Сергей Греков

Учителя -- кто они? Роль в вашей жизни

В теме 33 сообщения

Хотелось бы, чтобы участники форума высказались по теме: какую роль в их жизни сыграли учителя, какими они запомнились, за что их любили или, соответственно, -- не любили?

Изменено пользователем Dante
название темы
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, можно не только про российских? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Соня said:

Сереж, можно не только про российских? 

У тебя были израильские учителя? Ах да, в ешиве!) Можно про любых: учитель, он и в Африке -- учитель!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за приглашение в тему, но почему она создана в разделе "Гей-форум"?

Свою первую учительницу я любила, невзирая на то, что она от одиночества мариновала учеников в школе допоздна. Запомнилось, как она перекрывала вход в мальчиковый туалет, который находился неподалеку от нашего первого класса, и отправляла туда нас, семилетних девочек, под надзором. Добрая пожилая женщина...
Я - левша. И мне было попервой сложнее всего переучиваться.

Моего сына учила в той же школе моя одноклассница - воспоминания ВАУ! Особенно кол.отдых на природе. Если мои дети по семейным обстоятельствам вернутся на малую родину - через пару лет в ту же школу (ныне - физ-мат лицей) пойдет старшая внучка. Третье поколение.

И я слегонца причастилась к нынешним ученикам. Давала МК по мотанке третьеклассникам. Куколки предназначались для отправки в зону АТО. Все было обставлено жутко торжественно - в музее с привлечением ТВ. В результате вместо одного часа - работа заняла два дня. Потому что все время приходилось утихомиривать неслухов. А в конце половина детей из-за жадности отказалась отдавать свои изделия военным. Учительнице было невероятно стыдно за своих патриотически настроенных воспитанников.

Так что не знаю, хвалить или ругать учителей. Нелегко им оставаться человечными альтруистами.
Зато никто в нашей семье никогда не давал взяток педагогам. У сына - два красных диплома, у невестки - два высших. Хотя, это уже отступление от школьного образования.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

У тебя были израильские учителя? Ах да, в ешиве!) Можно про любых: учитель, он и в Африке -- учитель!))

У меня, действительно, было много израильских учителей. 

Но я имела в виду, что я выросла на Украине, т.е. учителя не российские. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

Благодарю за приглашение в тему, но почему она создана в разделе "Гей-форум"?

Исправлено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Соня said:

У меня, действительно, было много израильских учителей. 

Но я имела в виду, что я выросла на Украине, т.е. учителя не российские. 

 

Не думаю, что украинские учителя чем-то отличаются от российских!)

Или все же отличаются? интересно было бы вообще найти различия среди учителей по национальному признаку! Я серьезно!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

интересно было бы вообще найти разлиция среди учителей по национальному признаку! Я серьезно!

О! Английский у меня преподавал некто Отелло Курбанович. Кто он был по национальности - хз! Орёл-мужик!
Он научил нас писать английские слова русскими буквами. И всё!

А химичка была еврейкой. Признавала только своих. До такой степени, что катала их на санках.

А военрук (русский), которого мы дразнили ефрейтором, путал фамилии Вайсбанд и Вейцман. И эти ученики недоумевали, кому выходить разбирать автомат Калашникова.

А молоденькая преподавательница украинской мовы (хорошенькая хохлушечка) приходила в засосах на шее. Мы над ней насмехались, а она густо краснела.

А физик недоумевал, почему мы не понимаем, что такое "буравчик".

А физрук в одиночку обыгрывал команду пацанов в волейбол. А физкультурница была наподобие Фаины Мельник, и мы боялись, что под ней проломится бревно.

А трудовик запускал напильником в голову.

А преподаватель музыки по фамилии Баранчиков хватал пацанов за загривок и махал их непослушными тушками за окном четвертого этажа. Как никого не уронил - до сих пор загадка.

А биологичку все боялись до жути, а я обожала. Потому, что учебник проглатывала еще до начала учебного года.

И т.д. и т.п.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Не думаю, что украинские учителя чем-то отличаются от российских!)

Или все же отличаются? интересно было бы вообще найти разлиция среди учителей по национальному признаку! Я серьезно!

Я тоже не думаю. Во всяком случае тогда, когда я училась в школе. Тогда все учителя были советскими, единая программа обучения. Разве что какие-то личностные качества. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За время школы (обычную, советскую, без всяких углубленных предметов) мне за небольшим исключением очень повезло с учителями! Из нашего класса (18 человек) только у четверых нет во, двое защитились и один с дипломом МГИМО по общему конкурсу без связей и взяток (1996 год).

Особенно запомнились двое учителей:

1. Учительница истории, по образованию актриса и педагог. Она действительно была актриса!!! Не помню, чтобы кто-то опаздывал или пропускал уроки. Каждый раз это был маленький мини-спектакль. У нас не было изобилия контрольных или каких-то самостоятельных, но нам и учить особо не приходилось, так как все запоминали с урока. Декан ист.факультета пед.университета в нашем городе написал ей однажды благодарственное письмо, за исключительно хорошую подготовку будущих студентов. На ее счету больше десятка учеников, победителей и призеров российских олимпиад по истории.

Помимо волшебного дара рассказывать она уже тогда, в потрепаные 90е, использовала видеомагнитофон и разные фильмы по истории. У нас были потрясающие книги в кабинете (по прошествию времени оказалось, что она покупала их сама) и диванчик за шкафом, где можно было посидеть, полистать что угодно и попить ее домашнего компота. Если у кого-то была физ.культура и освобождение, то почти каждый второй заныкивался на тот диванчик с книжками (яркие, красочные диковинки на начало 90х). А еще был шкаф с костюмами, потому как мы часто организовывали ролевые игры, и всякие тематические стэнды, которые раз в два-три месяца обновлялись. Раз в год мы в обязятельном порядке выезжали куда-нибудь в исторический музей или планетарий. На факультативах, куда ходило 90% всего класса, она очень много рассказывала и показывала о мировых путешественниках как Тур Хейердал. Спустя годы, когда мне первый раз довелось побывать в Норвегии, первым пунктом в списке стоял музей Кон-Тики, а экскурсовод тогда не рассказал ничего нового, чего я уже не знала с ее факультативов.

Никогда больше мне не встречался такой удивительный человек и Педагог!

2. Ровная противоположность была наша математичка. Тоска была на уроках серая и в паутине. Начинала доказательство, стирала его, потому что оно некрасиво выглядело, начинала снова и все повторялось. Работы наши проверяла в один глаз, так как можно было получить трояк, а оказалось, что она одно задание забыла проверить или не увидела. У доски отлично получали не за правильный ответ, а за чистописание. Мрак был, короче. Я терпеть не могла ее уроки и не получалось это скрыть. Поэтому влимонила она мне итоговую три, которую потом переправили на 4, чтобы школу не позорить. Фишка заключалась в том, что моя тушка была достаточно известна на универском уровне в городе и области из-за систематических призовых мест на олимпиадах по математике в течение трех последних лет учебы. Знали бы они тогда, что не буду поступать на естествознание, то видела бы я эту 4 лишь в розовых снах.

Парни наши на первой парте вечно вытягивали ноги в надежде, что она споткнется (дважды удалось). Доску мы ей парафином тоже натирали и постоянно приклеивали использованные жвачки на внутреннюю сторону учительского стола. Ребята из другого класса пару раз приставляли швабру с мокрой тряпкой к двери изнутри, так что она падала на входящего. Однажды вот так зашел завуч, хай-вай был знатный, собирали линейку и писали родителям. Словом, пытались мы ее выжить всячески, но нашему поколению ничего не посветило.

Вот она была образчиком, каким не должен быть учитель!

Остальные преподаватели были нормальными. Многие углубленно занимались с желающими по своим предметам и не гнобили остальных. На ты мы были с физруком, которому тогда 24 было и все девчонки по нему сохли, а он..., а он жил с другом, с которым и по сей день не расстался :Mauridia_09:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Греков сказал:

интересно было бы вообще найти разлиция среди учителей по национальному признаку! Я серьезно!

Вот спросила сама себя: чем отличаются учителя разных национальностей? Да ничем!)

Мне ли не знать? Ведь где я только не училась, да и вся семья - учителя!

Конечно, всюду свои нюансы, но это всего лишь нюансы. А по сути учитель, хоть в африканской деревне - это особая человеческая порода, везде одинаковая.)

И я имею в виду не тех, у которых написано "учитель" в дипломе, а тех, у кого есть внутри этот ген, дар, проклятие, откровение - делать людей из не пойми чего.))

Полководцы, ведущие полки, альпинисты, покоряющие горы или путешественники, обогнувшие земной шар, ничего не знают ни о жизни, ни о страхе, ни о себе, если не стояли в одиночку перед классом, полным язвительных пятнадцатилеток!) И всё это за сущие копейки!)

Благослови бог моих родителей, которые вырастили сотни музыкантов-лауреатов из полуграмотных деревенских пацанов.)

Благослови бог моего мужа, который в любых гостях за минуту собирал всех детей вокруг себя.)

И разрази тебя гром, что отнял у меня мою профессию, а я была прекрасный учитель русского языка и литературы, и как же я это любила!

Когда учила младших-пятиклашек, придумала "немой" словарный диктант. В середине урока просила ребят полжить голову на руки и закрыть глаза. Я читала им слова по теме и просила мысленно их написать. Конечно, я не могла их проверить, ну и что? Я знала, что они невольно их "пишут" в голове. Но настоящая моя цель была, конечно, чтоб они просто передохнули!)

А ещё у меня было заведено, что вместо упражнений по-русскому, можно было, если охота, написать маленькую историю с иснользованием орфограммы. Если бы вы знали, какие невероятные фэнтези писали мои дети на исключения "пламя, племя, знамя, стремя...")))

А как мы ставили ... "Жалобную книгу" Чехова!)

Я могу говорить об этом бесконечно...

Может быть, они помнят меня...

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была потрясающий преподавательница русского языка и литературы. Чудесная женщина. Умница, красавица, отличный человек. Мы до сих пор поддерживаем с ней связь. Она приезжала пару раз ко мне в гости.  Изумительной души человек.
 

29 минут назад, Anidd сказал:

И разрази тебя гром, что отнял у меня мою профессию, а я была прекрасный учитель русского языка и литературы, и как же я это любила!

Боже, Дина, кто так зверски мог поступить? Вас выгнали из школы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Боже, Дина, кто так зверски мог поступить? Вас выгнали из школы?

Полно вам, Слава.) Я сама себя выгнала. Потеряла профессию, когда эмигрировала. Тогда, десятилетия назад, никто в Израиле детей русскому не учил. А теперь вот учат. Да уже поздно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было много учителей, самых разных - мужчин и женщин, молодых и старых, умных и недалёких, добрых и злых ... Среди них встречались очень колоритные фигуры. Помню всех поимённо. Но по-настоящему благодарен единицам. Остальным... тоже, наверное. Местами. Моя учительница русского языка писала с ошибками и была довольно грубой тёткой. Ей я тоже благодарен - за наши с ней споры, когда она делала ошибки. Интересно, что она их признавала, а не надувала важно щёки, пытаясь сделать из меня "некомпетентного в вопросе", а проще - дурака. Этим пытались заниматься другие. И вот их-то я и вспоминаю с неприязнью. Ошибся - так признай, будь любезен. И тебе простят.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время, на форуме стали всплывать темы о грамотности, об образовании, вот и до учительства добрались. Темы хорошие, нужные, интересные. Раскрыли во многих нас потайные качества, о которых мы и не подозревали. Как оказалось, у многих нас было множество прекраснейших учителей, у которых мы учились и которые учились у нас.

2 часа назад, Anidd сказал:

Я сама себя выгнала. Потеряла профессию, когда эмигрировала. Тогда, десятилетия назад, никто в Израиле детей русскому не учил. А теперь вот учат. Да уже поздно.

Все, что ни делается, то к лучшему! Смею надеяться, что преподают русский язык грамотные учителя. А то, знаете ли, в русском языке столько нюансов...

3 часа назад, Anidd сказал:

Конечно, всюду свои ньюансы, но это всего лишь ньюансы...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм...)) 

Повспоминала свои далекие школьные годы "чудесные".:bad:

И поняла, что вот а ни одну не могу назвать "учительницей" (учителем ли). 

Все они были именно училками (мымрами, крысами и т.д.) 

Первой учительницы, которую большинство вспоминают с нежностью, у меня просто не было. Начинала я свою школьную эпопею на домашнем обучении. И потому числа после 10 сентября начали ходить одна "первая", вторая "первая" и т.д.  Как их звали естественно не помню. Чему учили? Да фик их знает. Все уже умела к тому времени (читать, писать, считать), а Да! Помню попытки учить писать правой рукой!:dash2: 

Ну дома они хотя бы не орали! 

А вот когда стала уже, как все, ходить в школу... Классуха-русичка, оравшая до хрипоты после каждой проверки диктантов. И лупившая стопкой несчастных тетрадей по парте и заодно по башке особоодаренных. Это сейчас бы шкандаль, жалоба в прокуратуру, проверки... А тогда это даже не считалось чем то особенным. И естественно родителям не говорилось. Школа - это твои проблемы, решай, как можешь.

Директриса-"самодура", ходившая по классам, силой снимавшая с девчонок серьги и цветные заколки.:fool: 

Так и учились " чему-нибудь и как-нибудь" и у кого-нибудь. Предметники троллили нас. Мы троллили физруков, трудовиков, военруков.)))

В общем то мало чего хорошего можно вспомнить. Да. Одного человека я любила в школе - библиотекаря. Она тож была когда то учительницей, но потом работала именно в библиотеке, уроков не вела. Вот ее помню по имени - Валентина Николаевна. Я всегда на практики-отработки к ней напрашивалась. Да и любые "окна" между уроками там проводила. Она научила заполнять формуляры особым шрифтом, массу всяких других премудростей. В девятом классе я всерьез разрывалась, не зная как решить, на кого поступать после десятого - библиотекарь или модельер? 

Модельер победил с минимальным перевесом))) видимо только потому, что ехать в другой город было не нужно.))

И я была очень рада, когда в техникуме совсем с другим подходом встретилась. Чисто деловым, без эмоций. Сдал-свободен, не сдал-пересдавай. Ни любви, ни ненависти. Просто замечательно!!!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня школа была интересная, моя подруга с которой мы с первого класса вместе, была племянницей нашего классного руководителя, а другая ее тетя была нашим заучим.) я была как член их семьи, и нам было весело. Со всеми учителями у нас были дружеские отношения. В школу мы ходили не напрягаясь и с удовольствием. Класс был очень дружный, всего 8 девочек и 22 мальчика.) А что касается учебы, хм мне она давалась легко, что было интересно, а что нет я учила на один раз. Мне не школа привила любовь к учебе, а первый университет. Там было уже не так интересно в плане группы, но материал уже был поинтереснее. Полюбила русскую литературу благодаря шикарному человеку Изабелле Исмаиловне) Помню ее слова "любители золотого века русской литературы да и вообще русской литературы особенные люди, они благородны, идеалисты, слишком глубокие... что порой им трудно жить в этом мире") Но как я понимаю это не распространилась на людей которые просто дружили или "поддерживают связь" с учителями русского языка и литературы, а жаль))) 

Так что учителя в школе не оставили большой след, а вот с ВУЗов, да)

7 часов назад, Арина сказал:

дипломом МГИМО по общему конкурсу без связей и взяток (1996 год).

Арин, одно из моих образований МГИМО, почему все думают что связи и взятки?) поверьте, конечно туда можно поступить благодаря связям (таких 2-3 человека на группу), но учиться заставят, а если нет быстро отчисляют. Репутация ВУЗа слишком хорошая, чтобы ее портить. Так что как только поступили, все они становятся рядовыми студентами)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Stylist said:

А трудовик запускал напильником в голову.

 

8 hours ago, Stylist said:

А преподаватель музыки по фамилии Баранчиков хватал пацанов за загривок и махал их непослушными тушками за окном четвертого этажа. Как никого не уронил - до сих пор загадка.

Где-то я уже читал о такой школе, правда, она там называлась Хогвартс и учителям строго-настрого запрещалось произносить "авада кедавра"!))

 

8 hours ago, Арина said:

один с дипломом МГИМО по общему конкурсу без связей и взяток

Как, разве МГИМО еще не переименован в Институт Связей и Взяток??)) Однако, народная молва -- это одно, а свидетельства очевидца -- другое и я более склонен верить оксане, тем более, что мой друг учился в МГИМО и утверждает то же самое: блатные были, но если не учились как следует -- вылетали.

 

7 hours ago, Anidd said:

Но настоящая моя цель была, конечно, чтоб они просто передохнули!)

Ты святая, Дин, -- многие другие учителя тайно хотят, чтобы язвительные учащиеся просто передохли)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь господа моя очередь пить кровь. :) 

Поразительно и удивительно, но факт: мой мозг не склонен запоминать множество вещей, которые внутри него ни к чему не привязаны. К такой категории восходят и имена. Не помню я имён и фамилий, но отчего-то ФИО своей первой учительницы я помню. Что было особого кроме того, что она была первой? Ну хотя бы тот факт, что у меня нет негативных воспоминаний на этот счёт. Первый класс запомнился мне сильным стрессом из-за кляксы в тетради. Гадский перфекционизм. 

После мне повезло попасть в руки человека легендарного, несколько одержимого качеством образования, человеческой гордостью и порядочностью. Да, таких людей как она -- нужно коллекционировать. Звали её Розалия Михайловна, учитель русского языка и литературы. Жила она вместе с сестрой преподавателем математики, и ещё очень долго уже в старости выглядела отлично. К сожалению шакалы школы (то есть учителя заучи и директор) мало уважали её. Люди... как люди. 

Розалия Михайловна внесла одну из важных лепт в моё осознание того, что можно быть таким же человеком, как и она. Наряду с продажными двух-донными учителями, она оставалась единственным примером человека, который был нравственным не потому, что получал много денег, не потому что имел влиятельных родственников, а лишь потому, что САМ ЭТОГО ХОТЕЛ.

Это у неё я буду получать 5 по литературе, и 2 по грамотности :) Впрочем, грамотность потом улучшится до 4-5, но не надолго. Это на её уроках я полюблю Лермонтова аки любовника, и напишу сочинение по Мцыри в стихах.

Впрочем, из учителей интеллектуалов, мне стоит выделить учительницу физики, и учительницу истории, уроки которой были интересны благодаря умению излагать. 

Но... особое место в этой маленькой когорте занимает один человек. Скорее всего его уже нет с нами. И да, @Stylist -- он так же бросал в нас тяжёлыми вещами, и называл: "гамадрилами". И, признаюсь, в чём-то он был глубоко прав. Этот мужчина, сыграл именно ту самую важную роль в формировании моего внутреннего писателя, из-за которого я теперь вынужден класть свои мысли на алтарь литературы. И это был учитель Труда!

Нет нет нет! Конечно тут нет никакой магии! (или же она есть?!) Он был не просто учителем труда. Он был бывшим учителем литературы. Признаюсь честно, что есть некоторые особые плюсы в учителях-мужчинах (при условии, что они всё таки не идиоты), а этот был не просто не идиотом, но талантливым человеком, умеющим рассказывать. 

В мой первый урок по трудам, после некоторого вступления о "гамадрилах", он пожаловался на то, что как-то его ученики купили ему билет в Англию, и что там он увидел рыцарские доспехи, которые имели отверстие-след от пули. Это очень удивило его... и тут... И тут он начал рассказывать. Моя челюсть давно уехала под пюпитр, и я обязательно был на каждом уроке трудов, пока не услышал всю историю до конца. Сложно вообразить моё возбуждение фантазии и мысли, когда я первый раз услышал историю "Янки при дворе короля Артура" в вольном и талантливом пересказе. Лишь через несколько лет, я узнаю, что это была не история Трудовика, а Марк Твен. :) 

Но что сделал со мной этот "ужасный" человек. Погрузив меня в мир фантазии-реальности, и показав насколько это крута создавать силой мысли новые миры, я и сам загорелся желанием сделать что-то подобное. С этого и началось.... С желания жить другой жизнью, желания использовать силу ума иначе, и черпать из неё силы для реальности. Кто знает, был бы я тут, и сейчас, если бы не случайность. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вячеслав Санин сказал:

Все, что ни делается, то к лучшему! Смею надеяться, что преподают русский язык грамотные учителя. А то, знаете ли, в русском языке столько нюансов...

По поводу орфографии, вы правы, Слава, я ошиблась. В посте исправила, так что спасибо. Я ведь правду сказала - профессию я потеряла. Это ведь только так говорится, что это как на велосипеде ездить - не забудется. А на самом деле за 30 лет чужого языка навыки стираются. Так что исправляйте, если что, буду благодарна.

6 часов назад, Вячеслав Санин сказал:

Темы хорошие, нужные, интересные. Раскрыли во многих нас потайные качества, о которых мы и не подозревали

По поводу человеческих качеств, знаете, о том, что я была хороший учитель, я ведь тоже не солгала. Учитель - это не только и даже не столько предметник.) Мне бы в голову не пришло по-человечески оценивать своих учеников по количеству орфографических ошибок. Каждый имеет право на ошибку. Так я примерно и написала в той теме о грамотности, которую вы упомянули.

Если и вы считаете, что грамматические погрешности - не повод для мозгоклюйства, сарказма и публичного унижения, то почему же сами так поступаете?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oxana сказал:

Арин, одно из моих образований МГИМО, почему все думают что связи и взятки?) поверьте, конечно туда можно поступить благодаря связям (таких 2-3 человека на группу), но учиться заставят, а если нет быстро отчисляют. Репутация ВУЗа слишком хорошая, чтобы ее портить. Так что как только поступили, все они становятся рядовыми студентами)) 

Оксан, я писала про 1996 год, который и указала. Что такое 1993-1997года?! Это постоянные задержки зарплат учителям/преподавателям до 4-5 месяцев. Выплачивали долги частями, когда инфляция все уже съела, а у преподавателей были дети и семьи. 

В начале 90х рухнуло финансирование университетов, они не получали дотаций на книги, технику, мебель. Именно в середине 90х начали появляться официально платные факультеты, чтобы университеты могли просто просуществовать (ну а кто-то и нажиться). Когда я сама завалила сочинение в МГУ, то нам сразу же предложили разовую доплату в 1700 долларов за нехватающий бал, но мои родители не смогли.

Никаких ЕГЭ еще не было, а были обычные экзамены при поступлении. Проходили дети из спец.школ с углубленным изучением профильных предметов. Многие городские школы сотрудничали с универами и преподаватели были репетиторами. Вот такие дети и поступали на бюджетные места.

В обычных, не элитных, университетах были факультеты, куда можно было с сельской местности поступить по направлению. Льготы были неплохие сельским, а вот СПбГУ, МГИМО, МГУ..., увольте! В 90х там почти никто не учился из сёл, потому как у них не было денег на оф.оплату и не было доступа к репетиторам в виде тех же вузовских преподавателей. Зато учились те, кто просто мог заплатить за недобранные баллы и доплачивать во время всей учебы.

Один мой знакомый, сельский мальчик - инязовец, трижды пытался поступить в МГИМО (1994, 95, 96). В конечном итоге так и не поступил, сказав, что там своя мафия и у обычного сына работяги никаких шансов. Сейчас этот мальчик профессор Сорбонны и почетный гражданин Франции, владеет 7ю языками и издает уже не первую книгу, основанную на своих открытиях.

Сейчас вас немного тряхнуло в плане экономики, когда евро взлетел с 40 на 70 рублей. В 1996м доллар с 6 рублей за считаные дни поднялся (и больше не опустился) до 24. Так что, Оксан, выживали тогда все, как могли, и взяточничество получило просто изысканные условия для своего процветания и оправдания.

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Как, разве МГИМО еще не переименован в Институт Связей и Взяток??)) Однако, народная молва -- это одно, а свидетельства очевидца -- другое и я более склонен верить оксане, тем более, что мой друг учился в МГИМО и утверждает то же самое: блатные были, но если не учились как следует -- вылетали.

Сереж, в 90е прежде, чем начать учиться на экономике, праве, медицине..., нужно было туда поступить, а на этом этапе только на знаниях не выехать было. Личный опыт,а также и близких знакомых. Моего одноклассника тогда накрыли на сочинении в МГИМО, но там родители в суд подали и отстояли.

Сейчас есть ЕГЭ. Как бы его не ругали, но он дает потрясающую возможность учиться там, где хочешь. Собственный брат нацелился на юр.фак в Питер, готовился год на совесть, сдал повторно ЕГЭ на высочайший бал и вуаля.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей жизни мне попалось лишь два " плохих" учителя и то, скорее не в плане преподавания , а в плане человеческих качест , хотя у учителя , я думаю , все взаимосвязано. Самой любимой была первая . Это действительно человек на своем месте . Кроме качественного преподавания , она сумела  к каждому найти подход и объединила в дружный коллектив мелких монстров , который сохранился до выпускного ! По моему все из класса вспоминают ее с благодарностью !  И почти такой же была последний классый руководитель . Но ей пришлось наверное даже по тяжелее! А в общем мне повезло с учителями , а может просто меня не особо терроризировали . Учился я  довольно хорошо ! И если бы не лень , то был бы с медалью )))

Изменено пользователем Лис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы говорим о учителях, которые учили предметам в учебных заведениях (простите за тафтологию), или и о тех, которые нас чему-то научили жизненно необходимому? Например, первому поцелую! Ведь тоже учеба какая-никакая, а потом пожизненный экзамен)))
А теперь о самих учителях. Чего-то помню только плохих в школе...Первая учительница меня не любила, даже когда-то высмеяла меня перед всем классом, но мне тогда это показалось неважным, я не плакала. И помню еще химичку, но она любила только медалистов, а все остальные для нее были пустым местом. Логично, что и ее предмет многие ненавидел. Зато в ВУЗе мне очень понравились две преподавательницы: за их справедливость и уважительное отношение к студентам-даже если ты чего-то не выучил, то тебя не будут морально унижать, а дадут возможность пересдать, поддержат и даже похвалят, если ты смог выучить предмет. Таких бы по-больше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Оксан, я писала про 1996 год, который и указала. Что такое 1993-1997года?! Это постоянные задержки зарплат учителям/преподавателям до 4-5 месяцев. Выплачивали долги частями, когда инфляция все уже съела, а у преподавателей были дети и семьи. 

В МГИМО помимо опытных сотрудников с многолетним стажем огромное колличество молодых специалистов выпускников МГИМО как раз этих годов.) не могу сказать что это золотая молодежь того времени, почти 90% это провинция. Они гордятся своим образованием, а оно отличное! и то что смогли и выучились в тяжелое время. А тогда, по рассказам наших преподавателей, они все зарабатывали неплохие деньги переводами и работой в штатах. Конечно, были скорее всего и взятки, и блат и тд и тп но это не было правилом скорее исключением, судя по картине сегодняшнего дня выпускники мгимо того времени в болльшинстве своем успешные люди не только в стране, но и за ее пределами.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в школе, и потом в институте самыми уважаемыми мною преподавателями были самые строгие, как ни странно.) Пары сыпались направо и налево, но именно эти люди и запомнились, и много мне дали -- они были профи в своих предметах.

А вот "милые" были скорее равнодушными и память о них уже почти выветрилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти