Ветер

В ущерб себе?

В теме 34 сообщения

В качестве отступления. Сейчас искал, куда бы пристроить эту тему. Отправил на гей-форум. Не знаю как вам, а мне кажется, тут явно не хватает раздела, касающегося общих вопросов отношений, без привязки к ориентации.

Так вот. Допустим, вы что-то кому-то пообещали. Но прошло время, и обстоятельства изменились таким образом, что ваше обещание грозит обернуться против вас, если не неприятностями и убытками, то какими-то неудобствами. Будете ли вы в таком случае держать слово, или "барин дал - барин взял обратно"?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

Так вот. Допустим, вы что-то кому-то пообещали. Но прошло время, и обстоятельства изменились таким образом, что ваше обещание грозит обернуться против вас, если не неприятностями и убытками, то какими-то неудобствами. Будете ли вы в таком случае держать слово, или "барин дал - барин взял обратно"?

Чисто теоретически в идеальном состоянии: нет не буду. Но практически это очень тяжело признать. Люди связаны культурными клише. Но на самом деле нужно признаться, что вы более не можете сдерживать обещание, так как оно вредит вам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Dante said:

Чисто теоретически в идеальном состоянии: нет не буду. Но практически это очень тяжело признать. Люди связаны культурными клише. Но на самом деле нужно признаться, что вы более не можете сдерживать обещание, так как оно вредит вам.

Дим, если вред велик и очевиден, и его вероятность даже не надо доказывать, то ничего страшного нет в том, чтобы пересмотреть свои старые обещания и и сделать новые (такие же пустые)))

Вот у меня сейчас такая ситуация: полгода назад я пообещал приятелю, что съезжу на его новую дачу и дам ряд советов и пр. Тогда работы было немного и я вполне мог поехать. но то одно у него, то другое... Теперь же я так завален работой (за которую, в отличие от, деньги получаю), что даже думать нечего о такой поездке (дача -- у кошки в жопе, три дня на собаках). Ну что, придется переносить свой визит на непонятно когда и это, конечно, неприятно -- помочь хотел искренне. Но иначе будет много проблем с клиентами.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Дим, если вред велик и очевиден, и его вероятность даже не надо доказывать, то ничего страшного нет в том, чтобы пересмотреть свои старые обещания и и сделать новые (такие же пустые)))

Я тебе могу столько случаев рассказать... И все они личные. Я ведь даже не спорю с тобой :) Согласен по всем пунктам. Но иногда ТАК ХОЧЕТСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ ХОРОШИМ. И это очень плохое желание!!! Ибо не зря НАГЛОСТЬ -- ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ!

8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Теперь же я так завален работой (за которую, в отличие от, деньги получаю), что даже думать нечего о такой поездке (дача -- у кошки в жопе, три дня на собаках). Ну что, придется переносить свой визит на непонятно когда и это, конечно, неприятно -- помочь хотел искренне. Но иначе будет много проблем с клиентами.

Обычно обещаю так: Если...., то смогу... У меня всегда есть слово ЕСЛИ. Даже в любви стараюсь не признаваться, если... не уверен. Обычно говорю так: испытываю романтические чувства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Я тебе могу столько случаев рассказать... И все они личные. Я ведь даже не спорю с тобой :) Согласен по всем пунктам. Но иногда ТАК ХОЧЕТСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ ХОРОШИМ. И это очень плохое желание!!! Ибо не зря НАГЛОСТЬ -- ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ!

Обычно обещаю так: Если...., то смогу... У меня всегда есть слово ЕСЛИ. Даже в любви стараюсь не признаваться, если... не уверен. Обычно говорю так: испытываю романтические чувства.

А ты коварный искуситель!

Но должен сказать: ни слова "если", ни "созвонимся" -- реципиенты НИКОГДА не слышат: они слышат только ту часть предложения, которая больше похожа на клятву!)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вот у меня сейчас такая ситуация: полгода назад я пообещал приятелю, что съезжу на его новую дачу и дам ряд советов и пр. Тогда работы было немного и я вполне мог поехать. но то одно у него, то другое... Теперь же я так завален работой (за которую, в отличие от, деньги получаю), что даже думать нечего о такой поездке (дача -- у кошки в жопе, три дня на собаках). Ну что, придется переносить свой визит на непонятно когда и это, конечно, неприятно -- помочь хотел искренне. Но иначе будет много проблем с клиентами.

К сожалению, я часто попадаю в схожие ситуации по причине профессии. Так же, как врачу в любой компании все норовят задать медицинские вопросы, так и у меня часто спрашивают юридического совета и прямо просят посодействовать в разбирательстве их жалобы на госслужбу. И хочешь не хочешь, обещаю, если дело касается близких. Увы, это не значит, что я могу обратить чьи-то претензии, которые на поверку оказываются необоснованными, в справедливые.
И всё может обернуться обидой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Допустим, вы что-то кому-то пообещали. Но прошло время, и обстоятельства изменились таким образом, что ваше обещание грозит обернуться против вас, если не неприятностями и убытками, то какими-то неудобствами. Будете ли вы в таком случае держать слово, или "барин дал - барин взял обратно"?

У меня даже мыслей не возникает извиниться, если что-то срочное вклинивается по работе или серьезное дома. Да, объясню всегда, почему не смогла, постараюсь все же сделать позднее, пусть и через полгода обещанного три года ждут. НО, я искренне не пойму человека, который в любом случае будет требовать с меня выполнения таких обещаний.

9го мая вышло так, что я презентовала некоторые свои результаты в работе. Ни в одном кошмаре мне не приснилось, какой разразится ажиотаж. Почти до середины июня от меня постоянно кто-то что-то хотел, а самолеты были почти как дом родной. Какие там обещания, дни рождения или еще что-то, если дышать почти не успеваешь?!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут есть еще один поворот.

вы поговорили, ты обещал, но так, в очень и очень предположительной форме, а, порой, и не пообещал, а, допустим, поделился, например, названием лекарства от головной боли, которое тебе помогло.

а потом твой визави начинает тебя обвинять, что лекарство, РЕКОМЕНДОВАННОЕ тобой, а ты точно помнишь, что не рекомендовал и не советовал, просто сказал, что оно тебе помогло, ему только навредило. и ты себя чувствуешь, минимум, преступником...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

тут есть еще один поворот.

Добрыми намерениями..., да? ))Мы как-то ездили за грибами, и в тот раз нам повезло: насобирали много. В подъезде встретили соседку, которая мимо еще ни разу никого не пропустила (во всяком случае, я такого не помню). Пришлось поделиться. На следующий день мне было объявлено, что грибы были "какие-то подозрительные", и она их выбросила. Мои ощущения при этом? Преступником я себя не чувствовал. Чувствовал идиотом. Первосортные белые грибы. Оно мне надо было? Но мы несколько отклоняемся от темы. ))

11 часов назад, Арина сказал:

Какие там обещания, дни рождения или еще что-то, если дышать почти не успеваешь?!

Пройдет совсем немного времени, и ты будешь вспоминать это с удовольствием, говоря: Вот движуха тогда была!) 

Не люблю и не уважаю людей, дающих пустые обещания. Кстати, это не такая уж безобидная вещь, как может показаться.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Первосортные белые грибы. Оно мне надо было?

Радоваться надо. В следующий раз ничего соседке не давать. :) А грибы - это мелочь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно мелочь.) Но приятная такая. Вот скажи: обязательно нужно было мне сообщать? для чего?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Ветер said:

Конечно мелочь.) Но приятная такая. Вот скажи: обязательно нужно было мне сообщать? для чего?

 

Соседка просто "дура вульгарис", но, и правда, -- надо радоваться, что так просто, с помощью ничтожных поганок)) ты выяснил, что с человеком нельзя иметь дело ни под каким соусом. Ведь иногда процесс отсева ненужных людей может тянуться годами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То. что она дура, я и так знал. ) Насчет отсева - это да, может быть долго. Но вот чему я всегда удивлялся, так это неожиданности и порой ничтожности повода, "поднимающего веки".))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Ветер said:

То. что она дура, я и так знал. ) Насчет отсева - это да, может быть долго. Но вот чему я всегда удивлялся, так это неожиданности и порой ничтожности повода, "поднимающего веки".))

Этот повод -- просто последняя капля, а копилось порой много чего.

Лучше думать о том, как столь же неожиданно доселе неинтересный тебе и вроде ненужный, пустой человек вдруг оказывается на какой-то сущей ерунде -- тонким, понимающим, душевным и просто лапа!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если по теме, то не исполненные по каким-то причинам обещания, которые  я когда-то дал, неосторожно или под влиянием минутного чувства, меня угнетают и портят жизнь. Поэтому и стараюсь их не давать. Получается, конечно, не всегда. И тут интересно. С месяц назад я пообещал одному очень хорошему человеку отдать ненужные уже мне книги. Он согласился "как-нибудь зайти". И не зашел. На днях буквально я его отловил и затащил к себе. Он был очень удивлен и обрадован. И, как мне показалось, больше не книгам, а тому, что я не "забыл". Вероятно, он думал, что я это говорил "просто так". Неужели это стало обычным делом, атрибутом отношений? Не хотелось бы верить.

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Лучше думать о том, как столь же неожиданно доселе неинтересный тебе и вроде ненужный, пустой человек вдруг оказывается на какой-то сущей ерунде -- тонким. понимающим, душевным и просто лапа!

Ты с другой стороны зашел.) Конечно, это замечательно. Но так редко бывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я даю обещания , то на тот момент искренне уверен , что смогу их выполнить . К сожалению, мы предполагаем , а кто- то ... Если вмешиваются обстоятельства,   при которых выполнение не сделать возможным, то не вижу ничего зазорного в том , чтоб извиниться и объяснить причину почему не смог. А вот когда просто от собственного " не хочу " , лени и тп. , то тут и стыдно,  и давит. 

Раньше готов был в лепешку , но слово сдержать , даже в ущерб себе. Сейчас даю обещания тоже с оговорками : если смогу , если получится и я подумаю 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лис сказал:

Раньше готов был в лепешку , но слово сдержать , даже в ущерб себе. Сейчас даю обещания тоже с оговорками : если смогу , если получится и я подумаю 

Я еще добавляю (причем честно): если не забуду. Но ты напомни. - Иногда напоминают.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я что еще хотел добавить...

"в ущерб себе" - вот это царапнуло. и могу сказать, что в ущерб себе никогда и ничего не делай.

потому что - это глупость несусветная.

сделать, а потом ЖАЛЕТЬ.

"Сделал добро, отпусти его в воду" - армянская пословица.

хочешь - делай, не хочешь - не обещай.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Пройдет совсем немного времени, и ты будешь вспоминать это с удовольствием, говоря: Вот движуха тогда была!)

Да мне и сейчас нормально)) А вспоминать не буду точно, не в характере.

1 час назад, Ветер сказал:

Не люблю и не уважаю людей, дающих пустые обещания. Кстати, это не такая уж безобидная вещь, как может показаться.

Уважение складывается не только из того, держит ли человек свое обещание. Нельзя вот так взять и всех под одну метлу - обещание обещанию рознь. Один пообещал за книжками зайти, а другой с больным посидеть. Разный ведь уровень, правда? В первом случае я бы даже не обратила внимание и переспросила, как ты, во втором же задумалась и спросила, почему не сдержали. Если человек просто забыл в обоих случаях, то второй ощутимей для выводов, а первый - шелуха.

Уже неоднократо сталкивалась в жизни с тем, когда человек может наобещать, забегаться, забыть, заболеть и.т.д., но однажды, когда тебе станет плохо, крупно помочь (временем, организацией, финансами...). Лично мне такие люди ближе, чем те, кто выполняет обещания по мелочам, а как жареным запахнет, так у них мигрень.

1 час назад, Ветер сказал:

 Вот скажи: обязательно нужно было мне сообщать? для чего?

Элементарная человеческая зависть. Анекдот есть бородатый в тему:

Ведут экскурсию иностранцев к современной тюрьме в лесу и показывают яму с людьми, где все зарешечено. На возглас: "А что это?!", экскурсовод ответил, что это современная тюрьма для евреев и если у них один сбежит, то никого не останется.

Идут дальше - снова яма, но уже с хиленькой решеточкой и большими просветами. На вопрос: "А почему тут так все расхлябано?!", экскурсовод сказал, что тут русские и если у них один сбежит, то остальные обратно затянут.

Идут дальше и видят яму, где сидят люди без решеток совсем. Предупреждая вопрос, экскурсовод сказал, что тут немцы сидят и перед ямой табличка стоит, что выход запрещен.

Анекдот анекдотом, но есть над чем задуматься.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данное слово держу всегда, даже в ущерб себе. Ибо сама виновата, раз обещала. И того же жду от окружающих.
Другой вопрос, что сейчас возможностей стало в разы меньше по независящим от меня причинам. И обещаний уже не даю. Но отлично помню, кто чего мне наобещал и не выполнил. Не принимаю "обещалкиных" - вот так все запущено :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от того кому пообещала, если близкий человек то конечно пообещала значит сделаю, но попытаюсь сначала конечно уладить, может ему это не очень и нужно с такими жертвами. В случае с посторонними оценю ущерб репутации и ущерб от выполнения обещания, из этого буду исходить. Что перевесит. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, насчет "жертв".  Ладно допустим, человек что-то пообещал, но ситуция изменилась, то, что казалось легко и просто, оказывантся требует серьезных усилий, затрат (времени, сил и т.д.) Ну так скажи по возможности быстро. Что мол извини, не могу, не рассчитывай на меня.

В большинстве таких случаев, все будет нормально. Дело житейское, как говорится. 

Но вот почему то многие, тяготясь данным обещанием, начинают тянуть резину, придумывать какие то отговорки, потом вообще начинают прятаться. Вот такого терпеть не могу!!!! Человек все же рассчитывал, ждал. Узнай быстрее, возможно решил бы проблему другим способом. Ну по крайней мере попытался бы. А чем дольше ожидание, тем больше потом обида и разочарование. А то и вовсе конец дружбе.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем этом есть один странный момент, который не перестает меня удивлять. Когда-то давно один очень умный и опытный человек сказал мне вот что: если от тебя не требуется немедленное принятие решения, то никогда не отказывай. И добавил: это не означает, что ты это будешь выполнять свое обещание, но человек уйдет от тебя не обиженным, даже если и знает, что ты этого не сделаешь. А если сразу откажешь, то, конечно, это честнее, но будет обида. Взвешивай.    - И вот, знаете, впоследствии я с удивлением убеждался, что он прав, и что это работает! Наверное, это чистая психология. Вот и вопрос: что предпочтете: честность или не обиду? Каждый, кто хочет, может задать его себе. С ответом лучше не торопиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве случаев не отказываю, ибо: "Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет". Обычно так и происходит, проблема рассасывается сама собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу