Melech

Меняет ли человека в лучшую сторону высшее образование?

В теме 108 сообщений

5 минут назад, Olya сказал:

Знаете, у одной из моих бабушек было 3 класса церковно-приходской школы, писАла с трудом, но более интересного собеседника из юности я не помню) Прекрасная образная речь, рассказывала так, что заслушаешься, а шутки всегда попадали в цель. А уж сколько такта и мудрости было в ней... В каком университете этому можно научиться?

Здесь наверняка нет точного ответа, как и в случае с выяснением причин сексуальной ориентации: среда, предрасположенность...
Сложно представить, что мудрый тактичный человек в одночасье превратится в невежу и хама, как и наоборот. Возраст импринтинга у сформировавшейся личности позади.
Хотя, возможно, нужен некий "Стенфордский тюремный эксперимент", чтобы прозреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Возраст импринтинга у сформировавшейся личности позади.
Хотя, возможно, нужен некий "Стенфордский тюремный эксперимент", чтобы прозреть.

"Они хочут свою образованность показать и всё время говорят о непонятном...")))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anidd сказал:

"Они хочут свою образованность показать и всё время говорят о непонятном...")))))

Здесь я как раз "от чистого сердца, простыми словами".
НО! Под впечатлением нового мнения забугорных вчёных, что (оказывается) ориентацию можно менять.
Я ЭТО перевела и прочла, прикинь. А статью подкинули наши неугомонные единомышленники. Ну сколько можно, товарищи?
У меня теперь дисфория, гендерная дистрофия, гипотимия и прочая хрень.
Мне пора на прием к Данте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Stylist сказал:

У меня теперь дисфория, гендерная дистрофия, гипотимия и прочая хрень.

Не ругайся!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже почти все сказали, к чему и я присоединяюсь (близка точка зрения Сережи Грекова и Оли). Дополню лишь немного из личного опыта.

В 30.6.2017 в 13:18, Melech сказал:

Что, кроме получения диплома по своей специальности, вам дало обучение в ВУЗе?

Связи!!! Добрая половина тех, с кем училась в группе, занимают сейчас очень себе неплохие должности и пару раз здорово помогли информацией.

В 30.6.2017 в 13:18, Melech сказал:

Особенная атмосфера, обстановка, может быть даже сам воздух, который делает людей культурными и благовоспитанными?

1. В универские времена учишься распознавать культурно и благовоспитанно замаскированный сволочизм. Вроде и не сказал ничего плохого, улыбается, а на самом деле опустил ниже плинтуса. В какой-то степени овладеваешь сим "искусством" сам.

2. Попадая в действительно интеллигентное окружение умных людей, тянешься за ними и понимаешь, что нет предела совершенству (если, конечно, сам хочешь). Застенки универа, однако, это не гарант такого окружения, но вероятность его встретить выше чем где-то еще.

В 30.6.2017 в 13:18, Melech сказал:

Что в вас воспитал процесс обучения?

1. Никогда не опускать руки! Через ту мясорубку, через которую мне довелось пройти, было абсолютной нормой, что 20 человек экзамен пишут, а 2-3 сдают. НО ведь кто-то сдает!!! А почему не я?! Вот эти мысли мне не давали впасть в уныние, когда оказывалась среди тех 17-18.

2. Осознание, что нет в мире того, что не смогу понять. Любое знание - это лишь дело времени и твоей упертости.

В 30.6.2017 в 13:18, Melech сказал:

Замечали ли вы когда-нибудь разницу между теми, у кого есть в/о и кто его не имеет?

В 90% случаев, когда в реале меня увлекает общение с человеком и хочется его продолжить, у людей есть высшее (как выясняется позже), но оставшиеся10% тоже имеют место быть, хотя их только 10.

В 30.6.2017 в 13:18, Melech сказал:

 И действительно ли эти различия появлялись от получения в/о, а не были изначальными качествами каждого отдельно взятого человека?

Человек, который пять лет сам грыз гранит науки и на неплохой результат, не накрывая поляны или складывая зелененькие в зачетку, по определению будет более разносторонне развит чем любой работник из той же сферы деятельности без во (исключения, правда, всегда имеют место быть).

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Арина said:

В 90% случаев, когда в реале меня увлекает общение с человеком и хочется его продолжить, у людей есть высшее (как выясняется позже), но оставшиеся10% тоже имеют место быть, хотя их только 10.

В/О имеет значительно меньшее значение в любовных отношениях, хотя чем они долговременнее -- тем оно важнее)

А вот с дружбой и интеллектуальным общением несколько по-другому: там В/О имеет гораздо БОЛЕЕ важное значение!

Недавно мужик написал мне на кугайзе, завязалась переписка, но она быстро сошла на нет: он все время переспрашивал, т.к. половины моих слов не понимал...((( А под него подстраиваться и мычать я не собирался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Греков сказал:

А под него подстраиваться и мычать я не собирался.

Угу! У меня тож был один знакомый, с которым, впору, беседовать только со словарем.

И я тоже свернул общение. На фиг мне такой умник, который насморк инфлюэнцией называет?

Не люблю снобов, у которых кроме энциклопедических знаний ничего за душой больше нет.

А слова?

Слова - только шелуха, под кототой или есть душа, или нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 08:39, Феликс Бобчинский сказал:

Угу! У меня тож был один знакомый, с которым, впору, беседовать только со словарем.

Нет, Фил, слова -- не шелуха!! Не напрасно сказано "В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог!", -- сколь мистически это ни трактуй.

И слова за такое к себе отношение мстят, учти!))

Умничать и вы*бываться, конечно, надо поменьше, но и с тремя словами в запасе тоже каши не сваришь. Общаться не на сексуальном уровне с таким человеком скучновато, как ни крути.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Умничать и вы*бываться, конечно, надо поменьше, но и с тремя словами в запасе тоже каши не сваришь.

Да полноте, откуда вообще взялся этот "светлый образ простого человека, необразованного, но душевного, который с тремя классами церковно-приходской школы сыплет народной мудростью и творит чудеса своими "золотыми руками"?((

Кто его видел? Где?(( В книжке "Ленин и печник"?

В последний раз с такими фантазиями в голове разночинцы шли "в народ". Все они в конце концов закончили либо у стенки, либо в сталинских лагерях, либо с мордой, набитой этим самым народом.

Пусть кто хочет, считает это снобизмом.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Греков слово СЛОВУ рознь! Есть Слово - золото, не спорю. А писатель к слову относится, должен относиться бережно.

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

но и с тремя словами в запасе тоже каши не сваришь.

ох, разные-разные люди. С одним - и наплевать на его скудный словарный запас, главное, что с ним тепло.

С другим - и говорит красиво, и слова разные мудреные знает, и цитатку ввернет к месту, и стихи прочитает, а меня не впечатляет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 14:14, Anidd сказал:

Да полноте, откуда вообще взялся этот "светлый образ простого человека, необразованного, но душевного, который с тремя классами церковно-приходской школы сыплет народной мудростью и творит чудеса своими "золотыми руками"?((

Мне очччень понравился этот "снобизм"!!))) Ржал!!

В 03.07.2017 в 14:36, Феликс Бобчинский сказал:

@Сергей Греков слово СЛОВУ рознь! Есть Слово - золото, не спорю. А писатель к слову относится, должен относиться бережно.

Все, что сказано, больше касается эмоций, влюбленностей и прочих сексуальных симпатий. Интеллектуальное общение все-таки предполагает некий уровень, ниже которого опускаться не хочется, чтобы было о чем говорить, чтобы вербальное общение не сводилось к "тыка да ляпа, так медведи называют друг друга"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Интеллектуальное общение

а зачем оно нужно? понимаю, когда в пятнадцать- двадцать лет ты павлинил, пытаясь сразить наповал объект. и времени у тебя было вагон и маленькая тележка.

но сейчас тебе уже под шестьдесят, и ты априори должен быть если не умным, то мудрым.

меня лично напрягает пустопорожнее общение ни о чем. но это - меня. мне уже жаль времени на него.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

разные-разные люди. С одним - и наплевать на его скудный словарный запас, главное, что с ним тепло.

С другим - и говорит красиво, и слова разные мудреные знает, и цитатку ввернет к месту, и стихи прочитает, а меня не впечатляет.

Такое впечатление, Фил, что ты чешешь по канону, взятому из советских фильмов 30-50 годов, где инженер всегда вредитель, перестраховщик и сволочь, а простой работяга молодец, умница и герой!

Так и видишь Андреева и Олейникова, под музыку шагающих в забой с отбойными молотками наперевес.

Надо ли напоминать, как пил интеллигентнийший, великий, мирового масштаба актёр Борис Андреев, раздавленный, как бетонной плитой, этим чёртовым стереотипом Назара Думы.(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 14:14, Anidd сказал:

Да полноте, откуда вообще взялся этот "светлый образ простого человека, необразованного, но душевного, который с тремя классами церковно-приходской школы сыплет народной мудростью и творит чудеса своими "золотыми руками"?((

Вот, Дина ты снова в своем репертуаре! :diablo:
Я видела! Я жила с таким человеком! Первые двадцать лет своей жизни! 
Именно с тремя классами ЦПШ. Именно с народной мудростью и золотыми руками!!! Все, что я сейчас умею, в плане рукоделия, все это благодаря ей! 
И если  тебе не довелось с такими пообщаться, это не значит, что их не существовало!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит мне не пришлось общаться с людьми без образование? Напротив, очень много с ними переобщался. С людьми, у кого хоть и было пол средних, но считай что не было. Разные они. Ничего сказать не могу ни + ни минус. И не в образовании дело. Моя мать -- хороший пример "дуры", которая не пошла в институт, потому что считала, что там только умные учатся. Её первый муж ахал и смеялся на такие речи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 15:13, Феликс Бобчинский сказал:

а зачем оно нужно? понимаю, когда в пятнадцать- двадцать лет ты павлинил, пытаясь сразить наповал объект. и времени у тебя было вагон и маленькая тележка.

Ну, если интеллектуальное общение для тебя только в светских посиделках и разговорахз о балете -- то да, такое общение никому, по большому счету не нужно. Как и культуртрегерское умничание типа "а вы Кафку любите?"))

Жаль, если тебе попадались только такие "интеллектуалы"! Мне, стало быть, повезло больше)). И мне все еще интересна интеллектуальная составляющая общения, не только эмоционально-чувственная.)

Знаешь, ведь не бывает настолько мудрого человека, чтобы ему во вред пошло новое знание или умный, остроумный разговор.

Ты меня так удивил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы вот сами никто никогда не замечал, как сложно общаться с людьми без во, при наличии у себя оного?!

Если в разговоре случаем обмолвишься, что закончил то-то и то-то, да если еще престижный вуз/факультет, то сразу же огребешь, что не все тут такие умные, да не у всех тут возможности были, да не все, кто позаканчивал умный и прочее в таком духе! Ты и не думал как-то задеть человека, но хватает лишь факта, чтобы дальше уже разговор не клеился из-за предвзятого отношения именно к тебе. Мне то и пофиг часто, есть у человека во или нет, если с ним стало интересно, а вот собеседнику, оказывается выше описанный расклад очень часто не по зубам.

В 02.07.2017 в 19:52, Сергей Греков сказал:

В/О имеет значительно меньшее значение в любовных отношениях, хотя чем они долговременнее -- тем оно важнее)

Серёжик, в кои-то веки, но позволь с тобой не согласиться.

Отношения в любви долгосрочны. Значит, общаться будешь на всяко-разно. Вот тут для меня действительно важно, чтобы с человеком интересно было. Нет, никогда не знакомилась целенаправленно с академиками, но оно так выходило, что все таки это были они, когда хотелось продолжить.

К дружбе же у меня не такие запросы, так как видишься раз от разу и общаться можно довольно односторонне. Со школьной скамьи осталась подруга, хирургическая мед.сестра, с которой Бальмонта и Кафку точно не обсудишь, НО она просто профи в своем деле!!! Мне иногда кажется, что нет ничего в строении человека (физиология), чего бы она не знала. Человек увлеченный, влюбленный в свою работу. Если встречаемся, то разговор часто съезжает на какие-то болячки или подобное, что и мне интересно, но вот жить постоянно..., было бы маловато.

И в довесок: не все же любят глазами, есть и те, что ушами :derisive:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 15:24, Любопытная сказал:

Вот, Дина ты снова в своем репертуаре! :diablo:

Кать, это не очень корректный пример: бабушка, мама, папа, любимая тетя -- это совсем другой уровень общения и приязни, и не говори, что ты этого не понимаешь! Там действительно не в высочайшем интеллекте дело!

Но здесь, в вирте, где на долю эмоций выпадает чаще всего не так много и мы даже не знаем толком, как на самом деле зовут собеседника и как он выглядит, только интеллект и спасает общение!

Как можно принижать его значение???

В 03.07.2017 в 16:12, Арина сказал:

А вы вот сами никто никогда не замечал, как сложно общаться с людьми без во, при наличии у себя оного?

Ариш, я вот прекрасно себе представляю, что влюблен в слесаря-сантехника (не считай, что я порнухи насмотрелся!)) и мы с ним дивно проводим время, и отношения полны любви, заботы, приязни, бла-бла-бла. Но вот если я в компании общаюсь и мой собеседник молчит или все время переспрашивает, то я, не сердясь и никого не обвиняя, все же отойду и попытаюсь поговорить с кем-то другим. С кем, возможно, мне потом опять захочется увидеться и завязать дружбу.

Разумеется, если любимый еще и начитан и остроумен -- это огромный плюс. А если с человеком удушающе скучно? какое общение может быть?

О, конечно, главное в человеке -- честность, порядочность, надежность, верность, но должна, должна быть еще и хотя бы тяга к новому, интерес к прекрасному, по-настоящему важному...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Любопытная сказал:

Вот, Дина ты снова в своем репертуаре! 

Да, я снова высказалась категорично - действительно в своём репертуаре.

Этой мой способ ведения полемики - заострять и гиперболизировать.

И конечно, я понимаю, что такие люди есть или по крайней мере были поколение-два назад.

Но апеллирую я не к ним.

Хватит уже расшаркиваться и извиняться за свой интеллектуальный уровень, за то самое пресловутое ВО или два, за сложные слова и умные цитаты - в страхе прослыть снобами!!

Я молчала на протяжении всего спора, но когда договорились до того, что употребление в речи сложных слов - это непозволительное "умничанье", то мне тут же - из чувства противоречия и в своей манере - захотелось их употребить!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 15:13, Феликс Бобчинский сказал:

а зачем оно нужно? понимаю, когда в пятнадцать- двадцать лет ты павлинил, пытаясь сразить наповал объект. и времени у тебя было вагон и маленькая тележка.

Не знаю зачем оно нужно. Но без него мне не особо хочется иногда и в пастель лечь. Хотя вру вру... И всё же.

В 01.07.2017 в 21:00, Stylist сказал:

Здесь я как раз "от чистого сердца, простыми словами".

Фу, что ты такое читаете :) Бросьте читать советских газет :) 

В 03.07.2017 в 15:13, Феликс Бобчинский сказал:

меня лично напрягает пустопорожнее общение ни о чем. но это - меня. мне уже жаль времени на него.

А для меня это единственный способ знакомится, и хоть как-то отсеять... Если конечно я не хочу секса. Если хочу что-то интересное нарвать. Споймать. Но в жизни всё бывает не так и по другому. Так что глупость конечно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 16:22, Anidd сказал:

Да, я снова высказалась категорично - действительно в своём репертуаре.

Вот я кстати, абсолютно ничего не имею против ни ВО, ни умных слов. Если это не перебор узкопрофессионального сленга. И не так уж часто приходится лазить в словарь, читая тебя или того же Грекова. Хотя у меня и нет ВО.

И для меня ум и  уровень интеллекта совершенно не равно снобизм. И кстати, как раз интеллект (именно интеллект, а не эрудиция и хорошая память) я считаю и не позволит человеку быть снобом!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 16:14, Сергей Греков сказал:

Кать, это не очень корректный пример: бабушка, мама, папа, любимая тетя -- это совсем другой уровень общения и приязни, и не говори, что ты этого не понимаешь! Т

Да очень даже корректный пример! Ну ты же  тоже не можешь не понимать, что ум от природы может быть, даже и без диплома. Когда человек понимает суть явлений.может анализировать. И далеко не всегда у необразованного скудный и примитивный язык!!!!

И причем тут уровень приязни?!!! Если бабушка умела ТАК рассказать о всяких природных явлениях, о растениях, всякие истории из жизни.

Да нынешним краснодипломникам, в большинстве своем, как до Китая раком!!! Извиняюсь!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Anidd сказал:

когда договорились до того, что употребление в речи сложных слов - это непозволительное "умничанье", то мне тут же - из чувства противоречия и в своей манере - захотелось их употребить!

Наконец-то! Мне давно уже хочется "употреблядь" всяко-разно. Принимаю это твое высказывание, как индульгенцию на позволение "ругаться" сложными словами, когда простые не помогают. Расширяем свой кругозор новыми терминами! 0a7625b993168a202a591e59940f2165.gif 

9 минут назад, Dante сказал:

Фу, что ты такое читаете :) Бросьте читать советских газет :) 

Благодарю за консультацию b205eb7f751b9e4a698e0002cbceb6d7.gif

Там, где это подкидывают, как истину в последней инстанции, ты тоже состоишь. Вот и отписался бы адептам этой "новонаучной" хрени, чтобы мозги не полоскали высосанными из пальца истинами. А то в ответ только сложнозапиканный отклик напрашивается. 9e04ba6c9ca3e5722a52fa15df403d28.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 в 16:51, Любопытная сказал:

Вот я кстати, абсолютно ничего не имею против ни ВО, ни умных слов. 

Кать, прежде всего интеллект и эрудиция -- не конгруэнтны!(вот так тебе!!)) и образованщина и интеллект -- тоже.

Интеллект если и зависит... да нет, даже и не зависит от корочек. Но образование не идет в пользу только дуракам, а умный и образованный чел все-таки может заслужить интерес к себе, я считаю. Даже если его иногда "заносит" и он вставляет в разговор непонятные словечки - выяснить их значение легче, чем обижаться на "умничание".))

"Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту." Конфуций сказал, не баран чихнул!(о, тут я, по-моему, всем угодил!!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, медам и мусью)

Выискивать у собеседника наличие ВО. Думать о том, как при его отсутствии он отреагирует на вас. Похоже на застарелый комплекс)

НЕ все медсёстры говорят исключительно о подагре и просят сказать «а!»)))) Но вот филологи отчего-то сыплют цитатами, невзирая на время суток и самочувствие собеседника)

Вывод, какой? ВО даёт человеку ощущение собственной исключительности? Понимание, что окружающие рядом с ним чувствуют себя неполноценными? Интеллект без ВО не интеллект))

Но! К великой моей радости не каждая звезда говорит исключительно со звездою)

И да. Мало кто извиняется за то, что умный, красивый и вообще душка. Это как бы по умолчанию)

При всём этом не нужно показательно «снисходить»)

Здесь все за образование! Ни кто  не призывает бросать школу!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти