VikTalis

И в горе и в радости 

В теме 26 сообщений

Распространено мнение, что люди "проверяются в горе". 
Но вот что заметил. 
Бывает, человек пишет о какой-то "печальке" и помочь, поддержать, посоветовать, просто посопереживать находится очень много людей. 
А вот похвалить, порадоваться успехам, достижениям, победам, таланту - значительно меньше. 
А вы замечали подобное? Если да, как думаете, почему? 


Одну из возможных причин слышал )) 

ecaffb73a9.jpg

Но это может быть и не так)))

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, безусловно, есть такое. 

Думаю да, зависть, даже можно сказать ревность к успеху, к достижениям других. 

Не зря ж есть пословица: "Пусть сдохнет моя корова, лишь бы у соседа не было двух"! :dntknw:

Да и другой народный фольклор на эту тему существует давным давно. Так что это не явление последнего времени, факт!

Да и завидовать можно тоже по разному. Кто-лишь вздохнет - "эх, везет же некоторым!" или "ну силен, зараза!" а кто-то и укусить побольнее иль подгадить постарается. Даже без шансов самому оказаться на месте успешного. А просто, чтоб тому жизнь малиной не казалась.

А почему? Не знаю. Может это как то в самой природе человечьей заложено. И просто может в зависимости от ситуации либо расцвести пышным цветом, либо чахнуть понемножку где то в глубине. Но по моему есть еще закономерность. Чем успешнее и счастливее сам человек, тем меньше он будет завидовать другим и наоборот.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, VikTalis сказал:

Бывает, человек пишет о какой-то "печальке" и помочь, поддержать, посоветовать, просто посопереживать находится очень много людей

безусловно, есть и те, кто сопереживают и поддерживают искренне) и слава богу, что есть) 

ну а другие, потому что тогда собственные беды не кажутся такими ужасными))) как вариант) оно греет, видать, что кому-то тоже хреново) или же... человек, которому плохо или нужна какая-то помощь, становится как бы в  центре внимания, что ли) на тот момент) и вот это тоже не нравится кому-то, допустим) и он бежит "утешать. поддерживать", но скорее хочет переключить внимание на себя, мол, у меня тоже так было, и даже хуже, страшнее, сильнее!) и рассказывает свою историю) ну, тоись, очередной повод выступить и рассказать о себе любимом) 

 

18 минут назад, VikTalis сказал:

А вот похвалить, порадоваться успехам, достижениям, победам, таланту - значительно меньше. 

все думаю, думаю, но никак не придумаю ничего кроме той самой зависти) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощь в беде -- активная позиция, а радость от чужих успехов -- очень пассивная, помогать нечему и некому, там все и так в шоколаде.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, VikTalis сказал:

Если да, как думаете, почему? 

Да много причин может быть. И далеко не только зависть правит миром. 

Горе, штука всеобъемлющая. Даже при звонке: "привет, мой дорогой человек погиб...", первое, что я делаю - это замолкаю. Нет, даже не пытаюсь подыскать слова - их нет. Есть шок, есть сопереживание, слов... Вот их нет. Но как-то человек даже по тишине понимает, что происходит. Либо он думает, что понимает, потому что ему необходима сейчас поддержка. Какая угодно. Надо поделиться. Остро стоит потребность отдать хоть часть свалившегося горя. 

Может быть вопрос не в том, умеют ли окружающие соболезновать или радоваться, а в том, какую реакцию от них ждём мы сами? И как разочаровываемся, когда нам кажется, что ответили недостаточно для наших текущих эмоций?

Радоваться за других умею, но про себя. Наука сдерживать позитивные эмоции преподавалась всё детство и результаты достигнуты умопомрачительные. И для меня и для моих родных, на которых я сейчас учусь выражать положительные эмоции. Не завистлива, вообще, достаточно сильна для того чтобы не жить чужим негативом и не ссылаться на "у него вон чего, а у меня только вот чего". Но тем, не менее... Я только учусь. Не умею на оценку. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нежелание разделить и поддержать друга, знакомого в его удачи, достижениях, счастьи все–таки идёт от зависти. И только настоящий друг, любящий человек сможет разделить все то хорошее, что с нами происходит. Проверено и доказано "друзьями"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажется , что люди стали меньше радоваться даже чему-то своему , не говоря уже за других. Пессимистов все больше вокруг становится. И вот на это внутреннее состояние " все плохо" чужие проблемы и горе легче ложатся , ближе чувствуются. Ни к коей мере не имею в виду что оптимитичные люди не сопереживают искренне, и наоборот . Просто радость к радости , печаль к печали .  И, к слову , зависть , как мне кажется , - верный спутник пессимистов .

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2017 в 14:43, Любопытная сказал:

Пусть сдохнет моя корова, лишь бы у соседа не было двух

ахаа))) когда картинки искал, такую тоже думал, ага)))

Спойлер

6RKxU_kG7hw.jpg


6RKxU_kG7hw.jpg

 

В 31.05.2017 в 14:43, Любопытная сказал:

Чем успешнее и счастливее сам человек, тем меньше он будет завидовать другим и наоборот.

Отлично сказано:good2::yes3: Спасибо

В 31.05.2017 в 14:45, Мотя сказал:

ну а другие, потому что тогда собственные беды не кажутся такими ужасными))) как вариант) оно греет, видать, что кому-то тоже хреново) или же... 

Да, радость, соглашусь - вариант)):yes3::give_rose:

В 31.05.2017 в 15:00, Сергей Греков сказал:

Помощь в беде -- активная позиция, а радость от чужих успехов -- очень пассивная, помогать нечему и некому, там все и так в шоколаде.

Хм, отличная мысль:good2:

Моть, помнишь, говорили об эффекте вложений?)))

Когда человек от тепла душевного и уважения ушёл  туда, где вечное нытьё, где он  тёр сопли и сочувствовал "пичалям  ниочём", а в моменты временных просветлений этих товарищей стоически терпел идинах*унемешай)))

В первом случае человеку давали, в том числе помощь в воплощении идей, толчок к саморазвитию, во втором потребляли, в том числе заставляя поклоняться  бесталанности, а уж свой талант вовсе засунуть   позабыть. 

Тем не менее выбор был сделан в пользу второго)))

В 31.05.2017 в 15:02, Sokol сказал:

Может быть вопрос не в том, умеют ли окружающие соболезновать или радоваться, а в том, какую реакцию от них ждём мы сами? И как разочаровываемся, когда нам кажется, что ответили недостаточно для наших текущих эмоций?

о как)) Здорово)) 
И мне кажется это не вопрос не в том, а ещё один вопрос))
Я-то, как бы, смотрел со стороны, а тут - посмотреть От себя, ага))
Классная тема на подумать, спасибо))

В 31.05.2017 в 15:35, mirka30 сказал:

И только настоящий друг, любящий человек сможет разделить все то хорошее, что с нами происходит. Проверено и доказано "друзьями"))

О, отлично сказано))

и в общем-то, наверное, логично...  что человек в большей степени радуется за близких, ну и допустим, если без зависти, то просто ровно за других. И вы правы, хорошо, если если эти настоящие и в радости останутся таковыми)))

В 31.05.2017 в 17:52, Лис сказал:

Мне вообще кажется , что люди стали меньше радоваться даже чему-то своему , не говоря уже за других. Пессимистов все больше вокруг становится. 

Просто - браво))):good2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Помощь в беде -- активная позиция, а радость от чужих успехов -- очень пассивная, помогать нечему и некому, там все и так в шоколаде.

А мне кажется, что нас не учат радоваться в принципе, нас так не воспитывают. Нам говорят об ответственности, о чувстве долга. Вся наша распрекрасная классическая русская литература вещает нам об очистительном страдании и самоотвержении, бла-бла. 
То ли дело, если бы мы пионерами проходили в школе Вудхауза, например.))

Нам не говорят самого главного: что мы живём, для того, чтобы радоваться. Что радость - это и есть цель!))
Дай бог, чтобы кто-то из нас ощупью догадался об этом задним числом, когда уже и помирать пора!)) 

Что уже и говорить о том, что является истинным предназначением человека - радовать собой окружающих, дарить радость другим!

Мы, за редким исключением, ничего этого не умеем ни для себя, ни для других...

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anidd сказал:

Вся наша распрекрасная классическая русская литература вещает нам об очистительном страдании и самоотвержении, бла-бла. 

Хм,  мыысль:good2:

да не далеко ходя - сетевая литература очень показательна, потому как видна востребованность по "залайканности")))

Страдухи(с), страсти, черезтерникзвёздам на долгом пути с партнёрами, которые не заслуживают, попытки перевоспитать полный беспреспективняк, стокгольмский синдром ииии так далее)))) всё это ооочень популярно)))

 

14 минут назад, Anidd сказал:

Что уже и говорить о том, что является истинным предназначением человека - радовать собой окружающих, дарить радость другим!

:good2:

Радость, слышала?))) И чтоб мне здесь больше не тут)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Радость, слышала?))) И чтоб мне здесь больше не тут)))

))))))))) дык я не против))) я радую))) семью любимую и вас двоих уж точно всегда)):x:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Помощь в беде -- активная позиция, а радость от чужих успехов -- очень пассивная, помогать нечему и некому, там все и так в шоколаде.

Ну да. Каждый раз говорить "круто", "молодец" и "супер", когда всё хорошо, несколько банально. А горе требует большей отзывчивости и участия. Мне кажется тут не столько в зависти дело, сколько в необходимости развёрнутого участия и эмоционального подключения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чужая беда позволяет нам наконец-то совершить что-то доброе и зауважать себя. А чужая радость что? Да ничо.

Но я считаю истинно благородными людьми именно тех, кто способен искренне разделить чужую радость.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Что уже и говорить о том, что является истинным предназначением человека - радовать собой окружающих, дарить радость другим!

Ну я вам скажу.Нагорная проповедь!.Вот уж истинно от начитанности.

Изменено пользователем Дмитрий Ермак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Anidd said:

радость - это и есть цель!

Вот!!! Не эпикурейские наслаждения, которые так быстро прискучивают, а -- РАДОСТЬ!!

Интересно, а можно ощущать радость, чувствуя себя "рабом божьим"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Вот!!! 

Интересно, а можно ощущать радость, чувствуя себя "рабом божьим"?

А Кирилл раб божий или его наместник.?Почитай какие очереди к (святым )трупам и вопрос исчезнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Православии нет никаких наместников божиих."Путриарх" -- прежде всего -- монах.

Ни имущества у него не должно быть, ни  "келейников" Ибо это -- иезуитство и ханжество: проповедовать запрет гомосексуализма и спать с келейниками. Вот пусть умоется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2017 в 00:01, Сергей Греков сказал:

В Православии нет никаких наместников божиих."Путриарх" -- прежде всего -- монах.

Ни завидуй! Вижу что особо задели келейники:D Иш келейники у него!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Orvik said:

Ни завидуй! Вижу что особо задели келейники:D Иш келейники у него!

А чо мне завидовать -- у меня свой келейник есть!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Anidd сказал:

А мне кажется, что нас не учат радоваться в принципе, нас так не воспитывают. Нам говорят об ответственности, о чувстве долга. Вся наша распрекрасная классическая русская литература вещает нам об очистительном страдании и самоотвержении, бла-бла. 

Да-а-а-а! "Милость к падшим призывал".

А радоваться чужой радости? Фи!

Был у меня такой знакомый. Последнюю рубашку снимет и отдаст. А потом я с ним столкнулся на одной свадьбе... Блин! Два разных человека. Думал, что отравлюсь парами яда, который он изрыгал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

Был у меня такой знакомый. Последнюю рубашку снимет и отдаст. А потом я с ним столкнулся на одной свадьбе... Блин! Два разных человека. Думал, что отравлюсь парами яда, который он изрыгал.

А я на свадьбу друга, с которым прожил 7 лет, -- не пошел.

Так что пары яда при мне...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Греков сказал:

А я на свадьбу друга, с которым прожил 7 лет,

в том случае была свадьба сына нашего общего друга. не так драматично

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю счастливых людей)

Нужно быть до конца честной. Степень моего участия прямо пропорциональна степени нашей близости.

Малознакомому, тем более неприятному человеку сочувствовать сложно. За него искренне радоваться особенно.

Восхищение талантом? Если впечатлила работа, всегда крикну свое браво)

Изменено пользователем Лена Пуркуа
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2017 в 06:25, Лена Пуркуа сказал:

Нужно быть до конца честной. Степень моего участия прямо пропорциональна степени нашей близости.

Хорошо сказано, спасибо)):yes3:

Малознакомым и нейтральным ещё туда-сюда... А вот неприятным, особенно имея опыт общения или отношений неприятных же - тут да, сложно))

В 03.06.2017 в 06:25, Лена Пуркуа сказал:

Восхищение талантом? Если впечатлила работа, всегда крикну свое браво)

Интересная тема)) тоже многовариантная))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне наоборот, легче порадоваться, чем посочувствовать и утешать. 

Не люблю слова, особенно слова сочувствия. Мне они кажутся неискренними, потому что мы не можем чувствовать такую же боль, как страдающий. Нам не понять его боль. Понимаю, что так думать неправильно, но все равно каждый раз чувствую себя неудобно, когда надо сказать что-то утешительное. 

А радоваться всегда легко. Мне, во всяком случае))) 

Но, конечно, бывает и так, как Лена пишет. Всякое бывает... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти