Melech

Меняет ли человека в лучшую сторону высшее образование?

В теме 108 сообщений

Солидарна с теми, кто высказался в смысле «человека меняет любой приобретённый опыт».

Я общалась с врачами отличными специалистами, но невыносимыми людьми) Встречала ужасных специалистов, способных поработать «душой» любой компании и так далее.

Сейчас, вращаясь в сфере «культуры», приходится встречать людей с ВО (я их зову культуристами)), готовых в борьбе за власть удушить в дружеских объятиях коллег.

Изменило ли их к ЛУЧШЕМУ образование?  Если ответ «да», тогда какими же они были?!)))

Касательно грамотности письменной речи. Какие все стали грамотные))) Сколь слов та умных знають))))

Всё зависит от того, как часто человек пользуется этой самой письменной речью в повседневной жизни. Как много он читает. Иногда в современных книгах бросаются в глаза явные ошибки. Но читаю я мало))

Многие с ВО и отличники в школе жалуются, что забывают многие правила. Пишут неправильно слова. От безобразие)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня ВО скорее приятное дополнение к хорошему человеку, уважение если оно не одно, особенно понимая сколько сил уходит на это. Если его нет то на моем отношении это никак не отражается. Но если человек ограниченный узколобый му@ак без образования, то я могу его так оправдать, а вот у образованных ограниченных узколобых му@аков оправдания нет)))

Меняет ли человека, конечно меняет и меня поменяло, это определенный круг: преподаватели, студенты да и сама студенческая жизнь меняет. 

Мне каждый университет дал многое. Но самое ценное последнее и самое интересное.) Прекрасные преподаватели с многолетним стажем, сама атмосфера обучения: наши споры, коллективные тренинги, совместные проекты которые делали ночами, я даже любила д/з которые делала с 6 утра до 10 пока дети спят))) постоянный поток информации, разные точки зрения, желание разобраться и понять до конца))) я бы училась всю жизнь)

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо нам с той деревни? Мы, при поступлении, были неплатёжеспособными. Башлять непривычными..Совок, как ни говори. Посему сразу трудиться. 1991год. Не только себя кормить...полвладимира. А то что сами лезли куда нипопадя)) от психологии до теософии, от квантовой физики до ея же механики - то увлечения;) "Космогенезис" Блаватской я прочитала в 92ом))) Про Стругацких "Трудно быть богом" молчу - это ещё школа. Оруэла, знаете о чём я, тоже школа. Ну и чуть позже Войновича)) Весело было!

А современные студенты качнули в интернете, прогнали пару раз через редактор, даже не вкурсе - о чём речь... "Напечатай, Оль! Чтоб титульный лист соответствовал..." Всё(

Мне вполне хватает своих десяти классов. Ну а если меня кто-то когда-то не понимает.........(( прошу простить великодушно. ВО отсутствует напрочь...(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Если бы люди, когда писали текст, руководствовались правилами, то скорость их письма резко бы упала. Простой пример: посчитайте кол-во ошибок ться тся в моих текстах. Только не смешите меня, словно я правила не знаю :) P.S. В 9 классе, теоретические знания русского языка у меня были на 5+. Учительница нравилась.

Когда нужно проверять ошибки - скорость и падает, а как же? Зато ты объясняешь сложнейшие вещи, которые иногда не сразу доходят. Кать, @Любопытная - но я поняла! Любимой учительницы у Димы нет, все из-за этого.

«Поистине, сон не есть не сон, а не сон не есть сон, итак, не про сон сказать, что это сон — всё равно, что про сон сказать, что это не сон"

Изменено пользователем Stylist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 14:18, Melech сказал:

в народе очень прочно бытует мнение, что закончив именно ВУЗ, человек становится лучше во всех сферах.

Что-то я не слышал ни от кого, что чел становится с образованием ВУЗа лучше. Ему легче делать карьеру и материально (якобы) выстраивать свою жизнь легче (еще один стереотип!)), но самого человека образование  (тем более -- корочки) не делают лучше (а даже могут сделать и хуже: он набирается необоснованного апломба и спеси))

Есть еще понятие "образованщина" -- уместное в этом контексте)

Но подлинные и глубокие приобретенные знания, по-моему, все же приносят практическую пользу! Чел начинает шире мыслить, его ум приводится в некую систему, что всегда хорошо (но ума, конечно, больше не становится, это -- константа данного индивидуума, думаю).

В конце концов, то, что чел со знаниями становится крепким специалистом -- всегда вызывает уважение, дилетантов ни в какой области никто не любит (я имею в виду профпригодность, за что деньги плотют!)) Но тут вовсе не обязательно получать высшее образования -- достаточно в своей области обрасти прочными знаниями, и знающая портниха мне милее инженера с дутым дипломом, который ни хера на деле не знает.

И на нравственность человека образование если и влияет, то оочень опосредовано, даже и не уверен, что вообще влияет.

В 30.06.2017 в 14:52, Stylist сказал:

Кума мне когда-то сказала: "Если бы у твоего мужа были золотые руки, он не просиживал бы штаны в кабинете, а торговал железками на рынке, как мой супруг". Абзац!

На эту тему есть хороший анекдот:

Прорвало канализацию, старый опытный сантехник ныряет в люк, полный дерьма, выныривает и просит у юного помощника ключ на 6, потом -- ключ на 8, а потом вылезает, обсыхает и говорит:

-- Вот, сынок, учись, а то так и будешь инструменты подавать!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

На эту тему есть хороший анекдот

+++ Мой любимейший анекдот! Думаю, не будет флудом, если приведу здесь фотку памятника этому самому сантехнику, который установлен перед зданием водоканала в моем городе. У сантехника даже конкретное имя есть. Во как!
5956aa9fab34b_.jpg.af06fa3b5563f6cacf20590c11823a51.jpg
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не будет непотребным упомянуть "заслуженного сантехника с вантузом")) Galler, с двумями техническими высшими образованиями, потомственный инженер, и берёт камеру в руки!!! И что творит!!! Художник! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Феникс said:

Думаю не будет непотребным упомянуть "заслуженного сантехника с вантузом")) Galler, с двумями техническими высшими образованиями, потомственный инженер, и берёт камеру в руки!!! И что творит!!! Художник! 

Да, так жаль. что она к нам здесь так и не примкнула...

Но образования, думаю, помогли ей технически освоить процесс, а результаты эстетически целиком на совести ее природного таланта!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Да, так жаль. что она к нам здесь так и не примкнула...

Но образования, думаю, помогли ей технически освоить процесс, а результаты эстетически целиком на совести ее природного таланта!)

Боюсь ты не прав. Технически освоить процесс ей помог Док, а нифига не две вышки. Могу ошибаться. Но маловероятно. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Феникс said:

Боюсь ты не прав. Технически освоить процесс ей помог Док, а нифига не две вышки. Могу ошибаться. Но маловероятно. ;)

Чтобы понимать, о чем тебе говорят и помогают, образование может оказаться не лишним, быстрее схватываешь!

Я уже писал, что в принципе, образование и нужно, чтобы научить пользоваться своим умом, грамотно организованном, и приобрести полезные навыки. Те, кто тупо заучивают все подряд -- совершают мартышкин труд. Мне нет нужды помнить наизусть формулу Планка -- я знаю. где ее найти и для чего, буде понадобится)

Правда, интернет теперь помогает это сделать и тем, кто ничего в этой формуле не смыслит и им не надо))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

пользоваться своим умом, грамотно организованном, и приобрести полезные навыки.

Может "организованным"))))) 

А полезные навыки - они никогда не во вред))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"....меняет в лучшую сторону" - в какую именно?..

В моей жизни есть очень яркий пример человека с образованием в 11 классов, которого сейчас готовы порвать на куски Яндекс, Айвидион и еще несколько АйТи компаний, чтобы заполучить его мозги. До всего дошел исключительно собственным умом и трудолюбием. Помог ли бы ему профильный институт или нет сделать это быстрее  - большой вопрос, так как в РФ таких профильных ВУЗов просто нет.

И так же есть куча знакомых с ВО, пустобрешных, неинтересных и ничего не добившихся в жизни. Неудачнеги? Сомневаюсь. Люди такие. Сами по себе. Ничему нельзя научить, если сам не хочешь чему-то учиться.

К морально-духовным качествам ВО в большинстве случаев отношения, по моему мнению, не имеет вообще никакого отношения...

Изменено пользователем AngelOK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.07.2017 в 00:13, Феникс сказал:

Может "организованным"))))) 
А полезные навыки - они никогда не во вред))

Интересно!
"На мероприятии, организованном в прошлом месяце"
и
"умом, грамотно организованным"
Вот когда одно надо употребить, а когда другое?? Я задумался!!)) А ведь золотая в бога душу мать медаль!!))
А, вот, это согласование окончаний:
на мероприятии каком? -- на организованном.
пользоваться каким? -- организованным!!
Ты права как всегда, мой чистый ангел!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

А ведь золотая в бога душу мать медаль!!

Вот и я о том же ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я уже писал, что в принципе, образование и нужно, чтобы научить пользоваться своим умом, грамотно организованном, и приобрести полезные навыки. Те, кто тупо заучивают все подряд -- совершают мартышкин труд.

Опять я лезу со своим "западом", но я реально могу сравнивать систему обычения там и здесь, один вуз заканчивала в России, а другой в Израиле.

На западе в системе ВО всякое начётничество и заучивание практически отсутствует. Учебная программа у каждого студента индивидуальна, контроль минимальный. Короче, никто тебя не учит - учись сам!))

То есть, усвоение материала полностью на твоей совести, а университет обеспечивает тебе "питательную среду" и да - навыки овладения информацией. 

И ты выходишь не с кучей беспопядочных знаний, а с набором умений. Ты действительно меняешься.)

А по поводу пользы: вот я сейчас достигла потолка своей зарплаты по госсетке. Чтобы получить прибавку, мне надо ещё поучиться, набрать 400 учебных часов, что немало, я могу один день в неделю учиться вместо работы.

Но мне невыносимо лень!))) Надоело учиться!)))

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

пользоваться каким? -- организованным!

Оля сегодня отжигает!))

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stylist сказал:
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

...фотку памятника этому самому сантехнику, который установлен перед зданием водоканала в моем городе. У сантехника даже конкретное имя есть. Во как!

Люююд!!!!! Я не могу!!!:lol:

Знакомьтесь! Красноярский "Дядя Яша и стажер"!  И у него конечно был вполне реальный прототип. 

IMG_20170701_085759.jpg.02ab8fe43312dfa7b440b7d56a61de09.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))Очень реалистично изобразили то, из чего дядя Яша выниривает)))) Зеленовато-желтоватое что-то))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 14:18, Melech сказал:

Меняет ли человека в лучшую сторону наличие высшего образования? 

Человека меняет, безусловно, как и любой опыт))) Но меняет вообще, а не в сторону.  Некоторых пребывание в ВУЗе может и портить, добавляя снобизма, например)

О культуре воспитании я бы не стала говорить, уж в ВУЗ то люди приходят практически сформированными. Сила характера, ответственность, целеустремленность (если они есть) - все это уже в той или иной степени сформировано до поступления. А в ВУЗе только оттачивается или не оттачивается)

А если говорить о себе, то мне просто было безумно интересно учиться, потому что направление я выбрала правильное для себя. И (повезло)  у меня бы замечательный круг общения). А еще ежегодные, летние студенческие практики...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любопытная сказал:

Знакомьтесь! Красноярский "Дядя Яша и стажер"!  И у него конечно был вполне реальный прототип. 

Черкасский сантехник не одинок! :Cherna_24: Где еще его увековечили? (Флуд, флуд, флуд).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ты права как всегда, мой чистый ангел!)

Я вне Золотой Медаль)) Как музык читай словеса. И спряжение/склонение не так важны как пунктуация. Это же авторские знаки. Приглашение задуматься.....или поржать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 17:17, Stylist сказал:

Токо хочу понять: как может человек, неспособный написать сочинение на вступительных, поступить в ВУЗ?

про того родственика. вступительное сочинение за него писал друг, слегка похожий, друг даже вынужден был подстричься под чубчик, как родственник на фото. проканало. дальше родственник учился сам. а теперь он говорит: на хрен мне ваша грамотность, у меня Word ошибки исправляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

 на хрен мне ваша грамотность, у меня Word ошибки исправляет

Ага, в тактико/технических характеристиках)) В жизни нет. В жизни всё исправляет Т9. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

про того родственика. вступительное сочинение за него писал друг, слегка похожий, друг даже вынужден был подстричься под чубчик, как родственник на фото. проканало. дальше родственник учился сам. а теперь он говорит: на хрен мне ваша грамотность, у меня Word ошибки исправляет

Все на свете придумали, кроме сличения почерка. Наш метод! А задача - ПРИНЁМ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Все на свете придумали, кроме сличения почерка. Наш метод! А задача - ПРИНЁМ!

А почерк це характер. Дайте мне исписанный листок - легко пойму о человеце. Не пи****у. )

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, у одной из моих бабушек было 3 класса церковно-приходской школы, писАла с трудом, но более интересного собеседника из юности я не помню) Прекрасная образная речь, рассказывала так, что заслушаешься, а шутки всегда попадали в цель. А уж сколько такта и мудрости было в ней... В каком университете этому можно научиться?

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу