Dante

безКультурная зряплата

В теме 9 сообщений

Источник: http://philologist.livejournal.com/9360615.html

Цитата

информационная служба Общественного Телевидения России, проведя опросы в регионах среди самих преподавателей, выяснила, что зарплаты учёных России едва ли не в 3 раза меньше официальных данных. Например, в Чувашских вузах реальная заработная плата доцента составляет 15 тыс., профессора - 17 тыс. при нагрузке 900 часов. В Новгородской области средняя зарплата ученых составляет менее 13,5 тысяч рублей, в Челябинской области - 8 тысяч рублей и т.д. Происходит это в связи с махинациями руководителей этих учреждений, которые в попытке выполнить невыполнимые "майские указы" президента РФ Владимира Путина, дробят ставки своих сотрудников, не уменьшая при этом объем выполняемой ими работы. То есть профессора переводят на четверть ставки и соответственно начисляют ему 25% от положенной ему зарплаты, но он продолжает читать прежнее количество лекций и проводить столько же семинаров, что и раньше, когда работал на ставку.

В итоге квалифицированные сотрудники получают "на руки" сущие копейки, в то время как руководители учреждений науки и культуры начисляют себе зарплаты в 200 и более тысяч рублей ежемесячно.

К примеру, 23 мая профессор СГУ Вера Афанасьева опубликовала в фейсбуке сведения о зарплатах руководителей Саратовского государственного университета. В приведенной ей таблице указано, что среднемесячный доход ректора СГУ Алексея Чумаченко составил в 2016 году 194 719 рублей, а президента Леонида Коссовича - 218 057. Главный бухгалтер вуза ежемесячно зарабатывает 146 431 рублей, а проректоры - от 163 000 до 260 000. При этом, как призналась сама Афанасьева, ее собственная зарплата - доктора наук и профессора - составляет 27 тысяч рублей в месяц. У остальных профессоров она примерно такая же.

То, о чём мы как-то говорили прошлые разы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то как-то не особо верится. И в з/п главбуха в 146к, и в к/п профессора в 27к. Зачем ректору начислять себе официально такую з/п? Деньги можно выводить через подставные контракты, что никто не догадается. И зачем платить столько главбуху? Она будет молчать за меньшие деньги, тем более что ректор может поделиться из своего кошелька. зачем всё проводить официально и так себя подставлять? И профессора, помимо ставки, ведут платные отделения в том же ВУЗе, репетиторство и им никто не запрещает вести в основном институте 5 пар в неделю, а в платном 15. Если это действительно настоящий профессор.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу подтвердить низкие ЗП преподавателей. Ну а что касается профессоров, сложно конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыши ели кактус,  кололись и плакали, ели, кололись и плакали. 

В супермаркет на кассу пусть идут работать. И зарплаты выше и рабочее время меньше. Только жалеть их не нужно.

Или инфа левая в статье, а реальность другая.

 

Изменено пользователем And-rey
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О!!! Одна сессия чего стоит! Одна!!! Девчата тут научной руководительнице, было дело, на золотые часики скинулись... И это только третий курс. Про "поляны" мы лучше промолчим, бо то - традиция)

А вот в школе уже - "ты мне не сдашь допуск к ЕГ пока к МарьВанне на репетиторство не запишешься" это уже жесть!  1 час хранцузского - 300 р. 3 часа в неделю. 3 месяца.  Мамка дочки плачет((( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут я в двух лицах: с одной стороны - дочь - учительница, с другой стороны - родитель.

Не знаю, как в ВУЗах платят, знаю не по наслышке, что а) уровень нынешнего преподавания в университетах (я говорю только про свою страну) ниже плинтуса, плакал над курсовой дочери по высшей математике, это я - окончивший мехмат. В конце концов, из справочников и учебников, которые не успел еще сдать в макулатуру, из инета, в конце концов, выяснил, что преподаватель дает курсовые по своей диссертации, в которой исследует частнейший из частных случаев одного из видов дифференциальных уравнений. С одной стороны, как коллегу я его понимаю - надо копать, а что копать, если поле простейших пахано-перепахано, а вот на этот частный случай никто и не покушается, а с другой - чего студентам голову морочить тем, что им, экономистам, в дальнейшей жизни никак не пригодится.

Теперь про школу. Дочь ведет два младших класса. Один в первую смену, другой во вторую. И получает 1 и 1/4 ставки, т.к., ВНИМАНИЕ, заботясь о здоровье учителей, им НЕ ДАЮТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ. В зарплате! А в реале работайте-работайте!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз про вузовские зарплаты могу сказать достаточно. Ректор мед.академии (не называю город, он мой близкий знакомый) получает в среднем от 140 до 200 тыс. рублей в месяц, а профессор СПбУ, кандидат наук и по совместительству мой бывший одноклассник, получал 38 тыс. руб.

10 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

В конце концов, из справочников и учебников, которые не успел еще сдать в макулатуру, из инета, в конце концов, выяснил, что преподаватель дает курсовые по своей диссертации, в которой исследует частнейший из частных случаев одного из видов дифференциальных уравнений.

Фил, это абсолютно нормальная практика любого универа Германии и это есть правильно. Студенту, возможно, даром эти диффер.уравнения не нужны, но проверяется его способность справиться с абсолютно незнакомым материалом, т.е. не по накатанной дорожке пройтись от бедра, а разобраться самостоятельно, перелопатив и свои, и англо-язычные сайты, переводя тут же в гугле-переводчике, учавствуя в форумах по теме, покупая жутко дорогие книжки или копируя их в библиотеке. Это сложно, это очень сложно и требует хороших нервов! НО миру наплевать на твои нервы и неспаные ночи. Он ждет от тебя результата, а потом уж смотрит, чего ты стоишь. Неспособность разобраться в новом и сложном самостоятельно делает каждого из нас потенциально зависимым или еще хуже - нищим.

На посошок из моего личного опыта: это нормально, когда в математике 70% студентов заваливают экзамен (Германия). Ты бы оооочень удивился, какие фортеля они показывают в третьей (=последней перед вылетом) попытке экзамена. Значит, могут, когда припрет!!! Почему бы не сделать сразу на максимум. От хирурга мы же как минимум этого ожидаем.

17 часов назад, Феникс сказал:

О!!! Одна сессия чего стоит! Одна!!! Девчата тут научной руководительнице, было дело, на золотые часики скинулись... И это только третий курс. Про "поляны" мы лучше промолчим, бо то - традиция)

Хм, сразу дедушка Фрэйд вспомнился: "Ничего не обходится человеку так дорого, как болезнь и глупость."

Зачем платить, если выучил?! Ни один проф не рискнет завалить, если чувствует, что студент прекрасно готов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арина сказал:

Хм, сразу дедушка Фрэйд вспомнился: "Ничего не обходится человеку так дорого, как болезнь и глупость.

Или прочие рейсеры)))) бо ничто не даётся нам так дорого и не ценится нами так дёшево как передняя подвеска))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Арина сказал:

Зачем платить, если выучил?!

а по разному. бывает, что и выучил, а поймать преподавателя - проблема...

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти