VikTalis

Творчество+общение в сети

В теме 141 сообщение

30 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Тихонечко общаться, разделив жизнь на просто хорошего (отвратительного) парня (девушку) и хорошего (отвратительного) автора)

гы)))) вспомнилось))) Был у нас с Мотей "один" такой друх))))

Мы с "одним" с его же подачи говорили о творчестве "второго" - ну не заходило нам))) вежливо, спокойно)))

В итоге не вынесла душа поЕта)))

Но надо заметить играло как в театре профи))) кабы не тщеславие  любимый грех сами знаете кого  как говорится))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

Посему, если не прогоните:

не дождешься)) 

5 минут назад, Stylist сказал:

с Феникс мы непременно напьемся медовухи и о жизни скорбной покалякаем.

и я с вами с удовольствием))) 

6 минут назад, Stylist сказал:

обязательно еще обращусь за начиткой.

это всегда с удовольствием!)) 

6 минут назад, Stylist сказал:

От Оллариса жду новых совместных проектов.

сяду-ка рядом с тобой)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мотя сказал:

не дождешься))
и я с вами с удовольствием))) 
это всегда с удовольствием!)) 
сяду-ка рядом с тобой)) 

И какая нам теперь разница на разницу во мнениях? Напьемся - и будем уважаемые люди!
А если еще и накуримся - ООО!!! :angel:

Моя декларация:

40 минут назад, VikTalis сказал:

вежливо, спокойно)))

ибо шепот сильного слышнее крика слабого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Щас Дина меня за тавтологию прибьет!))

Не прибьёт! Дина согласна!))

Когда говорят о соответствии личности писателя его творчеству, я всегда вспоминаю классическую сцену из фильма "Я шагаю по Москве", когда начинающий автор приезжает в Москву, чтобы встретиться со своим кумиром, а вместо этого разговаривает с полотером. Конечно, в фильме это была просто ошибка, но и в жизни, увы, на месте литературного идола может вполне оказаться полотёр.))

Ну а если по теме, то писатель, если он таковым себя считает, сетевой он или бумажный, должен не "строить взаимоотношения", интриговать, организовывать междусобойчики, дружить за и против, а - писать.

А писатель для лайков - это прозаик про заек.))

И насчет критики, то каждому автору, как бы он ни был обласкан читателем, по-настоящему важно мнение только двух-трех человек, его доверенного круга. И сколько бы лайков от восторженных поклонниц он не получил, одно их нелицеприятное мнение перевесит для него всё остальное.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

 насчет критики, то каждому автору, как бы он ни был обласкан читателем, по-настоящему важно мнение только двух-трех человек, его доверенного круга. И сколько бы лайков от восторженных поклонниц он не получил, одно их нелицеприятное мнение перевесит для него всё остальное.

Ой ли? А как насчёт кнопки "сортировать по популярности"?) Если у тебя такие нужные два лайка - годно, но остальные 1589 рискуют не прочесть)) Вот почему я на разнообразных литературных ресурсах читаю без регистрации, ежели сие позволяют опции. Бо я бы лайчила всё подряд. Что равно и отсутствию лайка. Критик из меня никакой, считаю себя не вправе, некомпетентна, простите)) Но одно то, что человек рискнул своим мыслями энд чувствами поделиться уже заслуживает уважения. Понять, простить, проникнуться или невкурить - дело каждого. Все мы разные. Факт. И уж кому арбуз, а кому свиной хрящик))) Я просто счастлива причаститься того, чем вы все, леди энд джентльмены, делитесь. Всё же просто, как дваждыдвачетыре))) И оптом всем - СПАСИБО! И каждому в отдельности)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

И какая нам теперь разница на разницу во мнениях? Напьемся - и будем уважаемые люди!
А если еще и накуримся - ООО!!! :angel:

Моя декларация:

ибо шепот сильного слышнее крика слабого.

Люда, Солнце моё, я удивилась, когда увидела -1 под твоим комментом и ужасу моему не было предела, когда я увидела, что это МОЯ оценка! Вот это и называется - "промахнулас", мля. Прошу простить меня великодушно. Я стремилась лайкнуть, снайпер, мать меня!!! Теперь просто обязана жениться прибыть к тебе в Украину с цветками)), медовухой и каннабисом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, VikTalis сказал:

Как сетевому автору избежать ситуаций, когда его творчество воспринимается через отрицательное отношение к нему, как к человеку?

Да, мне кажется, никак и не избежать)  Этот факт просто нужно принять) Всегда будут люди, которые по разным причинам будут относиться к автору негативно. И даже не стоит, на мой взгляд, стараться быть "дамою, приятною, во всех отношениях" абсолютно для всех - это лишнее) А если не можешь изменить ситуацию, лучшее, что можно сделать - это изменить свое отношение к ней)

16 часов назад, VikTalis сказал:

Вы сами читаете/смотрите/слушаете творчество неприятных вам людей или бывших друзей?

Читать, смотреть, слушать - да, конечно, буду, потому что, как сказал уже Греков

10 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Талант, он же как муха -- может сесть на любой нос"!)

А вот общение по возможности сведу к минимуму

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, начиная что-то редактировать и комментировать, неизбежно впадаешь в умничанье, а умников никто не любит...

И неизбежно начинаешь делить всех на "чистых и нечистых".

И нигде не сказываются так отчетливо, как в редактировании, бессмертные слова Тютчева: "Мысль изреченная есть ложь". Даже если ложь положена в основу редактируемого текста.

О, "великий и могучий!" -- в слове "положена" уже сидит ложь!)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, Олларис сказал:

И под конец: избежать сетевому автору ничего не удастся, потому что по-любому его будут воспринимать как живого человека и вся его литературка будет оцениваться зачастую как часть его самого. Выход один - уйти из сети и стать классиком) Вот тога вы будете "фигура"! А так - Вася с водокачки и с вами всегда есть шанс потрындеть, а значит вы такой же как и любой читатель. 

1 час назад, Olya сказал:

Да, мне кажется, никак и не избежать)

Видимо, да)) Универсальной "таблетки" не существует))

Спасибо за ваше мнение)):yes3:

10 часов назад, Stylist сказал:

ибо шепот сильного слышнее крика слабого.

Люд, прости, недопонял.

Дело то не в сильности, мне кажется.

Просто не очень понятно, какой смысл множить личности в целом и "делить жизнь на хорошего парня и отвратительного автора"(с), если ты с одинаковой истеричностью воспринимаешь любую критику в отношении себя со всех личностей. Это, собсна, логично)) Человек то - один)) Но тогда уж не инициируй эту самую критику с других личностей)))

 

9 часов назад, Anidd сказал:

Ну а если по теме, то писатель, если он таковым себя считает, сетевой он или бумажный, должен не "строить взаимоотношения", интриговать, организовывать междусобойчики, дружить за и против, а - писать.

 Прости, тут либо не совсем понимаю... Уточню. Но дружить, общаться тепло и ко взаимному удовольствию, автор может?

10 часов назад, Anidd сказал:

по-настоящему важно мнение только двух-трех человек, его доверенного круга.  одно их нелицеприятное мнение перевесит для него всё остальное.

Очень согласен. А эти два-три человека доверенного круга для автора кем могут быть?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Увы, начиная что-то редактировать и комментировать, неизбежно впадаешь в умничанье,

Вспомнилось)))

- Мотя, это не логииичнооо)))

- Не умничай мне тут)))

______

- Нуу, не нравится мне.

- Радость, ну чего тут не так?)))

- Едет, понимаешь, е*ливый шкет по стране, а потом дети в сёлах русскоговорящие родиться будут.

- )))))))))))А почему они русскоговорящими то станут?)))

- Генетически заложено))))))) 

 

Но это я вспоминаю с улыбкой, теплом))

С людьми не близкими такого удовольствия не прокатит, наверное)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, господа, все такие мудрёные, что вас фиг поймёшь)) И так плохо и эдак нехорошо))) Да любое сделанное - провокация. И всегда есть риск быть непонятым. Или понятым, но не теми и не там))) да и вообще неправильно))) Слово "риск" у меня незря красной нитью проходит, бо то действительно РИСК. И то, что делается, делается не для двоих, уж будте с собой откровенны))) для двоих/троих эт в личку, а не для публикации. А, как по мне, с человеком, чем он ершистей, тем веселей бодаться общацца)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, VikTalis сказал:

Вы сами читаете/смотрите/слушаете творчество неприятных вам людей или бывших друзей?

Читаю, т. к. он пишет интересные вещи, но отзывы не оставляю :там есть много людей, которые и так ему кучу дефирамбов напоют, не считаю нужным писать что-то человеку, который из–за своей короны и из-за того, что я думаю не так, как он, занес меня в ЧС. Да и к конструктивной критике он относится не очень нормально) 

Ну а как автору избежать таких ситуаций.... Да это относится как к читателям, так и к авторам–будьте людьми, не животными, которые собираются в стаи и кого-то гнобят, слабых выбрасывают, неугодных истребляют... Не нужно думать, что больше никогда не пересечемся, ведь земля круглая) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Феникс сказал:

И то, что делается, делается не для двоих, уж будте с собой откровенны)))

Я совершенно согласен с вами)) Но степень эмоционального отношения, вложения разная.

Если, конечно, как уже говорил, автор уважает себя и своё творчество, а не истерит  эмоционалит на всех и каждого.

Так вот, для него эмоционально более ценно мнение нескольких людей "доверенного круга"(с) - тут согласен с Диной.

И я пытаюсь понять, кто эти люди для автора и откуда взялись)))

@mirka30 Мира, респект за твоё мнение)):yes3::good2:

14 минут назад, mirka30 сказал:

Не нужно думать, что больше никогда не пересечемся, ведь земля круглая) 

)))) Да и без пересечений с подобными товарисчами достаточно просто "посидеть на берегу реки(с))))

 

16 минут назад, mirka30 сказал:

дефирамбов напоют

А эта верхушка айсберга их не радует ни мулиметра - очень видно это))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феникс сказал:

Ой ли? А как насчёт кнопки "сортировать по популярности"?

Оль, тот, кто кропает ради мгновенной популярности - конечно, получит свою "минуту славы" на вершине списка, но не дольше.

Рано или поздно он окажется в самом низу, оттеснённый достойной и стоящей литературой. 

И это не интернет придумал, а века литературного процесса.))

1 час назад, VikTalis сказал:

Прости, тут либо не совсем понимаю... Уточню

Что? Должен ли писатель ещё и писать?)))

1 час назад, VikTalis сказал:

Но дружить, общаться тепло и ко взаимному удовольствию, автор может?

На здоровье. Только не превращать дружбу в "общество взаимного восхищения", ориентируясь в своём творчестве только на их дифирамбы!))

1 час назад, VikTalis сказал:

А эти два-три человека доверенного круга для автора кем могут быть?

 

Только писателями, чьим творчеством он восхищается, на которое равняется, его внутренними наставниками.

И они вовсе не обязательно и даже редко являются его друзьями...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

А эта верхушка айсберга их не радует ни мулиметра - очень видно это))))

Авторов не радует? Да ладно? Я имела ввиду конкретного человека. Так вот: такие жополизы, которые слепо боготворят автора, попадают к нему в список адептов, а такие, что хоть как-то хоть в чем-то не схожи, в ЧС. Если Вы не такой, если Вы адекватный человек, то я с Вами буду дружить) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2017 в 10:48, Anidd сказал:

Оль, тот, кто кропает ради мгновенной популярности - конечно, получит свою "минуту славы" на вершине списка, но не дольше.

Дина, не думаю, что кто-то "кропает" ради популярности. Ты же и сама рада, что тебя читают. Нет? Не побоялась же и рискнула встать в один ряд с мэтрами) и даже с "веками литературного процесса"))

В 04.06.2017 в 10:17, mirka30 сказал:

Ну а как автору избежать таких ситуаций.... Да это относится как к читателям, так и к авторам–будьте людьми, не животными, которые собираются в стаи и кого-то гнобят, слабых выбрасывают, неугодных истребляют... Не нужно думать, что больше никогда не пересечемся, ведь земля круглая) 

Оп! Чуть в сторону и ты уже животное..стайное.. 

От оне, читатели/доброжелатели)))

И, кстати, по сабжу: терпеть ненавижу Достоевского как аффтара, чесслово, но как с человеком мне бы было интересно выпить, пульку расписать))):sarcastic_blum:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Anidd сказал:

На здоровье. Только не превращать дружбу в "общество взаимного восхищения", ориентируясь в своём творчестве только на их дифирамбы!))

Ага... И соответственно не воспринимать их возможную критику и не обижаться на неё?

24 минуты назад, Anidd сказал:

И они вовсе не обязательно и даже редко являются его друзьями...

Угу... То есть подобное

 

20 часов назад, VikTalis сказал:

Большинство из авторов приходит не только самовыражаться в творчестве и делиться им с окружающими, но и общаться.

Иное общение переходит в дружбу

вообще не позволительно автору? Дружить можно только  с одними, а общаться по творчеству с другими?

30 минут назад, Anidd сказал:

Только писателями, чьим творчеством он восхищается, на которое равняется,

Таким писателям нужно быть очень сильными эмоционально и объективными к самим себе.

Чтобы, не впадать в крайности. С одной стороны не  принимать это за дифирамбы, не ориентироваться в своём творчестве только на них(с), не напяливать на себя корону. С другой стороны, не раздражаться и не воспринимать это за излишнее фанатство и поклонение.

Таких личностей, полагаю, не много. И спрос на то, чтобы они стали для кого-то доверенным кругом...

Ухх... Ответственность... громадная.

37 минут назад, mirka30 сказал:

Авторов не радует? Да ладно? Я имела ввиду конкретного человека. Так вот: такие жополизы, которые слепо боготворят автора, попадают к нему в список адептов, а такие, что хоть как-то хоть в чем-то не схожи, в ЧС. Если Вы не такой, если Вы адекватный человек, то я с Вами буду дружить) 

Мира, прости, пожалуйста))) Я высказал Своё мнение. Просто мне огромная степень неудовлетворённости этих людей, несмотря на количество языков в том самом месте, видна, слышна и осязаема))) 

Что касается иных)) Таких, как ты, в данном случае)) Мира, неужели тебя - адекватного,  искреннего человека интересует и волнует чем и как живут сия недоразумения?))) Как авторы,  они могут быть интересными и даже талантливыми. И ты права их можно читать, но не более того))) Просто принимая тот факт, что в данном случае гений и злодейство - совместимы)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, mirka30 сказал:

Авторов не радует? Да ладно? Я имела ввиду конкретного человека. Так вот: такие жополизы, которые слепо боготворят автора, попадают к нему в список адептов, а такие, что хоть как-то хоть в чем-то не схожи, в ЧС. Если Вы не такой, если Вы адекватный человек, то я с Вами буду дружить) 

Наверно не стоит кого-то называть "жополизами" это некрасиво, извини. Это поклоники они боготворят своего автора. Я понимаю о ком ты. Я не поклонница, никогда не подпевала, почти не общаюсь но ничего плохого от этого автора я не видела. Об адекватности кого-то тоже судить не стоит, все мы со своей неадекватностью у кого-то больше у кого-то меньше.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну капец, вообще! Счас договоримся!:girl_cray2:

Значит, если мне нравится как пишет автор, как он общается и я им восхищаюсь - все! "Жополиз"?!!!! 

Ну и ладно, пофиг! Я Грекову сразу сказала, что я состою в "обществе НЕвзаимного восхищения"!  Хочу и восхищаюсь!!!! Пусть и от моих восхищений толку для автора вроде меньше, чем от типа "конструктивной критики" (ну, по крайней мере многие это пропагандируют)))

А перья друг другу пусть сами авторы и щиплют!))) Это без меня.:biggrin:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни к кому конкретно не обращаясь)

Довести можно кого угодно. Дело не хитрое. Потом гордо удалиться. Бросив на прощание «истеричка». Можно даже при этом ощутить себя чуточку выше, стройнее и умнее))

Довести так, что человеку больше не захочется никого радовать. Речь, если кто не догадался, и о «прижизненных классиках», и о сетевых писателях попроще, и, разумеется, о читателях. Они, родимые, скоро будут бояться слово сказать)) Я уж точно желания не испытываю давно.

Касательно двойственности. Ну, типа разделить жизнь авторскую и просто пообщаться.

Это не клиника. Не диагноз. Насущная необходимость. Тем более, если речь идёт о дуэте или крепкой дружбе.

Можно получать удовольствие от публичной любви с единственным «правильным критиком» тире советчиком. Я предпочитаю пустить вперед члена с более крепким стержнем. Члена коллектива)))

Не умеешь терпеть, зачем полез общаться, э?!

Обижаются пусть те, кому не жалко душевных сил. Для меня инет способ развлечься.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Не побоялась же и рискнула встать в один ряд с мэтрами) и даже с "веками литературного процесса"))

 

2 часа назад, VikTalis сказал:

Таким писателям нужно быть очень сильными эмоционально и объективными к самим себе.

Я скажу, как чувствую я. 

Лайки, сетевые комментарии, профессиональные критики, рейтинги - все это, конечно, хорошо. Как говорит мой любимый мэтр, доброе слово и кошке приятно.))

Но на самом деле для писательского "я" это почти не имеет значения, потому что каждый писатель прекрасно знает внутри самого себя, чего он стоит и что из себя представляет.

Иначе никто из творцов не решился бы слова вымолвить, однако - решаются, задолго до одобрения читателей и коллег.

Мне кажется, осознание, чего ты стоишь - неотъемлимая часть любого дара.

Когда писатель сражается со своим текстом, вымарывая кусок за куском, он ориентируется на своего внутреннего критика, внутреннего читателя, а не на мнение Пети или Васи, даже самых авторитетных.

И если его труды приводят к обретению той внутренней гармонии, которой он добивался, поколебать ее извне очень трудно.

Настоящий творец не падает в обморок от критики и не истерит, потому что по большому счету самодостаточен.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лена Пуркуа сказал:

Обижаются пусть те, кому не жалко душевных сил. Для меня инет способ развлечься.

Лена, БРАВО, э!))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Настоящий творец не падает в обморок от критики и не истерит, потому что по большому счету самодостаточен.

В идеале. "Универсальный солдат" получается)) Так почему бы тогда не писать "в стол"?)))))

Ни друзей, но и не врагофф))))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Дина, не думаю, что кто-то "кропает" ради популярности.

Еще как кропают. Это одна из форм общения, которая уникальная, благодаря  технологиям Интернета. На самом деле, сейчас это сплошь и рядом. Кто там стоит за безликим ником - часто никому неизвестный человек. Но лайки то не ставятся сами собой ))) Поэтому осознание, что лайк ставит живой человек по ту сторону экрана - весьма важный психологический момент для нереализованных или в чем-то закомплексованных или еще там что-то людей.

2 часа назад, Oxana сказал:

Наверно не стоит кого-то называть "жополизами"

Отчего же? Грубо? Зато точно.

1 час назад, Любопытная сказал:

Ну и ладно, пофиг!

А вот это - совершенно правильно. Сколько людей, столько и вкусов. Фан-клубов никто не отменял. Нравится жить так - живи! И пофиг на всех. Уважаю такую позицию.

Я за годы, проведенные в интернет-сообществах (и не только) научился делать проще. Ну, проще для себя. Не интересно - не читаю. Раздражает - в игнор. Нравится - общаюсь. Для меня собственное, внутреннее мнение максимально важное. Если испытываю какую-то симпатию к человеку (автору), общаюсь, обсуждаю, дружу. Мне кажется все очень просто. Не нужно пытаться брать на себя права судить о ком-то или о чем-то. Высказать свое мнение - пожалуйста. Желательно, обоснованно, конечно.

Лис - не даст соврать, мы говорили с ним в личке в ВК о его читках (я, скотина, так и не нашел времени кое-что сделать для него, он знает) и не смотря на мои слова мы нашли общий язык. Он понял о чем я говорю, я понял о чем - он. И никакого конфликта совсем не случилось. Нельзя быть категоричными, уважать чужое мнение и быть терпимей - только и всего ))))

11 минут назад, Феникс сказал:

Так почему бы тогда не писать "в стол"

Любое искусство - публично априори. В противном случае это шизофрения на личностном уровне ))))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, VikTalis сказал:

В таких ситуациях авторы не только теряют читателей, но и приобретают неконструктивных критиков.

Я завел такую классификацию: есть авторы и есть писатели. В чем различие?

Автор знает как писать и что писать. Он создает.

Писатель? А писатель творит. Он на меня, читателя, накидывает узду и ведет в свой мир, втягивает в него. И я живу в его мире, восхищаюсь и любуюсь этим миром, либо... я этот мир не приемлю, но все равно восхищаюсь.

И да. Писатель может быть автором, и у автора может получиться стать писателем.

И прекрасный писатель, муза которого покинула, но желание писать осталось. Оно сильно, как наркотик. И он делает рассказы, повести, романы. И становится автором.

Соотношения писателя и человека. Знаю прекрасного писателя и абсолютно невозможного человека. Знаю чудесного, добрейшего и порядочнейшего человека, но писателем я его не смогу назвать даже,если это очень-очень нужно.

С писателем можно спорить, с автором спорить бессмысленно, потому что в его создании, идеальном с его точки зрения, и только его точка зрения имеет место быть. Он воспринимает только ура, хм-м для него уже оскорбление.

Был такой забавный эпизод. Неплохой и очень продуктивный автор. В героях, практически весь эльфийско-орочно-драконий люд. Для разнообразия решил создать что-то в стиле рус-реал. Я ему в отзыве и написал: теперь-то Вы убедились, что уложить студента с инженером в одну постель гораздо труднее, чем эльфа с орком. За что был тут же занесен в черный список.

А по вопросу. Неконструктивный восхвалитель никогда не станет конструктивным критиком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти