Melech

Кожа и мех: натуральные или искусственные?

В теме 29 сообщений

Захотелось добавить одну страшно-ржачную историю в тему. Про зайцев, которые не только ценный мех :)

Спойлер

Это сочинение про зайцев уж точно не получит хорошей оценки, однако, с фантазией у паренька всё в порядке. Правда только завела она его совершенно не в ту степь…

Сочинение про зайцев

Просыпаюсь я как-то утром от головной боли (вчера хорошо отметили праздник) и настойчивого требования:

— Пап, ну пап, нам вчера сочинение выдали, и мне за него учитель ничего не поставил. Всем поставил, а мне нет. Давай я тебе его прочитаю. Пап, ну пап…

— Саш, с трудом говорю, давай потом (голова трещит), все равно сейчас ничего не пойму, даже слушать не могу.

Уломал он все-таки меня. Тема-то хоть какая была — спрашиваю.

— Про природу надо было написать, я и написал по Лес и зайцев. …

— Ну валяй..

Теперь постараюсь дословно пересказать само сочинение — чуть больше половины школьной страницы в линейку.

Итак. В одном лесу — начал Сашка, — построили завод, где из зайцев шили шубы (после первых слов, глаза мои стали сами собой медленно открываться). И вот, когда на завод привели очередную партию зайцев, они решили организовать побег (перед глазами стали всплывать кадры из Освенцима… длинная вереница несчастных зайцев перед огромными заводскими воротами на фоне чадящих труб. Сознание стало проясняться). Несколько зайцев собрались в кучку и стали обсуждать план побега. Было решено сделать подкоп под колючей проволокой и убежать в лес (не смотря на пульсирующую головную боль, я стал медленно складываться пополам. Подпольщики, блин).

И вот, когда подкоп был готов, несколько зайцев вырвались на свободу и быстро побежали в лес. По ним стали стрелять, но зайцы уворачивались от пуль. Тогда в погоню бросились охранники с собаками (естественно — столько шуб без разрешения убегает. Тихая истерика, ржать не могу, боюсь голова расколется, слезы из глаз). Один заяц долго петлял по лесу, и ему удалось оторваться от погони (судьба остальных неизвестна, возможно, что шубу из них носил кто-то из читателей данного письма. Всхлипы — сын — не продолжай — пощади). Наконец-то измотанный погоней заяц влетел на лесную полянку и упал на траву, тяжело дыша (спасибо тебе заячий бог, уберег, не дал сгинуть на заводе… мычание в подушку). И тут зайцу на нос с дерева упал осенний желтый листик, заяц посмотрел на него (вы это представляете?) и сказал:

— КРАСОТА-ТО КАКАЯ!

(занавес, как я не умер, до сих пор не знаю.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По качеству, долговечности, экологичности, натуральную кожу, мне кажется, на данный момент заменить пока ничто не может. Есть, конечно, образцы высококачественного кожзама, но все равно это все не то, увы. Про меха тут, практически, все уже сказали, но мне есть все-таки, что добавить.

Летали как-то раз на север Таймырского полуострова, запускать газовые насосы. Местные (нганасане) приезжали на оленьих упряжках выменивать сахар, чай и, увы, конечно же водку. В обмен предлагали рыбу, оленину и конечно шкуры оленьи. Сам по себе обмен меня интересовал меньше всего, этим, в основном, сами вахтовики там занимались, но как-то раз привлек внимание ребенок, он сидел в санях, минус 47, ветер, пронизывающий. А ему хоть бы что. Должен сказать, что на русском севере, все коренные кочевники-оленеводы, не носят алясок и коламбий, они ходят в одежде из оленьих шкур, причем мехом внутрь и в этом есть свой важный, веками выстраданный и проверенный смысл. Никакая мембрана не согреет оленевода, по 14-16 часов в сутки находящегося на стойбище в таких атмосферных условиях. Олений мех имеет особую трубчатую структуру, благодаря которой не только обладает уникальными теплоизолирующими свойствами, но и так же впитывает лишнюю влагу, удерживая ее в большом количестве, благодаря чему человек чувствует себя комфортно и в тепле. Испарение влаги происходит естественным путем во время просушки одежды в чумах. 

Ну и конечно же, хочется сказать вот еще о чем... Испокон веков мясо домашних животных было важным источником протеина и энергии, сухожилия служили вместо веревок, кишки использовались для набивания колбас, шкуры для изготовления одежды... В дело шло практически все, и это все - было очень важной, жизненной составляющей любого двора, семьи, поселения и т.д. Да все тут это, думаю, понимают. Просто сейчас, когда все это делается уже в промышленных масштабах, конечно же, в угоду выгоде и всем остальным составляющим "правильного" бизнеса, животные превратились в безликую биомассу без кличек но с номерами и искусственным оплодотворением. Про условия содержания и говорить нечего... Но значит ли это, что надо все это запретить и лишить людей ценного источника питания?? Даже не знаю... На днях посмотрел этот вот фильм: http://www.hdkinoteatr.com/sci-fi/30594-okja.html (Окча) - страшно это смотреть, там, на мясокомбинатах, по сути, все так и происходит.. 

Но с другой стороны, не просто ведь так домашних животных называют СКОТ? Есть ведь в этом какой-то изначальный смысл?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2017 в 02:55, Melech сказал:

Согласны ли вы заменить натуральные меха и кожу на искусственные, которые абсолютно ничем не будут уступать в качестве, а возможно даже и превосходить? И если нет, то почему? В чем для вас ценность натуральных меха и кожи?

Если не будут уступать по качеству, то согласен. Сейчас у меня так происходит: зимняя одежда с искусственными утеплителями, шапки меховые не люблю в принципе, но обувь кожаная, в обуви из кожзама не комфортно ногам, а хожу я много. Куртку кожаную тоже ношу без угрызений совести. Вообще я так думаю, что эти животные, из которых перчатки и куртки шьют, их еще и едят (там же козы, коровки, овечки).

Экологичность вижу в умеренном потреблении, но без пренебрежения потребностями. То есть мерзнуть или страдать из-за того, чтобы сохранить шкуру зверюге, не буду. Как и питаться финиками и пряниками вместо мяса. 

Вообще последние годы на улицах стали появляться мужчины в шубах, как по мне так это комично выглядит, этакий барин в собольих мехах. Не вижу в этом особой эстетики, да и для демонстрации богатства есть способы поинтереснее. 

А технологии реально шагнули вперед, в плане тепла зимняя одежда из искусственных материалов реально лучше. Открытием для меня пару лет назад стали сапоги из ЭВА с вкладышами многослойными, типа Нордмана, в них реально целый день в -40 по лесу можно ходить, и ноги не мерзнут. Но внешне они конечно не так чтобы сильно красивые, для города не очень, т.к. объемные слишком. Но сам эффект - просто супер. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы однозначно предпочла искусственные материалы. Зимняя обувь у меня пока из натуральных материалов, но тут альтернатив не вижу.

Тут еще надо понять как именно производят одежду из материалов, которые принято называть этичными. Может при массовом производстве такой одежды природе будет нанесен еще больший вред.

1 час назад, Yar сказал:

Вообще я так думаю, что эти животные, из которых перчатки и куртки шьют, их еще и едят (там же козы, коровки, овечки).

Да, с этим можно согласиться. Многие люди не могут без мяса, а значит шкуры животных тоже надо использовать. Но, например, норковую шубу никогда не буду носить.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти