VikTalis

И в горе и в радости 

В теме 26 сообщений

В 31.5.2017 в 13:12, VikTalis сказал:

А вот похвалить, порадоваться успехам, достижениям, победам, таланту - значительно меньше. 
А вы замечали подобное? Если да, как думаете, почему?

1. Все зависит от ситуации. Чужие успехи заставляют задумываться о собственных неудачах и чему тут радоваться?!

Конкретный пример: во время учебы в России моя подруга, с которой жили вместе в комнате, рано вышла замуж и тут же появилась детка. Пришлось переводиться с 4го курса на заочное. Диплом она, конечно, получила, но не знания. Спустя время муж начал уходить в запои. Живут на ее средненькую зарплату, снимают убитую хрущевку, отпусков, естественно, нет. И вот однажды наша общая знакомая, побывав у меня в гостях, взахлеб рассказала о моем доме, о фото с Канар и прочее. Ну и чему ей тут радоваться, чувствуя себя нулем без палочки?!

2. Родители многих из нас тоже внесли не особо радостную лепту в наше восприятие чужих успехов.

В моей семье у папы долго была привычка сравнивать меня постоянно с кем-нибудь типа:"Вот почему у Вали по биологии пять, а у тебя снова 4" или "а вот Валентина у Морозовых и соревнования выигрывает, и на медаль идет, и внешне красавица, а ты все носом в книжку!". В голове постоянно крутилось сравнение с этой Валентиной и точно не в мою пользу. И знаете, никакой радости я не испытывала, когда эта Валентина получила свой красный аттестат, который мне не светил. В первую очередь потому, что я уже изначально представляла нотации от любимого родителя по этому поводу на год вперед.

Лично мне кажется, что о своих успехах все же не стоит дудеть во все фанфары. Это сыпешь только соль сахер на хер на раны, а потом еще удивляешься:"Фи, каким гнилым он другом оказался! Не может порадоваться счастью друга!"


 

Изменено пользователем Арина
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти