Dante

Много книг и бесплатно!

В теме 7 сообщений

Статья:

Цитата

Портал «Списанные книги», о котором так много говорили, наконец заработал. Вы можете забронировать на нём до 10 бесплатных книг и через 3 дня забрать их в библиотеках Москвы. База книг будет обновляться каждые полгода.

Если книги не раздать, их придётся сжечь

Идея раздать списанные книги родилась у библиотекарей. Полтора года назад во время «Библионочи» они обсуждали самое наболевшее: старую-старую инструкцию времен ОБХСС, по которой списываемые из фонда книги подлежали сожжению. Такой вот пережиток истории, варварский способ борьбы с хищением социалистической собственности: сжигать ненужные книги в присутствии свидетелей. У «книжных людей» рука не поднималась устроить потрёпанным томам аутодафе. В итоге в библиотечных подсобках скопились миллионы книг. Старые не уступали место новым, и с этим нужно было что-то делать. А что? Был организован опрос на портале «Активный гражданин», блиц-интервью провели библиотекари среди своих читателей. Все высказались за вариант «раздать».

https://readrate.com/rus/news/dvesti-pyatdesyat-tysyach-knig-razdayut-besplatno-pryamo-seychas

Ну что? :) Кто готов? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время моя домашняя библиотека была безразмерной. Собранная мамой, приумноженная мужем.
Списанные библиотечные книги на выбор давала соседка.
А потом... делали ремонт, да и отдали все бесплатно торговцам книжных завалов. Оставили немного тисненой красоты "для мебели" - в прихожке. А угловые шкафы под винтаж я заполнила своим хобби.
Читаю исключительно с монитора все, чего душа пожелает. Ценности поменялись.
До сих пор вспоминаю повесть "Ловец" позабытого автора, в которой ГГ в дефицитное советское время промышлял фарцовкой книгами и вызывал невероятную зависть своим умением добыть любой раритет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молю Господа нашего милосердного, чтобы мой не прознал про эту акцию: меня тогда точно выселят на улицу и этот гнусный книголожец назакажет с этих библиотек свое самое любимое и будет жить в квартире со своими книгами один, гад!)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то видела, как раздавала книги библиотека музея Израиля. Загодя было объявление в интернете. С самого утра у библиотеки стояла огромная - гигантская- очередь с рюкзаками и сумками!

Потом стали вывозить контейнеры с книгами и жаждущих начали допускать группами порыться в них.

Вот это была давка, каждый набирал, сколько сможет унести!))

И люди стояли часами!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Молю Господа нашего милосердного, чтобы мой не прознал про эту акцию: меня тогда точно выселят на улицу и этот гнусный книголожец назакажет с этих библиотек свое самое любимое и будет жить в квартире со своими книгами один, гад!)))

Я вообще-то ради него это и написал :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Dante said:

Я вообще-то ради него это и написал :)

Предатель!!)) Да у нас и так в доме живут книги и мы у них снимаем угол!((

Но я должен был высказать свое мнение по данному больному вопросу!!))

"Лучше поздно, чем никогда!" -- как сказала старая леди, выходя замуж за лакея. (С)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти