Мотя

Люди - волчата

В теме 29 сообщений

Нашла девочку одну замечательную) Зачиталась стихами, и вот после одного родилась тема) 

Часто ли вам встречаются люди, которые не могут жить без войны?

А бывают такие люди, как будто воспитанные волками...
Там не просто характер – сплошной оголённый нерв,
А за поясом острый кинжал и в кармане камень..
Эти мальчики с виду не кажутся слабаками,
А девчонки весьма убедительны в роли стерв.

Но внутри не титановый сплав, а затравленные волчата,
В чьих глазах затаённый, съедающий душу страх.
Но увесисты камни, холодная сталь остра,
А животная ярость опаснее жертвенного костра.
В общем, если попал под раздачу, не жди пощады. 

У таких, как они, нет ни мира, ни мудрости, ни покоя.
Их стихия - война, не с другими, так изнутри.
Вечен волчий закон: все враги, убивай или сам умри!
Но глухими ночами, как волки, протяжно воют
Бесприютные дети, отважные бунтари...

Я привыкла к другим: кто под кожей прочнее стали,
Кто не скалит клыков, не таит ни камней, ни жал, 
Чье спокойствие твёрже, чем камень, надёжнее, чем кинжал...

Но приходят такие люди – волчата, отбившиеся от стаи.
Мне их жаль.

(с)Марина Шершнёва

Как думаете, можно ли их приручить, перевоспитать? Надо ли? Стоит ли? Вы пытались? Могут ли они измениться? Или Вечен волчий закон: все враги, убивай или сам умри! 
Вы сами не были такими? Не такие сейчас?)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких конкретно как описано в стихе не встречал ! Хоть есть поговорка " сколь волка не корми - в лес смотрит " , но ведь приручают , но со щенков ! А людей приручать , это как то не по-человечески , а вот заслужить доверие такого волка , наверное можно . И помочь увидеть мир другими глазами !

Сам был не волчонком , но был диким и недоверчивым , да и до сих пор остаюсь !  Просто более контролируемая стадия . 

Изменено пользователем Лис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек войны - это как бы даже гордо звучит. Нет? Мне такие не попадались, чтобы в прямом смысле слова. Вот люди дрязг, споров и сплетен - да. Конфликтные люди попадаются часто, но на войну это не тянет, максимум - на войнушку с деревянными сабельками. Да и сам я никогда не был зол на мир, чтобы хотелось ощетиниться или напасть на кого-то. Может это из-за счастливого детства? Или от лени? Не знаю, Моть. Вот говорят  - с волками жить... Вот я и вырос совсем не хищным, потому что вокруг таких не было) 

Касательно приручения  - я бы не стал. Как минимум потому, что они "взрослые" и воспитывать их поздно. Люди не меняются. Ну, я так для себя это вижу)) Что в нас есть - то и останется, просто мы либо сдерживаемся, а потом проявляемся, либо притворяемся, а потом отпускаем себя. Но это уже другая тема, так что не буду сильно умничать).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди войны?

Я встречал парней, разрушенных войной. Ребята - афганцы, ребята прошедшие чеченскую войну.

И война их не отпускала. Как-то мне в общагу (уже на работе, а работа была связана с постоянными командировками) подселили на ночь парня-афганца. Нормальный такой, пока не легли спать. Как он кричал во сне!

Было жутко.

А утром он был тих и виноват.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лис сказал:

Хоть есть поговорка " сколь волка не корми - в лес смотрит " , но ведь приручают , но со щенков !

Ох, не знай...

Спойлер

 

вот такой вариант вполне возможен тоже, я думаю

https://ficbook.net/readfic/3144394

*Мотя его озвучила, но "бьёцца фкроффь"))) стесняется)))

 

 

15 часов назад, Мотя сказал:

 Надо ли? Стоит ли?  Могут ли они измениться?

  

14 часов назад, Лис сказал:

заслужить доверие такого волка , наверное можно . И помочь увидеть мир другими глазами !

Возможно стоит, возможно могут, возможно можно.

Но тут, по мне, главное - в целях, которые, как говорится, должны оправдать средства))

 

15 часов назад, Мотя сказал:

Вы сами не были такими? Не такие сейчас?)

Нет, радость)) Ты всё знаешь) "Я звэрь, именуемый кот)))

Когда-то был - "который гуляет сам по себе)))

Энтого добра А за поясом острый кинжал и в кармане камень.. не применял, не таскал)) Ночами не выл, а "ел", что получалось найти из приемлемого)))

Но и ласкаться не лез)))

15 часов назад, Мотя сказал:

Часто ли вам встречаются люди, которые не могут жить без войны?

Не часто, но встречались. Но получалось - мимоходом, потому что для более глубокого общения, а тем более близости у меня не было целей, оправдывающих потенциальные вложения)))

15 часов назад, Олларис сказал:

Что в нас есть - то и останется, просто мы либо сдерживаемся, а потом проявляемся, либо притворяемся, а потом отпускаем себя. Но это уже другая тема

И интересная)) Спасибо, Ол))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что мужчина-воин -- это все-таки задержавшийся в развитии. В отрочестве, юности, когда гормоны переполняют и вот прямо пелена застилает глаза -- похоти ли, ярости, -- такое поведение как-то понятно. Но с годами успокаиваешься и "вооруженные конфликты" уже не кажутся единственно приемлемым решением проблемы.

А у таких вот "волчат", очевидно, происходит какой-то гормональный сбой и они по-юношески бросаются в драку, бой, -- надо, не надо.

Я знаю таких и у ВСЕХ у них есть проблемы с психикой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А у таких вот "волчат", очевидно, происходит какой-то гормональный сбой и они по-юношески бросаются в драку, бой, -- надо, не надо.

Для таких "волчат" есть вполне конкретное медицинское определение - люди, страдающие диссоциальным расстройством личности, то есть социопаты.

Если я не ошибаюсь, это практически не корректируется, разве что снимать препаратами агрессию.

И уж конечно, их вряд ли можно перевоспитать.

Просто десятой дорогой обходить.((

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 15:12, Anidd сказал:

Для таких "волчат" есть вполне конкретное медицинское определение - люди, страдающие диссоциальным расстройством личности, то есть социопаты.

Наверное, ты права. Я про удачное "перевоспитывание" и не слыхал. Их жалко: они сами набедокурят, потом мучаются (виниться, правда, не любят).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Их жалко: они сами набедокурят, потом мучаются (виниться, правда, не любят) 

Нет, Серёжа, в том-то и дело, что социопаты, воюя со всем миром, не мучаются и никакого чувства вины не испытывают.(

А так-то есть просто "взрывные", которые, как это говорится, "не умеют управлять гневом".)) Но это не "волчата", наверное, а просто темперамент и избыток тестостерона.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 15:29, Anidd сказал:

Нет, Серёжа, в том-то и дело, что социопаты, воюя со всем миром, не мучаются и никакого чувства вины не испытывают.(

А мы об одном и том же говорили?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А мы об одном и том же говорили?))

Очень плодотворно поговорили! Просто по Мюнхаузену: "Мы поехали в медовый месяц, я в Турцию, жена в Швейцарию. И мы жили там счастливо три года".)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Anidd said:

Очень плодотворно поговорили! Просто по Мюнхаузену: "Мы поехали в медовый месяц, я в Турцию, жена в Швейцарию. И мы жили там счастливо три года".)))

Нет, просто социопаты разве столь воинственны и драчливы?? Они, по-моему, избегают как раз конфликтов и не могут воевать в армии (к примеру). Они вообще в социуме не могут нормально находиться. Разве что становятся одинокими хищниками, но и тогда они скорее защищаются от внешнего мира...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Нет, просто социопаты разве столь воинственны и драчливы?? Они, по-моему, избегают как раз конфликтов и не могут воевать в армии (к примеру). Они вообще в социуме не могут нормально находиться. Разве что становятся одинокими хищниками, но и тогда они скорее защищаются от внешнего мира...

Это ты скорее о социофобии говоришь.)

А социопаты не боятся социума, они его отрицают со всеми его нормами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Anidd said:

Это ты скорее о социофобии говоришь.)

А социопаты не боятся социума, они его отрицают со всеми его нормами.

Ну да, я опять все перепутал!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VikTalis сказал:

И интересная)) Спасибо, Ол))

Вот и заводи её, а то давно что-то у нас священных холиваров с людскими потерями не было)) :0390:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лис сказал:

заслужить доверие такого волка , наверное можно . И помочь увидеть мир другими глазами !

как бы романтично это ни звучало, Саш, но я с тобой соглашусь)) возможно, сложился слишком сильный стереотип) что они такие на всю жизнь) а может, им и правда нужен хотя бы один человек, который просто полюбит не смотря ни на что)) 

 

17 часов назад, Олларис сказал:

Вот люди дрязг, споров и сплетен - да. Конфликтные люди попадаются часто, но на войну это не тянет, максимум - на войнушку с деревянными сабельками.

этого полно вокруг, да)) увы) 

 

17 часов назад, Олларис сказал:

Может это из-за счастливого детства? Или от лени?

давай первый вариант, Олл))) второй не так красиво))) 

17 часов назад, Олларис сказал:

Касательно приручения  - я бы не стал. Как минимум потому, что они "взрослые" и воспитывать их поздно. Люди не меняются. Ну, я так для себя это вижу)

эххх))) а мне все равно хочется верить)) 

1 час назад, VikTalis сказал:

стесняется)))

самый сильный женский аргУмент - бе-бе-бе))))) 

1 час назад, VikTalis сказал:

Когда-то был - "который гуляет сам по себе)))

ну было и ладно, а я привыкла к тебе-вам таким))) :x

22 часа назад, Мотя сказал:

кто под кожей прочнее стали,
Кто не скалит клыков, не таит ни камней, ни жал, 
Чье спокойствие твёрже, чем камень, надёжнее, чем кинжал...

@Феликс Бобчинский @Сергей Греков @Anidd вы так славно поговорили, что я и не знаю, что добавить) спасибо) :almirena_04:

чет тока добралась нормально о компа)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олларис сказал:

Вот и заводи её, а то давно что-то у нас священных холиваров с людскими потерями не было))

:biggrin: 

эдак примерно?)))

https://vk.com/video97296370_167492452

 

@Мотя :kez_05::give_rose:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я встречала таких детей, а взрослые мне кажется не воюют открыто, учатся скрывать. С детьми проще,  с ними можно поладить, немного изменить, но как правило только по отношению к себе получается. И они потом считают своей обязанностью защищать тебя всеми возможными способами, даже там где это не требуется. А со всеми остальными остаются такими же "волчатами". 

Читала как-то очень хорошую работу "трудные дети", жаль незаконченную.   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Oxana сказал:

С детьми проще,

я современных детей слегка побаиваюсь, Оксан)) они, мне кажется, ужасно жестокие теперь( 

 

48 минут назад, Oxana сказал:

И они потом считают своей обязанностью защищать тебя всеми возможными способами, даже там где это не требуется.

вот это-то и страшно, потому что будут "перегрызать глотки" всем обидевшим их человека

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

:biggrin: 

эдак примерно?)))

https://vk.com/video97296370_167492452

Понятия не имею! :fool: меня туда не пускают(( так что на пальцах объясняй! 

27 минут назад, Мотя сказал:

вот это-то и страшно, потому что будут "перегрызать глотки" всем обидевшим их человека

Точно. Есть такие сумасшедшие, которые "да я за свою бабу...!" и в таком роде. Не знаю, то ли это действительно "воин", то ли неуравновешенный тип, который тебе перегрызет горло, потому что... грызть охота было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди волчата?)

Автор слабо знаком с зоологией.

Равно люди щеночки)))) Мило же.

Человеку свойственно наделять животных человеческими чертами. Хитрость лисы, подлость шакала, благородство льва и злоба волка…

Волк в первую очередь животное. Дикое и не желающее подчиняться человеку) В этом и только его вина.

Его существование крепко связано со стаей. И за семью он отдаст жизнь не задумываясь.

Я хотела бы встретить мужчину волка) Только таких нет. Остались попугаи и павлины))

Страшитесь людей человечков, умело маскирующихся под ЧЕЛОВЕЧИЩ!)))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Его существование крепко связано со стаей. И за семью он отдаст жизнь не задумываясь.

тогда я точно волк!:yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Его существование крепко связано со стаей. И за семью он отдаст жизнь не задумываясь.

Я хотела бы встретить мужчину волка)

Ну, там сказано - отбившиеся от стаи)) Крепко связано со стаей - соглашусь. И в стае существует иерархия) Ты волка - кого по иерархии хотела бы встретить? Попасть в его стаю? Кем там быть самой?))

11 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Страшитесь людей человечков, умело маскирующихся под ЧЕЛОВЕЧИЩ!)))

а какие они, Лен? как их распознать?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Олларис сказал:

меня туда не пускают((

странно.

Спойлер

Тогда так попробуй  -"Шерлок" BBC 3 сезон, 3 серия, с 1:20:10 по 1:22:03 примерно)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 22 Июнь 2017 г. at 2:46 AM, Феликс Бобчинский said:

тогда я точно волк!:yes3:

Без сомнения))

А может всё же кот?)))

16 hours ago, Мотя said:

Ну, там сказано - отбившиеся от стаи)) Крепко связано со стаей - соглашусь. И в стае существует иерархия) Ты волка - кого по иерархии хотела бы встретить? Попасть в его стаю? Кем там быть самой?))

а какие они, Лен? как их распознать?))

О, бэйб!)

В моём возрасте нет места иллюзиям. О месте в стае даже не мечтаю. Так… На луну вместе повыть)))

Как распознать?

Это невозможно. Они хорошо маскируются)))

Если серьёзно. Люди-человечки выдают себя злокачественным нарциссизмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти