Bobi

Любимый слэш

В теме 46 сообщений

4 минуты назад, Ветер сказал:

отдохнуть, отвлечься, развлечься,

Согласился бы, опять же, если бы не - какой практически самый популярный вариант?))) насилие, убийства, детективы, войны, где жесть-кишки-кровища, страдания физические и моральные на питсот страниц из пятисот двух) Странное какое-то развлечение. Или это эффект фильмов ужасов по слэшному?))) С попкорном и вытаращенными глазами?)))

9 минут назад, Ветер сказал:

А я вот почитываю.

Нет, мне сам жанр тоже нравится, и радует, когда хороший попадается)) а грызть кактус у меня не получается)) на первой странице уже, как правило, всё понятно. Времени резко становится жалко. Лучше пойти "в стол слэш написать" :D

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, VikTalis сказал:

С попкорном и вытаращенными глазами?)))

Ну а почему нет? ))) Я многое примерно так и читаю.)) На другом полюсе - стёб над мужиками, нередко плохо завуалированный. Типа какие они смешные и глуповатые. А посредине - драмы и мокрые фантазии о любви. Но на каждый товар всегда есть свой покупатель, только на один товар покупателей больше, а на другой меньше.

32 минуты назад, VikTalis сказал:

грызть кактус у меня не получается)) на первой странице уже, как правило, всё понятно. Времени резко становится жалко. Лучше пойти "в стол слэш написать" :D

Ты правильная мышь, а я, видно, неправильная.:biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Народу в массе не очень нравится думать, вникать, ему хочется отдохнуть, отвлечься, развлечься

прям я так в тему зашла в один днев :D:mosking::facepalm: смари, темы предстоящего моба)))) 

01. Истечение кровью
02. Психопатия/социопатия; сумасшествие
03. Болезненная трансформация
04. Пытки
05. Перерезанная глотка
06. Растение прорастает сквозь тело
07. Синяки, царапины, прочие незначительные травмы
08. Протезы, механизация тела
09. Стежки или шрамы
10. Хирургическое вмешательство
11. «Удар в спину» (в прямом или переносном смысле)
12. Одержимость или заражение иной сущностью
13. Сожжение, термальный ожог
14. Порезы, травмы кожи, свежевание
15. Каннибализм/людоедство
16. Ритуальное убийство/самоубийство или жертвоприношение
17. Самотравмирование
18. «Купаться в крови» (в прямом или переносном смысле)
19. Галлюцинации
20. Серийное/массовое убийство
21. Монстр, превращение в монстра
22. Фобия/патологический страх
23. Изнасилование/сексуальное насилие; травмы половых органов
24. Обморожение/переохлаждение/замерзание насмерть
25. Рана от огнестрельного оружия, рана от стрелы
26. Укусы, рваные раны
27. Удушение/повешение
28. Истощение, голод
29. Воскрешение/превращение в зомби; труп, вскрытие трупа
30. Казнь
31. Свободный день

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

смари, темы предстоящего моба)))) 

Прэлестно! :biggrin: Каждый развлекается по-своему. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

На другом полюсе

кошмар и ужас)))

1 час назад, Ветер сказал:

Ты правильная мышь, а я, видно, неправильная

:lol: Слушай, ну а зачем?)) 

1 час назад, Мотя сказал:

темы предстоящего моба)

Радость, это... это... ну, всё нецензурное я уже в личку тебе))) 
В общем, нельзя такое после-во время еды)) 
Блин-блин-блин, может они хотя бы не в слэше это всё ваять будут. Это же просто какой-то список диагнозов)))

10 минут назад, Ветер сказал:

Каждый развлекается по-своему


Угу, если бы( Судя по всему предполагается "хруппа в полосатых купальниках")))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луизиана, милый дом

Jolis автор

https://ficbook.net/readfic/10420055

Роскошный текст. Многогранный, многоплановый, многовариантный)) Вкусный язык и... ааа, короче, я просто в восторге, искренне рекаю и опять, конечно, изумляюсь малому количеству лайков. Очень-очень печально такое наблюдать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая тут тема, оказывается :)

Я уже давно не читаю слэш, хотя и знаю, что есть достойные авторы. В последние два-три года читаю только либо тех, кого давно и хорошо знаю, либо тех, кого рекомендуют те, кого я давно и хорошо знаю))

Было время, читал много, но потом стало как-то подташнивать от этой однотипности, однообразия и "жажды крови", как раз вот той, которую @Мотя перечислила. Не знаю, надоело, наелся. Чем дальше в лес, тем больше хочется чего-то нормального, очень приземленного, о настоящих отношениях. Старею :D

Хотя иногда сам грешу всяким трэшом :facepalm:

А, вспомнил, почему перестал читать: переел всякой фигни :bad:, когда мы с Андреем были редакторами норфолской библиотеки, которая щас квирион. Несмотря на пафосные заявления о качестве имеющихся там текстов, 90% из них полнейшая *уйня. Впрочем, как и везде))) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 16:43, VikTalis сказал:

Очень-очень печально такое наблюдать.

И снова тенденциозные объяснения есть:

- авторов больше чем читателей. Все пишут - все авторы. Категория именно читателей исчезающие мала. Те из читателей, кто работал с сетевыми текстами - искал новых авторов, хорошие тексты - ушли в свои проекты на другие площадки. Моя знакомая (мы учились вместе) работала долгое время с переводными текстами на фикбуке - писала отзывы, делала аналитику очень хорошую. Но ушла в свой проект;

- качество сетевых текстов снижается. И рад бы читатель отзыв оставить, да не может - написано очень плохо. Может быть и сюжет там есть и много чего еще, но текст нечитаемый совсем. Как на него отзыв писать? Читал - понравилось/не понравилось? Однострочником отделаться? Ну, некоторые так делают - автору для статистики подойдут такие отзывы;

- категория т.н слэш текстов по прежнему сложна. Нужно уметь в ней работать. Заявить о себе как о квир-авторе мало, необходимо текст хороший написать. Именно в заявленной категории. У хорошей работы отзывы читательские есть всегда. Даже если текст написан давно, но он привлек внимание новых читателей - развернутые отзывы обязательно будут;

В 18.02.2021 в 16:43, VikTalis сказал:

Луизиана, милый дом

на мой взгляд, попадает под ещё одну тенденцию - это очень узкосегментированный текст. Рассчитано на очень малую читательскую аудиторию и найти его можно только по рекомендациям.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дэни сказал:

И снова тенденциозные объяснения есть:

Я не согласен с вами. Причём к большому сожалению. Имхо, было бы здорово, если бы тенденции были такие, как вы описываете, но они абсолютно другие. С другой стороны, здорово, что вы этого не замечаете)) и находите для себя конструктивно-логические объяснения, думая о качестве текстов и прочей... литературной стороне вопроса :) 

13 часов назад, Дэни сказал:

 это очень узкосегментированный текст.

ммм... немного не увязывается с предыдущей частью, но не буду домысливать то, что пока недопонял, а уточню - почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, VikTalis сказал:

другие

Расскажите, пожалуйста, какие на Ваш взгляд. Мне интересно.

 

49 минут назад, VikTalis сказал:

литературной стороне вопроса :) 

А разве сетевые тексты не должны работать по литературным законам? Любой текст (фанфик, оридж, сценарий чего-либо, автофикшн и т. д.) не сшит разве по литературным лекалам?

 

52 минуты назад, VikTalis сказал:

почему?

Потому что рассчитано изначально на очень маленькую читательскую аудиторию, а она и без того исчезающе мала (тенденция №1) - это в описании работы сказано: "короткая история о любви в антураже американского юга" и метка стоит: южная готика. Читатель, который будет читать и оставлять отзыв (мы же с Вами, Вик, этого хотим) должен быть фанатом всех ориджей с такой меткой - американская южная готика - и отслеживать именно этого автора - Джолис. Чтобы прочитать и отзыв оставить. Развернутый, желательно. Мне одно время интересна была такая метка и на фандомных битвах такие работы я отслеживала и по рекам ходила (как сейчас по Вашему реку прочитала Луизиану, каюсь, после первой страницы только по диагонали). Но, видимо, как-то по своему я южную готику в русскоязычных ориджах понимаю. И отслеживать перестала. И отзыв на Луизиану оставить не могу, хоть и читала, потому что для сетевых работ это написано роскошно, как Вы сказали, а с точки зрения тех самых литературных вопросов текст проседает очень сильно. Вот и мало отзывов, может кто-то читает также как я и не может отзыв составить - литературные ошибки вылезут невольно в отзыве. Сквозь них не видно сюжета, ну, мне по крайней мере не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дэни сказал:

какие на Ваш взгляд.

 "бизнес" характера по большей части)) Кавычки ставлю, потому что не только и не столько финансовая составляющая имеется ввиду. Удовлетворённое тщеславие и популярность - тоже для кого-то бизнес))

11 минут назад, Дэни сказал:

А разве сетевые тексты не должны работать по литературным законам?

Ещё как должны)) Тогда, признаюсь, я в них ничего не понимаю. Законы по которым работают очень слабые и по смыслу, и по содержанию, и по качеству тексты с тысячами лайков на моё имхо относятся к законам того самого "бизнес" характера))

15 минут назад, Дэни сказал:

Читатель, который будет читать и оставлять отзыв (мы же с Вами, Вик, этого хотим)

Я говорил о лайках)) Но да,  чтоб их поставить, текст тоже нужно прочитать.

17 минут назад, Дэни сказал:

должен быть фанатом всех ориджей с такой меткой

Зачем? Вы думаете что подавляющее большинство читателей фикбука настолько сильно ограничивают свой поиск? И найдя по запросу, например, слэш-миди-пвп-магия этот текст сразу закроют из-за метки - южная готика?  Ну я понимаю ещё каике-то жёсткие сквики, а для кого-то кинки, такие как омегаверс, смерть персонажей, расчленёнки, тентакли и так далее. Но вряд ли очень большое число сквикает на такую метку))

30 минут назад, Дэни сказал:

это в описании работы сказано: "короткая история о любви в антураже американского юга"

Огромное количество запросов встречал - ТОЛЬКО не русреал, дайте америку, можно даже перевод и так далее и тому подобное)) и гораздо чаще, чем русреал)

24 минуты назад, Дэни сказал:

и отслеживать именно этого автора - Джолис

У автора без малого восемьсот пчей на буке. Вполне себе "отслеживают" да))

32 минуты назад, Дэни сказал:

для сетевых работ это написано роскошно, как Вы сказали, а с точки зрения тех самых литературных вопросов текст проседает очень сильно.

То есть, не просто проседающие, а ужасающие тексты с огромным количеством лайков тоже написаны роскошно для сетевых работ? Тогда почему у них много лайков, а здесь мало?)) Понимаю, что тут, наверное, тоже должны быть примеры, но, признаюсь, я их забываю. Не укладываются в моей памяти ни авторы, ни названия. Андрей Ветер где-то кидал ссылку, там тридцать пять тыщ лайков на тот момент было - может, поищу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, VikTalis сказал:

Удовлетворённое тщеславие и популярность - тоже для кого-то бизнес))

Тогда получается, что у Джолис чистое искусство, без всяких примесей бизнесовых.

54 минуты назад, VikTalis сказал:

такую метку))

не в кинках и сквиках дело, Вик. Вы же знаете сетевой постулат: там, где чьи-то кинки у других - сквики. Я именно свой опыт прочтения привела в пример: южную американскую готику я специально отслеживала, то текст Луизиана... мне не зашел от моего вИдения этой готики. Возможно, от того, что текст на русском. Может, переводных авторов нужно зачесть мне. Но я специально не искала. Если кто-то посоветует прямо лично мне, то я только рада буду.

 

1 час назад, VikTalis сказал:

да))

Тогда должно быть 800 лайков, а их нет. Правда, странно.

 

1 час назад, VikTalis сказал:

То есть, не просто проседающие, а ужасающие тексты с огромным количеством лайков тоже написаны роскошно для сетевых работ?

Нет, они написаны под специальную читательскую аудиторию. Может, вкусы у читателей такие. У всех они разные. Для кого у Джолис слегка проседающие работы, тот в ужасающий текст дальше титульной страницы не дойдет. Уверяю Вас.

 

1 час назад, VikTalis сказал:

может, поищу

не трудитесь, прошу Вас. Я понимаю о чем Вы говорите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дэни сказал:

чистое искусство, без всяких примесей бизнесовых.

С точки зрения целей и желаний автора - не знаю, я с ней не знаком. С точки зрения моего взгляда со стороны - да)) Потому что тексты отличные, а "бизнеса" не наблюдается.

15 минут назад, Дэни сказал:

Нет, они написаны под специальную читательскую аудиторию.

С этим согласен, но опять же, к сожалению. Именно отсюда растут те самые бизнес составляющие. А сожалею, потому что так и не понимаю, почему эта аудитория настолько большая. Хотя продать при желании можно всё, что угодно. Но я могу по пальцам пересчитать сочетание качества и раскрутки выраженное в итоге в популярности и лайках. И то часть из них - уже не пишущие авторы. А вот слабые и популярные попадаются часто в реках. 

18 минут назад, Дэни сказал:

Для кого у Джолис слегка проседающие работы, тот в ужасающий текст дальше титульной страницы не дойдет. Уверяю Вас.

Видимо таких людей очень мало или они уходят из жанра слэш, потому что им там почти нечего читать)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не являюсь литератураведом или знатоком слэша, Но позволю себе привести пример произведения, которое меня цепляет. 

Думал, что именно мне нравится в слэше. Сюжеты, в которых ориентация героя - не центральное место в повествовании. И любовь, отношения - тоже, скорее часть целого, часть жизни. А герой - в первую очередь человек, со своими сложностями, стремлениями, сомнениями, а уже в десятую - гей.

Сегодня увидел, произведение новое, мне очень понравилось. Читается быстро.

https://ficbook.net/readfic/10463377

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2021 в 18:17, VikTalis сказал:

уже не пишущие авторы

@VikTalis, когда у Вас свободная минутка будет, посоветуйте, пожалуйста, этих авторов. Мне можно без ссылок по названию работ или по имени автора. Если тексты не удалены из сети, то я их найду.

В 26.02.2021 в 18:17, VikTalis сказал:

почти нечего читать)))

Да, так и есть. Совсем нечего читать в сети. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2021 в 01:00, Дэни сказал:

посоветуйте, пожалуйста,

Bee4. Её точно найдёте, она даже на фикбуке есть, у неё в дневе и на РСИЯ. Писала не только ориджи. Но до фандома Волчёнок я ещё не могу никак дойти)) Кстати, к вопросу о нечего читать. Я, например, предпочитаю только ориджи, желательно повседневка и русреал. Но уже читаю и фентази, и магию, и фандомы из тех, что для меня "как оридж". Вот три пока не могу точно - волчёнок, гарри поттер и сверхъестественное. Хотя мне рекали в своё время АУшки. Думаю, что доберусь когда-нибудь от "голода"))

Po_lly https://ficbook.net/authors/1110685
Тут сразу скажу, что мне зашло не всё, но в целом под запрос подходит.

Treff. Её, к сожалению, не найдёте, она все работы удалила. Ноо, точно есть архивы у читателей. Я как-то где-то видел, но не скачал - тогда ещё она была на фикбуке, теперь жалею, если найдёте, скиньте, пожалуйста, ссыль) Тоже в основном фандомы и РПС по рок группам, но я опять же читал как ориджи. Шикарные тексты.

Starland она же  Emily Waters. Тоже фандом Law & Order, но я читал так же - как ориджы. Очень сильное впечатление. Мотя мне рекала сто лет назад, а я из-за "фандомности" всё откладывал. Когда наконец прочитал... короче это были офигенные дни и ночи)) Редко я так читаю, что за уши не оттянуть почти))
Есть тут https://archiveofourown.org/users/Starland/pseuds/Starland и на РСИЯ два текста, которых нет на АОЗе http://awards.ruslash.net/works/7436 , http://awards.ruslash.net/works/6409

Это то, что навскидку, может, потом ещё что припомню. К вопросам опять о фандомах - какоридж и нечего читать порекаю автора, который пишет. Это из недавних моих открытий так сказать)) Классное, надо сказать открытие. Фандом вообще "не знаю хто все эти люди", но судя по всему там и НЕ люди вовсе)) Но я пока прочитал серию манагеры - как называют в сети. Это вот точно как ориджи и полное АУ по словам автора. https://ficbook.net/collections/16931228
Но думаю и до других текстов доберусь))

Ну и снова оговорюсь, что всё имхо :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2017 в 10:14, mirka30 сказал:

Тери Сан. С этого автора и этой работы началось мое знакомство с миром данного направления в литературе https://ficbook.net/readfic/305230

Мне, у Тери Сан, очень понравилось Когда молчат кузнечики. 

Ещё из давно и нежно любимых.) "Девять дней одного года" автор Тойре.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не побоюсь этого слова, шикарный текст!.) И интересные сюжеты, рекомендую.) Naked_Truth  https://ficbook.net/authors/2804072

Чудесная... восхитительная ... Невероятная... Bruck Bond  https://ficbook.net/authors/103805. Особенно рекомендую "Куколку" и "Солнышко". 

Моя первая любовь, в смысле первый любимый автор.)) Не-Сергей  https://ficbook.net/authors/454602/profile/works?p=2

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла ещё одного приличного автора.) -adena-  https://ficbook.net/authors/3876663

Только почитав половину рассказов поняла, что читаю, не особо любимый мной, русреал. :mosking: Думаю заслуживает быть в нашем списке.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2024 в 02:46, Эрувен сказал:

Нашла ещё одного приличного автора.) -adena-  https://ficbook.net/authors/3876663

Только почитав половину рассказов поняла, что читаю, не особо любимый мной, русреал. :mosking: Думаю заслуживает быть в нашем списке.))

Точку в конце адреса лучше убрать. Иначе воспринимается браузерами, как часть адреса и в итоге ведёт на 404.

А вот кстати, народ!
Подскажите, пожалуйста, слэша с попаданцами-прогрессорами? Только не в СССР и не в РИ, пожалуйста, от них меня блюёт.
Одного автора могу назвать сходу: Pink Bra - например, повесть "Фортуна" очень хороша.

Изменено пользователем Biobninsk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Biobninsk сказал:

Точку в конце адреса лучше убрать. Иначе воспринимается браузерами, как часть адреса и в итоге ведёт на 404

Там не в точке дело было. Почему-то вообще ссылка не работала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти