Ветер

В ущерб себе?

В теме 34 сообщения

7 часов назад, Ветер сказал:

Я еще добавляю (причем честно): если не забуду. Но ты напомни.

заведите блокнотик и делайте соответствующие записи. Тут есть важный момент, главное не забыть где блокнотик....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-разному получается: иногда делаю в ущерб себе ) бывает, кстати, и значительный ущерб, а иногда пытаюсь объяснить ситуацию. Все от ситуации зависит и от обещания)) Да, вообще и от людей, конечно.

7 часов назад, Лис сказал:

 Сейчас даю обещания тоже с оговорками : если смогу , если получится и я подумаю 

Да, и я стараюсь именно так делать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

 Вот и вопрос: что предпочтете: честность или не обиду? 

Честность. 

Если человек достаточно разумный, то со временем обида пройдет и он по достоинству оценит мою честность. Еще и спасибо скажет, что не заставила ждать и бесполезно надеяться. А если нет... :pardon:

23 часа назад, Ветер сказал:

Так вот. Допустим, вы что-то кому-то пообещали. Но прошло время, и обстоятельства изменились таким образом, что ваше обещание грозит обернуться против вас, если не неприятностями и убытками, то какими-то неудобствами. Будете ли вы в таком случае держать слово, или "барин дал - барин взял обратно"?

Раньше бывало всякое. А теперь нет. Надоело, что "ни одно доброе дело  не остается безнаказанным". Поэтому извиняюсь и всё. Я всего лишь человек, всякое может случиться. 

Но чаще всего просто заранее отказываю, даже если могу помочь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень стараюсь сдерживать данное слова, но все бывает. Если что-то не получается, то я говорю об этом человеку, юлить не хочу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, это связано с нашим подходом к отношениям в целом, и вообще к жизни в целом. Мы в первую очередь обращаем внимание на свою выгоду и удобство (эгоистичный подход) или на выгоду и удобство других людей, например нашего партнёра (альтруистичный подход).

Если такая проблема возникла и мы реально что-то не можем сделать, я думаю, имеет смысл обсудить это с партнёром и объяснить, почему это для нас трудно и что изменилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мелифаро сказал:

Мне кажется, это связано с нашим подходом к отношениям в целом, и вообще к жизни в целом. Мы в первую очередь обращаем внимание на свою выгоду и удобство (эгоистичный подход) или на выгоду и удобство других людей, например нашего партнёра (альтруистичный подход).

Да, это та мысль, которая достойная для осветления в блоге. Надеюсь, не забуду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, но если не философствовать, пожалуй, этот вопрос для меня сводится к тому, что я ценю в партнёре надёжность, последовательность и верность своему слову. И если человек не может сдержать слово, у меня возникнет сомнение, не запутался ли этот человек в себе и в своих ценностях и приоритетах. Конечно, если он или она категорически не может что-то сделать вопреки обещанному, я постараюсь это понять.

С этим, конечно, связан вопрос, почему мне вообще важно, чтобы другой человек что-то для меня делал. Разве я сам не могу о себе позаботиться? И если опять начать философствовать, получается, что, опять же, сначала я должен быть сам способен позаботиться о себе, даже если это кажется эгоизмом, перед тем как искать общий язык с другим человеком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 6/27/2017 at 0:17 AM, Dante said:

Даже в любви стараюсь не признаваться, если... не уверен. Обычно говорю так: испытываю романтические чувства.

Умно) тк всем ясно,что рано или поздно этот момент, состояние пройдёт и наступит - «Брэйк ап»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещаю, обязательно выполняю, если нет - не сделанное висит, гнетет, давит меня. Смешно, что сейчас действительно многие уже не ждут, что данное слово будет держаться. Несколько раз, когда ну никак не складывались обстоятельства, и я звонила извиниться и предупредить, чтобы на меня не рассчитывали, люди удивлялись, что я вообще собиралась что-то делать. Сегодня в моде "пустобрехи" 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти