Stylist

Есть ли у вас чувство юмора?

Есть ли у вас чувство юмора?   27 проголосовавших

  1. 1. Моё чувство юмора

    • Я стопудово обладаю чувством юмора
      10
    • У меня избирательное чувство юмора
      16
    • Я не понимаю шуток
      1
  2. 2. Моё отношение к юмору

    • Обожаю шутки и поддерживаю
      17
    • Принимаю только избранный юмор
      9
    • Чувствую себя чужаком
      1
  3. 3. Мой характер

    • Экстраверт
      9
    • Интроверт
      6
    • Когда как
      12
  4. 4. Способен ли я посмеяться над собой?

    • Легко
      11
    • Иногда
      7
    • Никогда
      0
  5. 5. Если мне не смешно вместе со всеми, я:

    • буду делать вид, что мне тоже смешно
      2
    • буду чувствовать себя неуютно
      4
    • откровенно признаюсь, что не догоняю юмора
      12
  6. 6. Как я отношусь к шутникам?

    • Специально выискиваю и присоединяюсь
      3
    • индифферентно
      13
    • сторонюсь
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 28 сообщений

"Все люди делятся на две категории: у первых есть чувство юмора, а у вторых есть чувство, что они среди первых".

Цитата

Чу́вство ю́мора — психологическая особенность человека, заключающаяся в подмечании противоречий в окружающем мире и оценке их с комической точки зрения. Отсутствие чувства юмора может выступать объектом иронии со стороны социального большинства и нарекаться фанатизмом.

Чувство юмора начинает проявляться и развивается в раннем детстве под влиянием окружающей среды, анекдотов и т. п. Отсутствие предпосылок для его развития приводит к формированию прямолинейного характера, человек с таким крайним типом личности может иметь проблемы в социальной адаптации.

Существуют исследования, в которых была предпринята попытка измерить чувство юмора у разных людей и связать его с другими характеристиками человека.

Оценки чувства юмора производятся с точки зрения различных научных дисциплин, таких как лингвистика, социология, психология, антропология. Существует порядка сотни теорий юмора. Многие теории утверждают, что назначение юмора в том, чтобы разряжать напряженность и стресс, а также в том, чтобы побуждать к поиску новых интерпретаций ситуаций.  Новые интерпретации возникают потому, что шутка показывает неожиданную ассоциацию несвязанных или даже конфликтующих обстоятельств. Некоторые теории утверждают, что юмор позволяет разрядиться агрессии. 

Чувство юмора определяют как способность человека видеть смешное в рассказе, окружении или ситуации. Выделяют также способность шутить. Это тенденция человека делать юмористические комментарии либо вести себя смешно в каких-то ситуациях. Исследователи полагают, что юмор является физиологической защитной функцией.

"Человек, лишенный чувства юмора, лишен гораздо большего, чем просто чувства юмора (Марк Твен)".

А есть ли на форуме те, кто честно признается, что с чувством юмора у них траблы?

Пы.сы. Не удержалась - добавила еще вопросиков в анкетку :)

Изменено пользователем Stylist
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю шуток. Иногда, бывает, скажу что-то, находясь в компании, народ смеётся, а я теряюсь, не понимаю, что их радует. 

Буквально на выходных сидели с компанией в кафе, общались. Разговор зашёл о браках и свадьбах. Как-то между делом говорю: "Я за свободные отношения", потом добавляю:"... но я не хиппи". Им смешно, у меня каменное лицо. 

Даже обладая чувством юмора, шутить надо уместно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, люди совсем лишенные ЧЮ довольно редкое явление. Да, бывает, не каждую шутку поймешь, а иногда и поймешь, но... Не смешно.

А вот люди-"генераторы", умеющие удачно и вовремя пошутить, да, это гораздо реже встречается. 

А чем и как вообще измерить ЧЮ не знаю.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что "с возрастом женщины все больше полагаются на косметику, а мужчины - на свое чувство юмора". В этом противостоянии мне намного ближе мужчины)))

И еще чувство юмора помогает сделать комедию из рутины и не делать трагедию даже из самой глубокой ж@пы. Конечно, бывают ситуации, когда не до смеха, но чувство юмора помогает свести их к минимуму.

И над собой можно смеяться сколько угодно, но шутить в отношении других следует аккуратно, на мой взгляд - им (другим) тоже должно быть весело в этот момент

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между двумя крайностями "мистер Бин" и "синий чулок" - невероятное количество оттенков восприятия юмора человеком.
Заметила, если не могу найти с кем-либо общий язык, анализирую данную личность на наличие чувства юмора - и причина сразу находится. Люди без ЧЮ невероятно тяжелы в общении и подозрительны. Больше всего мне импонируют люди, которые могут посмеяться над собой.
В интернете, к сожалению, часто можно неправильно понять человека. Но и в реале реакция может не оправдать. Поэтому предпочитаю шутить с каменным лицом.

У меня-то есть чувство, что у меня все в порядке с ЧЮ, поэтому приятно удивлена признанием:

1 час назад, NitroGen сказал:

Я вообще не понимаю шуток.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NitroGen сказал:

Буквально на выходных сидели с компанией в кафе, общались. Разговор зашёл о браках и свадьбах. Как-то между делом говорю: "Я за свободные отношения", потом добавляю:"... но я не хиппи". Им смешно, у меня каменное лицо. 

Ну шутка в принципе ясна :) Но если не трогает - то не трогает :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Ну шутка в принципе ясна :) Но если не трогает - то не трогает :) 

О-о, я неправильно заполнил анкету: я счел, что у меня "избирательное ЧЮ. Но прочитав эту "шутку" понял, что у меня вообще нет ЧЮ, я лузер и олень, ибо над чем там смеялись -- я абсолютно не понял)) и полностью согласен с Нитрогеном: сижу с каменным лицом!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Греков сказал:

О-о, я неправильно заполнил анкету: я счел, что у меня "избирательное ЧЮ. Но прочитав эту "шутку" понял, что у меня вообще нет ЧЮ, я лузер и олень, ибо над чем там смеялись -- я абсолютно не понял)) и полностью согласен с Нитрогеном: сижу с каменным лицом!)

Понимать юмор и смеяться над ним вещи разные. Понимать, почему это кому-то смешно, и считать это смешным -- тоже самое. :) Я понимаю почему та шутка смешная, но тоже сижу с каменным лицом :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Понимать юмор и смеяться над ним вещи разные. Понимать, почему это кому-то смешно, и считать это смешным -- тоже самое. :) Я понимаю почему та шутка смешная, но тоже сижу с каменным лицом :) 

Тут, скорее, можно допустить, что кому-то еще шутка может показаться смешной). Для меня понять смешное -- равносильно рассмеяться самому!)) Иначе на фига это самое смешное вообще нужно?))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люц, и не говори!) Сидят пять евре человек! И вместо того, чтоб кто кого перешутить показательно)) мудрствуют на тему..

Моё чуйство юмора безусловно своеобразно однобоко)) но пока ходила в магазин вспомнилось: " - У нас нет планов на завтра?  - Ну.., я бы не отказался от лёгкого похмелья.."))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё в порядке с чувством юмора. Но я выбрала вариант "избирательное". Потому что есть темы или ситуации, когда мне кажется, что юмор ни к месту. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Stylist сказал:

А есть ли на форуме те, кто честно признается, что с чувством юмора у них траблы?

Я не такой, так что признаваться не буду. О тех, кто искрит юмором и сам от себя при этом тащится здесь не спрашивали, так что тоже промолчу. Но всё же замечу, если кто-то глупо пошутит при мне, запросто могу удивлённо-высокомерную мину скорчить, при этом недовольно добавить интонацией регистраторши в муниципальной поликлиники: "ооочень смешно". Хотя сам себе позволяю даже "чёрный юмор", наплевав при этом на чувства восприимчивых людей. В общем, как всё у нас- моё самое лучшее, а у остальных - фигня полная. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олларис сказал:

О тех, кто искрит юмором и сам от себя при этом тащится здесь не спрашивали, так что тоже промолчу. Но всё же замечу, если кто-то глупо пошутит при мне, запросто могу удивлённо-высокомерную мину скорчить, при этом недовольно добавить интонацией регистраторши в муниципальной поликлиники: "ооочень смешно". Хотя сам себе позволяю даже "чёрный юмор", наплевав при этом на чувства восприимчивых людей. В общем, как всё у нас- моё самое лучшее, а у остальных - фигня полная. 

Я уж и вопросики в анкетку добавила, но всей полноты темы не охватила. Тащиться от собственных шуток - ужос, ужос!!! Потому и упоминала, что шучу с каменным лицом.
А ты "черный юмор" запускаешь на ровном месте или в ответ на глупую шутку? То, что ты делаешь это мастерски - нет сомнения.
Одна ремарочка: "как всё у нас - моё самое лучшее, а у остальных - фигня полная" - у меня так не получается. Что можешь ответить на подобную нестыкуху в свете поднятой темы о критике, если тебе кинут:
"Нечего расписываться за всех!" :0390:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Что можешь ответить на подобную нестыкуху в свете поднятой темы о критике, если тебе кинут:
"Нечего расписываться за всех!" :0390:

Больно надо, чернила на вас переводить! :beee: Расписался как  смог. Да и не предавал глобального значения своему опусу, ибо тема абстрактная, вот и ответы общие))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню, кто сказал, что юмор переносит душу человека через пропасть...

Юмор того, кто ёрничает, чтобы скрыть свою ранимость, а не оскорбительный сарказм того, кто самоутверждается за счёт других...

В 29.6.2017 в 16:01, Stylist сказал:

А есть ли на форуме те, кто честно признается, что с чувством юмора у них траблы?

Ещё какие траблы!))

Я вообще считаю, что подобно "осклобления чувств верующих", надо ввести статью за "оскорбление чувства юмора".))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть чувство юмора. По крайней мере, я так чувствую.

Буквально вчера рассказали анекдот. Возможно с бородой.

Пошли Шерлок Холмс и доктор Ватсон на охоту. Застала их ночь в лесу. Нашли полянку. Поставили палатку. Развели костерок. Зажарили подстреленную днём куропатку. Поужинали и легли спать.

Посреди ночи Холмс толкает Ватсона в бок. Тот спросонья уставился на друга. Шерлок флегматично:

- Друг мой, а вот интересно, о чём вам говорят эти звёзды?

Обводит рукой небосклон.

Ватсон, зевая:

- Возможно о бренности бытия… О бесконечности вселенной… О том, насколько мы, люди, мизерны и уязвимы…

Холмс, раскуривая трубку:

- Элементарно, Ватсон! То, что вы сейчас видите звёзды, говорит лишь о том, что У НАС УКРАЛИ ПАЛАТКУ!!!

Это лучше, чем шутка про хиппи)))))

Серьёзно.

Лично я делю юмор по категориям.

По-ошлость! Не люблю.

Поп-юмор. От слова попса, популярный, а не в стиле американских комедий)

Юмор не для средних умов. Жванецкий, Карцев)

Юмор для своих. Небольшие шутки, понятные нескольким близким по духу людям.

Если вы смеётесь над большинством поп-шуток (смешные котики на ютьюб, кувыркающиеся младенцы там же, камеди вумен и прочие радости) считайте, что у вас есть чувство юмора!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Anidd сказал:

Я вообще считаю, что подобно "осклобления чувств верующих", надо ввести статью за "оскорбление чувства юмора".))

Cлова не мальчика, но мужа не девочки, но юриста. Дин, куда подавать предложение ввести статью? Я поддержу.
А заодно ввести бы статью за вчерашний козлящий интернет и отсутствующее сегодня на протяжении более трех часов электричество в моем доме. Эти часы реально выпали из жизни!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.06.2017 в 18:31, Лена Пуркуа сказал:

У меня есть чувство юмора. По крайней мере, я так чувствую.

Плюсы закончилиись(((

Но очень понравилось!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

По-ошлость! Не люблю.

А мне некоторые пошлые анекдоты очень даже вкатывают. Хочется, знаете ли, иногда чего-то остренького, ядовитого и непорядочного... А то иной раз оглянешься - такая интеллектуальная тоска вокруг, что тошно становится )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, AngelOK said:

А мне некоторые пошлые анекдоты очень даже вкатывают. Хочется, знаете ли, иногда чего-то остренького, ядовитого и непорядочного... А то иной раз оглянешься - такая интеллектуальная тоска вокруг, что тошно становится )))))

А по мне пошлость -- это не скабрезность, когда просто неприлично, но может быть ужасно смешно (самые лучшие частушки все -- скабрезные!))

А для меня пошлый -- значит и без того всем известный, банальный, "Волга впадает в Каспийское море".)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

(самые лучшие частушки все -- скабрезные!))

У меня на огороде

Вся трава помятая!

То не лошадь, не корова - 

Всё любовь проклятая!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

У меня на огороде
Вся трава помятая!
То не лошадь, не корова - 
Всё любовь проклятая!)))

Дин, у тебя частушки жутко приличные. У нас Сектор Газа слушают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, AngelOK said:

А мне некоторые пошлые анекдоты очень даже вкатывают. Хочется, знаете ли, иногда чего-то остренького, ядовитого и непорядочного... А то иной раз оглянешься - такая интеллектуальная тоска вокруг, что тошно становится )))))

Именно!)

Но вот хочется поддержать местную традицию)))

И всё же есть разница между интеллектом и занудством.

Для обладания  тем и другим не обязательно иметь за плечами высшее образование))))

Никогда никого не пытаюсь учить или переделывать. Любишь острое – молодец!

Изменено пользователем Лена Пуркуа
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надесь что есть))) сказать что я любитель прям шутить, я не скажу, но с некоторыми людьми могу очень даже.)))) ну вообще считаю если у человека с чувством юмора плохо, то и все остальное так себе)))) но даже не знаю что хуже не иметь чувство юмора, или думать что оно есть, сильно заблуждаясь))

Изменено пользователем Oxana
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти