Olya

Легко ли вас обидеть?

Легко ли вас обидеть?   30 проголосовавших

  1. 1. Легко ли вас обидеть? Отметьте, пожалуйста, не более двух утверждений, которые наиболее точно отражает ваше мнение

    • Обидеть? Нет. На обиженных воду возят - меня очень трудно обидеть.
      4
    • Да ладно, я сам (сама) кого хочешь обижу
      5
    • Очень редко обижаюсь. И обидеть меня могут только очень близкие люди
      7
    • Я, конечно, обижаюсь иногда, но стараюсь никогда не показывать этого
      8
    • Меня обидеть сложно, но уж если обидели, то все будут об этом знать и уж обидчику точно мало не покажется
      1
    • Даже случайно брошенное слово в общественном транспорте может меня ранить и существенно испортить настроение
      10
    • Свой вариант
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 31 сообщение

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Наверное, нет на свете человека, которого никто никогда не обижал. Обида – вполне естественное чувство. Но, вместе с тем, оно, как мне кажется, очень разрушительно и прежде всего для человека, которого обидели. Как справится с обидой? Нужно ли холить ее и лелеять, упиваться ею, или же просто спустить все на тормозах простить обидчика, забыть...? Как сделать так, чтобы состояние обиды нанесло как можно меньший вред нам самим. У вас есть рецепт? Поделитесь, пожалуйста.

Итак, коротенький опрос на тему: "Легко ли вас обидеть?"

Буду очень благодарна вам за комментарии.

И еще один вопрос: как пережить с наименьшими потерями для себя не самый жизнерадостный набор негативных эмоций, сопровождающих обиду: злость, гордость, самобичевание, уныние, желание реванша, мести...?

Изменено пользователем Olya
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Даже случайно брошенное слово ..." у нас тут самое популярное(. Чтож, а я и рада. Что не одна такая. Потому что есть надежда, что именно здесь не обидят, что поймут. Не знаю отчего столько лет прожив на свете не смогла научиться справляться с негативом, менять что-то. Возможно, или даже скорее всего, мне нравится такой инфантилизм в себе. Я та, которая... Нет, дайте встать на табуретку... Я тот, кого никто не любит!..))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 03:04, Bobi сказал:

"Даже случайно брошенное слово ..." у нас тут самое популярное(. 

"И все живущее клянет!"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, обижаюсь иногда... Но тут варианта два. Либо я сама нахожу оправдания человеку, тем более, если он не в курсе происходящего *что чаще всего и происходит* и обида проходит сама собой, либо меня не отпускает и я человеку говорю, что мол, почему ты сделал тогда так? Если получаю членораздельный ответ, то успокаиваюсь :). Ведь опять же, он не специально же. Ну, а если меня намеренно обижают, то, чаще всего, пропускаю мимо себя. На мудаков не обижаются.

Пережить негативный набор эмоций - наука, для меня недостижимая)))) Самобичевание вообще самое любимое))) Хотя вру, в последнее время перестала заниматься моральным истязанием :) Спасибо моему психотерапевту). А мстя не для меня).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bobi сказал:

Я тот, кого никто не любит!..

неправильно!

"Я тот, кто никогда не любил" правильнее, мне кажется.

Только человек, никогда не любивший по настоящему - не заметит любящих его.

Я не в укор @Bobi. Так бывает, когда много любви, то кажется: ну и что? так положено!

Когда я умирал, то вокруг меня собрались люди, про которых я даже и не думал. Они заботились обо мне, чего я и не ожидал.

Потом диагноз не подтвердился, я выздоровел, но на тех, кто со мной был в трудную минуту, посмотрел другими глазами.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трудно выбрать)) обижаюсь ли я? Да, могу. Ну я бы не назвала это обидой скорее разочарованием. На людей которые мне чужие, нет, вообще все равно.) но и не на всех близких могу обижаться, я даже не могу точно сказать как это происходит, я или принимаю людей со всем возможным поведением или нет, если мне что-то не понравилось я могу сразу сказать, мы это решим и конечно никакой обиды потом быть не может. В общем или со всем что есть или вообще ничего.)  и к себе такого же отношения хочу.

Вот задумалась у меня в жизни три очень близких человека, родствеников не считаю, два друга и подруга, подруга 28 лет рядом и не разу не было ни одной соры или обиды, так же и с друзьями. Вообще не могу припомнить хоть один случай.) интересно а они могут)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила в опросе на первые два положительно. Бо меня действительно очень трудно обидеть. Я понимаю про себя ВСЁ. Против этого нет обидных аргументов)) Только справедливые. А на что тут обижаться? Остаётся принимать как факт)) Но если факт, как факт неприемлют)) неприемлющие могут и огрести. Но не в обиду же. Чисто для восстановления справедливости)))) Кто понял, что круг замкнулся - молодец)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидеть можно , если знать куда бить , но я редко даю возможность узнать людям уязвимые места , потому и получается , что обидеть смогли бы только близкие люди или те кто намеренно выискивает слабости ( но не думаю что к моей персоне такой интерес , чтоб этим заморачиваться ) . А близкие , они любят и сознательно обиду ( я очень на это надеюсь не нанесут )  о том что сделано не осознанно всегда с ними на прямую выяснить . 

Оксан , я тоже не помню !)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обида - детская эмоция, инфантильная реакция на близких, которые не оправдали. Раньше очень обижалась, но прятала в себе негатив. Теперь учусь не обижаться, чтобы себя не упрекнуть. Потому что:

6 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

вокруг меня собрались люди, про которых я даже и не думал. Они заботились обо мне, чего я и не ожидал.

на тех, кто со мной был в трудную минуту, посмотрел другими глазами.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Olya сказал:

Легко ли вас обидеть?

Нет))

Касаемо близких людей. Здесь возможны только невольные моменты, потому что понимание и комфорт для меня и близких обоюдно очень важны. И мы так же обоюдно не даём ситуации выходить из конструктивного русла.

С людьми не близкими отталкиваюсь от другой стороны - стороны обидчиков. Зачем они это делают, почему? Попытки обидеть, на мой взгляд, вызваны разными причинами - плохое настрое, надо на ком-то сорваться, злость, зависть, плохое отношение к обижаемому, агрессия в тех же спорах, когда задело, а аргументов нет,   собственные обиды из оперы сам придумал - сам обиделся без попыток и желания разрулить ситуацию конструктивно, тщеславие, желание принизить другого - повысить значимость свою... в общем, полагаю, море причин)) Но в целом такой выход из зоны комфорта, невозможность сохранять душевное равновесие, я могу назвать бессилием. А обижаться на слабость... чёт как-то херовато-задумчиво)))

Есть ещё одна важная причина, не относящаяся к вышеназванным. Невольная обида. Все мы люди, и люди разные. Для одного обидным может стать что-то невинное для другого.

Вот тут сложнее)) Только на уровне ощущений тут всё, наверное)) Но если есть сомнения, то думаю попытаюсь уточнить. Если человек не хотел обидеть, то ситуация быстро разрешится. И намеренное желание тоже быстро будет понятно. Но, повторюсь, и в том и другом случае обижаться будет мне либо не на что, либо незачем)))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-настоящему сильно могут обидеть только очень близкие люди. У которых уже была постоянная прописка в моей жизни. Но чтобы сделать это, им придется изрядно постараться и выложиться на полную, а иначе - бесполезное трепыхание, потому что на близких людей не могу держать ни зла, ни обиды. 

Остальные могут лишь разозлить, что они прочувствуют сразу на всех уровнях, либо расстроить, но тут уже будет мягче, ибо будет зависеть от причин, по которым им удалось меня расстроить. 

Ну а если кто-то совсем посторонний, скажем, в транспорте, решит высказаться в мой адрес или наступить на ногу и не извиниться, то и флаг ему в жопу. Я, конечно, отвечу, как полагается, со всеми цветами и оборотами русского языка, но вряд ли все эти ситуации меня колыхнут прям так, чтобы я обиделся.

Не знаю, как для многих, для меня обида - это более глубокое чувство, соответственно, чтобы его вызвать, то и копать нужно глубже и в правильном направлении. А этот путь могут знать только близкие.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

 

Феликс, я рад за Вас, что не подтвердилось. Говорят, такие люди потом живут еще сто лет. Чего Вам и желаю.
А можно спросить, что изменилось после "возвращения"? Есть такое, чтоб каждый день, каждую минуту?..

Изменено пользователем Bobi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Olya сказал:

Итак, коротенький опрос на тему: "Легко ли вас обидеть?"

Я человек открытый: не закрываюсь и не прячусь ни от кого.
Случайно брошенное слово или случайный в моей жизни человек не могут меня задеть.

Родные, родственники могут меня ранить, но не надолго - всё давно притупилось и потеряло остроту.

Другое дело - любимые и друзья. В тех отношениях, что выбирает моё сердце - я очень-очень-очень ранима, почти совсем беззащитна...

17 часов назад, Olya сказал:

И еще один вопрос: как пережить с наименьшими потерями для себя не самый жизнерадостный набор негативных эмоций, сопровождающих обиду: злость, гордость, самобичевание, уныние, желание реванша, мести...?

И там, где невыносимо больно, я знаю только один способ - откровенно сказать об этом.
Если смолчу и буду носить в себе - просто умру...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Anidd сказал:

Если смолчу и буду носить в себе - просто умру...

После смерти тоже есть жизнь, только она совсем другая.
Если верить в провидение - не зря нас, таких разных, свела здесь судьба и не отпускает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 03:04, Bobi сказал:

"Даже случайно брошенное слово ..." 

Тань, ну что ж так грустно то??? Совершенно авторитетно заявляю, что это невозможно, чтобв прям НИКТО))) Природе не свойственно что-либо абсолютное))) Может стоит посмотреть по сторонам?:nyam:

В 30.06.2017 в 05:52, Воскресшая сказал:

 На мудаков не обижаются.

А мстя не для меня).

Настя! Золотые слова!!!:good2:

В 30.06.2017 в 05:54, Феликс Бобчинский сказал:

Когда я умирал, то вокруг меня собрались люди, про которых я даже и не думал. Они заботились обо мне, чего я и не ожидал.

Феликс, как это замечательно: и то что диагноз не подтвердился, и то, что люди вокруг замечательные)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Oxana сказал:

Вот задумалась у меня в жизни три очень близких человека, родствеников не считаю, два друга и подруга, подруга 28 лет рядом и не разу не было ни одной соры или обиды, так же и с друзьями. Вообще не могу припомнить хоть один случай.) интересно а они могут)))

Можно у них спросить)

А вообще, Оксан, можно только порадоваться за вас - такая дружба очень большая ценность

12 часов назад, Феникс сказал:

 меня действительно очень трудно обидеть. 

Остаётся принимать как факт))

Поддерживаю полностью))) Причем принимать как факт и окружающих тоже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 09:05, Лис сказал:

Обидеть можно , если знать куда бить , но я редко даю возможность узнать людям уязвимые места , потому и получается , что обидеть смогли бы только близкие люди или те кто намеренно выискивает слабости 

Саша, как ты прав, на мой взгляд. Обидеть, действительно могут только близкие люди. И, возможно, не только потому что знают куда бить, а еще по причине своей высокой значимости.

В 30.06.2017 в 12:20, Stylist сказал:

Теперь учусь не обижаться, чтобы себя не упрекнуть.

Мне кажется, что ключевая фраза, да, "чтобы себя не упрекнуть" Ведь любая обида не снаружи, а внутри

В 30.06.2017 в 12:41, VikTalis сказал:

Нет))

Мне очень близка эта точка зрения) Да, люди совершают поступки не просто так, а почему-то... И если попытаться понять почему именно, поводов для обиды становится значительно меньше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 13:59, Melech сказал:

По-настоящему сильно могут обидеть только очень близкие люди. 

То есть защита от негативных эмоций - это сами близкие люди? Потому что они близкие и к ним априори особое отношений? Дань, я правильно поняла?

В 30.06.2017 в 15:33, Anidd сказал:

Я человек открытый: не закрываюсь и не прячусь ни от кого.

Дин, подписываюсь под каждым словом)

В 30.06.2017 в 16:12, Stylist сказал:

Если верить в провидение - не зря нас, таких разных, свела здесь судьба и не отпускает.

Люда, как я в это верю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Даже случайно брошенное слово в общественном транспорте может меня ранить и существенно испортить настроение

Это про меня))) 

Но самые опасные - это конечно близкие. 

23 часа назад, Olya сказал:

И еще один вопрос: как пережить с наименьшими потерями для себя не самый жизнерадостный набор негативных эмоций, сопровождающих обиду: злость, гордость, самобичевание, уныние, желание реванша, мести...?

Ищу что то хорошее в этом. Например,  обида портит впечатление о челове, не позволяет относиться к нему как раньше. И это здорово. Развязыаает руки, освобождает от некоторых обязательств или условностей. 

Сравниваю. Сравниваю с действительно трагическими событиями из жизни. И тогда вообще смешно становится. 

Если повезёт, можно пообщаться с приятным человеком. Тоже помогает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 21:13, Соня сказал:

Ищу что то хорошее в этом. Например,  обида портит впечатление о челове, не позволяет относиться к нему как раньше.

Соня, спасибо))) Это замечательный рецепт)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olya сказал:

 чтоб прям НИКТО

Олечка, нет- нет,  у меня все в порядке. Спасибо за поддержку. Это было только для "красного словца")

Изменено пользователем Bobi
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 17:16, Bobi сказал:

Говорят, такие люди потом живут еще сто лет. Чего Вам и желаю.
А можно спросить, что изменилось после "возвращения"? Есть такое, чтоб каждый день, каждую минуту?..

Спасибо, постараюсь.

О... Да, считал по первости, а потом как-то срослось, затянулось и острота пропала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пять копеек. 

Вот вы говорите, что обидеть могут только близкие люди.

И, кажется, это верно. Но с другой стороны. А какие это тогда на фиг БЛИЗКИЕ люди?

Мы считали их близкими, согласен.

Скажите вот. Меня давно это мучит.

Ситуация. Возвращаюсь с Украины после похорон матушки. Мое возвращение - еще те вечера на хуторе близ Диканьки. Сначала я забываю паспорт на Украине, а лететь мне из Ростова, и только на границе с Россией это обнаруживается, и я мечусь с телевизором, который мне отстегнул братишка от щедрот и сумкой с вещами между двумя границами. Нога отказывает, спина нагружена радикулитом. Затем, успеваю, но меня уже не сажают в самолет и надо перекомпосировать билет, а денег уже хрен да маленько. это как раз август 98, четыре валюты. каким образом мне удается умалить кассиров на перекомпосирование билета, как я добрался до автовокзала, как вернулся в Украину - надо снимать кино. как я провел эту неделю до следующего самолета, а домашним я телеграфировал тогда сразу.

Короче. Мечта, сказка, я вернулся, я на родной земле. А картина еще та: тащусь полусогнутый, подволакиваю ногу, телевизор этот, сумка, думаю, что и взгляд еще не совсем неадекватный.

И первый вопрос: Ну, похороны прошли нормально?

Наверное, нормальный вопрос. И ответил я на него "Нормально"

а внутри оборвалось...

разве может задать такой вопрос близкий человек?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.6.2017 в 20:59, Olya сказал:

Как справится с обидой? Нужно ли холить ее и лелеять, упиваться ею, или же просто спустить все на тормозах простить обидчика, забыть...?

Смотря кто обидел)) Холить и лелеять ее - терять драгоценное время, которое можно бы было провести с удовольствием.

Для меня самой так и осталось загадкой, как можно забыть обиду. Если уж кто-то обидел, то память же не отключишь на счет три. Забывается много плохого, но это лишь в тех случаях, когда тебя задели, но не обидели. При этом не могу провести четкую грань, когда одно, а когда другое. Все зависит от эмоциональности восприятия в тот самый момент (одному всякая мелочь важнее важного, а другой ее и не заметил).

В 29.6.2017 в 20:59, Olya сказал:

Как сделать так, чтобы состояние обиды нанесло как можно меньший вред нам самим. У вас есть рецепт? Поделитесь, пожалуйста.

Помогает что-то, чем можно отвлечь свое собственное внимание от насущных эмоций. В моем случае это какие-то неразрешенные проблемы в математике, не особо логичные доказательства. Иногда могу заняться поиском ошибок у программёров. Последнее тихо ненавижу, но помогает взбеситься и отключиться полностью от насущных проблем. Это как у детей: закапризничал ребенок - переключи его внимание на что-то другое.

В 29.6.2017 в 20:59, Olya сказал:

Как сделать так, чтобы состояние обиды нанесло как можно меньший вред нам самим. У вас есть рецепт? Поделитесь, пожалуйста.

У меня два способа:

1. Поговорить с обидчиком по душам, чтобы понять его мотив. Открыто не скажет никто, но наводящими вопросами вывести на чистую воду можно.

2. Прекратить контакт.

В первом случае бывает так, что человек и не собирался целенаправленно обидеть тебя, но не совладал с обстоятельствами. В таком случае и обижаться не стоит.

Во втором случае внутреннюю агрессию человека против тебя не остудить уже ничем. Значит, общаться дальше просто нет смыслы, если ты не мазохист.

В 29.6.2017 в 20:59, Olya сказал:

Легко ли вас обидеть?

Сама ответа не знаю))

Иногда и не произошло ничего из ряда вон выходящего, а обидно, думаешь об этом. В другой раз уже со стороны спрашивают, а как все терпеть можно, а мне и не мешает. Ситуация и эмоциональное состояние часто играют решающую роль в восприятии.

Перед школьным выпускным в моих волосах намертво запуталась расческа, вытащить не получалось, а время поджимало до выхода. Нас всех попросили прийти вовремя, из-за какого-то именитого фотографа. Словом, волосы оставалось только намочить с шампунем или отрезать сантиметров 30. Решились на последнее. Все это время я умывалась слезами и тряслась, что буду как последнее нечто среди всех на фото. В итоге опоздала лишь на минуты 2-3, но классная на мне все-равно собаку сорвала. Вроде бы привыкли все к такой ее реакции, она часто орала, НО не в тот раз. Не простила ей этот срыв до сегодняшнего дня. Пусть оно и ожидаемо было, но ...! Прошло более 20ти лет, давно пора забыть этот пустяк, а не могу.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎01‎.‎07‎.‎2017 в 18:01, Феликс Бобчинский сказал:

разве может задать такой вопрос близкий человек?

Согласна, да, не тот вопрос, к сожалению. Но разве близкие не могут ошибаться? И, ведь часто ошибаются из самых лучших побуждений. Разве нельзя обидеть и очень даже больно ранить близкого человека вовсе не желая этого? Мне кажется можно, я бы точно не стала зарекаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти