Ветер

Любовь и ненависть

В теме 30 сообщений

Представьте ситуацию: вы давно дружите с одним человеком. Вы начали дружить с ним еще до того, как познакомились со своим нынешним. А он вашего друга, мягко говоря, не любит. А точнее, терпеть не может. Нет, он не предъявляет вам ультиматумы вроде "или он, или я", ничего такого. Просто не может терпеть. Как вы себя поведете? Будете разбираться в причинах, уговаривать, пытаться изменить мнение? Или...?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос!)

У меня таких ситуаций перед глазами -- воз и маленькая тележка.

Лично я чаще всего (если не совершается каких-то уж совсем нехороших поступков и оскорблений) и не поддаваясь ни одной из сторон, разграничиваю общение, не соединяю их в одном пространстве и общаюсь параллельно, хотя это и доставляет массу хлопот и нервов. Приносить кого-то в жертву? Ну, я не послушный Авраам, чтобы делать такой выбор!

Однако многие все же его делают -- и слышишь, как то новый друг вылетел пинками из дома, то старый. Что весьма прискорбно.

И здесь, конечно, прослеживаются манипуляции, которые скрываются под маской доброхотства, ничем таким по сути не являясь: старые друзья ревнуют и видят в новом "женихе" угрозу дружбе (как правило, небезосновательно).

Новые друзья видят в старых точно такую же угрозу своему положению в создаваемых отношениях и отчаянно борются за свое место под солнцем.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот есть такое: ревность, даже если к этому не примешивается пол и ориентация. Например, друг - натурал, или подруга. А все равно, ревность, причем еще и нередко двусторонняя. Я в таких случаях настораживаюсь. Значит, чего-то не разглядел - в обоих.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Ветер said:

Да, вот есть такое: ревность, даже если к этому не примешивается пол и ориентация. Например, друг - натурал, или подруга. А все равно, ревность, причем еще и нередко двусторонняя. Я в таких случаях настораживаюсь. Значит, чего-то не разглядел - в обоих.

А по-моему, это вполне естественно, люди ж не червонцы, чтоб всем всегда нравиться!

Как думают старые друзья? -- Ходили годами в дом, пили, развлекались, знакомились, ездили в отпуска, за плечами столько всего!! -- и вдруг этот новый начал ныть: "чо они все ходят, тащут в дом бухло и шлюх, зачем нам это надо, когда нам кроме друг друга никого не надо?!"))

Новый (часто иногородний парень) думает: "конечно, они против меня, эти старые пердуны, у самих никого, завидуют моему счастью, небось еще моего подговаривать начнут, что я охочусь за квартирой и пропиской, а он такой дурачок, всех слушает..."

Ну как тут сохранить мудрое спокойствие?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты описал один из вариантов, конечно, возможный. А вот если один или оба сразу не переносят друг друга без примеси ревности? Вот что-то типа антипатии с первого взгляда? Такое ведь тоже может быть? Как тогда? И вообще, как себя вести?

 

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ветер said:

Ты описал один из вариантов, конечно, возможный. А вот если один или оба сразу не переносят друг друга без примеси ревности? Вот что-то типа антипатии с первого взгляда? Такое ведь тоже может быть? Как тогда? И вообще, как себя вести?

 

Это тоже часто бывает, это вообще довольно часто в жизни бывает: безотчетная неприязнь. Хотя беспричинного ничего не бывает!

Вообще-то такая неприязнь -- опасный такой звоночек: что-то, видать, "подгнило в датском королевстве". Кто-то из друзей -- новых или старых -- с двойным дном, раз до поры, до времени таил в себе эту способность тихо ненавидеть (иной раз ведь такая ненависть является сюрпризом и для ее носителя).

Но чаще всего это говорит, что ты сам -- карта, которую пытаются разыграть, и у всех у них какие-то свои соображения, далекие и от любви, и от дружбы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Вообще-то такая неприязнь -- опасный такой звоночек: что-то, видать, "подгнило в датском королевстве". Кто-то из друзей -- новых или старых -- с двойным дном, раз до поры, до времени таил в себе эту способность тихо ненавидеть (иной раз ведь такая ненависть является сюрпризом и для ее носителя).

Вот отчего я и настораживаюсь.

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но чаще всего это говорит, что ты сам -- карта, которую пытаются разыграть, и у всех у них какие-то свои соображения, далекие и от любви, и от дружбы.

Это, пожалуй, самый плохой вариант. Он тоже не исключается. Тут надо быть вдвойне внимательным, потому что зерна сомнения иногда прорастают.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и не стоит забывать, что, по меткому изречению Питера Устинова, "старые друзья -- вовсе необязательно какие-то необыкновенно замечательные люди: просто они встретиль нам когда-то раньше других."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

 

Да, и не стоит забывать, что, по меткому изречению Питера Устинова, "старые друзья -- вовсе необязательно какие-то необыкновенно замечательные люди: просто они встретиль нам когда-то раньше других."

 

Увы, с таким и мне пришлось столкнуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ветер said:

Это, пожалуй, самый плохой вариант. Он тоже не исключается. Тут надо быть вдвойне внимательным, потому что зерна сомнения иногда прорастают.

Хорошо сказал Пушкин: "Узнай, кто прав, кто виноват, да обоих и накажи!")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Представьте ситуацию: вы давно дружите с одним человеком. Вы начали дружить с ним еще до того, как познакомились со своим нынешним. А он вашего друга, мягко говоря, не любит. А точнее, терпеть не может. Нет, он не предъявляет вам ультиматумы вроде "или он, или я", ничего такого. Просто не может терпеть. Как вы себя поведете? Будете разбираться в причинах, уговаривать, пытаться изменить мнение? Или...?

Ситуация подозрительная для меня. 

1 час назад, Ветер сказал:

Да, вот есть такое: ревность, даже если к этому не примешивается пол и ориентация. Например, друг - натурал, или подруга. А все равно, ревность, причем еще и нередко двусторонняя. Я в таких случаях настораживаюсь. Значит, чего-то не разглядел - в обоих.

Поэтому я всецело за этот пост...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Представьте ситуацию: вы давно дружите с одним человеком. Вы начали дружить с ним еще до того, как познакомились со своим нынешним. А он вашего друга, мягко говоря, не любит. А точнее, терпеть не может. Нет, он не предъявляет вам ультиматумы вроде "или он, или я", ничего такого. Просто не может терпеть. Как вы себя поведете? Будете разбираться в причинах, уговаривать, пытаться изменить мнение? Или...?

Есть у меня знакомая (мягко скажем, злостная, открытая феминистка), с которой мне ну никак не хочется портить многолетнюю дружбу. Любимый ее на дух не переносит, а она считает, что Любимый мне на шею сел. Переубедить и изменить их "любоф" друг другу до седых волос не получится. Посему не упоминаю о ней при нем и наоборот. За праздничным столом нахожу собеседников обоим и продумываю, кто куда сядет. К тому еще всегда пара шуток-заготовок в голове, чтобы не доводить до конфликта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всяко-разное со мной бывало. Того, чем гордиться не хочется, пожалуй, много больше. Не наделённый даром любить, был увлекающимся, влюбчивым до ужаса. Собственнический инстинкт тоже зашкаливает. Но в оба конца, если уместно так выразиться. Т.е. претендуя на безраздельное владение человеком, и сам замыкаю себя на него. Иногда и в ущерб общению со старыми проверенными друзьями. Только - всегда - делал это добровольно, без нажима любовника. И было это отдаление от друга временным, пока связь длится. Я не предпочту - навсегда - партнёра другу. Блин, ну нет у меня "питерустиновских" друзей! Мы не только "раньше встретились"... И нашей дружбе если что и угрожает, то ни разу не партнёры и партнёрши. 
Много слов, мог бы и ещё написать, затронуло меня)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Это тоже часто бывает, это вообще довольно часто в жизни бывает: безотчетная неприязнь. Хотя беспричинного ничего не бывает!

Хорошо бы, кабы такие антимонии, как "беспричинная неприязнь"!
Куда хуже, когда речь идёт, скажем, о непримиримых идеологических соображениях!
Муж моей подруги, с которой мы дружили более 20 лет - ярый гомофоб. И она годами нас совмещала!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Anidd сказал:

Муж моей подруги, с которой мы дружили более 20 лет - ярый гомофоб. И она годами нас совмещала!

Разве это не пример действительно дружбы?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, trapped сказал:

Разве это не пример действительно дружбы?)

Что да, то да... Но нелегко ей приходилось, когда она с мужем и я с сыном оказывались за одним столом!((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ветер сказал:

Представьте ситуацию: вы давно дружите с одним человеком. Вы начали дружить с ним еще до того, как познакомились со своим нынешним. А он вашего друга, мягко говоря, не любит. А точнее, терпеть не может. Нет, он не предъявляет вам ультиматумы вроде "или он, или я", ничего такого. Просто не может терпеть. Как вы себя поведете? Будете разбираться в причинах, уговаривать, пытаться изменить мнение? Или...?

Ничего предпринимать не буду. Это не мои проблемы. Почему я должен встревать в чужой конфликт и быть заложником положения? Нет. Хотят быть со мной? Да ради Бога, но вмешивать меня в свои нравится-не нравится увольте. Им что важнее общение со мной или ненависть друг к другу? Насильно возле себя никого держать не буду, уговаривать, мирить и рассказывать какие они замечательные тоже. Что-то не устраивать? В сад! Даже пожалуй не расстроюсь из-за потери.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, trapped сказал:

 мог бы и ещё написать, затронуло меня)

Напиши, поговорим.)

1 час назад, Anidd сказал:

Но нелегко ей приходилось, когда она с мужем и я с сыном оказывались за одним столом!((

А вам как было? Очень приятно? Мой опыт по этой части довольно печален: как бы ни сдерживались обе "стороны", напряжение присутствовало и я чувствовал себя неуютно. Не думаю, что и они чувствовали себя иначе. Вопрос: зачем это нужно? Ответ: ну а как же - ведь это мой ДР (к примеру), как не позвать? Вот так и живем, в условностях, которые сами часто и придумываем.

32 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

но вмешивать меня в свои нравится-не нравится увольте.

А если не вмешивают, не наговаривают тебе друг на друга, а просто друг друга не переносят? Ты сейчас скажешь: ну и на здоровье, мое какое дело?  Ну.... можно и так, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ветер сказал:

А если не вмешивают, не наговаривают тебе друг на друга, а просто друг друга не переносят?

Мне нет до этого совершенно никакого дела. Но вот занятная штука, порой самая крепкая дружба выходит из хорошей драки. 

42 минуты назад, Ветер сказал:

Ты сейчас скажешь: ну и на здоровье, мое какое дело?

а удобно то как, сам спросил, сам ответил, всё сам))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Но вот занятная штука, порой самая крепкая дружба выходит из хорошей драки. 

Было дело. ) Дружбы не получилось, но вражда ушла.

6 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

а удобно то как, сам спросил, сам ответил, всё сам))

Правда?) Ты ответил иначе?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Вопрос: зачем это нужно?

А зачем мы вообще общаемся с людьми, окружаем себя ими? Ведь они все разные, плохо сочетаются, между ними неизбежно возникают взаимоотношения со знаком плюс или минус?)

Нет людей - нет напряжения. Но поскольку мы не можем без них обойтись, приходится, как хозяйке светского салона, порхать от группки к группке, сглаживая конфликты.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Anidd said:

между ними неизбежно возникают взаимоотношения со знаком плюс или минус?)

И неизвестно еще, что хуже: плюс или минус!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Anidd сказал:

Нет людей - нет напряжения. Но поскольку мы не можем без них обойтись, приходится, как хозяйке светского салона, порхать от группки к группке, сглаживая конфликты.))

Мне больше по душе формула: есть люди, - нет напряжения. ) С некоторых пор я с тал уставать от дискомфорта в общении и роль хозяйки светского салона мне уже не подходит.))) Но если нравится, то конечно.)

В. Санин, Anidd: У меня еще нет доступа к флудпостам, и я не вижу, что вы написали.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать рассказать о том, почему нам кажется, что наш друг -- хороший человек и почему общение с ним или с ней для нас важно. Мне кажется, партнёр мог бы это понять. Если нет, вопрос, конечно, в том, кто для нас важнее -- даже если партнёр не ставит ультиматум напрямую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти