в пуховике спокойно, хотя и мерзляк) Поэтому я за современные технологие во всем

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, очевидно, не такой уж впечатлительный чел, как положено было бы поэту), и когда ем мясо и ношу кожу, мало думаю о муках бедных зверушек (вообще не думаю, если честно). Они же, суки такие, не думают о муках гомосексуала в тоталитарном обществе!))

Отпетых гринписовцев считаю разновидностью религиозной секты и, как всяких фанатиков, не люблю их. Тех, кто решает такие вопросы на личном уровне (не ест мяса, не носит кожу и меха) -- уважаю за разумную и деликатную преданность идеалам.

Кстати, тогда уж надо вспомнить и мебель из натуральной древесины: ведь деревья даже убежать от бензопилы не могут и абсолютно беззащитны перед человеком! а ученые говорят, что они способны испытывать страх... Но пластмасса -- эта "бессмертная фанера" -- все еще уступает по качеству древесине.

Ношу синтетические куртки с удовольствием -- они практичные и легкие. Но синтетическая зимняя обувь -- барахло и предпочитаю кожаную.

 

 

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шубы не имею и не горю желанием. По той причине, что ношусь, как угорелая, на машине (раньше на общественном транспорте), а в шубе там неудобно и тяжело физически,  или сижу дома (работаю дома). Показывать, или как говорят, "выгуливать" некуда и некому. Есть, правда, дубленка моднявая, так я ее надеваю исключительно в банк или в гости какие-нибудь. Кожаную обувь люблю, сумки, куртки, штаны, но перехожу постепенно на искусственное, потому как все шире выбор, выше качество и ниже цена. Да и потом - ну надоела вещь недорогая - выкинул или отдал кому, а дорогую шубу хрен отдашь, продать нереально...

И да, чем старше, тем мне жальче животин. Хотя мясо есть не перестала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые :) Если вы за речью первого поста разглядели во мне гринписовца, вегана или жесткого аскета, уверяю вас, это не так) Я тоже ем мясо и ношу кожаные перчатки. И нет, я не задумываюсь о том, что курицы и коровы ради этого мяса жили в стесненных обстоятельствах и были забиты бездушным образом. 

Но ведь всему есть предел. Кожаные ботинки, перчатки - да. Сумки, диваны, салоны автомобиля и прочее - нет. И не потому что дорого, а потому что бессмысленно. 

Уже давно искусственный мех, из которого шьют шубы и прочие детали одежды, ничем не отличается от натурального, ни по виду, ни по своим свойствам и качеству. Его даже знающие люди уже перестали различать :) Уже давно обувь из искусственных материалов такая же прочная и теплая, как и из натуральных. Я знаю, уже сколько зим такую ношу.

И суть, наверное, не в том, нравится вам или нет, хотите вы или нет - время и технологии неизбежно возьмут свое, постепенное замещение и вытеснение натурального сырья происходит уже сейчас. Правильно ли вам это кажется или нет - тут, увы, как и о многом другом, людей никто не спрашивает.

Ну а логика, по которой говорят: раз вам жалко животных и вы не хотите шубу, то тогда и мясо не ешьте - в корне неверная. Между нежеланием иметь кожаный диван и стать веганом, согласитесь, огромная пропасть :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Соня сказал:

Понты. Много понтов. Давление общества: "встречают по одежке.." 

Ты знаешь, я думал, что у людей масса других способов выразить свое благосостояние в одежде. Но нет, меховое манто до сих пор является мерилом.

 

8 часов назад, Stylist сказал:

Дань, вот честно, было желание связать и выслать тебе для испытаний, что скажешь (когда у вас был тот самый запредельный минус, и глазные яблоки превращались в лед).

А мы уже испытывали))) И пояса и маски. Люблю собак)))))))

 

6 часов назад, Ветер сказал:

Уже несколько лет зимняя одежда и обувь у меня с Гортексом - легко и комфортно. Дублёнки так и висят - наверное, скоро в них будут щеголять местные бомжи, в одно прекрасное утро найдя их у мусорника.) Но от лёгких кожаных курток пока не могу отказаться.

:biggrin: Повезет бомжам) 

Не выкидывай! Вдруг чо, а у тебя дубленка теплая есть, на охоту пойдешь)))

 

1 час назад, Воскресшая сказал:

Ткнув курсором в экранчик представила, что сейчас напишу тааакую речь..))) но не. Гринписовцы закидают всем, чем попало,

Что-то я не припомню у нас тут ярых гринписовцев. Так что закидывать тебя за твое равнодушие закидывать будет некому)

 

Только что, mirka30 сказал:

Я не люблю шубы, ненавижу просто. Но и у нас не так и холодно бывает зимой, поэтому могу проходить в пуховике спокойно, хотя и мерзляк) Поэтому я за современные технологие во всем

Дай пять! :friends:

 

Только что, Сергей Греков сказал:

Кстати, тогда уж надо вспомнить и мебель из натуральной древесины: ведь деревья даже убежать от бензопилы не могут и абсолютно беззащитны перед человеком! а ученые говорят, что они способны испытывать страх... Но пластмасса -- эта "бессмертная фанера" -- все еще уступает по качеству древесине.

Ну давайте все в одну кучу не будем мешать))) Со временем натуральная древисина все больше ценится. 

С деревьями другая ситуация. При желании и правильном подходе человек может с долгосрочными планами сам может контролировать количество срубаемого и заготавливаемого материала, при этом сохраняя баланс в природе. Но вся фигня в том, что производители живут одни днем. Впрочем, как и все мы))

 

Только что, okasy сказал:

И да, чем старше, тем мне жальче животин. Хотя мясо есть не перестала.

Мясо трудно перестать есть, жалко не жалко. Если нет особых мед.показаний или особых идИологий, то от мяса отказываться - вредно. Хотя говорят, что ближе к старости его количество нужно резко сокращать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Melech said:

И суть, наверное, не в том, нравится вам или нет, хотите вы или нет - время и технологии неизбежно возьмут свое, постепенное замещение и вытеснение натурального сырья происходит уже сейчас.

"Жаль только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе..."))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Melech сказал:

Ну а логика, по которой говорят: раз вам жалко животных и вы не хотите шубу, то тогда и мясо не ешьте - в корне неверная. Между нежеланием иметь кожаный диван и стать веганом, согласитесь, огромная пропасть :) 

Нет, Дань, пропасть небольшая, животных которых разделали, кожу отправляют на кожевенные фабрики на диваны, ремни, сумки и обувь, а мясо в колбасные цеха.) не будут потреблять мясо будут поменьше разделовать) все в этом мире связанно.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Melech сказал:

Дай пять! :friends:

даю 5 )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

"Жаль только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе..."))

Ничего, в следующей инкарнации насладимся)))

Только что, Oxana сказал:

Нет, Дань, пропасть небольшая, животных которых разделали, кожу отправляют на кожевенные фабрики на диваны, ремни, сумки и обувь, а мясо в колбасные цеха.) не будут потреблять мясо будут поменьше разделовать) все в этом мире связанно.) 

Я понимаю, что эти два фактора связаны. Но я говорю именно о пределах. То есть вот на потреблении мяса и имении, скажем, одного ремня и одной пары перчаток из натуральной кожи, мой предел осмысленного потребления заканчивается. А дальше лично для меня иметь кожаный диван или кожаный плащ и пр. - бессмысленно.

При этом я не кидаюсь на людей, срывая с них шубы и обвиняя в массовом геноциде :) Конечный пользователь - всегда лишь потребитель, выбирающий то или иное по своим соображениям или обстоятельствам. То есть если чукча спит на оленьей шкуре и ходит в сапогах из песца, то можно ли говорить о том, что у него был выбор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Melech said:

То есть если чукча спит на оленьей шкуре и ходит в сапогах из песца, то можно ли говорить о том, что у него был выбор?

Выбор всегда есть!) Вот что бы чукче не носить шелковые пеньюары и резиновые калоши?? Так нет, подавай ему, живодеру, песца!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выбирать между кож.замом и натуральной кожей , выберу натуральную. Каким бы отменным качеством сейчас не обладал кож зам. , Все одно она для меня холодная и неприятная в тактильном плане . Это не значит , что я с головы до ног готов одеться в кожу !)) Хотя в гардеробе есть ! Да и на кожанном старом диване, что есть у друзей очень люблю полежать ! 

Мех не скажу что не люблю , просто я не  вижу себя в мехах))) Потому никаких воротников, опушек и прочего ни из какого вида меха нет , разве что внутри зимней обуви ! 

Верхняя одежда из той же " мембраны " мне нравится ! Тепло, удобно, практично ! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Melech сказал:

То есть вот на потреблении мяса и имении, скажем, одного ремня и одной пары перчаток из натуральной кожи, мой предел осмысленного потребления заканчивается. А дальше лично для меня иметь кожаный диван или кожаный плащ и пр. - бессмысленно.

Я когда жила в Баку была связанна с кожевенной фабрикой, скажу так цена шкурки животного в десять раз меньше чем цена мяса. Кто ест пельмени из этого мяса, а кто-то спит на кожаном диване и ходит в плаще. Не понимаю разницы.) зачем выбрасывать сырье если его много? Для меня это бессмысленно.) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Я когда жила в Баку была связанна с кожевенной фабрикой, скажу так цена шкурки животного в десять раз меньше чем цена мяса. Кто ест пельмени из этого мяса, а кто-то спит на кожаном диване и ходит в плаще. Не понимаю разницы.) зачем выбрасывать сырье если его много? Для меня это бессмысленно.) 

Каждому свое :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вот что бы чукче не носить шелковые пеньюары и резиновые калоши?? Так нет, подавай ему, живодеру, песца!)

На свете полно стран, помимо России, где жутко холодно, и полно эскимосов - и практически никто не носит шуб!) Включая эскимосов!)

Шуба там - почти неприлично и даже странно, потому что не имеет никакой практической ценности. Сейчас на западе шубу легче увидеть гле-нибудь на юге, в Италии, где шикарная итальянка, подобно Оксане, набрасывает ее на лёгкое платье, как редкий аксессуар, чем, скажем, на Аляске!)

Но в России вообще особое отношение к одежде - именно как к символу достатка. 

1 час назад, okasy сказал:

Есть, правда, дубленка моднявая, так я ее надеваю исключительно в банк или в гости какие-нибудь.

То есть банк оценивает твою кредитоспособность по шубе?)) 

У моей подруги старенькие родители живут в Екатеринбурге, и она их часто навещает. Зимой ездит в шикарной куртке-аляске, красивой, тёплой и лёгкой, которая стоит вдвое дороже какой-нибудь шубы из обрезков норки. НО! В России матушка стесняется с ней выходить - не престижно -  и требует надевать одну из её шуб!)

Рассказывает: стою на остановке в своей куртке, рядом дородные мать и взрослая дочь, обе в шубах в пол, норковой и ондатровой, на головах меховые шапки-вёдра, смотрят на меня, как на нищенку без шубы, вот-вот за подснежниками пошлют!))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Anidd сказал:

Но в России вообще особое отношение к одежде - именно как к символу достатка. 

То есть банк оценивает твою кредитоспособность по шубе?)) 

Вот трудно представить, но у нас это так... В банк надо нарядиться обязательно.

В маршрутке таких "боярынь" много!))) Которые посылают)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по большому счету мне ближе позиция @Oxana  

Ношу я и куртки зимой, но когда температура приближается к -30 надеваю норковую шубку и прекрасно себя чувствую в ней. Она не в пол, по колено. Мягкая, легкая, теплая, с капюшоном. Меховые шапки да, почти не носят теперь ни мужчины, ни женщины. Маленькая вязаная и капюшон. 

При -50 и ниже... Ну тут по моему только космический скафандр спасет. Или короткими перебежками между отапливаемыми помещениями.

Про натуральную и искусственную кожу... Да, много слышала о том, что типа теперь не отличить, что экокожа мол даже лучше!!! Простите, но по моему туфта все это. Живьем ни разу не видела такую, чтоб не отличить и чтоб обладала теми же качествами. Ну лопается она на морозе вот хоть как! 

Сумки, ремни, перчатки и обувь из кожзама - хрень!!! 

Теперь о вопросах жалости к животным. Ну вот скажите какая принципиальная разница когда на ферме выращивают кур или свиней на мясо или норок и лисиц на мех? Просто мордашки у них симпатичней? Давно уже с ружжом по лесу никто за шубой не бегает. Так же на фермах выращивают и крокодилов с питонами. Или вот возьмем овец-мериносов их вроде не убивают, стригут. Но вот уж точно надо привлекать "за жестокое обращение с животными"!  Выпускают их лысыми перед самым холодным сезоном и наоборот в самую жару носят они на себе многокилограммовые "шубы". 

И вот еще, для меня лично, это очень важный нюанс. Новые технологии, конечно не остановить. Но я категорически против бездумного "потреблядства".

Производство, а главное утилизация полимерных материалов наносит экологии огромный вред. А людей приучают покупать вещи (горы вещей!!!) на один сезон, выбросили - купили новые. Сюда же пластиковая посуда, мебель, ПАКЕТЫ!!!!!! Пакеты в пакеты в супермаркетах!!!:dash2:  На рынке постоянно борюсь с продавцами, чтоб не складывали мне каждый отдельный овощ в отдельный пакет! Я вполне могу донести до дома огурцы и лимоны вместе! 

Так что кожаная обивка авто или кожаный диван из шкуры бычков, мясо которых идет в пищу, по моему, это далеко не самое большое зло. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

А мы уже испытывали))) И пояса и маски. Люблю собак)))))))

Просьба не торговки, а ремесленника: очень нужен твой отзыв об изделиях из собачьей шерсти. Только чтобы настоящие ручной работы, а не китайские подделки.
Мои изделия согревают народ от Анкориджа до Беэр-Шевы.
Когда у нас невыносимо холодно - надеваю изящный горный термокостюм "Аляска". Народ обалдевает: как ты в этом не мерзнешь? Технологии рулят!

36 минут назад, Любопытная сказал:

Про натуральную и искусственную кожу... Да, много слышала о том, что типа теперь не отличить, что экокожа мол даже лучше!!! Простите, но по моему туфта все это. Живьем ни разу не видела такую, чтоб не отличить и чтоб обладала теми же качествами. Ну лопается она на морозе вот хоть как! 

Во мне заговорила солидарная с тобой рукодельница. Как отличить? Как и пряжу: поджечь да понюхать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

 

Во мне заговорила солидарная с тобой рукодельница. Как отличить? Как и пряжу: поджечь да понюхать.

Люд! Так не попадалось пока такой, чтоб надо было "экспертизу"))) проводить. Просто дотронешься рукой и уже все ясно.))) да и обработка срезов о многом говорит.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо вы маетесь?)) Шкуры не практично. Отдам лису и кожаный плащ в добры руки!)) Самовывозом. 

Синтепон - наше всё! Правда Гриндера должны быть кожаныме))), бо они всесезонные и навека)) я таких за 30 лет трое всего)) сносила))) и то подошва стёрлась...но это на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти