28112

"Уроки толерантности"

В теме 63 сообщения

20 минут назад, 28112 сказал:

"Я понял из этих уроков, что я ненавижу геев, не знаю почему"

Наш пациент, что я могу сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такого предмета не было...Зачем его вводить отдельно? Толерантное отношение к кому- либо или есть либо его нет. Тоже самое я могу сказать и про религиезнавство. Но эту тему развивать не будем. А если взять из жизни, то только мои родители хоть как-то более-менее нормально относятся к геям/лесби. На работе,муж,подруги,как сговорились.Мою то позицию они знают и их мнение по этому поводу меня не волнует,но иногда просто достает. На работе геев называют психически больными,дома не понимают,как это парень с парнем,типа противно,но если девушка с девушкой,то норм. В общем,нет никаких объяснений обоснованых,но противно людям и все.Это их мнение,я уже просто не обращаю внимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нетолерантный урок псевдотолерантности... треш. Сочувствую. Мне,кстати, тоже иногда хочется послать многих друзей и знакомых далеко и надолго, как только слышу от них дичь какую-нибудь по поводу ЛГБТ... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, 28112 said:

"Я понял из этих уроков, что я ненавижу геев, не знаю почему".

В таких случаях я не удерживаюсь и отвечаю: "Не знаешь -- заткнись!"

Но и уроки тоже хороши -- такие "пятиминутки ненависти"!((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что идея создания подобного курса - факт сам по себе положительный, другое дело, как эта идея воплощается в ваших реалиях.((

Женя, бытовая гомофобия - наша общая с вами, каждодневная реальность. 

Сын мой на такие разговоры вообще никак не реагирует, пропускает мимо ушей. Не будет же он эксцессы устраивать по каждому поводу!

Я другое дело. Яжемать (!) - и острее реагирую, и считаю, что вполне могу позволить себе быть демонстративной. По крайней мере могу потребовать придержать язык в моём присутствии.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сам предмет несколько странный. Можно ещё понять урок толерантности в начальной школе, когда что-то можно изменить, но для заочников это выглядит скорее "для галочки".

По поводу бытовой гомофобии всё упирается в социально одобряемое поведение. Пока принято то что принято сейчас, люди будут показывать свою худшую сторону. Очень много людей относятся вполне адекватно. Я не вижу никакого "гомофобного общества" вокруг. Есть поощрение тёмной стороны человека со стороны властей. Ну и отдельные эксцессы по инициативе конкретных граждан, конечно. Это на уровне национализма, сексизма и религиозной нетерпимости. Про украинцев вокруг говорят больше, чем про геев и канал агрессии открылся туда. Большинству гомофобов на самом деле достаточно всё равно про кого говорить гадости - про геев, американцев, украинцев, феминисток, мусульман. Это скорее тип личности, чем иррациональная неприязнь именно к ЛГБТ. Кстати у трансов и би гомофобия цветёт пышным цветом и едва ли не превосходит среднюю по популяции.) Для избавление от гомофобии нужно влияние общества и отдельного гражданина на власть, которая, в свою очередь, будет влиять на остальное общество и задавать вектор развития. И понимать, что религиозные ценности, дети, традиции и прочее - в данном случае лишь прикрытие своих внутренних моральных уродств.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, 28112 сказал:

преподаватели сразу не преминули сказать, что на самом деле к гомосексуалам они не толерантны, естественно, под общее одобрение аудитории, и по геям неоднократно проехались.

Урок толерантности от нетолерантных преподов - вот это по-нашему!
"Мы тут зарплату получаем, чтобы донести до вас, что так низзя! Но у нас самих противоположная точка зрения, если что".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предмет действительно более чем странный))) Да, и надо признать, что даже в педагогической среде, где толерантность входит (ну, по крайней мере, должна входить!),  в перечень профессиональных компетенций, оптимальный уровень толерантности – 10%, полная нетерпимость – 45%, остальные 45% - частичная нетерпимость ( читала недавно реферат, не могу найти источник в интернете, автор кпн Ю. Макаров, С-ПБ ГУ) В работе речь шла об исследованиях межэтнической толерантности педагогов - что же говорить о выбивающихся из стереотипа отношениях между людьми.

Знаете, вот с моей точки зрения, гомофобия - только часть проблемы и ее нельзя рассматривать в изоляции от других так называемых фобий. Интолерантность - это многоглавый дракон, который включает невозможность приятия равными очень многие группы людей, отличающихся от существующего стереотипа. Кто не с нами - тот против нас. И это сидит в нас прочно.

Впервые черты толерантной личности были выделены американцем Гордоном Оллпортом еще в пятидесятых годах прошлого века ( с тех пор перечень не сильно изменился, кстати, хотя публикаций много на эту тему). Итак, черты толерантной личности:

  • высокая ментальная гибкость (способность менять взгляд на ситуацию, либо принимать чужую точку зрения, даже если вы с ней не согласны)
  • устойчивость к фрустрации
  • аффилиативный взгляд на жизнь (стремление иметь друзей, оказывать кому-то поддержку, помощь, принимать их от других, взаимодействовать с окружающими просто так, не по делу)
  • либеральные политические взгляды
  • способность к эмпатии
  • духовность
  • чувство юмора.

Конечно, нет ничего абсолютного, но вот скажите, пожалуйста, как много людей вокруг себя вы знаете, которые в достаточной степени обладают всеми этими качествами. Искоренение интолерантности - это очень длительный процесс.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я деревенский. Дружу с местным попом. Как-то бухнули с ним. И поведал он мне занятную историю о "странной любви".  За 20 лет службы он столкнулся с этим впервые.Поинтересовался и моим мнением.  Мои выводы из беседы: 

1. Обыватель не знает о существовании геев и лесбиянок. Он знает о наличии бисексуалов  и трансвеститов.

2. Бисексуалы (особенно мужчины) - это такая распущенная порода людей. которая не в состоянии контролировать свои хотелки.

3. Гомосексуальность - явление настолько редкое, что обычный чел с ним может и не столкнуться за свою жизнь.

4. Объяснение, что у гея или лесби прицел на сексуального партнёра сбит напрочь, находить понимание, что человеку деваться некуда.

5. Пубичных ЛГБТ активистов нужно бить палками по голове. Глупее не станут, но может речь отнимется и не будут нести "пургу". Вести вменяемую пропаганду среди обывателей эта публика не в состоянии.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, 28112 сказал:

"Я понял из этих уроков, что я ненавижу геев, не знаю почему".

Вспомнилось: "Меня от геев тошнит" - "Просто не бери в рот так глубоко"

Вся эта дурацкая гомофобия довольно здорово раздражает. Хотя я обычно предпочитаю шутить по этому поводу. Смеяться над гомофобией, высмеивать ее нелепость, нелогичность... Что еще остается? Иногда накипает. Да. 

5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Кстати у трансов и би гомофобия цветёт пышным цветом и едва ли не превосходит среднюю по популяции.) 

Ну и у геев бывает сквозить бифобия. Впрочем, бисексуалам достается как от геев так и от натуралов. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ElijahCrow сказал:

Ну и у геев бывает сквозить бифобия.

не буду спорить, хотя и не видел ни одного случая такой фобии. Как относятся? Нормально!

Если не вставать в позу: "Я не такая! Я просто жду трамвая!"

"И чего тогда приперлась и киряешь в в компании геев?"

Жена и дети еще не делают из гея би. Я так думаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

не буду спорить, хотя и не видел ни одного случая такой фобии. Как относятся? Нормально!

Если не вставать в позу: "Я не такая! Я просто жду трамвая!"

"И чего тогда приперлась и киряешь в в компании геев?"

Жена и дети еще не делают из гея би. Я так думаю...

Ну парни которые говорят "я не такой, я просто натурал, которому нравится заниматься сексом с парнями" - вызывают у меня саркастичную улыбку. Понятно, что люди бояться себе признаться кое-в-чем. 

Бифобия у людей, независимо от ориентации, проявляется обычно в том, что люди или отрицают бисексуальность вообще ("ты на самом деле гей, просто боишься признаться!") или в признании за бисексуалами статуса феерических потаскунов и шлюх ("бисексуалы постоянно изменяют своим партнерам с кем попало"). И если над первым еще можно посмеяться, то второе граничит с оскорблением, хотя, надо признать, огромное количество бисексулов имеют секс на стороне. Мы тут, конечно, будем вынуждены коснуться и темы полиамурных отношений, однако лично я всегда воспринимал секс как способ приятно провести время в хорошей компании. Но сексуальная ориентация не сводиться к одной только направленности сексуального влечения, на мой взгляд. Это и отношения и любовь. И лично я знаю, что могу влюбиться в парня. Для меня всегда, с того момента как я понял, что бисексуален, образцом счастливого брака была семья из трех человек "ММЖ". То что для нашего общества такая модель не очень привычна - это проблемы общества. Хотя, нужно признать, это куда более сложная модель чем обычная пара. И когда уже сложилась крепкая пара очень сложно найти кого-то полноценного третьего. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут @Olya привела характеристики толерантности, большую часть которых я не понял из-за незнакомых слов, а лезть в инет лень.

Я бы заменил импортное слово "толерантность" на простое и понятное русское "терпимость".

Именно ТЕРПИМОСТЬ к национальности, вероисповеданию, ориентации, в конце концов.

Было бы смешно отрицать, что мною перечисленное не влияет на характер человека. Но давайте судить человека по делам его. По поступкам его.

И еще.

Любая НЕНАВИСТЬ  разрушительна. И ударяет, не в первую очередь, что жаль, по тем, кто эту ненависть разжигает. И жаль, что история не учит.

47 минут назад, ElijahCrow сказал:

Для меня всегда, с того момента как я понял, что бисексуален, образцом счастливого брака была семья из трех человек "ММЖ".

тогда тебе к нам, на Восток, где многоженство в порядке вещей. В европейской культуре традиционная семья - это пара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

тогда тебе к нам, на Восток, где многоженство в порядке вещей. В европейской культуре традиционная семья - это пара.

Традиционная семья - это семья состоящая из нескольких поколений родственников. Пара - это нуклеарная семья, которая не является традиционной. Моногамия вообще свойственна человеку, мы, по последним данным антропологов, сформировались именно как моногамный вид, именно в этом некоторые видят причины появления гомосексуальных и гетеросексуальных особей. Вместе с тем, моногамия человека - это не более чем способность создавать "достаточно долгую устойчивую связь с одним партнером". При этом у человека есть и стремление иметь связи на стороне. Но все это - не более чем некий "средний показатель" по больнице. Кроме того, на нашу биологию огромное коррекционное воздействие оказывает социум. А социум - гибок. Современное общество строится на нуклеарности и многообразии. Поэтому применительно к европейскому/западному обществу термин "традиционная семья" вообще никак не применим: западное общество (и Россия в том числе) - это не традиционное общество. Кроме того, европейская культура довольно разнообразна, кое-где практиковалось и многоженство. Не говоря уже о последнем веке западной истории, за которой какие только формы семейного общежития не возникали! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ElijahCrow сказал:

Впрочем, бисексуалам достается как от геев так и от натуралов. 

Страдают, и что самое идиотское из-за кучки гомофобных бисексуалов и тех би, которые на самом деле геи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Страдают, и что самое идиотское из-за кучки гомофобных бисексуалов и тех би, которые на самом деле геи. 

И это тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Тут @Olya привела характеристики толерантности, большую часть которых я не понял из-за незнакомых слов, а лезть в инет лень.

О, прошу прощения, Феликс, виновата))) Хотелось сохранить оригинальную лексику)

Но, все же, наверное, не большую часть), а всего то два: эмпатия и фрустрация) Нужно было все расшифровать, конечно.

Фрустрация - различные негативные психические состояния человека, которые возникают при невозможности удовлетворить существующие потребности. Я хочу ЭТО, но не могу получить и это выбивает меня из колеи. Любая неудача повергает в подавленное или агрессивное состояние

Эмпатия - способность искренне сопереживать, сочувствовать другому человеку, без потери понимания, что характер переживания внешний, а не внутренний. При этом не теряется способность здраво мыслить и оценивать ситуацию

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Я бы заменил импортное слово "толерантность" на простое и понятное русское "терпимость".

Именно ТЕРПИМОСТЬ к национальности, вероисповеданию, ориентации, в конце концов.

Можно и терпимость, но в этих терминах все же есть различие

Цитата

"Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований чуждых. Терпимость не требует признания поведения других приемлемым и означает лишь, что люди терпят человека или социальную группу, зачастую как неизбежное зло

"Толерантность - социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением

Википедия

Терпимость рассматривает инаковость, как неизбежное зло, а толерантность - как явление, имеющее равное право на существование

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, Кир Aquarius said:

 Кстати у трансов и би гомофобия цветёт пышным цветом и едва ли не превосходит среднюю по популяции.)

Кир, только вот нинада)

"Чистокровные" сами виноваты)))

Пойду на урок толерантности запишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

тогда тебе к нам, на Восток, где многоженство в порядке вещей. В европейской культуре традиционная семья - это пара.

Феликс, ты зря его к вам, на Восток... Его интересует партнёрство ММЖ, а не многожёнство.. Любопытно было бы понаблюдать такой расклад на Востоке... Хотя я вполне допускаю подобный союз. Только не получится, что Ж будет стирать носки двум М (гипотетически), и изредка востребована, как Ж? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

Феликс, ты зря его к вам, на Восток... Его интересует партнёрство ММЖ, а не многожёнство.. Любопытно было бы понаблюдать такой расклад на Востоке... Хотя я вполне допускаю подобный союз. Только не получится, что Ж будет стирать носки двум М (гипотетически), и изредка востребована, как Ж? ))))

Это какой-то стереотип, что женщина должна кому-то стирать носки. Или готовить борщ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Это какой-то стереотип, что женщина должна кому-то стирать носки. Или готовить борщ. 

Да, шаблон. Есть такое. Я утрирую. Стирает стиральная машинка. Борщ можно заказать в ресторане. Что делает женщина в союзе с двумя мужчинами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Феникс сказал:

Что делает женщина в союзе с двумя мужчинами?

а тебе точно шестнадцать исполнилось?

ну...

загибаю пальцы:

1) из свинарника делает что-то, но похожее на жилье человека разумного

2) занавесочки-шторки вешает

3) следит за чистыми ушами и подстриженными ногтями

4) заставляет все поверхности ванной комнаты своими баночками-штучками

5) закатывает скандалы, банки с вареньем, икрой и другими вкусностями

6) РОЖАЕТ

список открытый, можно добавлять, или удалять пункты

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2017 в 06:15, Феникс сказал:

Что делает женщина в союзе с двумя мужчинами?

я бы могла сказать,что она в постеле делает с ними,но вот в официальном браке...кто-то бы не выжил)))))

В 15.06.2017 в 07:03, Феликс Бобчинский сказал:

а тебе точно шестнадцать исполнилось?

какая-то невеселая картинка.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mirka30 сказал:

я бы могла сказать,что она в постеле делает с ними,но вот в официальном браке...кто-то бы не выжил)))))

Что там выживать? В браке нет секса.))) Или не выжил от его отсутствия?))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу