Dante

Материтесь, когда вам больно :)

В теме 23 сообщения

Цитата

Бросила девушка? Уволили? Матерись! 

Если вы вдруг ударились ногой или пальцем об дверь, брань помогает облегчить физическую боль. Теперь новое исследование психологов, в очередной раз выступивших в роли Капитана Очевидность, показывает, что мы не должны скромно молчать, когда страдаем и от душевной боли или если кто-то задел наши чувства. Портал «Нейроновости» сразу же хочет предупредить: это исследование относится к области маловоспроизводимой экспериментальной психологии, а, значит все измерения проводились исключительно на основании анкетирования участников. 

В своем только что опубликованном в European Journal of Social Psychology исследовании: «Удар по чувствам и слова из четырёх букв (язык статьи – английский, прим. ред.): ругательство облегчает боль от социального дистресса» доктор Майкл Филипп, преподаватель Школы психологии Университета Масси в Новой Зеландии, предположил, что если выругаться вслух, это может оказать некоторую помощь людям, которые испытывают «кратковременные социальные трудности». 

http://neuronovosti.ru/tvoju-mat/

Наконец у меня есть оправдание, когда мне выщипывают брови!!!

Цитата

Теория перекрытия боли предполагает, что душевные страдания становятся болезненными, потому что и социальная, и физическая боль биологически взаимосвязаны. Она предсказывает, что всё, влияющее на боль физическую, должно оказывать аналогичный эффект и на душевную боль. Психолог считает, что ругательства помогают облегчить душевные и физические страдания, как бы разбавляя их интенсивность и отвлекая человека.

И хотя ругань во многом остаётся запретной, она всё равно имеет катарсическую целительную силу.

«При этом люди должны осознавать контекст и понимать, кто ещё находится в их присутствии, прежде чем начать ругаться», – политкорректно добавляет доктор.

Он предупреждает, что если вы будете ругаться каждый день или в слегка раздражающих ситуациях, это может ослабить силу брани, когда она вам больше всего понадобится, поэтому стоит приберечь эти ругательные слова, если хотите воспользоваться их «целебными» свойствами. Однако Филипп подчёркивает, что ругань не является быстрым решением вопросов для тех людей, которые испытывают серьёзную эмоциональную боль от горя, жестокого обращения или других проблем, и в этом случае им может потребоваться помощь специалистов – психолога или психотерапевта.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще я не такая... но вот на днях...
еду в метро. вся романтичная в тот день, даже красивая. и без хвоста, что важно (дочку оставила дома, потому что я по делу моталась)
так вот, стою я уже у дверей. а рядом со мной три здоровенных красивых кавказца. они совсем притихли и спиной чую -меня разглядывают. я тоже не дышу, живот подобрала, спину прямо держу. и думаю, что дверь вот откроется и я также красиво выпорхну.. а они, провожая меня взглядом, обязательно подумают: "Хнык" (чуваки на вид типа интеллигентные, не гопота. для ясности картины говорю)
и в следующий момент...я роняю телефон, который зараза прям выскользнул и на куски.
и тут из меня вырывается совершенно дикое громкое не моё: «Бл@ть!»
 

Изменено пользователем Bobi
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже полюбила это дело. Энергетика в матерных словах - ядреная!
На днях мой квартирант выронил айфон в маршрутке, на какой-то обогреватель. Только через сутки выковыряли сидения и извлекли - живой, на удивление.
Так эти сутки без телефона мы вдоволь отводили душеньки непечатными выражениями, за компанию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Ученым давно пора разработать какую-нибудь шкалу, ну типа:

Разбитый айфон - 500 матюков.
Сломанный ноготь - 150 
+2кг на весах - 200 
Подрезали на авто - безлимит!!!!!:biggrin:  
И так далее.)))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю два слова: бл@дь и пи@ец))) При помощи этих слов и соответствующей интонации можно охарактеризовать ситуацию любой степени негативности или восторга))) И да, облегчение наступает, а восторг усиливается))) Но в приличном месте ни-ни, конечно))

В 06.06.2017 в 01:18, Stylist сказал:

 Энергетика в матерных словах - ядреная!

Да, действительно) Наверное, поэтому и нравятся)))

В 06.06.2017 в 07:09, Любопытная сказал:

О! Ученым давно пора разработать какую-нибудь шкалу, ну типа: 

Да, Кать, наверное, у каждого такая персональная шкала и присутствует)))
Это моя)))
Разбил айфон - это полный временный п@ц!
Сломанный ноготь - полная фигня
+2кг на весах - ну и фиг с ним: тело должно дышать. Сегодня +2, завтра - минус...)
Подрезали на авто - здесь, пардон, сама дура  - по сторонам смотреть надо!)))

Подчеркнутые слова можно  заменить более энергоемкими

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ругаюсь матом! А как иначе, если очень больно? Ну это эмоции, от них никуда не деться) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матом я ругаюсь правда в других случаях. Когда мне больно, например, брови щипают, я предпочитаю орать. Выглядит это примерно так:

-- АААААА!
-- Да хватит уже орать! Женщины не кричат. Соседи подумают, что я тебя насилую.
-- Ну пусть завидуют, чё...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

При помощи этих слов и соответствующей интонации можно охарактеризовать ситуацию любой степени негативности или восторга)))

:good2: Анек вспомнился)))

Прожив 10 лет в России, американец так и не смог понять, почему х@ево — это плохо, а п@здато — это хорошо. Но главное, почему п@здец — это хуже, чем х@ево, а ох@енно — это лучше, чем п@здато! 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не ругалась матом по-русски - ни-ни - пока не стала читать в рунете год назад! Вы научили меня плохому!))) 

Не говоря уже о разных "фигасе" итп!)) Кстати, мой декан в своё время "фиг" тоже считал матом: ведь что фиговым листком прикрывали?)

Скажу, что в иврите мата нет вообще как такового, поэтому израильтяне активно пользуюися арабским матом, которого как раз превеликое множество!))(кусумак итд!))

Зато ещё со стародавних времён первых поселенцев в иврите закрепилось одно ругательное словечко, которое звучит так - "ебенемат"!!! Узнаете!?

Скажу, что в иврите это совсем невинное ругательство, которое и пятилетний ребенок может употребить. Типа "иди к ебенемат" - что-то вроде "пошел к чёрту".)

Надо ли говорить, как удивляются израильтяне, узнав истинное значение этого слова по-русски!)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда больно и когда не больно)) это минус, возможно)) но у меня стадия, когда я "на нем не говорю, я им думаю")) но не на людях, конечно))) у нас, видимо, ненормальная семья, но как-то оно спокойно воспринимается дома и ругаемся дружно все))) :blush2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пишу мат чаще чем употребляю в речи)) ну например если произошло что-то, и напишу другу: "п&дц" у него сразу понимание что-то случилось)))) или бл@@@@ с тянущей Я)))), а еще я люблю слово му@ак! Их так много вокруг))) и тот кто подрезал, и петух который с утра кукарекал громко)), и интернет который здесь тормозит)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько стадия: не говорю, а думаю))) Но есть у такого пара минусов. На самом деле "лечебные" свойства ослабевают. В случае какой-нибудь, нестандартной ситуации сказать особо... Нечего!))) А ещё эта зараза при ежедневном применении хорошо садит литературный запас... Эх... А так неплохо, конечно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В горах, спускаясь по руслу горной реки,раздолбал коленную чашечку об острую грань каменного валуна.Выл ,корчился от боли.но как сейчас вспоминаю матов не было. Был совершенно один.До ближайшего селения 120 км.Привязал палку к ноге и без япона матери потащился превозмагая боль.Как то мне заметили,что материться у меня не получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Anidd сказал:

Надо ли говорить, как удивляются израильтяне, узнав истинное значение этого слова по-русски!)))

Дина, умоляю без стёба, просвети: раньше считала, что мат - язык международный. А оно вона как получается!
В научные статьи принципиально не хочу лезть. Мне достаточно Википедии :lol: из которой слов не выбросишь:

Цитата

Филолог Алексей Плуцер-Сарно полагает, что мат восходит к славянскимзаговорам. Его произносили в трудную минуту, обращаясь за помощью к магической силе, которая содержится в половых органах.

Первоначальное языческое происхождение матерной брани, которая выражала сакральные проклятия, заставляло связывать её и с иными конфессиональными различиями. В ряде древнерусских текстов указывалось на её якобы «жидовское» происхождение, при этом любую чужую веру могли называть «пёсьей»

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Дина, умоляю без стёба, просвети: раньше считала, что мат - язык международный. А оно вона как получается!

Арабским ругательствам научить?))

А если без стёба, то в научном происхождении мата я не специалист, но зато достоверно могу подтвердить известный факт, что вся воровская феня это иврит, за исключением нескольких слов, которые идиш.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Anidd сказал:

Арабским ругательствам научить?))

А если без стёба, то в научном происхождении мата я не специалист, но зато достоверно могу подтвердить известный факт, что вся воровская феня это иврит, за исключением нескольких слов, которые идиш.))

Ну вот, а мну учили, что это - последствия татаро-монгольского ига. Ладно, бум запикивать три известные буквы, дабы быть ближе к народу.
А перед тем, как ехать к вам в гости - лучше феню подтянуть. Эх, придется выкладывать в блоге одно моё... на дореволюционной фене. Был у мну и такой этап творчества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ругаюсь я и никогда не ругалась откровенным матом, даже про себя. Родители и братик, правда, никогда не гнушались крепкого словца в стенах квартиры, но папанька всегда кривился, когда от мамы слышал. Возможно, что это как-то и повлияло на подсознание, но не уверена.

С другой стороны, довольно часто использую слэнг типа: ваще, козел (это я про ездюков), овца, цветуёчки, малолетняя лядь, сахер на хер рану и прочее, что есть тоже совсем не очень. За меня в семье ругался и ругается братик)) Вот из него родной-цветистый как из рога изобилия.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на просторах Интернета.
"Один мой знакомый (жуткий циник и довольно-таки сволочь) с чрезвычайным уважением относится к местному священнику. Однажды он объяснил мне почему. История эта по-библейски проста и прекрасна. 
На церковном дворе шло какое-то строительство, работала бригада рабочих со стороны. Они, надо сказать, несколько смущались, поэтому значительная часть строительных терминов с упоминанием чьей-то матери все-таки зажевывалась и бурчалась под нос, но и оставшегося хватало, а от зажеванного просто портилось настроение. Батюшка, несмотря на преклонный возраст, тоже довольно лихо участвовал в строительстве, и в какой-то момент совершенно классически... стукнул молотком себе по пальцу. Как говорит мой знакомый, очень даже стоило посмотреть на лица всех присутствующих, когда они услышали, как приплясывающий от боли святой отец сердито бормочет себе под нос: "Ох, ты, батюшки! Незадача какая!"

Сам я ругаюсь, да еще как! Не то, чтобы частно, но если припрет, то как в песне (чья - не помню):


"Крутится-вертится шар голубой,
Наш самолет отправляется в бой
Все "тра-та-та!" - бортмеханик сказал.
Все "тра-та-та!" - командир отвечал.

Штурман заснул средь бутылок пустых,
Мы в облаках заблудились густых,
"Тра-та-та-та!" - командир очень злой,
"Тра-та-та-та!" - полетели домой.

Тут бортмеханик в кабину вбежал:
"Шухер, ребята, тра-та нам настал!
Чья-то ракета за нами летит!"
"Тра-та-та-та!" - командир говорит.

Прямо с небес "Тра-тат-нулись" в овраг,
Но оказалось что сбил их не враг
Наша ракета и наш самолет,
И, "тра-та-та-та!" , знакомый пилот.

На белый свет экипаж вылезал,
Каждый из них "тра-та-та-та" сказал...
Лишь командир... ничего не сказал...
В ЛЕГКИЕ ВОЗДУХА ОН НАБИРАЛ!!!

Тра-та-та-та-та-та-та-та-та-та!!!
Ты не механик, а тра-та-та-та!
Тра-та-та-та-та-та-та вашу мать!
Больше не буду я с вами летать!"

Из этой же серии.
Осторожно - внутри нецензурные высказывания.
 

Рапорт.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Licht сказал:

Из этой же серии.
Осторожно - внутри нецензурные высказывания.

прелесть какая))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

прелесть какая))))

А канцеляризмы вообще прелестны в нестандартной ситуации. Вот например, кое-что из волгоградских анналов: https://v102.ru/print/5252.html
Но резолюция то какая! Кратко, четко и по существу!

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Licht сказал:

Вот например, кое-что из волгоградских анналов

город-герой Волгоград теперь для меня окрасился новыми красками, потрясающая у вас мэрия! особенно ценно замечание, что по-кыргызски птицу называют "сысак упуп" :lol: я запомню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне говорили, что материться я не умею.) Но это же не значит, что не люблю.)) Донести свою мысль в быту способна вполне литературным языком, но, как говорил один умный человек: "Если это, б*дь, пиз*ц - значит это, б*дь, пиз*ц". Так что, когда эмоции обуревают, больше всего бесит необходимость сдерживаться и не называть вещи своими именами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матерюсь) Предварительно убедившись, что рядом точно никого нет. С моей работой научилась сдерживать эмоции. Дома (при отсутствии ребенка)- на разные лады и наречия. Боль вызывает агрессию, которую необходимо выпустить. Матюки помогают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти