Dante

в СССР секса нет, или культурологические истоки знаменитой фразы

В теме 17 сообщений

Оригинал https://parniplus.com/health/sex/v-sssr-seksa-net-chto-bylo-na-samom-dele/

Цитата

Би-би-си: Вы так понимали слово “секс” как что-то внебрачное?

Л.И.: Я понимала, что это что-то внебрачное, какие-то порочные связи, что это неправильно, некрасиво и непорядочно. А что, сейчас по-другому? Сейчас так и есть.

Цитата

Би-би-си: А когда вы занимаетесь любовью с мужем, это называется любовь?

Л.И.: В России вообще все называется любовь. Это сейчас стало называться сексом, и за это надо какие-то деньги давать. Я, конечно, не старомодная, у меня пять мужей, четверо умерло добровольно. До сих пор в среднем и пожилом возрасте именно так это и понимается, а молодежь уже другая. Для них секс, любовь, связи однодневные, встречи – это все нормально.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела тот эфир!))) 

После него муж повесил на двери ванной картинку обнаженной девицы и крупную надпись на украинском: У НАС СЕКСУ НЕМАЕ!))

Так ещё прикольней звучало!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

у меня пять мужей, четверо умерло добровольно.

Моя жизнь никогда не будет прежней :lol: Понимаю, что это оговорка, но я давно так не смеялась :good2:  

Жаль бедняжку. Хотела как лучше, а получилось... 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Соня сказал:

Моя жизнь никогда не будет прежней :lol: Понимаю, что это оговорка, но я давно так не смеялась :good2:  

Жаль бедняжку. Хотела как лучше, а получилось... 

А пятого пришлось усыпить :)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

А пятого пришлось усыпить :)))))))

Можно придумать много "недобровольных" способов ))) 9_9:derisive:

А если серьёзно. Уникальная женщина. Личность. Потому что столько лет прошло, столько политических, идеологических и культурных изменений в обществе случилось. А она по-прежнему мыслит советскими понятиями. Как людям удается так сохраниться? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2017 в 15:40, Соня сказал:

Можно придумать много "недобровольных" способов ))) 9_9:derisive:

А если других понятий у неё нет?!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

А если других понятий у неё нет?!!!

В этом и вопрос : как ей удалось не иметь других понятий, когда жизнь вокруг изменилась? Разве это не уникально? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

В этом и вопрос : как ей удалось не иметь других понятий, когда жизнь вокруг изменилась? Разве это не уникально? 

Вообще-то, она эти слрваив 1986 году сказала!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Anidd сказал:

Вообще-то, она эти слрваив 1986 году сказала!)

Знаменитую фразу - да. Но я о ее интервью ВВС, которое по ссылке. Интервью чез много лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно было бы произнести мою либимую цитату:

"Дай бог мне в жизни горестей не знать, пока такой же дурой я не стану!"

Но! Люди, которые остаются верны своим заблуждениям, вызывают у меня даже трогательное чувство... Уж во всяком случае это лучше, чем призывать к аскетизму и воздержанию при советах -- и снять публично трусы при первой же возможности "раскрепощения"!))

Точно так же меня не вдохновляет пример тех "истовых" коммунистов-атеистов, которые ринулись к алтарям, когда это стало модно и похвально.

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Точно так же меня не вдохновляет пример тех "истовых" коммунистов-атеистов, которые ринулись к алтарям, когда это стало модно и похвально.

меня тоже. более того. когда увидел фотку Ельцина со скорбной физией и свечкой "у храме". думаю, что это цинизм высшей степени.

как тетка сохранила свои взгляды? а что менять?

тем более, что в оригинале фраза звучала примерно так: "На советском телевидении секса нет!" Ибо прозвучала именно в телемосту по поводу ТВ.

Не думаю, что взгляды Сергея и Дины поменялись кардинально. Что-то подкорректировалось, но белое осталось белым, а черное слегка посерело. Или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2017 в 05:42, Феликс Бобчинский сказал:

меня тоже. более того. когда увидел фотку Ельцина со скорбной физией и свечкой "у храме". думаю, что это цинизм высшей степени.

Что-то стало меняться задолго до падения Союза (если анализируешь окружающую действительность, это неизбежно), что-то -- уже после падения. Что-то продолжает меняться, главное -- не выключать мозги и не заучивать догмы наизусть. Общечеловеческие ценности, конечно, остались на месте, на то они и общечеловеческие, а политическая или идеологическая текучка -- на то и текучка (у нас така тякучка!)), чтобы меняться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конъюнктура и убежденность - это очень разные вещи)))

И я бы не стала утверждать, что эта очень смешная фраза отражала мысли и чаяния всего социума в то  время.  Просто говорили одно, а делали совсем другое))) Пять мужей - чем не опровержение)))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2017 в 05:42, Феликс Бобчинский сказал:

Не думаю, что взгляды Сергея и Дины поменялись кардинально. Что-то подкорректировалось, но белое осталось белым, а черное слегка посерело. Или я ошибаюсь?

Примерно лет с 15 мои взляды и мировоззрение мало изменились. Я и тогда смотрела на жизнь вполне трезво, отличая реальную реальность от вымышленной, существовавшей только для показухи.

И сейчас не питаю ни малейших иллюзий по поводу того, какое тогда все было якобы высокодуховное и высокоморальное, и какая сейчас якобы сплошь продажная бедуховность. Скажу больше: я предпочту грубую откровенность продажной бездуховности тогдашней насквозь ханжеской и лживой высокодужовности!((

Секса у нас не было? Да при совке женщины поколения наших мам (и наши мамы в том числе, чего греха таить) делали за жизнь по 40 и болше абортов!((  В обеденный перерыв забегали аборт сделать!(( И не только потому что предохраняться было нечем, а просто было - пофиг! Обычное дело!

Вот такая высокая мораль!((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Примерно лет с 15 мои взляды и мировоззрение мало изменились. Я и тогда смотрела на жизнь вполне трезво, отличая реальную реальность от вымышленной, существовавшей только для показухи.

+100, Дин, зелень закончилась(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в СССР не просто секаса нет!) Однополого и в помине (статью за красивые глаза все же помнят). Искалеченных жизней море, судеб. Только что-то я гей-френдли с 1987. С *уя ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2017 в 15:39, Anidd сказал:

Да при совке женщины поколения наших мам (и наши мамы в том числе, чего греха таить) делали за жизнь по 40 и болше абортов!(

Дина! А того профессора, который призывал вывести аборты из подполья расстреляли, как врага народа.

Нам еще долго расхлёбывать ту жестокость и тот цинизм, что оставлены потомкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу