Лис

Продать душу

В теме 35 сообщений

С точки зрения атеиста души нет и продать нечего. У христиан душа это жизнь в человеке, причём вечная. Так что продать её для себя не получится. Отдал(продал), значит - помер. Или предусмотрена отсрочка платежа?

 И очень интересно, кто получит душу? Прямо серой попахивает....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 20:10, Oxana сказал:

И надеюсь так же не придется за это "продавать душу", хотя кто знает может я уже давно ее продала))))

Оксан, вот и я думаю: а не продал ли я ее ненароком давным давно, свою душонку чернильную? Иначе как объяснить серию удач, которых я, возможно, и не заслужил?)

В 21.06.2017 в 23:51, And-rey сказал:

С точки зрения атеиста души нет и продать нечего. У христиан душа это жизнь в человеке, причём вечная. 

Глубоко копаешь!)

Я вот подумал: похоже, Бог установил законы природы -- четкие, ясные, стопудовые, -- и больше в наши дела не лезет. Потому, я думаю, все чудеса -- от лукавого! Он с помощью чудес подрывает уважение к божественным законам!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я вот подумал: похоже, Бог установил законы природы -- четкие, ясные, стопудовые, -- и больше в наши дела не лезет. Потому, я думаю, все чудеса -- от лукавого! Он с помощью чудес подрывает уважение к божественным законам!!

Конечно не лезет, на то и дана нам свободная воля. По сути она является тем самым, сотворённым  всемогущим Богом камнем, который он не может поднять. Но всегда можно попросить немножко чуда для себя). Это не сложнее чем продать душу. Хотя... зависит от объекта поклонения. Кто-то любит мужчин, кто-то женщин, кто-то Бога, кто-то чёрта. Не удивлюсь, если появятся духи с запахом серы)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продать душу за мечту?

"бойтесь своих желаний"

были ли мечты, за которые готов бы душу продать?

были!

теперь понимаю, что судьба провела меня по лезвию жизни,и, ей богу, как хорошо, что ни один дьяволенок не клюнул на мою душу в распродаже. цена желания слишком высока. но, допустим, та мечта и исполнилась, только

"стать" и "быть" - разные, очень разные материи.

Стать богатым и быть богатым.

Стать счастливым и быть счастливым.

9 часов назад, Сергей Простецкий сказал:

Просто побыть другим, диаметрально другим человеком.

а оно тебе надо?

вот роскошный пример из "Москва слезам не верит"

Помните, в химчистке героиня Муравьевой кадрит генерала, а потом заявляется жена генерала-чистая каракатица.

И героиня начинает мечтать о том, какой она будет роскошной женой генерала, на что её разумная коллежка остужает:

- Чтобы стать женой генерала, сначала нужно побыть женой лейтенанта.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лис сказал:

Книга называется " Поезд следует в ад "!

Спасибо:yes3:

 

18 часов назад, Лис сказал:

Теперь нету той мечты ? 

Ага :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, точно, нет. Никогда не было такого желания)) Возможно, мне никогда так сильно ничего не хотелось)))

Вообще, вопрос интересный. Мне кажется, что и ответ будет зависеть того, как расставлены приоритеты и насколько ценна душа для человека на этом этапе жизни. Для себя я давно уже определила, что хотеть чего-то слишком, бояться чего-то слишком - это все сильно отравляет жизнь и тебе самому и другим людям. И после того, как пришло осознание этого факта, усиленно и с переменным успехом учусь принимать ситуацию такой какая она есть, если уже точно понимаю - изменить ничего нельзя)))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда раздумываю над этим вопросом, но слегка в обратном направлении, потому что мне кажется, что я уже ее продал. За то, что сейчас есть в моей жизни, за любовь, за тихое счастье. Поэтому бывают моменты, когда я спрашиваю себя: интересно, чем и как мне придется расплачиваться за все это?

А если отвечать на твои вопросы по сабжу, то да, конечно, я думал о том, что мог бы продать душу за то-то и то-то, но в глубине души (той самой, которую собирался продать) понимал, что думать и поступить так в действительности - очень разные вещи. И в итоге понимал, что нет, нет чего-то такого, за что я смог бы отдать самую важную часть себя. Да, никто не знает, есть ли она, я атеист и по воспитанию и по сути, но есть что-то во мне, сомневающееся на счет отсутствия души. 

И дело не в риске - продавать ли то, о чьем существовании даже наверняка не знаешь. А в самом действии. Выменивать что-то очень личное на велосипед, ведь именно им, как эквивалент, и является любое желание, каким бы заветным и страстным оно ни было, оно всего лишь - инструмент для личного счастья, спокойствия и прочее, - я на такое не подпишусь.

Когда мечты и желания не прорабатываются, не достигаются, не строятся, не ожидаются, то они резко теряют свой вкус и привлекательность. Полнота реальности, в том числе и исполненных мечт, без преодоления пути ощущается совсем иначе.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.06.2017 в 01:48, Сергей Греков сказал:

Оксан, вот и я думаю: а не продал ли я ее ненароком давным давно, свою душонку чернильную? Иначе как объяснить серию удач, которых я, возможно, и не заслужил?)

Сергей, за все что люди получают в жизни приходиться платить, разным, но это неизбежно. Уверена что и вы и я заплатили, но характер такой что не зациклились на негативе, вот и кажется не заслужили)) так что заслужили!)

Изменено пользователем Oxana
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы легко и не сомневаясь продала бы свою мелкую душонку за как там у Стругацких.."Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"  Только нифига не предлагают. Засада. Может объяву на Авито положить? Вдруг кто услышит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2017 в 03:59, Феникс сказал:

А я бы легко и не сомневаясь продала бы свою мелкую душонку за как там у Стругацких.."Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"  

Это, Оль, один только Христос за всех мог на крест пойти, а нам ему на полном серьезе уподобляться -- беса тешить.

Мне в словах Стругацких, -- таких вроде красивых и правильных, -- всегда чудилась какая-то отвлеченная умозрительность.

Лучше уж, как говаривал Вольтер устами Кандида: "Надо возделывать СВОЙ сад". А не все сады мира.

И как уж тут не вспомнить Омара нашего, понимаешь, Хайямыча:

Чем за общее счастье без толку страдать -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти