Сергей Греков

Учителя -- кто они? Роль в вашей жизни

В теме 33 сообщения

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

И в школе, и потом в институте самыми уважаемыми мною преподавателями были самые строгие, как ни странно.) Пары сыпались направо и налево, но именно эти люди и запомнились, и много мне дали -- они были профи в своих предметах.

А вот "милые" были скорее равнодушными и память о них уже почти выветрилась.

Не думаю, что есть связь между так называемой "строгостью" и понятием "хороший предметник".

Я знала многих преподавателей с мягким характером и гибким подходом к ученику, которые были прекрасными предметниками, умели донести материал до любого именно благодаря своей гибкости и могли, что называется, "и зайца научить курить".

И многих "строгих и сыплющих двойками", которые просто-напросто раз и навсегда замкнулись в своём снобизме, годами затверживая одно и то же и карая каждого за собственное мнение или нетривиальный взгляд. Это как раз настоящее равнодушие.

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между собой мы ласково звали ее Федоськой. Полное её имя было Федосья Петровна - невысокая, коренастая, аккуратная женщина 45 лет с короткой стрижкой, умными глазами, подчеркнутыми морщинками нелегких прожитых лет. Она была одной из тех верных жен для своих мужей, которые в начале 50-х по призыву Партии ринулись со всех сторон нашей, тогда действительно необъятной родины, поднимать горно-добывающую промышленность на крайнем севере, жили в бараках, строили в минус 40 жилые дома, детские сады, возводили колоссальные плавильные печи и заводские цеха на вечной мерзлоте, в том самом месте, где людям жить, рожать, воспитывать детей и зарабатывать себе на жизнь противопоказано условиями самой природы...

Нам повезло, в то время не было деления на начальные и старшие классы для специализации учителей. Учителя старой закалки были такие многостаночники - могли вести уроки и в первых классах и в последних. Наш класс был сформирован в новой, еще пахнущей свежей краской школе, построенной по современному проекту, огромной, просторной, светлой и, самое главное - теплой.

Как-то с самого начала, когда Федоська вошла в класс и мы начали знакомиться, весь класс проникся к ней уважением и какой-то новой, до этого не существовашей в наших сердцах,  любовью. Ее внимательность к каждому из нас, справедливая требовательность, строгость и любовь, которую она умудрялось дарить каждому в классе, сплотила нас вокруг нее как новорожденных гусят вокруг своей гусыни.

Федоська была нашим классным руководителем со 2 по 10 классы. Каждый из нас прошел весь свой школьный путь до самого финала под ее чутким руководством. Конечно же, были и конфликты, когда в 9-м классе у всех взыграли гормоны, помню, класс даже объявлял ей байкот, но все устаканивалось и она все так же оставалась для нас "нашей Федоськой".

Наверное, я никого не удивлю, если скажу что многие воспринимали ее как вторую мать. Конечно же, в определенном свете и с другим качествами. Я не знаю как и почему это происходило в те годы. Но практически для всех в нашем классе она была "своим человеком", способным не только дать необходимые знания, но и выслушать, помочь, разрешить многие проблемы в наших беспокойных сердцах.

Я встретился с Федоськой после выпуска из школы на улице, случайно, спустя 10 лет. Мы говорили, наверное, больше часа. И услышал от нее много теплых слов. Она поделилась со мной очень тяжелой проблемой для нее. Она перестала понимать современных детей. Не детей, вы понимаете, своих учеников, но она все равно называла их детьми. По ее словам, наш выпуск был последним, по которому она искренне скучала и все время вспоминала многих их нас. Как она сказала, после нас в школе начался хаос... 90-годы были в самом расцвете своей дикости во всем - и  в экономике, и в политике и - самое главное - колоссальном смятении юных душ, предоставленных самим себе, никому не нужных, ожесточившихся на враждебный мир, кипевший вокруг них. 

Она ушла из школы через 2 года  после нашего выпуска, не в состоянии вытерпеть того беспредела, который творился там. Такая вот была наша Федоська...

 

P.S.

Мне всегда везло с учителями. Я учился в ПТУ вместе с огалтелой областной лениградской шпаной, но даже в этом заведении работали удивительные люди, которые дали мне первую профессию в моей жизни. Потом был любительский театр, в котором преподавали настоящие профессионалы, ну а затем и сам театральный институт, подавляющее большинство преподавательского коллектива которого - сегодня легенды. Каждый из преподавателей, прикоснувшийся к моему становлению в жизни, поделился со мной частичкой своих знаний, опыта и таланта, за что я всем хочу им сказать искреннее СПАСИБО.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые теплые воспоминания у меня остались о первой учительнице. К сожалению, по состоянию здоровья, как нам тогда объяснили, она ушла от нас после 2го класса, вместо того, чтобы учить до 3го. Мне было очень жаль. Она была добрая. И меня любила. 

После было много и разные. В принципе, все достаточно приличные люди и специалисты. Кроме моей классной руководительницы, которая была ею с 4го по 10й. Она преподавала русский язык и литературу. 

Специалист она была относительно неплохой, но как человек... На каждом уроке она вызывала меня к доске, хотя в классе было еще 39 учеников.  Регулярно вызывала маму в школу и жаловалась на меня: то я ей перечу или я не перечу, а молчу, но она знает, что я всё равно с ней не согласна и тд и тп. 

При этом она все время повторяла одну и ту же фразу: "Марию Степановну дети люБлють!"  Мало того, что от скромности не умрет, так еще и неправильно. 

Однажды был диктант. Назывался он "МолЫньЯ". Это слово именно в таком произношении повторялось в диктанте несколько раз. Большинство получили низкие оценки, потому что не поняли, что это была обыкновенная "молния" ))) 

Или как писать сочинение: "Не надо отсебятины! Не пишите из головы! В учебнике есть рецензии критиков, вот их и используйте, художественно переработав." 

В общем, на протяжении 7ми лет она мне отравляла жизнь. 

Какую роль она сыграла в моей жизни? 

Однозначно, не положительную ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой, какую тему я пропустил))) Сейчас вылью кучу восторгов на тех, кто решится это многословие прочитать)))

Мне очень-очень повезло в этой жизни со школой, с учителями, которые позже стали коллегами. 10 лет училась в самой обычной школе, в спальном районе Москвы, а потом еще 15 преподавала в этой же школе общую и неорганическую химию. К моменту поступления на работу это была уже школа с углубленным изучением химии

 Рядом был шефствующий завод, который помогал материально с ремонтами и обеспечивал основной контингент учащихся - родители работали на этом заводе. Но реальной шпаны в нашем районе тоже было предостаточно и вся она училась вместе с нами ( в пятом классе к нам посадили мальчика (дяденьку - это будет правильнее), который 4 -й раз оставался на второй (четвертый?) год)))

Но... в нашей школе работали и сейчас работают замечательные люди, среди которых около 40% бывших выпускников (только из моего класса изначально было шестеро)- мне кажется это говорит о многом. Директор школы мудрейшая женщина - 50 лет руководила этой школой, преподавала историю, к сожалению ее уже нет с нами. Моя классная руководительница, кхм - умница, очень сильный химик. Дай Бог ей здоровья. Эти две женщины стали мне значительно ближе чем просто учителя, наставники, коллеги. У нас был поистине семейный коллектив. Понимаю, что говоря это, опровергаю все стереотипы о женских коллективах, но это так). И много сильных предметников (химия, математика, история, русский язык и литература, физика).

Знаете, помню уроки астрономии проходили вечером, когда стемнеет и можно наблюдать звездное небо, практикум оп химии в РХТИ, практикум по биологии в Тимирязевском музее, а уроки литературы в актовом зале и мы читали стихи, кто-то играл на фортепиано))) Конечно, таких уроков было не много, но они были)))

И вообще, учитель, это не профессия - это диагноз))) И нашему директору удалось собрать под крылом таких "больных" на всю голову людей. О себе могу сказать, что точно была, наверное заражена этой любовью к профессии, к детям, потому что эта страсть в работе практически разрушила мою семью.  

Со своими учениками встречаюсь примерно раз в год до сих пор, несмотря на то, что я уже больше десяти лет в школе не работаю (у меня, как у классного руководителя за 15 лет было два выпуска с разницей в семь лет). Кстати, у нас есть ежегодный вечер встречи выпускников - до пятисот человек собирается.

Если говорить о том, какую роль школа, учителя сыграли в моей жизни, я бы сказала руководящую и направляющую)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good2: Отличная тема.

Я всех учителей вспоминаю с благодарностью. И вообще, школу в целом.

Хотя математички сменялись с завидной регулярностью у нас, почему-то...

Но пожалуй двух я выделю:

- Англичанка, которая и привила мне любовь к иностранным языкам (к инглишу в первую очередь).

- Учительница русского и литературы, Елена Вадимовна. :) Вот к ней у меня особое-преособое отношение. Она единственная из учителей, кого я боялся. Строгая и скорая на расправу "двойки". Не учить эти два предмета было просто невозможно, при всей моей лени. Любовь к чтению и грамотность от неё же. :mail1:

Изменено пользователем пушистый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сто процентов то, что есть "я" - это они. Мне катастрофически везло))) На учителей. Нет слов, чтоб до конца высказать благодарность.

Художка. Людмила Фёдоровна и история искусств. Фанат. Просто фанат своего дела. Ни одно занятие не заканчивались вовремя. Мы сидели , как прикованные , с открытыми ртами. И путешествовали, путешествовали. По галереями Дрездена, Лувру, Флоренции. Это были не сухие знания. Она учила нас видеть по своему. Учила слушать и слышать друг друга.Учила рассуждать и анализировать. "Вы" и по имени отчеству.  Нас , учеников. Сначала коробило.  И смешило. А потом - не хотелось по другому. Карлик, горбунья ииии....очаровательнейшая Женщина. Таких сейчвс уже не делают, увы. Как же она умудрялась выглядеть, на свои 80 рэ зарплаты! Эти шарфики, перчаточки , блузочки...эта ни с чем несравнимая элегантность во всём от одежды до общения! Эта высочайшая культура , не наигранная, а в крови, в крови!

" Мой миниатюрист ")))) И тёплая , родная рука на плече. И тонкий запах сандала , так в меру и к лицу)))

Алька, Алька моя...моя музыка. "Матолэк" и " божи конь". И линейкой по пальцам. И обида. А потом случайно под дверью - несравненный  Григ, будто пролили топлёное молоко прямо в душу. И упрямое " я тоже так смогу!" Наше глухое противостояние. Поцелуй на отчётном в филармонии, как сокровище. И рукой по щеке, чтоб стереть помаду. 

На хоре, перед репетицией, когда совсем достали..." Вы даже не понимаете , насколько она выше вас!" Горькие слёзы за роялем в пыльном углу, -лучше б она не заступалась! Это ей я протянул свои загипсованные руки в одном шаге от консерватории и её пощёчина до сих пор звенит в моих ушах! Её, её школа перетекла на пальчики моей дочки))) Её музыкой я живу и дышу до сих пор. Её отношение к делу, её несравненная " ремесленность" стала основой много чего во мне.

Софья Михайловна и второе место на олимпиаде по математике. И  это категоричное " почему? " И " потрогай мою голову" . Я трогал. " Круглая? Как у тебя? Тогда почему я могу, а ты- нет?" 

Однако. " Математику на пять знает только бог. Я на четыре. Вы ,может быть, на три" И мы стремились к богу)))) 

Нина Никитична " как я люблю ваши ошибки, ошибайтесь, ошибайтесь, друзья мои, для понимания необходимо ошибаться" Мой каллиграфический почерк и техника чтения. И первые стихи перед всём классом. Такие рваные и неумелые. Коридорный подоконник и " пиши, просто пиши, не задумываясь- хорошо это или плохо, тогда и придёт хорошо" Я так и не нашёл разгадку этих слов))) 

А ещё- чернильные перьевые ручки, несмотря на то,  что уже появились шариковые.)

Савелий, Гвоздик- наш физик, терпевший мои доказательства, когда кончилась доска и я переходил на стену, а результат писал уже на полу весь испачканный мелом по самые уши. И махом тряпки часть формул на одну. Годовая пятёрка в начале первой четверти. И " вечные двигатели" на обложках старых тетрадей. Усталость металлов, кристаллические решётки, поэзия атомов. Настоятельная рекомендация маме " в МИФИ, в МИФИ", но я уже грезил историей , зачитывая до дыр наполеоновские походы.

Универ, Пал Саныч, юрсопровожденье. Пять  минут по делу и процессы, процессы по десятку трактовок на каждую статью , какие разыгрывались страсти , когда мы судили и адвокатствовали. И делопроизводство от него же с " жизнь тоже должна лежать по папочкам"))). И " дорогие вы не мои" " Пал Саныч, ну почему вы не практикуете? " " Я обыватель, Ирмочка- абажюююр, самовааар, щипчики для сахара...лучшая в мире должность- обывааатель"))) Притча про пахаря, которого звали на войну- некогда мне, у меня работа)))

О них можно до бесконечности и ..не было нелюбимых. Добрые, строгие, разные - они всё вместе дали мне то, к чему я с уважением возвращаюсь в трудные минуты жизни. Просто. Спасибо.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ирма сказал:

О них можно до бесконечности и ..не было нелюбимых. Добрые, строгие, разные - они всё вместе дали мне то, к чему я с уважением возвращаюсь в трудные минуты жизни. Просто. Спасибо.

Ни убавить, ни прибавить! :):good2: А пост пропитан огромной любовью и это чувствуется. :69:

Но я бы расширил (не только учителям) -

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто был когда-то в моей жизни и тем, кто в ней будет, включая вас, уважаемые форумчане! :give_rose:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство моих учителей были для просто учителями. Предметниками. Однако один учитель научил меня видеть яркие краски в жизни, когда я был в "подростковой депрессии", один научил ценить то, что есть, а не только то, что хочется. 

Двум этим учительницам низкий поклон. До сих встречаю на улице и всегда задерживаемся перекинуться парой слов. Они очень хотят, чтобы я выучился на преподавателя и пришёл в нашу школу к ним на замену 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти