Лис

Эмоции или холодный рассудок?

В теме 33 сообщения

В юности слишком часто шла на поводу именно эмоций. Делала что-то в порыве чувств, не задумываясь о последствиях. Ну и естественно огребалась.))) Регулярно, что называется "сама заварила, сама и расхлебывай"!))  Тем более, что некому было подстрахоаать, предостеречь и т.д!

С возрастом и опытом как то научилась сначала думать, прежде чем что-то делать. Эмоции, они конечно никуда не делись.))

Но... Как бы правильно выразится?  Эмоции - они теперь все больше для досуга.))) А для каких то реальных действий все же стараюсь руководствоваться в первую очередь разумом, расчетом. В этом плане любимая присказка - " Сядь подумай"! Ну и еще врачебный принцип не навреди! Иногда лучше ничего не делать, чем сделать неправильно. 

Так что получается, сейчас я в большей мере человек рассудка, здравого смысла. (Но поскольку все же далеко не гений, то и в холодных рассчетах возможны ошибки и неправильные решения. Увы, не застрахованы. Сколько бы не раздумывали.))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2017 в 22:17, Сергей Простецкий сказал:

Я поступаю больше разумом, хотя вру, больше чувствами. 

Меланхолик-оптимист? это что-то новенькое!))

Когда мы общались, ты действительно был больше похож на молчуна, только потом малость разговорился...

Холодею, думая, какие характеристики ты дал нам с Киром))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.06.2017 в 21:43, Сергей Греков сказал:

тот, кто больше живет эмоциями, сердцем, -- тот, хоть и балдой бывает, но хороший, чистый чел, а кто -- больше рассудком, от того жди всяческих подстав

как-то не к место вспомнил анекдот:

"- Прикинь! Вчера вечером возвращаюсь домой, а на лестничной площадке три парня соседа насилуют.
- А ты, что?
- А что я? Расстегнул штаны и помог парням."

Спорное утверждение. Когда меня захлестывают эмоции - самое время для идиотских поступков, причем, за большинство из них потом стыдно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.06.2017 в 14:30, Феликс Бобчинский сказал:

как-то не к место вспомнил анекдот:

Так я же написал, что это -- банальный стереотип!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень эмоциональны человек, но... за трезвые и взвешенные выводы, решения, поступки))) Всю жизнь, сколько себя помню, учусь рациональности))) Этому учит и работа с людьми - нельзя идти на поводу у своих эмоций - это и непрофессионально и по человечески неправильно. Более того, нужно гасить возможные искры негативной эмоциональности у окружающих))) А она, негативная эмоциональность, иногда случается))) Ничего не поделаешь - профессиональная деформация)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 21 Июнь 2017 г. at 4:55 AM, Феликс Бобчинский said:

Но не могу я жить рассудком, понимаю, что надо, но НЕ МОГУ!

Учиться, учиться и ещё раз учиться)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.6.2017 в 20:03, Лис сказал:

Что преобладает в вас ? Часто ли мешают эмоции или наоборот  излищняя рассудительность ? Каким хотели бы вы  стать – чего больше – трезвого ума или чувственности?

Если вспомнить школу, то там тетрадки, ручки и прочее периодически об стену летало и дверь в комнату хлопала, и молчанку устраивала, и слезы фонтаном лились, а рассудительность в летаргическом сне плавала. Однако, так сложились обстоятельства, что пришлось ей из этого сна выплыть.

Переехав в другую страну с кукишем в кармане, да в гордом одиночестве, позволить себе проявление эмоций было просто невозможно. Эмоции - плохие помощники, если хочешь заполучить место под солнышком в чужой стране без связей и денег на старте. А потом время и обстоятельства сделали свое дело, так что сейчас, пожалуй, даже и не вспомню, когда эмоции в последний раз управляли моими действиями.

Такое абсолютное подавление внешнего выражения эмоций имеет в моем случае и побочные эффекты: частая головная боль и уже дважды был диагностицирован синдром хронической усталости.

Поэтому лет 10-15 назад я бы с флагом на танке доказывала миру, что эмоции надо подавлять, учиться этому постоянно, тренироваться и подобные разглагольствования. Сейчас же однозначно за то, чтобы не сдерживать негатив постоянно. Эмоциям нужен выход или они сожрут нас изнутри.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2017 в 00:30, Арина сказал:

Если вспомнить школу, то там тетрадки, ручки и прочее периодически об стену летало и дверь в комнату хлопала, и молчанку устраивала, и слезы фонтаном лились, а рассудительность в летаргическом сне плавала.

Да, подавлять эмоции постоянно -- значит жить в вечном стрессе, а это вреднее, чем выпивать, чтобы стресс снять. Так что да: самое лучшее: давать волю чувствам и, как можно догадаться, многие предпочитают давать эту волю виртуально -- так оно безопаснее: и любить, и гневаться.) Некоторые даже за этим сюда и приходят...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу