Дмитрий Ермак

Нечаянная встреча

В теме 22 сообщения

Завтра или послезавтра исчезну на длительное время. Перед уходом задаю вопрос форумчанам.

Как каждый из вас поведет себя при встрече с медведем? Знаю и в тайгу вас не приглашаю. Допустим, в парке вы повстречали ушедшего по своим делам мишу из зоопарка.

Инструкцию, которую дает молодым студентам инженер по технике безопасности перед работой в тайге, напишу после ваших комментариев.

Извините, если что не так, тему создавал первый раз. Да и в этой жизни тоже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отвечу не про парк, но про медведя. Давно было дело, сдавала я экзамены по кинологии на экспертный допуск (судейство в ринге плюс полевые испытания), Сдавать допуск пригнали егерей, которым оно нафиг не сдалось.
Одному мужику достался вопрос: испытание лаек по медведю. Егерь несет отсебятину: отпускают в лесу медведя, натравливают на него собак.
- А где в это время должна находиться комиссия?
- На дереве! - на чистом глазу отвечает экзаменуемый.
Зал грохнул со смеху.
На самом деле испытания проводятся не по вольному медведю, а по цепному. Бедный мишка! Его привязанного окружают и удерживают рабочие собаки.
Ну вот, такие у меня познания о медведях. По аналогии с собаками, смею предположить: если на меня двигает медведь - нужно прикинуться ветошью, не шевелиться и не смотреть ему в глаза.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то отдыхала в горах в азербайджана. Нам объясняли что ни в коем случае не бежать и не кричать сильно. Если он на четырех лапах то он еще не нападает, а просто любопытствует, смотреть в глаза и стараться  говорить спокойно. А если уже поднялся на лапы и идет в сторону не бежать, убежать от него невозможно, нужно притвориться мертвым и не шевелиться. И наверно в этот момент начинать молиться)) славабогу медведя не встретили, зато издалека увидели маленького леопарда)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Дмитрий Ермак сказал:

Как каждый из вас поведет себя при встрече с медведем?

Элементарно - спокойно уходить, без лишнего дерганья и так, чтобы он тебя унюхать мог, т.е. по ветру, и хорошо слышал. Есть еще возможность отсидеться на дереве, если забраться сможешь (взрослые особи по ним уже не лазают, не могут из-за веса).

Мне 15 было, очередное лето у бабушкиной сестры, а это всегда походы за малиной на просеки, черникой, морошкой и.т.д. Вот так и встретилась с косолапым, у которого детеныши были. Стояли друг от друга метрах в 10-15. В голове не было ни одной мысли, лишь пустота и адреналин. Пришлось оставить корзинку на видном месте для элементарного отвлечения (они слишком любопытные и постоянно ищут что-нибудь поесть), развернуться и боком от него. Косолапые охраняют свою территорию и нападут лишь от голода или уже от явно грозящей опасности. Тот не стал даже приближаться, но провожал меня долго, почти до деревни. Шел параллельно. Я его не видела, но периодически слышала легких хруст, пару раз порыкивание, поэтому спокойно разговаривала с ним, рассказывала, что хотелось бы вернуться домой живой и здоровой, что его детеныши мне даром не сдались, что если слопает малину, то корзинку можно на месте оставить и прочую белиберду, только бы он меня не потерял и не спутал с себе подобным.

Второй раз столкнулась с товарищем тремя годами позднее. Он вышел к нашей палатке у реки где-то в полпятого утра и шуршал вокруг затухшего костра. Можно было протянуть руку и дотронуться до него. С жизнью я попрощалась по-серьезному, но шевелиться не стала. Лежала носом в землю и несла какую-то чушь. Моя подруга вообще в прострации была: ни звука, ни движения, кажется, даже не дышала. Он же обнюхал все, долопал нашу картошку из котелка и остатки пирогов, обнюхал все еще раз и свалил. Мы сами оказались виноваты, что поперлись на зеленую с ночевкой туда, куда рыба на нерест идет. Если бы хоть чуток раскинули мозгами, то инфарктного состояния удалось бы избежать. Особенно учитывая, что я была внучкой начальника общества охотников, а подруга сама с отцом на охоту ходила. Обе были подкованы и теоретически, и практически, но, видимо, мозги на тот момент в отпуске были. Такого животного страха я в жизни больше никогда не испытывала как в то утро.

Изменено пользователем Арина
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я: уписяюсь, другое что-то, потом ступор, бежать вряд-ли получится–где я и где медведь? Блин, но очень надеюсь, что со мной такого никогда не произойдёт и с форумчанами тоже

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mirka30 сказал:

Я: уписяюсь, другое что-то, потом ступор, бежать вряд-ли получится–где я и где медведь? Блин, но очень надеюсь, что со мной такого никогда не произойдёт и с форумчанами тоже

думаю что я тоже уписяюсь:D а может и еще кое что:D

Спойлер

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Orvik сказал:

думаю что я тоже уписяюсь:D а может и еще кое что:D

С кое чем еще я солидарна))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Orvik сказал:

думаю что я тоже уписяюсь:D а может и еще кое что:D

Инструкция инженера по Т.Б. студентам перед работой в тайге.

При встрече с медведем,стойте не шевелитесь и глядите в глаза.Медведь идет к вам вы продолжаете смотреть ему в глаза.Он походит на расстояние вытянутой руки.Вы бистро замазываете ему глаза. Вопрос студентов .Чем? .Ответ,а там найдете чем.

Потом расскажу о своей первой встрече с медведицей с медвежонком,в таких глухих местам,что встреча с медведем, тоже редкость.

Изменено пользователем Дмитрий Ермак
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий Ермак сказал:

Ответ,а там найдете чем

Я точно найду чем :lol: конечно, если ещё дышать буду, в чём я лично сильно сомневаюсь :yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медведь?!!!

Я городской житель. До последней клетки.

Боюсь даже кур))) От вида гусей начинается паника. Про коз и коров вообще молчу.

Поехали с подругой в Белоруссию. Туристас) Неделю жили в деревне. Даже не деревня. Хутор. Домишко на отшибе у самого леса.

Медведей там (тьфу-тьфу) не встречали. Но вот однажды…

Идем по тропинке. Справа лужок. На нём пасётся лошадь.

Я: «Что это она так смотрит?».

Подруга: «Да скучно, вот и смотрит».

Я: «А что это она к нам идёт?!!!».

Подруга: «Да пусть идёт. Скучно, вот и идёт».

Я: «Быстро идёт! Бежим!!!».

Подруга (в след кричит): «Стой! Она привязана!!!».

Про то, как я карабкалась через овраг, обходя мирно жующую корову, рассказывать не буду)

Медведь найн!

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие медведи? Я даже пёсов боюсь со страшной силой(( Как-то приблудился к нам во двор безумный немаленький такой кобель.. Надолго и стабильно. Наверное где-то рядом сучка течная обитала. Так я с ночной смены возвращалась на два часа позже))) чтоб не в полшестого, а в полвосьмого и уже народу на улице полно. Двор пересекала как линию фронта))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И о собаках: значит бегу я сегодня рано утром,пробежка,и тут из кустов на меня собака овчарка бежит,злая такая,невыспалась,наверное. Мои действия:стою,сердце бух-бух,не уписялась и на этом спасибо....Спасибо хозяину,что не дал ей съесть меня!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Я даже пёсов боюсь со страшной силой

На Севере нет собак кидающихся на людей.В поселках ,очень,очень много собак,как оленей в тундре.Вольготно лежат на узких деревянных тротуарах ,полностью перегораживая проход.Идешь переступая через них или цыкнешь, они покорно уходят.

Собаки видимо злые там где атмосфера соответствующая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дмитрий Ермак сказал:

Собаки видимо злые там где атмосфера соответствующая.

Возможно. Или "любовь" взаимная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Феникс сказал:

Возможно. Или "любовь" взаимная.

Якакто не верю ,что собака психолог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дмитрий Ермак сказал:

Якакто не верю ,что собака психолог.

Напрасно) Ещё какой! Гостила однажды у друга, в Нижнем. Несколько дней. У него пёс. Он нас с ним заранее предупредил, что придётся потерпеть))) Собак прикольный, незнай что за порода, но по виду такой форсированный такс)) длинный, но ростом мне повыше колена. Вредный. Ворчал, но терпел. Даже спал на ногах, охранял, думаю. Не..не меня. Хозяйство. И единожды искренне обрадовался, когда я упаковала рюкзак и сдала хозяевам "гостевые" тапочки!))) Вилял хвостом, лизался и улыбался))) Вот такая вот дружба))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Феникс сказал:

И единожды искренне обрадовался, когда я упаковала рюкзак и сдала хозяевам "гостевые" тапочки!))) Вилял хвостом, лизался и улыбался))) Вот такая вот дружба))

Это его территория,а ты зашла на его территорию с чужой ему территории.Любой зверь не переносит чужаков на своей территории. это совершенно несвязанно с  психологией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так все таки, чего делать то? ) 

Смотреть или не смотреть в глаза? Я слышал, что медведям шум не нравится. Можно например постучать ложкой по миске условно говоря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ktoja сказал:

 

Так все таки, чего делать то? ) 

Смотреть или не смотреть в глаза?

 

При встрече(всегда случайной)нет преднамеренного желания или не желания смотреть или не смотреть.Естественно, от объекта опасности глаза не отводят.

Первый раз встретил медведицу с медвежонком на Тунгуске в Юрьевском урочище.У меня есть рассказ о этом случае.Опубликую,осенью по возвращению из тайги.Одно могу сказать с уверенностью,этот вывод не базируется на одном случае ,они случались довольно часто,что при встрече ни каких выделений не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медведь? Я лет 7 назад впервые увидел зайца в дикой природе, радовался как я не знаю кто.)) Сбежавший из зоопарка или цирка медведь до леса не доберётся, люди на улицах его своими криками до полусмерти напугают.)) А гипотетический медведь в лесу... ну не знаю, в глаза не смотреть, из поля зрения не выпускать, спиной не поворачиваться, не орать, шишками в животное не кидать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морковкой какает зайчишка

Орешком какает енот

А заблудившейся Оксаной

У речки какает медведь…(с)

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямой взгляд в глаза хищнику расценивается, как вызов. Поэтому передвижение медведя наверняка следует отслеживать боковым зрением. Хотелось бы более определенную инструкцию.
Моя подруга много лет прожила в Анкоридже (Аляска). Там медведи разоряют мусорные баки и катаются на детских качелях. А лоси ходят прямо по дворам. Примером тому - фото из семейного архива подруги (лица смазала).
И трофей ее мужа - убитый на охоте медведь.
593ff1af01af8_.thumb.jpg.5cb3484a098a30d0b9ba7b5294633e70.jpg593ff1b5054f4_.jpg.30929614ccf63aa315fd0c3a56c3bf23.jpgMM.thumb.jpg.ac2ee2cff6e8c697b9f415a1cd3fe92d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти