Melech

Мысли об увольнении

В теме 40 сообщений

Мой май выдался тяжелым в плане работы. Почти месяц без выходных - и вот я уже мечтаю, что однажды поеду на работу, но не для того, чтобы вкалывать, а для того, чтобы положить заявление об уходе на стол начальнику. И так каждый день, еду и мечтаю. Защитный механизм? Хотя бы в фантазиях осуществить то, чего боишься сделать в реальности? Заветное желание, требующее срочного исполнения? Усталость, зомби-жизнь - это все понятно. Но мне вот интересно, как часто мысли об увольнении посещают вас? И что является причиной их возникновения? Дурное начальство, низкая зарплата, ненормированный график работы или все вместе взятое?

Как долго вы задерживаетесь на месте работы, которое вам не нравится и не по душе? Уговариваете ли себя поработать еще или после выдачи зарплаты сразу рвете когти?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно никогда не задумывался об увольнении , максимум от накопившейся усталости , могу в сердцах сказать : да пошло оно все! Но это минутные вспышки . Мне просто везло с работой ! Занимаюсь тем, что умею и люблю, потому , наверное  , востребован и оценен!  Это моя вторая работа, с первой увольнение было в связи с ликвилацией предприятия , а не по собственной инициативе ! 

Уволняться наверное хотелось бы с той работы,  где мне было бы не интересно , конечно, если материальное вознаграждение за нее не покрывало бы с лихвой "нелюбовь".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, повезло тебе с твоей работой.

Но допустим, что любимая работа не приносит даже минимального дохода. Поменяешь ли ты ее на высокооплачиваемую, но нелюбимую? Как ты думаешь, как долго ты смог бы там протянуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не , ну такого просто не может быть ! Мой труд будет всегда нужен так что и платить будут ! Вопрос может стоять только сколько ! Если все таки на жизнь будет хватать, а я в плане потребностей почти аскет , то останусь на любимой ! 

Если чисто гипотетически мне перестали платить , то разумеется я бы пошел бы и на не любимую , но искать не прекратил то,  что по душе ! И без сожаления бы ушел даже на менее прибыльную , но ту , что " моя"!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лис сказал:

Не , ну такого просто не может быть ! Мой труд будет всегда нужен так что и платить будут ! Вопрос может стоять только сколько ! Если все таки на жизнь будет хватать, а я в плане потребностей почти аскет , то останусь на любимой ! 

Если чисто гипотетически мне перестали платить , то разумеется я бы пошел бы и на не любимую , но искать не прекратил то,  что по душе ! И без сожаления бы ушел даже на менее прибыльную , но ту , что " моя"!

Хвалю)

Я думаю, что не стоит забывать об изменении предпочтений при постоянном высоком доходе. Не исключено, что о работе, как о любимой или нелюбимой, речи уже нет, ибо эти понятия просто меркнут или исчезают перед тем, что ты можешь иметь за те деньги, которые получаешь, занимаясь тем, что тебе не особо интересно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу тоже рассуждать только гипотетически)) Размер заработной платы для меня имеет значение, я не буду заниматься любимым делом за бесплатно, если конечно не будет так что деньги мне нужны не будут)))) нелюбимым -- если будут нужны деньги, и будет хорошо оплачиваться то буду конечно, временно только, насиловать себя бы не смогла постоянно, хотя говорят что нет ничего более постоянного чем временное))) Но это все гипотетически, я уже год как расматриваю, работу: одна далеко от дома, другая мало платят, график не тот, коллектив не нрав...)))) мне кажется что я создана не для работы, шутка!))))))) работать надо! Но не доводить ее до каторги.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Melech сказал:

Хвалю)

Я думаю, что не стоит забывать об изменении предпочтений при постоянном высоком доходе. Не исключено, что о работе, как о любимой или нелюбимой, речи уже нет, ибо эти понятия просто меркнут или исчезают перед тем, что ты можешь иметь за те деньги, которые получаешь, занимаясь тем, что тебе не особо интересно :) 

Спорить не буду , потому что не имел " тех денег " . Но ломиться и испытывать хронический стресс ради материальных ценностей ? Не знаю ! Максимум что хотелось бы сделать это поездить по миру , но опять же  двести дней в году , думать "как я это все ненавижу " ради возможности раз в год где то побывать !

Изменено пользователем Лис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За тридцать четыре года сменила четыре места работы.

Ни разу не пожалела.

Единственный минус – период так называемого «подвешенного состояния». Неопределённость. Глубокая депра.

Потом новая жизнь, но проблемы старые)

Если менять, то менять кардинально. Я ушла из медицины в дизайн)) Ни дня не жалею.

Хотя в творческих профессиях романтизм - внешняя хрупкая оболочка. Под ней тяжёлая, нудная работа)  

Всем, кто решиться уволиться говорю: «Увольняйтесь!»)) Сначала страшно. Потом пройдет)))

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли об увольнении часто посещают, в конце года особенно, а после сегодняшнего дня вообще я нахожусь в  трансе, т. к. хотят ещё на меня навесить кое–что, премий нет, вообще, ставка голая, задерживаюсь на работе, а у меня еще и маленький ребёнок, муж, который не верит, что я на работе, в отпуске прийдется выходить..... А у меня пед. образование и с работой другой не густо... Тошнит уже, а изменить ничего не могу. Вот через не могу и иду на работу))) невеселая картинка.... А всем желаю найти себя и свою любимую работу! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы мне скажите: что такое любимая работа?

Как вы себе представляете любимую работу?

Мне интересно вот.

Или такой вариант: и работа интересная, и платят прилично, но коллектив сволочной - тогда как?

А было у меня и такое: и коллектив - жили душа в душу, и работа шикарная, но платили на кошкины слезы, причем, всем, а не только мне, супергениальному - тогда как?

Все зависит от установки, которую ты себе дал.

Нет любимых и нелюбимых работ, работа ровно такая, как ты настроился.

Хотя, вру! Был в моей жизни эпизод, когда я, как кур во щи, попал в начальники. Зато понял, что начальник - это НЕ МОЕ!

И самостоятельный бизнес - тоже! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

А вы мне скажите: что такое любимая работа?

Для меня любимая работа это та , где я занимаюсь тем , что очень хорошо умею и люблю ! На которую иду без мыслей " не хочу" . И соответственно обеспечивающая  меня хотя бы необходимым минимумом .  О семье мне заботится не надо , а у самого запросы в плане материальнвх благ не высоки  . Коллектив ? Дело второстепенное , но все же не исключается из пунктов о любимой работе ! 

Настрой ? Вот не уверен , что можно Самовнушением , то к чему душа не лежит , сделать любимым ! Для того чтоб из списка исключить "люблю и умею" , другие факторы работы должны уж очень перевешивать ! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 09:13, Лис сказал:

Для меня любимая работа это та , где я занимаюсь тем , что очень хорошо умею и люблю !

Комфорт на работе складывается из многих факторов, и не в последнюю очередь -- из людей, с которыми приходится иметь дело. Да, они бывают, мягко говоря, несовершенны.))

В моем случае дизайнера интерьеров это касается и рабочих в ремонтной бригаде, и клиентов, и т.н. "смежников" (поставщиков отделочных материалов). Самое простое -- уволить плиточника, послать клиента и порвать с расхлябанной фирмой. Но можно и дать себе установку: "а вот полюби их!") Переломи негатив внешний и внутренний, найди подход, "ключики" и т.п.

Чаще всего -- срабатывает, и рабочий процесс, казавшийся чудовищно проблемным и адски неприятным, постепенно выруливает на нужный академический уровень!

Но в одном случае надо прислушаться к своей интуиции и на самом деле свернуть общение: когда человек ничего плохого вроде не сказал и не сделал, а тебя почему-то с него воротит.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 10:49, Сергей Греков сказал:

Комфорт на работе складывается из многих факторов, и не в последнюю очередь -- из людей, с которыми приходится иметь дело. Да, они бывают, мягко говоря, несовершенны.))

По этому я и сказал , что при выборе работы , коллектив не будет стоять первым в списке критериев , ну не верю я что весь коллектив может оказаться " ссучим " . Наладить отношения с устоявшимся коллективом  - реально!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминая весь свой трудовой опыт, получается что. В коллективе уживаюсь нормально, хотя люди разные бывали.  Крошечный опыт показал, что я (как и Феликс))) совершенно неспособна кем то руководить, кроме себя самой.)) Так же и по поводу собственного дела. 

Пришлось (недолго) заниматься и совершенно нелюбимой и неподходящей работой (завхозом:dash2:) Но тогда вопрос не стоял нравится не нравится. А речь шла о любой работе, позволяющей выжить. Уволилась бы при любой возможности, но уволили раньше.))) фирма развалилась.

Нынешняя работа устраивает абсолютно! Хоть и при совершенно смехотворной оплате. Но свободный график, все вопросы утрясаются с начальством по телефону и электронке. Приезжаю туда раз в два три месяца - отдать готовое, да подписать какие-нибудь бумаги.

И вот прикидываю, а хотела бы более оплачиваемую, но и более напряженную? С ежедневной дорогой туда-обратно, восьми или более часовым рабочим днем? И понимаю - неа! Нинада!!!)))):biggrin: 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лис сказал:

ну не верю я что весь коллектив может оказаться " ссучим "

Три ха-ха!

Как бы ты отнесся к коллективу, где ЗА НОРМУ принято писать по несколько рапортов на соседей по комнате? Причем, мило улыбаясь и одалживаясь кофе?

Когда меня через два месяца работы вызвал директор по кадрам, сначала разлился сиропом по поводу отзывов на мою работу, а мне пришлось тащить ТРИ фирмы, находящиеся под одной крышей, а потом мягко поинтересоваться: "Когда же на его столе появятся рапорты по поводу моих соседей по комнате?"

- Вот, на тебя есть, - и он похлопал рукой по папке, довольно тонкой, но всё же папке.

На что я ему честно ответил, что все шероховатости, возникающие в нашей совместной работе, я развожу без привлечения начальства.

- Ну, они так не считают.

И, не то, что я играл в Робин Гуда, мысли у меня не возникало. Короче, через полгода я ушел из той фирмы. И ни разу не пожалел об этом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 11:48, Феликс Бобчинский сказал:

Как бы ты отнесся к коллективу, где ЗА НОРМУ принято писать по несколько рапортов на соседей по комнате? Причем, мило улыбаясь и одалживаясь кофе?

Даа. Дай бог чтоб меня пронесло от такого!!! Но тут похоже тот вариант,  где рыба гниет с головы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лис сказал:

Настрой ? Вот не уверен , что можно Самовнушением , то к чему душа не лежит , сделать любимым ! Для того чтоб из списка исключить "люблю и умею" , другие факторы работы должны уж очень перевешивать ! 

Я люблю свою работу, она соответствует моему образованию, моему характеру, моим взглядам на жизнь, я вижу в ней не просто работу, а общественную миссию, я работаю с  людьми, интеллигентными в лучшем смысле, и зарплата достойная + льготы госсектора.

Но весь вчерашний день я думала об увольнении. Потому что помимо этих факторов существует ешё один - насколько работа душевно затратна. 

С начала месяца мне пришлось контролировать работу полиции в поисках пропавшей бедуинской девушки. Мать утверждала, что ее похители их же родственники, потому что "опозорила честь семьи", а полиция не очень старалась.

Вчера девочку нашли - 4 метра под землёй, в железной бочке, сожжённую. Я думала, как мне завтра на работу выходить, ну как? Это только одно дело.

Но вот вышла и работаю.

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 14:45, Anidd сказал:

Я люблю свою работу, она соответствует моему образованию, моему характеру, моим взглядам на жизнь, я вижу в ней не просто работу, а общественную миссию, я работаю с  людьми, интеллигентными в лучшем смысле, и зарплата достойная + льготы госсектора.

Держись, мать, и постарайся, чтобы сознание выполненного долга не добило тебя...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Держись, мать, и постарайся, чтобы сознание выполненного долга не добило тебя...

Если б я его ещё и выполнила...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Anidd said:

Если б я его ещё и выполнила...)

Уверен, что ты делаешь, что можешь сделать на своем месте. Но, как поет мавританский врач в "Иоланте": Наука не всесильна!"

Но это реально очень тяжело -- иметь постоянно дело с жизнью и смертью и не всегда иметь возможность спасти...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но, как поет мавританский врач в "Иоланте": Наука не всесильна!"

...удаляя бедняжке катаракту без наркоза. Ужос)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отношусь к трудоголикам, у которых абсолютно не правильно расставлены приоритеты - работа много места занимает в моей жизни, возможно, слишком много, и я ее очень люблю. ))) За свою долгую трудовую практику место работы меняла четыре раза и каждый раз это была очень любимая работа). Мне несказанно везло и с коллективом - с коллегами со всех мест работы до сих пор поддерживаю теплые приятельские, с некоторыми - дружеские, с некоторыми даже партнерские отношения.

Мысли об увольнении, конечно, были) Поэтому и увольнялась))) Причины таких мыслей очень разные: от ощущения, что ты уже изучил все что мог, много лет занимаясь одним и тем же и тебе банально перестает быть интересно, до решения материальных проблем.

Кстати, с предпоследнего места работы (прекрасная должность, статус,  высокая зарплата, роскошный соцпакет, огромная производственная компания) я ушла практически в никуда, после почти пяти лет работы. Ушла на условный фриланс и ничуть не жалею об этом)

А ушла потому что сменившийся в последний год руководитель очень здорово поменял всю систему работы. Если раньше, например, я управляла процессом обучения, то при новом руководстве к моему функционалу,  помимо управления процессом, добавилось обслуживание руководителя, то есть много много ненужной работы, потому что руководитель, пардон, - хреновый менеджер (19!!! вариантов отчетной презентации, из которых подходящим все же оказался второй). Работать свою работу времени не было совсем, а в сутках всего 24 часа и работа перестала приносить радость

Сейчас работа в радость и очень хочется, чтобы это продолжалось как можно дольше)

Но, несмотря на то, что для меня важно, чтобы работа приносила удовлетворение, никогда не буду зарекаться от любой (вообще, любой) работы - кто знает, как жизнь сложится и как придется на жизнь зарабатывать

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2017 в 16:52, Oxana сказал:

Но это все гипотетически, я уже год как расматриваю, работу: одна далеко от дома, другая мало платят, график не тот, коллектив не нрав...)))) мне кажется что я создана не для работы, шутка!))))))) работать надо! Но не доводить ее до каторги.

А как понять, какой коллектив, не проработав с ним некоторое время? Или у тебя знакомые там обнаружились?

До каторги, конечно, не нужно. Но в жизни всякое случается, увы.

 

В 20.06.2017 в 20:25, mirka30 сказал:

Тошнит уже, а изменить ничего не могу. Вот через не могу и иду на работу))) невеселая картинка.... А всем желаю найти себя и свою любимую работу! 

Мира, и на твоей улице будет праздник, не сомневайся в этом. Ничто не вечно, в том числе и такие нерадостные ситуации. 

Тебе тоже сил и терпения и, конечно же, найти работу по душе!

 

В 21.06.2017 в 10:28, Феликс Бобчинский сказал:

Или такой вариант: и работа интересная, и платят прилично, но коллектив сволочной - тогда как?

А было у меня и такое: и коллектив - жили душа в душу, и работа шикарная, но платили на кошкины слезы, причем, всем, а не только мне, супергениальному - тогда как?

Все зависит от установки, которую ты себе дал.

Согласен. Со временем все равно наступает некое рабочее равнодушие, когда ты уже не думаешь о тяжести, а просто едешь и работаешь, оставляя эмоции за скобками.

А на счет сволочного коллектива - согласен дважды. Люди способны испортить все плюшки, и работу, и зарплату.

 

В 21.06.2017 в 14:44, Любопытная сказал:

Нынешняя работа устраивает абсолютно! Хоть и при совершенно смехотворной оплате. Но свободный график, все вопросы утрясаются с начальством по телефону и электронке. Приезжаю туда раз в два три месяца - отдать готовое, да подписать какие-нибудь бумаги.

И вот прикидываю, а хотела бы более оплачиваемую, но и более напряженную? С ежедневной дорогой туда-обратно, восьми или более часовым рабочим днем? И понимаю - неа! Нинада!!!)))):biggrin: 

Катюш, у тебя настолько важная и интересная работа, что конкретно в твоем случае даже вопроса не стоит, менять ли работу или нет. Поэтому я от всей души желаю тебе никогда не терять вдохновения и никогда не сомневаться в себе!

 

В 21.06.2017 в 17:45, Anidd сказал:

Но вот вышла и работаю.

Дина, это просто ужасно! Держись, свет мой, не давай всему этому черному негативу усомниться в себе и своих силах. Ты делаешь правильное дело и, знаешь, по капле океан полнится. Ничей труд не напрасен. 

 

В 21.06.2017 в 23:52, Сергей Простецкий сказал:

Вот вроде бы специалист неплохой, по крайней мере я точно понимаю, что делаю в данную минуту. Для электрика это весьма актуально. И восстанавливаю вагоны после тех, кто этого сделать не смог, но.. не ценят сейчас простых работяг. Уйти охота только по одной причине - чтобы быть в коллективе, а не одиночкой, который за всех всё доделывает :(

Серег, я уверен, очень многие бы хотели поменяться с тобой местами :) Работать одному, а не в коллективе, где никто не мешает, не отвлекает, не пытается типа контролировать. Но, очевидно, все познается в сравнении)

 

10 часов назад, Olya сказал:

Сейчас работа в радость и очень хочется, чтобы это продолжалось как можно дольше)

Но, несмотря на то, что для меня важно, чтобы работа приносила удовлетворение, никогда не буду зарекаться от любой (вообще, любой) работы - кто знает, как жизнь сложится и как придется на жизнь зарабатывать

Оля, ты очень смелая и мудрая женщина!) Это такая ядерная смесь, обладая которой можно добиться если не всего, то очень и очень многого. 

Мне кажется, правильно утверждение, что главное - это знать, чего ты хочешь. Но еще лучше - знать, как добиться того, чего ты хочешь. И ты освоила эти мудрости в полной мере))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Melech сказал:

А как понять, какой коллектив, не проработав с ним некоторое время? Или у тебя знакомые там обнаружились?

Не, например в одном месте были все дамы за 50, не хочу никого обидеть, но мало того что весь женский так еще и за 50))) у них даже стимула не было выглядить хорошо))) или в одном месте когда сидела в кабинете(сборищ) и ждала начальство таких разговоров наслушалась что желание работать с этими людьми сразу отпало.))) так что можно понять сразу что и как)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Не, например в одном месте были все дамы за 50, не хочу никого обидеть, но мало того что весь женский так еще и за 50))) у них даже стимула не было выглядить хорошо))) или в одном месте когда сидела в кабинете(сборищ) и ждала начальство таких разговоров наслушалась что желание работать с этими людьми сразу отпало.))) так что можно понять сразу что и как)

А, ну так ты все-таки сходила на собеседование и немного поглядела на них) А то я подумал, что ты только по названию фирмы уже определяешь, какой там коллектив :biggrin:

А ты какой коллектив больше предпочитаешь? Ну скажем, какое должно быть соотношение мужчин и женщин и каков их возраст?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти