Кир Aquarius

Гендерные роли. Как примеряем на себя?

В теме 21 сообщение

В каждой культуре в каждую эпоху были свои традиции что должен мужчина и что должна женщина. Во времена Жорж Санд появление женщины в брюках однозначно считалось гендерным сдвигом, а во времена Фрейда психологии учились только бородатые мужчины. Но время идёт, социум меняется, изменяется и взгляд общества на поведение мужчин и женщин. Сегодня женщины носят брюки, водят машину и сами зарабатывают, а мужчины бреются, пользуются парфюмом и участвуют в воспитании детей. Гендерные роли в современном мире сближаются и это абсолютно естественно и нормально.

А когда мы что-то делаем, сопоставляем ли это со своим полом или предоставляем себе полную свободу? Насколько для нас важно соответствие наших поступков и желаний с существующей ныне традицией поведения для нашего пола.

Для меня этот вопрос никогда особо остро не стоял, ибо в любви к розовым майкам и занятиям макраме замечен не был. Поэтому у меня в голове особо не сидит "мужчина это должен, а это не должен". Поэтому в жару и пользуюсь веером, правда только в гей-клубах.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

 

В каждой культуре в каждую эпоху были свои традиции что должен мужчина и что должна женщина.

 

У меня в стране девушки служат срочную службу наравне с парнями, и ни одной женщине не придёт в голову, что это не соответствует её гендерной роли! Более того, ребята трансджендеры, которые находятся в процесме перемены пола, могут служить и получать лечение за счёт армии. Так что можно начать службу рядовым, а закончит старшей сержанткой!))

Могу сказать и о своей семье. В какой-то момент я осталась единственной кормилицей, потому что муж больше не мог работать по состоянию здоровья. Но вместо того, чтобы хандрить и пестовать своё мужское эго, он просто взял всё домашнее хозяйство на себя: научился готовить, перевёл всех на здоровое питание, превратил это в проэкт, в самореализацию, в удовольствие, наконец. И если кто и мужчина в доме, образец истинно мужского поведения, то это он!

А парень моего сына сейчас студент, вернее начнёт учиться с осени, так что основная часть семейных расходов пока на сыне. Есть у нас родные, которые гундят по этому поводу, кто у кого "содержанка", но я ститаю такое положение в паре вполне нормальным, когда один даёт возможность выучиться другому.

Как говорил Дастин Хоффман в фильме "Тутси":  никогда я не был лучшим мужчиной, чем когда был женщиной!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати. У нас в стране, при всей пропаганде "традиционных" ценностей. Даже официальная статистика фиксирует. Последние годы, все больше мужчин уходят в "декретные отпуска". И уже не считается это чем то из ряда вон, чем то немужским. Да, когда так выгоднее семье, папа идет в декрет!

Сама знаю такую семью. Папа уже со вторым ребенком сидит. Причем в самом деле, не только по бумагам. А мама у них успешный предприниматель.))

И вполне счастливо живут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на днях ремонтировала кран под бочком для унитаза. Лежу значит на спине пытаюсь закрутить ключом и думаю ничего себе я супер женщина: чиню значит, а до этого  уложила волосы, накрасилась, надела платье и высокий каблук вышла села за руль и поехала ругаться с управляющий компанией что опять непересчитали уплаченное ( они почему-то не воспринимают всерьёз если к ним ругаться приходишь в джинсах и кроссовках))

как говорит моя подруга "у тебя  точно яиц нет?"))) я всегда все делала сама, продавала дом, покупала квартиру, машину... Не говоря уже о ремонте и того и другого. И добытчик я, и хранитель я. И ни разу не чувствовала себя менее женщиной чем все остальные женщины вокруг меня. Хотя они на меня странно реагируют.)  смогла бы по-другому? Наверно уже нет) так что я не задумываюсь об этом. Делаю, ношу и веду себя так, как мне удобно, а по-женски ли это или по-мужски для меня не имеет значение.)) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас это часто так, мне кажется, что женщины и мужчины примеряют на себя роли, "несвойственные" полу, так скать, как считают многие. Важно, как сам при этом себя чувствуешь, насколько это комфортно/привычно. Не считаю зазорным приколотить полку, если умею). И если всё действительно зависит от меня. Собственно, осуждать чужого мужа, сидящего в декрете с ребёнком, тоже не собираюсь, только порадуюсь за их семью, если всё хорошо и царит взаимопонимание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2017 в 10:45, Кир Aquarius сказал:

Насколько для нас важно соответствие наших поступков и желаний с существующей ныне традицией поведения для нашего пола.

Мои поступки всегда были следствием моих желаний. Хотела - надевала резиновые сапоги и шла с подружейной собакой стрелять дичь. Хотела - наряжала рабочего пса в сшитые собственноручно одежки и шла на собачий вернисаж.
Может, женщинам проще выполнять мужские обязанности, хоть и силенок у них меньше.
Может, мужчинам сложнее выполнять "женскую работу" из-за боязни осуждения? Хз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дина, ну Израиль по всем показателям - нечто уникальное! Так то положение обязывает. Надо же в бесконечной войне его отстаивать. (Кстати, а ты служила срочную?) А у нас со службы в красной армии))) стремятся соскочить любой ценой, даже ценой "жёлтого билета")) Не, не все. Подавляющее большинство. А вот была у меня подруга..бредила армией. Ей в военкомате отказали(( Рост чтоли не подошёл, вес-ли, не помню. Короче какие-то параметры. Разочарованию её не было предела. Это заставило её пожалеть, что она не с яйцами родилась и заявить об этом неоднократно. Вытянуть её из депрессухи удалось мне)) Банальными стрельбами на полигоне при ДОСААФ (меня прикалывает расшифровка аббревиатуры - "добровольное общество содействия армии, авиации и флоту"). Столько лет прошло, а стиль милитари наш любимый))

Что касается меня...тут гендер вообще реально смазан. Тут, на днях, рихтовали и готовили под покраску машинку в гаражах, а сын под чутким руководством он-лайн борщ варил))) У всех всё получилось, да) Какие, нафиг роли? )))) атавизм, как он есть. И я легко отзываюсь на Ольгер, Хельгер)) так же как на Ольку)) 

И есть вот мальчишки. Давно живут вместе. Вот где роли чотко разделены))) Один домохозяйка, бо работает фри-лансом и всегда дома, а второй, как все - с восьми до пяти(не факт..переработка щас как правило). И всех всё устраивает) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Феникс сказал:

Один домохозяйка, бо работает фри-лансом и всегда дома, а второй, как все - с восьми до пяти(не факт..переработка щас как правило). И всех всё устраивает) 

Я тут работаю фрилансом. :) Но, на самом деле у нас нет однобокого разделения обязанностей. Потому что он и я любит покушать и любит готовить. У него вообще это получается лучше, потому что перфекциониста в нём больше, а поху**а больше во мне.

При этом я всегда учитываю тот факт, что руки у меня кривые, и лучше ими не лазить. Но прикрутить ручку, забить гвоздь большого ума не требуется. Так что в нашей семье варят "борщ оба". Если вспомнить украинскую рекламу:

 

58a6985784846_.jpg.8d2a25a50f865ecf90de8e1c2995dab7.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я тут работаю фрилансом. :) Но, на самом деле у нас нет однобокого разделения обязанностей. Потому что он и я любит покушать и любит готовить. У него вообще это получается лучше, потому что перфекциониста в нём больше, а поху**а больше во мне.

При этом я всегда учитываю тот факт, что руки у меня кривые, и лучше ими не лазить. Но прикрутить ручку, забить гвоздь большого ума не требуется. Так что в нашей семье варят "борщ оба".

А я не говорила, что это ВСЕГДА, Дим) Это рабочие будни. Если зовут в гости, накрывает поляну как раз офисный планктон))) тогда домашний чисто на подхвате)) Это всё тоже про руки и перфекционизм))) А если учесть тот факт, что упомянутая мной домохозяйка изначально мог только варить пельмени и про те забывал, увлёгшись монитором, то овощное рагу в его исполнении просто шедевр! Невозможно не похвалить! Да хоть стимула ради)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Невозможно не похвалить!

Совершенно верно. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2017 в 19:12, Oxana сказал:

Я тут на днях ремонтировала кран под бочком для унитаза.

Эхе-хе... Как там говорил жене протопоп Аввакум, когда долго вел ее пустынной местностью:
-- Доколе ж идти нам, отец мой?!
-- До самой смерти, мать-попадья.

"Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд, но кони все скачут и скачу, а избы  -- горят и горят."
Однако , можно и в драгоценном наряде кинуться в горящую избу!

Оксана, -- респект!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 15.02.2017 at 6:11 PM, Anidd said:

А парень моего сына сейчас студент, вернее начнёт учиться с осени, так что основная часть семейных расходов пока на сыне. Есть у нас родные, которые гундят по этому поводу, кто у кого "содержанка", но я ститаю такое положение в паре вполне нормальным, когда один даёт возможность выучиться другому.

Когда мы начинали жить с Кошиком, он только тогда смог поступить в институт, потом его окончить, поступить в аспирантуру -- при этом все время работая, но получая немного. И если я и бухтел, то лишь когда он покупал очередную порцию книг, от которых в доме и так было не пролезть)) Если не помогать, то зачем жить вместе и быть парой? Тогда надо заказывать себе хастлеров и тратить свои денежки на них.))

Малость отвлеку:

Пожилой гей заказал себе через агентство мужчину на ночь. Тот пришел, весь вечер говорил, сыпал анекдотами и цитировал Кафку и Жванецкого. Наконец гей зовет его в спальню...

-- То есть как в спальню?? А-а-а... Опять диспетчер все напутал, урод! Вам ведь нужен ё*барь-надомник? А я, знаете ли, пи*добол-задушевник...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2017 в 10:19, Сергей Греков сказал:

Когда мы начинали жить с Кошиком, он только тогда смог поступить в институт, потом его окончить, поступить в аспирантуру -- при этом все время работая, но получая немного.

К вопросу о "содержанках" и прочих ролях - люди любят судить со стороны чужие отношения и кто кого использует, в то время, как для кого-то иметь рядом с собой такого "задушевника" или "задушевницу" стоит любых затрат!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎15‎.‎02‎.‎2017 в 11:45, Кир Aquarius сказал:

А когда мы что-то делаем, сопоставляем ли это со своим полом или предоставляем себе полную свободу? Насколько для нас важно соответствие наших поступков и желаний с существующей ныне традицией поведения для нашего пола.

Для меня идеалом будет свобода, когда человек выбирает себе социальную роль вне зависимости от того, что у него, простите, между ног, а в зависимости от того, как он эту социальную роль видит САМ. В зависимости от индивидуальных особенностей и желания из реализовать. Понятно, что есть физические и физиологические особенности, но это ведь тоже из области индивидуальных особенностей)))

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2017 в 11:40, Olya сказал:

Для меня идеалом будет свобода, когда человек выбирает себе социальную роль вне зависимости от того, что у него, простите, между ног, а в зависимости от того, как он эту социальную роль видит САМ. В зависимости от индивидуальных особенностей и желания из реализовать. Понятно, что есть физические и физиологические особенности, но это ведь тоже из области индивидуальных особенностей)))

 

Да, но в том случае, когда её, пусть и подспудно, но навязывают..в длительных и устоявшихся отношениях она может и насто*бенить)) Тут такая грань...вроде никто и не заставлял.., а чувствуешь, что должен...ну по всем показателям.. Это уже из серии самоедства..и тоже до хорошего может не довести...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феникс сказал:

Да, но в том случае, когда её, пусть и подспудно, но навязывают..в длительных и устоявшихся отношениях она может и насто*бенить)) Тут такая грань...вроде никто и не заставлял.., а чувствуешь, что должен...ну по всем показателям.. Это уже из серии самоедства..и тоже до хорошего может не довести...))

Оль, прости, не совсем поняла, а должен что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2017 в 01:11, Stylist сказал:

Может, женщинам проще выполнять мужские обязанности, хоть и силенок у них меньше.
Может, мужчинам сложнее выполнять "женскую работу" из-за боязни осуждения? Хз!

 

В 19.02.2017 в 11:19, Сергей Греков сказал:

Если не помогать, то зачем жить вместе и быть парой? Тогда надо заказывать себе хастлеров и тратить свои денежки на них.))

Универсал. Я - универсал. Нет во мне разделения по видам деятельности.  Надо делать, я и делаю. Глаза бояться - руки делают.  И зауютить гнездо могу, и гвоздей в нем наприбивать, сколько хочешь. А надо было и топку у печи переложил. Механика не пугает. Газовое оборудование тоже. Электричеством бит на спор и не раз, благо образование позволяло научиться с ним не церемониться.  Открутить- прикрутить.  Про готовку, так у нас с Ирмой драки, кому на кухне шедевр очередной ваять. Мы и приготовить и покушать каждый рад. Хотя в выпечке я ему место уступлю не раздумывая.  Стирать-убирать, да не вопрос вообще.  Чем горжусь? Горжусь тем. что у меня  ножи, топоры, цепи, косы, ножницы и тяпки всегда наточены. Даже лопаты наточены.  Цветы в доме должны быть. Быть, цвести. плодоносить, приносить удовольствие эстетическое. Сам могу быть ухожен и мил, а могу и в фуфайке днями носится, все от дел зависит.
Вот осядет Ирма дома, я у него буду уроки вязания брать. На спицах и крючком. А швейную машинку я с собой в нашу новую берлогу и так припер. Пользую иногда. То коту майку шью, то себе дырки обстрачиваю.  Рублю, колю, пилю тоже сам.  тут у нас с Ирмой тож до драки. Топором помахать каждому в удовольствие.
Инструмент под себя выбираю. ЯКарка крепенький, но ручонка легкая, ладошка не большая, ростик -не великан. Так что всегда беру, что б удобно, мальчик-мальчиком, но тушка-то  "не мужик". А чиню инструмент и обслуживаю сам. Чего не знаю, завел друзей в мастерской и консультируюсь. Приезжаю обычно туда, там уж знают, я отдать не отдам, рядом стану и вместе поковырять. понять в чем затык.  И в обслуживании машины так.  Но ежели совсем "непонимайт" в экстренных случаях могу и под дуру-бабу закосить. Кто не хитрый,тот дурак - бабушка моя так говаривала.
Про стеснительных и робких до женских дел мужиков не знаю. Среди моих знакомых таких нет.  Батя мой готовит, как бог. Но редко. С голоду с ним пропасть трудно было в детстве моем, даже когда матери дома не было долго. Внука ему потом тоже легко доверяли. Будет и сыт, и чист. Так что нянька он тоже вполне себе. Дед по папиной линии всю жизнь считал, что бабуля полы не правильно моет. И когда у них какие разногласья были, брал ведро и трячпку и  давай полы намывать везде. Батя моей одноклассницы водитель-дальнобойщик, брутальный мужик, такие салфетки вязал ажурные крючком и на спицах дочери и сыну кофточки - закачаешься. И никто его за это не осуждал.
А с Серёгой согласен.  Зачем жить вместе, если не помогать. Нам плечом к плечу  любое дело  в радость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Забавный ЯКар said:

Горжусь тем. что у меня  ножи, топоры, цепи, косы, ножницы и тяпки всегда наточены. Даже лопаты наточены. 

Душа моя, а ты не мог бы на полставки и у нас жить?)) Лопат и вил не обещаю, но много чего очень увлекательного -- таки да!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Душа моя, а ты не мог бы на полставки и у нас жить?)) Лопат и вил не обещаю, но много чего очень увлекательного -- таки да!))

Высылай Почтой России, чем смогу- помогу. А уж поточить чего... мне когда подумать надо, самое оно. Сижу-точу.  Медитация.
Очередной подарок у Ирмы себе выпросил. Новую "Болгарочку". Вот только доехать никак. Колхозные трактора всю дорогу заколеили. А мне нашего "Носорога" жаль в грязюку угваздывать.  Да вот завтра-послезавтра придется. Соседей надо выручать.
Народ,. кто-нибудь любитель бездорожья и тяжелой рамной техники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птиц, вот зачем ты всё сказал, но я добавлю. Наша семейная и любимая поговорка " Птиц...ну или Коть, хорошо ,что мы не бабы!" Опять же никакого гендерного шовинизьму ни на грош! Просто есть некоторые вещи , с которыми легче жить всё же двум мужикам. Сказать про себя категорично, что я универсал...не могу я. Ну если только тело.В остальном - я просто не имею привычки делить обязанности. Шедевральный это тортик или дрова рубануть. Какая хрен разница. Бабло рубить мы оба можем славно, просто у меня пока масштабней получается, но если грянет злая  пуля- взаимозаменяемость буит соответственной. А вообще делиться смысла нет- оба до работки жадные и Птиц прав- перехватываем друг у друга. Отмечать свой гендер, как мужской, разделом обязанностей мне кажется глупым.Что позорного в вязании иль уборке? От того, что я тачку починю у меня СисьГи не отвалятся. И член не вырастет, мне и так неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу