Melech

Меняет ли человека в лучшую сторону высшее образование?

В теме 108 сообщений

Уже - нет. Сейчас высшее образование практически обязательно. Ну так или иначе, реально или на бумаге, за деньги или бесплатно, но его получают почти все. Ну а что делать, если сейчас работодатели чуть ли не уборщицу ищут обязательно с высшим. По факту, конечно, лучше среднее специальное, но со знанием дела, с пониманием того, чем будешь заниматься, чем высшее "менеджер по свиным хвостам" в какой-нибудь "Международной академии сыроделья и сталипроката". Но факт есть факт. по старинке высшее образование считается фильтром - маргинал и совсем уж идиот его получить не может, как считается.

Ну вот там лет 30-40 назад еще оно было да, таким показателем социального статуса. Люди шли в институты, зная зачем, шли направленно и с определенной целью, работать в этой сфере. Сейчас не так.

P. S. Я сам получил образование "Менеджера" (правда, конечно, в крупном гос. ВУЗе, на бюджете даже), но сейчас жалею, что не чему-то конкретному учился, а вот такой лабуде общеспециальной. В офисе сижу, мог бы и без этого сидеть))) Но кто бы меня взял даже в офис без диплома. В этом плане завидую своему партнеру. Он ветеринарный врач, он специалист, он сознательно шел туда, сознательно учился, овладел конкретными знаниями и навыками, развивает их. У него спросишь - хотя бы понятно, чем человек занимается и на чем специализируется. А я менеджер в офисе, планктон, мне даже стыдно отвечать, когда спрашивают чем занимаюсь))) Хотя получаю я гораздо больше, Но "менеджер" - ну что это такое, ну хрень какая-то, ничего конкретного. ХЗ чем занимаешься, от уборщицы до директора - все менеджеры.

2

Поделиться сообщением

40 minutes ago, dimoniy said:

Поспорил, что у меня будет высшее образование по экономике  :fool::cray:

Я тоже бросил это дело)) щас в сторону программирования)) 

Изменено пользователем Henry
0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Dante сказал:

У товарища Вассермана есть такая интересная история. Когда его спрашивают почему он девственник, он отвечает:

Как вы думаете, насколько его слова искренни?

Я не стану судить о нем и его поступках и спорах

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Dante сказал:

У товарища Вассермана есть такая интересная история. Когда его спрашивают почему он девственник, он отвечает:

Как вы думаете, насколько его слова искренни?

Не люблю обсуждать чужую внешность, сам не красавец далеко, никогда не был а сейчас тем более. Но, Вассерман, даже молоденький - мягко говоря, не секс-символ, там для вечной девственности и пари никакого не надо было, тем более, у него похоже еще и характер мерзотный))) 

Кроме того, вот он - пример того, что эрудированность и образованность не тождественны интеллекту. Вы послушайте, что он несет, как он дико перевирает науки, в которых, видимо, не силен - вроде экономики или истории. Он - эрудит, с ним хорошо кроссворд разгадывать. Но он не интеллектуал совсем...

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Не люблю обсуждать чужую внешность, сам не красавец далеко, никогда не был а сейчас тем более.

1-2_400x400.jpgЭто вы про это фото? Да возможно при такой внешности могли развиться и комплексы. Но ведь я вовсе не призывал судить о Вассермане или его внешности. А лишь о его высказывании. :) 

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, sollozapada сказал:

Кроме того, вот он - пример того, что эрудированность и образованность не тождественны интеллекту. Вы послушайте, что он несет, как он дико перевирает науки, в которых, видимо, не силен - вроде экономики или истории. Он - эрудит, с ним хорошо кроссворд разгадывать. Но он не интеллектуал совсем...

Золотые слова...)

А главный плюс высшего образования в том, что оно учит учиться, структурирует мозги. В жизни пригодиться не теория комплексного числа, а умение освоить дажеп такую вещь.)

3

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dante сказал:

1-2_400x400.jpgЭто вы про это фото? Да возможно при такой внешности могли развиться и комплексы. Но ведь я вовсе не призывал судить о Вассермане или его внешности. А лишь о его высказывании. :) 

Хотяяя... Снять старомодные и нелепые (даже для годов создания фото) очки, подстричь под "ёжик", убрать это выражение лица советского профессора и сутулость, которую видно даже по фото выше плеч, и ябвдул)))

Ой, наверное это надо удалить. Онотоле увидит и подаст на меня в суд за сексуальные домогательства...

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением

1 час назад, sollozapada сказал:

от уборщицы до директора - все менеджеры.

Ну, сейчас уже не уборщица, а "менеджер экологии офиса". )

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А главный плюс высшего образования в том, что оно учит учиться, структурирует мозги. В жизни пригодиться не теория комплексного числа, а умение освоить дажеп такую вещь.)

Да. Высшее образование у нас - это по большей части лишь старт, вырабатывающий навыки и дающий начальные знания. Если человек стал работать по специальности, то настоящая специализация начинается уже на конкретном месте. Как у Райкина: отдали меня дяде Васе, чтоб он сделал из меня инженера. А если получил высшее только, чтобы корочку иметь, то и специализация такая не нужна. А вообще, всё от человека зависит и то, как он учится, и то, как работает и живёт.

3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти