Сергей Греков

Бессмертие -- невозможно в принципе, а клонирование и стволовые клетки -- полный бред!

В теме 50 сообщений

Бессмертия, конечно, нет. Даже нашу вселенную ожидает печальный конец - лептонная пустыня. Но! Жить людям хочется таки подольше, чем 70-80-90 лет ( и то, последние годы в маразме и памперсе - уже и не жизнь, а так себе) ЗОЖ - хорошо, а что делать с генетикой, если она и может подвести? Я с интересом читаю статьи по поводу клонирования, и прогресс есть. Другое дело, что об этом не орут на каждом углу, судя по всему - основная масса народа очень против, ибо вера и все такое. А стволовые клетки - так это уже поставлено на поток, только очень и очень дорого... Например, у меня есть подруга, диагноз - рассеянный склероз. И лечение только такое, что не стало хуже - это уже плюс... А вот ее товарка по несчастью с высоким доходом оплатила курс лечения этими самыми клетками и теперь ходит, плавает и т.д. и т.п. почти как здоровый человек... Вот и не верь в прогресс.

Наука - вот это то, чем стоит заниматься любой прогрессивной державе прежде всего. А не часовни на каждом углу ставить. Как-то не видела я, чтоб от молитв кому-то полегчало со здоровьем. (хотя это совсем уже другая опера).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2017 в 00:07, Anidd сказал:

У нас, например, совершенно абсурдно бы выглядела телереклама лекарств, её не существует, так как простой гражданин не может сам себе выбрать лекарство, сам себе его назначить, купить и принимать.))

Зимой специально считал, 7 реклам подряд было про лекарства. И только одна последняя про квартиры.)

С бессмертием у нас проблемы. Физиологически наш организм может прожить 120-150 лет. Но развитие цивилизации сейчас существенно обгоняет скорость эволюции. Мы уже говорили тут о несовершенствах человеческого тела. Так вот, как-то так получилось, что в здравии наш организм может прожить первые лет 30-40, а на увеличение продолжительности жизни эволюция как-то не рассчитывала. И к 150 годам практически у всех будет Альцгеймер, Пик, Крейтцфельдт-Якоб или что-то в этом роде ка выбор. То есть нужно сильно подстегнуть эволюцию. Это с точки зрения биологии. Есть ещё проблема с точки зрения химии. Окисление. По-хорошему нужно из окружения человека изъять кислород, а то он всё приводит в негодность. И это при том, что у человека полностью отсутствует регенрация. Только кожа и то условно, с образованием коллоидной ткани, рубца.

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

что у человека полностью отсутствует регенрация.

А как же кишечник? Или речь идёт о какой-то другой регенерации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

А как же кишечник? Или речь идёт о какой-то другой регенерации?

Скорость обновления клеток эпителия? Да, там самая высокая скорость из-за агрессивного воздействия желудочного сока. Через 3-5 дней все клетки эпителия уже другие.) Но при удалении значительной части кишечника он же не восстанавливается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Скорость обновления клеток эпителия? Да, там самая высокая скорость из-за агрессивного воздействия желудочного сока. Через 3-5 дней все клетки эпителия уже другие.) Но при удалении значительной части кишечника он же не восстанавливается.

На самом деле наш организм запретил регенерацию конечностей. Подозреваю это сделано из-за опасности образования онкологии. Кто знает. Но в целом выращивать зубы, руки вполне возможно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а зачем нам бессмертие? Давайте вспомним Карела Чапека и его "Средство Макропулоса" - бессмертный человек готов на все, чтобы найти рецепт, который позволит закончить пытку вечной жизнью)))

Если говорить о Савельеве, насколько я знаю, его работы (не все, конечно) в научной среде никакого веса не имеют вообще, по причине большого количества фактических ошибок и популистских выводов) Он ведь социал-дарвинист))) Его любят цитировать коммунисты)) Такую чушь нести безапелляционно...)

А что касается регенерации, то чем сложнее организм (из тех, кому присуща регенерация) тем труднее восстановить утраченный орган. Земноводные саламандры и аксолотли восстанавливают утраченную конечность полностью, а пресмыкающаяся ящерица, более продвинутый живой организм, у которой  любознательный подросток оторвал хвост, никогда не сможет восстановить этот хвост полностью. Отрастет, но недохвост

Стволовые клетки, они ведь есть и во взрослом организме - очень перспективная тема) Вырастить отдельные ткани и органы - это уже не за горами и что-то сейчас уже делается. А вот с ногой придется повременить, слишком много видов ткани))) Важно ведь, чтобы это были собственные стволовые клетки, а не чужие

Кстати, если вспомнить саламандр, то нет четкого понимания из каких именно клеток начинается формирование утраченной конечности

У человека способны регенерировать некоторые органы и ткани: желудок, печень, костная ткань, клетки крови, эпителий, эпидермис даже нервные клетки))) только не нейроны, а соединительная ткань, нейроглия, ну и конечно половые клетки в мужском организме)))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Кстати, если вспомнить саламандр,

И сколопендр...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на лжеучоного. Для меня хорошим маркером является вот это: " Монография Савельева «Возникновение мозга человека» критикуется редакторами интернет-портала «Антропогенез.ру», указавшими на большое число фактических ошибок и неправильное использование ряда специальных терминов. Редакторы также отмечают, что автор в своих рассуждениях прибегает к риторике, несовместимой с научным подходом (ёрничанье и «полемика с оглуплённым оппонентом»), и обращают внимание на «недостаточное знание зоологии, палеонтологии, антропологии и археологии», ставят под вопрос состоятельность гипотезы Савельева о причинах перехода к прямохождению предков человека " ( Соколов А. Б., Дробышевский С. В. 150 ошибок профессора С. В. Савельева? Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть I. Антропогенез.ру (4 июня 2013).)

Вообще-то бессмертие, конечно, существуют. Точнее есть пренебрежимое старение. Есть виды, которые потенциально бессмертны. Хотя, конечно, особи этих видом умирают по разным причинам, но не от старости. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ElijahCrow сказал:

Похоже на лжеучоного.

Господи.... Оказывается всё очень запущено :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

В мужском, гришь? Ай-нэ-нэ!!))

В мужском, в мужском, Сереж. В женском вот сколько при рождении дадено, и на том спасибо)))

11 часов назад, Anidd сказал:

И сколопендр...))

И эти жуткие (хоть и божьи) бррр твари тоже имеют способность к регенерации конечностей

11 часов назад, Сергей Греков сказал:

У вас сколопендры заползают в тапки, а у нас -- в различные госучреждения...

Сережа, ты, как мне кажется, сильно сузил ареал их распространения госучреждениями))) По-моему, они встречаются в нашем социуме повсеместно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Скорость обновления клеток эпителия? Да, там самая высокая скорость из-за агрессивного воздействия желудочного сока. Через 3-5 дней все клетки эпителия уже другие.) Но при удалении значительной части кишечника он же не восстанавливается.

А печень? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

А печень? 

Клетки обновляются. Но при этом она даже фиброзу, приводящему к циррозу, противостоять не может, не говоря уже о восстановлении утерянной части. Обновление клеток тканей и органов - это не регенерация.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Кир Aquarius сказал:

С бессмертием у нас проблемы. Физиологически наш организм может прожить 120-150 лет. Но развитие цивилизации сейчас существенно обгоняет скорость эволюции. Мы уже говорили тут о несовершенствах человеческого тела. Так вот, как-то так получилось, что в здравии наш организм может прожить первые лет 30-40, а на увеличение продолжительности жизни эволюция как-то не рассчитывала. И к 150 годам практически у всех будет Альцгеймер, Пик, Крейтцфельдт-Якоб или что-то в этом роде ка выбор. То есть нужно сильно подстегнуть эволюцию. Это с точки зрения биологии. Есть ещё проблема с точки зрения химии. Окисление. По-хорошему нужно из окружения человека изъять кислород, а то он всё приводит в негодность. И это при том, что у человека полностью отсутствует регенрация. Только кожа и то условно, с образованием коллоидной ткани, рубца.

Откуда все эти расчеты про 120-150 лет? Насколько я знаю, причины долголетия не очень ясны. Ну то есть, огромную роль тут играет наследственность и, скорее всего, эволюция человека идет именно по пути увеличения продолжительности жизни. Эффект усиливают еще и социальные факторы - мы стали лучше кушать, чем наши предки, мы меньше утруждаем себя тяжелым изнурительным физическим трудом с самого детства. Поэтому к 30 годам в старых развалин не превращаемся (как правило). Конечно есть и отрицательные факторы. Когда люди в массе своей доживали едва ли до 40-50 лет, многие мутации которые поддерживались естественным отбором имели негативные стороны, дававшие свой эффект уже после того, как человек умирал. Теперь люди до этого возраста спокойно доживают и весь груз этих возрастных болячек на него накидывается. Думаю, проблемы со старческими болезнями будет решаться и довольно успешно. В этом очень заинтересованна экономика, поэтому наука и технологии будут подтягиваться. Возможно с возрастом многие детали наших тел будут заменены на искусственные, что-то будет выращено и пересажено. Кто знает? 

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Клетки обновляются. Но при этом она даже фиброзу, приводящему к циррозу, противостоять не может, не говоря уже о восстановлении утерянной части. Обновление клеток тканей и органов - это не регенерация.)

Черт. а я так наделся... Пойду напьюсь... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Черт. а я так наделся... Пойду напьюсь... 

Ты опоздал.) Мы вчера с Танюней в лото играли, а потом в Найс, бывший Айс, ходили.)

А так да, питание, уменьшение всяческих опасностей и медицина увеличивают сейчас срок жизни. Но сам организм к этому не совсем готов. То хрящи в суставах начинают стремительно заканчиваться задолго до 150 лет, то аутоиммунные заболевания набрасываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ElijahCrow сказал:

Черт. а я так наделся... Пойду напьюсь... 

Странная логика. А я думал пить нужно, если клетки печени умеют регенерировать :))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ты опоздал.) Мы вчера с Танюней в лото играли, а потом в Найс, бывший Айс, ходили.)

А так да, питание, уменьшение всяческих опасностей и медицина увеличивают сейчас срок жизни. Но сам организм к этому не совсем готов. То хрящи в суставах начинают стремительно заканчиваться задолго до 150 лет, то аутоиммунные заболевания набрасываются.

Старение - процесс сложный и многокомпонентный. Плюс - очень многие вещи индивидуальны. Человеческий организм не рассчитан ни на 100 ни на 50 лет. Есть тенденция к увеличению фертильного возраста, есть тенденция к увеличению продолжительности роста (мужчины сейчас растут едва ли не до 30 лет, хотя это и не всегда заметный рост). После 35, в среднем, начинают медленно разгоняться процессы старения. Хотя многие типично старческие болячки могут нагнать и раньше. Но вместе с тем, мы, видимо, мутировать как вид будем несколько страньше и быстрее чем остальные виды - размножаться мы начинаем довольно поздно, выживаемость высокая - соответственно и мутаций в каждом новом поколении куда больше. Это очень любопытная тенденция. И, кстати, это повышает шансы появления мутаций, которые ломают механизмы старения, например. А это уже решает часть проблемы. Суставы, в конце концов, можно заменить на искусственные. Глаза можно подлатать. Что-то придумать с мозгами. Чипы памяти вставлять, не знаю... 

 

10 минут назад, Dante сказал:

Странная логика. А я думал пить нужно, если клетки печени умеют регенерировать :))))))))

Всегда считал что у меня они регенерируют. Ну и в любом случае. Зачем себя ограничивать? В конце концов Жанна Кальман курила всю жизнь и все равно прожила 126 лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Всегда считал что у меня они регенерируют. Ну и в любом случае. Зачем себя ограничивать? В конце концов Жанна Кальман курила всю жизнь и все равно прожила 126 лет. 

Для меня всегда вопрос в том, сколько бы она прожила, если бы не курила :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Для меня всегда вопрос в том, сколько бы она прожила, если бы не курила :)

Не факт, что дольше. Вполне допускаю, что то, что она бросила курить могло стать стрессом для организма, который повлиял отрицательно. То есть, не известно и то, сколько бы она прожила если бы курить не бросила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Не факт, что дольше. Вполне допускаю, что то, что она бросила курить могло стать стрессом для организма, который повлиял отрицательно. То есть, не известно и то, сколько бы она прожила если бы курить не бросила.

Да, сложный процесс. К сожалению не факт, что она умерла не от курения, а от того, что был дан сигнал умереть. Этого мы пока ещё не знаем. Но могло быть и то, что всё таки курение ухудшило системы организма, и она умерла раньше. А может быть что-то при этом и улучшило. К сожалению такие многофакторные задачи решать тяжело :) Будем ждать, когда механизмы старения будут более ясными :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Dante said:

Совсем другой тон у Панчина, с Савельевым не сравнить! Да и все -- другое: анализ, подход к теме, юмор))

Но! Нас со смерть. некоторым образом может примирить наше несовершенство и несовершенство окружающего мира. Ну, мир -- хрен с ним.

И вот я думаю, что "совершенному человеку" Панчина будет труднее уходить из жизни: "обидно, понимаешь, обидно" -- еще ничего не сделал, полон сил, весь из себя совершенный, казалось, только зашел, -- а тебя просят на выход...

Хотя... Если жизнь неминуемо конечна, то не все ли равно, 40 лет ты прожил или 240...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Хотя... Если жизнь неминуемо конечна, то не все ли равно, 40 лет ты прожил или 240...

Не все равно, конечно. Так рассуждать: если ты все рано проголодаешься, какая разница сжевать корочку хлеба или полноценный обед.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, ElijahCrow said:

Не все равно, конечно. Так рассуждать: если ты все рано проголодаешься, какая разница сжевать корочку хлеба или полноценный обед.... 

После серии полноценных обедов так обидно оказаться все-таки с неминуемой корочкой хлеба...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

И вот я думаю, что "совершенному человеку" Панчина будет труднее уходить из жизни: "обидно, понимаешь, обидно" -- еще ничего не сделал, полон сил, весь из себя совершенный, казалось, только зашел, -- а тебя просят на выход...

Уходить будет обидно. Это да. Но за старость без болезней я бы заплатил очень много. Это правда крута.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу