В теме 57 сообщений

047f32404a05e5f64c5be512e1361a7f45780daeebbf2ef52b1c72380bc9e262_1.jpg.95629c6614ef3d2693c48ecdc670648e.jpg

Бисексуальность всегда воспринималась мною как влечение к обоим полам. И это, вроде как каноническое определение. Но все чаще натыкаюсь на определение "влечение к двум и более гендерам" и это несколько коробит.

Вообще, понятно, что гендер - это скорее спектр с индексом интенсивности, где ноль - это агендерность. Но полов все равно два (не будем брать в расчет гермафродитов - в любом случае это сочетание признаков обоих полов). И в этом смысле, плевать на спектр. Бисексуала привлекают признаки обоих полов. "Обоих двух", а никак не ста пятисот. 

Не говоря уже о том, что если вас влечет более чем к двум гендерам, то это уже не бисексуальности, а тетра-, пента-... короче полисексуальность. 

Вообще вот количество расплодившихся терминов напоминает мне одно простое правило, которое было сказано одним человеком применительно к той сфере деятельности, которой я занимаюсь профессионально: "не надо плодить сущности". 

7e5f3abb77f4f208d43f20e911ef5475.jpg.b1fa662aabfb3336d98148b134b23e6d.jpg

А что вы думаете по этому поводу? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения науки и политкорректности, даже если на свете существует один гермафродит или агендер -- их надо учитывать!

В быту заморачиваться такой экзотикой я, конечно, не буду, поскольку если асексуалов еще встречал (ну не интересен им секс как таковой! терпят, бедные, стиснув зубы, потому что "так положено"), то остальные гендерные модификации как-то не попадались ни разу (или так шифровались, что я и не догадался, что там все так сложно).

Потому оставляю это дело ученым.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2017 в 17:16, Сергей Греков сказал:

С точки зрения науки и политкорректности, даже если на свете существует один гермафродит или агендер -- их надо учитывать!

гармафродитизм подразумевает сочетание двух гендеров - мужского и женского. Агендерность - бесполость. Это как с цветами. Используя всего два цвета, смешивая их и меняя интенсивность вы можете получить миллионы оттенков и даже еще один цвет. Но основных красителей будет два.

меня, в том числе, интересует и научная сторона вопроса. Именно в связи с тем, что нельзя в науке до бесконечности плодить сущности и необходимо обобщать какие-то вещи. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

А что вы думаете по этому поводу? 

Тут на форуме была целая громадная тема о Квир-теории. Моя точка зрения:

5 минут назад, ElijahCrow сказал:

нельзя в науке до бесконечности плодить сущности и необходимости обобщать какие-то вещи. 

Нельзя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, ElijahCrow said:

гармафродитизм подразумевает сочетание двух гендеров - мужского и женского. Агендерность - бесполость. Это как с цветами. Используя всего два цвета, смешивая их и меняя интенсивность вы можете получить миллионы оттенков и даже еще один цвет. Но основных красителей будет два.

меня, в том числе, интересует и научная сторона вопроса. Именно в связи с тем, что нельзя в науке до бесконечности плодить сущности и необходимости обобщать какие-то вещи. 

Плодить сущности не надо, и ты и Оккам правы! (что-то про это, по-моему, в "бритве Оккама" говорилось))

А то как бы мозги не вспенились, пытаясь "объять необъятное"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, как в стародавние времена ещё в замшелой советской школы налались разговоры о том, что надо специализировать общее образование: делить учеников на математические, гуманитарные, естественные классы, с театральным уклоном, музыкальным итд.

И к тому же - на продвинутых и отстающих. 

То есть делить и по уклону, и по уровню. Сложная классификация.)

Мой муж тогда сказал: если идти по этому пути до логического конца, то нужно учить каждого ученика индивидуально, потому что каждый ребёнок неповторим.

Ядро любой классификации - отдельно взятый человек с неповторимой индивидуальностью, которого мы любим целиком со всеми его потрохами: цветом глаз, манерой курить, тараканами в голове и всеми гендерными особенностями.))

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2017 в 18:00, Anidd сказал:

Помню

Разговоры бисексуалов о том, что мы, дескать, любим человека, а не его пол всегда мне казались несколько неискренними. 

Ну а специализация общего образование это абсурд - в конце концов оно же общее, разве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Разговоры бисексуалов о том, что мы, дескать, любим человека, а не его пол всегда мне казались несколько неискренними. 

Ну а специализация общего образование это абсурд - в конце концов оно же общее, разве нет?

Говорить, что любишь человека, а не его пол, действительно несколько неискренне. Потому что мы любим человека и, в том числе, его пол, или гендер со всеми его прибамбасами, как бы их там не называли.))

И на западе, где я сейчас, в средней школе все старшие классы специализированы по уклону и по уровню. А уж как это уживается с "общим образованием" - загадка.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Anidd сказал:

Говорить, что любишь человека, а не его пол, действительно несколько неискренне. Потому что мы любим человека и, в том числе, его пол, или гендер со всеми его прибамбасами, как бы их там не называли.))

Ну, на мой взгляд, бисексуальность подразумевает именно влечение к разным полам, а не к одному. И вот тут встает вопрос о количестве полов. В реальности их два. Остальное - оттенки. В Радуге тоже не семь цветов, а весь спектр от фиолетового до красного, но выделяем мы все-таки семь цветов. 

26 минут назад, Anidd сказал:

И на западе, где я сейчас, в средней школе все старшие классы специализированы по уклону и по уровню. А уж как это уживается с "общим образованием" - загадка.))

Российские школы в этом смысле еще сильнее специализированный де-факто. Во-первых учителя любят ставить ярлыки "технарь" - "гуманитарий", то есть "забивать" на нормальное обучение ученика по, скажем физике, если на ученике стоит бирочка "лирик". Во-вторых, сами ученики, готовясь к сдаче ЕГЭ забивают на учебу по предметам, которые не собираются сдавать, а из обязательных - только русский язык и математика.

В норме, общее образование гарантирует определенный базовый уровень знаний по основным школьным предметам. Все остальное - это бонусы. И та специализация которая есть на западе,насколько я понимаю, не подразумевает, что если ученик углубленно изучает физику он должен это делать в ущерб базовому курсу истории. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ElijahCrow сказал:

В норме, общее образование гарантирует определенный базовый уровень знаний по основным школьным предметам. Все остальное - это бонусы. И та специализация которая есть на западе,насколько я понимаю, не подразумевает, что если ученик углубленно изучает физику он должен это делать в ущерб базовому курсу истории. 

В Израиле нет выбора предметов для ЕГЭ, все обязательные, и их гораздо больше. Но можно выбрать уровень - от3 до 5 единиц сложности.

Но базовое обучение заканчивается в 9 классе, и соответственно часть ЕГЭ сдаётся в 9-м. А с 10 по 12 все классы специализированы. Ты выбираешь предметы, а те, что не выбрал - не учишь. Скажем, или биология, или физика.))

Но это уже не по теме))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замудрено.

Как-то на просторах инета я встретил высказывание одного гомофоба:

"Если человек занимается сексом с представителями своего пола - он гомосексуал"

Все остальные: гей, би, лесби, розовые, голубые, активы, пассивы, универсалы - это всего лишь ярлыки на гомосексуала.

И хлебом клянусь, но я столько в жизни встретил натуралов, которые практикуют и любят анальный секс, что пора задуматься о более сложных классификациях.

Или... не заморачиваться и просто жить....

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2017 в 19:48, Феликс Бобчинский сказал:

Замудрено.

Человек так устроен - во всем ищет порядок и закономерность, все ему надо разложить по полочкам и классифицировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, ElijahCrow сказал:

И вот тут встает вопрос о количестве полов.

По морфологическим признакам у человека пола два. С точки зрения понятия гендера, пол размыт между этими двумя морфологемами.
Что касается культурного конструкта -- ситуация очень забавная, если не юморная. Культурное пространство до недавнего времени стремилось выделить бинарную систему полов. 

  1. *ВОЗМОЖНО* (то есть это не факт), что проявления гендерной идентичности формируется через культуру. (внимание, речь идёт не о самой идентичности, а её проекции)
  2. С одной стороны, гендерная идентичность не бинарна, а с другой стороны, её проекция (проявление) дискретна. Это значит, человек ощущает себя 5 часов 100% мужчиной, а 2 часа 100% женщиной. То есть мы имеем некое переключение состояний психики.
  3. Если первый пункт верен, то вполне логично, что такое переключение можно объяснить бинарной моделью. И возникает вопрос, а что было бы, если бы культура не проецировала бинарность? ... ВОПРОС...
  4. Помимо внутреннего ощущения пола, есть ещё и внешние проявления атрибутов. И как это всё согласуется? Человек может вести себя феминно, но ощущать мужчиной, а может наоборот. А может ощущать себя женщиной, а на самом деле вести себя как мужик, но не понимать этого. 

Как и в случае с ориентацией, так и с гендером, мы не знаем, что это на самом деле такое. И не умеем отделять гендер от культурологических наслоений.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ElijahCrow сказал:

Человек так устроен - во всем ищет порядок и закономерность

разные люди попадаются, разные.

одним - разложи всё по полочкам, другим - и так сойдет.

"Кто я есмь?" - на самом деле больше для сцены, для эффективной задумчивости артиста.

Лично я задумался где-то лет в тридцать пять, когда по мозгам звизданула встреча с ярым гомофобом. Тогда-то я и понял, что любоваться на попки парней - это ненормально.

Нынешнюю мОлодежь, у которой под руками инет, на которую обрушивается море негатива по отношению к меньшинствам, ставят перед вопросом "Кто я есмь?" значительно раньше.

Спасибо  Милоново-Мизулиным, не будь их оголтелой ненависти, сколько еще молодых людей осталось в счастливом неведении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2017 в 04:45, Феликс Бобчинский сказал:

разные люди попадаются, разные.

Гендер -- это одно, ориентация -- совсем как бы другое)

А ведь, в сущности, мы все мечтаем, что пройдут времена оголтелой гомофобии и мы снова станем жить в счастливом неведении: Би? гей? лесби? -- да какая нах разница, мы же любим друг друга! ))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Греков сказал:

А ведь, в сущности, мы все мечтаем, что пройдут времена оголтелой гомофобии и мы снова станем жить в счастливом неведении: Би? гей? лесби? -- да какая нах разница, мы же любим друг друга! ))

Вот от этого-то и все проблемы у натуральных пар.)) Была бы натуралофобия - быстро бы осознали, кто они есмь! А так живут без понятия, как бог на душу положит, в счастливом неведении!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Anidd said:

Вот от этого-то и все проблемы у натуральных пар.)) Была бы натуралофобия - быстро бы осознали, кто они есмь! А так живут без понятия, как бог на душу положит, в счастливом неведении!

Стратификация удивительно быстро становится стигматизацией!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово, что я просто гей. Никаких заморочек... Каждый раз читаю такие темы про гендерные многообразия и поражаюсь - зачем это кому то нужно, кроме самих таких, считающих себя, многообразными?... Горе от ума. Или от чего-то другого?....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AngelOK said:

Как здорово, что я просто гей. Никаких заморочек... Каждый раз читаю такие темы про гендерные многообразия и поражаюсь - зачем это кому то нужно, кроме самих таких, считающих себя, многообразными?... Горе от ума. Или от чего-то другого?....

Тут не грех вспомнить старую шутку:

-- Бога нет!

-- Почему??

-- А я его никогда не видел!

-- Ты суслика видел?

-- Нет...

-- А он -- есть!))

То, что мы -- да, действительно далеки от многоморфных проблем гендерного самосознания, не делает их несуществующими, просто заморачиваться слишком серьезно этим, наверное, без особой нужды не стоит. Это как, сидя в Москве в каком-нить ДЭЗе, вдруг озаботиться судьбой дикарей в дебрях Амазонки...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2017 в 21:11, ElijahCrow сказал:

Человек так устроен - во всем ищет порядок и закономерность, 

Чтобы постоянно их нарушать. 

Вообще-то не совсем понятно зачем копаться в терминах, если к реальной жизни они имеют очень опосредованное отношение? Разве кто-то пытается узнать каково "каноническое определение " вашего увлечения жареной картошкой? Или вы реально бы задумались о несоответствии вашего внутреннего мира, то есть желудка, с тем, как к этому относится, допустим, повар, который вам её, эту картоху, пожарил и терминами в энциклопедии, на которые "все чаще натыкаетесь"? 

Изменено пользователем Олларис
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелифаро сказал:

 

Женя, зря ты так. Ты очень категоричен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя просто любить? Человека. Какая нафиг разница какого он полу? Подвергаться классификации/изучению - последнее дело. Я, и вашими молитвами тоже, позиционирую себя как би. Так я честна с собой и с миром. Если сейчас я люблю девочку - я её и люблю) и нам прикольно вместе смотреть на мальчикофф. Доставить секаса не вопрос любимке. Взаимно. Каким образом - кого волнует? Любым, мля, если в радость! И ведь есть же в этой нашей среде бывшеженатые геи. И имеющие детей, слава Вселенной! Тогда где та грань - Л/Г/Б/Т?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гендер и пол немного разные вещи.

Биологических пола два. И это понятие (до некоторого времени) оставалось неизменным в течение жизни)

Термин «гендер» относится более к самосознанию. Это область психиатрии.

В наше время набирают популярность полёты в высшие сферы, что опасно для простого смертного)

Вот вышеприведенная таблица, оформленная в стиле школьного пособия (красочна и завлекательна) собьёт с толку любого.

Вспомнился «Золотой телёнок». Только без обид!

Так вот бухгалтер «Геркулеса», сбежавший в сумасшедший дом встретил там колоритного дядьку с усами, кричавшего что-то вроде: «Не смотрите на меня! Я голая женщина!»)))

Мне было бы крайне неприятно услышать от мужчины, заплакавшего при просмотре милодраммы: «А может я женщина? Или бигендер какой-нить?».

Многие знания умножают скорбь)

Что касается би ориентированных)

Да. Первый импульс влечению даёт визуальный образ. За тем слух, осязание, обоняние. Нас может оттолкнуть неприятный запах или холодные шершавые пятки)))

Но скажу за себя. Неоднократно встречалась с людьми далеко не модельной внешности. Влюблялась именно в человека)

И если сейчас мне не интересны мужчины это не значит, что встреча с кем-то из них не изменит моего мироощущения)

Бисексуалы любят всех))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2017 в 07:39, Лена Пуркуа сказал:

Гендер и пол немного разные вещи.

То есть бишки любят душу человека, а секс -- дело техники и всего-навсего инструментарий?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти