Лена Пуркуа

Такие сложные простые люди

В теме 33 сообщения

Существуют на свете простые люди.

Я искренне в это верю. Но проблема в том, что общаться с ними сложно)

Они любят говорить всё, что думают. При этом гордо заявляют, что всегда говорят правду!

Какая  правда? Правда с чьей точки зрения?

А ещё бывает так. Сама говорю нечто обидное. Оправдываюсь банальным «не подумала!». В ответ получаю: «Ты?! Да не подумала?! Это специально! Ты хитровырубленная и вообще».

Вы верите в существование по-настоящему простых людей? При условии, что перед вами не клинический идиот.

 Как часто подозреваете в злом умысле тех, кто говорит вам нелицеприятные вещи, прикрываясь простотой?

Свойственно ли вам высокомерная снисходительность в общении с не слишком начитанными, не много фильмов смотрящими, заурядными личностями?

А вы простой человек?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена продолжает нас анкетировать!))))

Для меня простой человек, это тот, кто намеренно не усложняет жизнь и отношения. Когда просто и прямо говорит о своих желаниях или наоборот о нежеланиях. Не замолкает многозначительно на полуслове (догадайся, мол, сама.) И простой не равно хам или грубиян!))

И с такими, наоборот, общаться очень легко!

И что значит верю или не верю? Я знаю таких людей. Это не вопрос веры.))

В злом умысле я не подозреваю никого и никогда. Пока это не доказано действиями.

Мне "высокомерная снисходительность", вроде бы, не свойственна в принципе. Ни с кем.)))

Да, считаю, что я достаточно простой человек. Именно в том понимании, что обьясняла выше.

И насчет " сказать обидное". Могу иногда, но только достаточно близкому человеку и только один на один. И с призказкой: "Я тебе сейчас одну умную вещь скажу, но только ты не обижайся"!)))) Обычно воспринимают нормально.)))

 

Изменено пользователем Любопытная
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, "простой человек" - это от лукавого.

Когда мне говорят: "Я - простой человек", то думаю, что он лукавит.

Есть правдолюбы, такие есть! Но это еще ничего не значит.

Пожалуй, вот только дети. Они еще не научились врать.

А все взрослые врут, кто больше, кто меньше.

Знавал такого правдолюба. Как же мне было за него неудобно, когда он пристроился в очередь "выражающих свое почтение", а потом долго и цветасто говорившего приятности "большому начальнику".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Любопытная said:

Лена продолжает нас анкетировать!))))

Ну, так Лена же простой человек))) Лучше задам вопрос прямо, чем буду строить хитроумные психологические лабиринты, напялив белый халат и бурча себе под нос)

Ответы дело добровольное)

На самом деле, Кать, мне приходится общаться с подобными людьми в жизни. Порой нервирует откровенность.

Хочу всё знать)) Как другие на это реагируют. Может, научусь чему)  

31 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

Знавал такого правдолюба. Как же мне было за него неудобно, когда он пристроился в очередь "выражающих свое почтение", а потом долго и цветасто говорившего приятности "большому начальнику".

Это частое явление) Щаз как выскажу! И тут же: "Как здоровье супруги?".

Для жизни такой характер полезнее. Работу нынче трудно найти))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2017 в 08:56, Лена Пуркуа сказал:

Ну, так Лена же простой человек))) Лучше задам вопрос прямо, чем буду строить хитроумные психологические лабиринты, напялив белый халат и бурча себе под нос)

Да я ж так, хихикнула чуть-чуть.))) Над самой формой.

Ну, наверное, иногда и откровенность может нервировать, допускаю. Но по мне так как раз "хитроумные психологические лабиринты" нервируют гораздо больше.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды мне сказал один близкий мне сейчас человек "ты не так проста как кажешься") для меня было сюрпризом что кажусь))))

Полностью согласна с Оллом, нет простых людей есть простые отношения)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

 

Существуют на свете простые люди.

Я искренне в это верю. Но проблема в том, что общаться с ними сложно)

Они любят говорить всё, что думают. При этом гордо заявляют, что всегда говорят правду!

Ну если говорит про правду, да ещё и с гордостью, то уже не простой человек...) А иногда хочется простых полевых цветов, когда устанешь от орхидей, охреневающих от собственной сложности. Когда идёшь с человеком по улице, смотришь с ним по сторонам и понимаешь, что он действительно смотрит по сторонам и это для него основное.) С простыми людьми спокойнее, а со сложными интереснее.

Цитата

Свойственно ли вам высокомерная снисходительность в общении с не слишком начитанными, не много фильмов смотрящими, заурядными личностями?

Я сам совсем не начитанный и фильмы не смотрю. Ура, я простой!) Снисходительность к себе не люблю, могу начать бить табуреткой по голове. А так я добрый и милый.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не простой человек. Прежде всего по отношению к самой себе.)

Дай мне волю, я бы сложно чувствовала, сложно мыслила и сложно говорила. Мне трудно было свободно заговорить на чужом языке - не хватало слов для моей такой-сякой эдакой сложности.))

Поэтому я имею привычку саму себя упрощать и оптимизировать.) 

Беспристрастно гляжу на весь свой внутренний бардак, говорю себе правду прямо в физиономию и стараюсь вычеркнуть всё лишнее - неуместные чувтва, нелепые мысли, высокопарные слова. Довести себя до достойной лаконичной простоты.))

Иногда - не всегда - получается!)))

А люди, с которыми я десятками общаюсь каждый день, давно убедили меня, что простота и сложность это одно, а "начитанность" и "насмотренность" - совсем другое.

А писать о правдолюбцах, которые у меня под дверью просто роятся, я даже начинать не буду, а то только к зиме закончу!))

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Они любят говорить всё, что думают. При этом гордо заявляют, что всегда говорят правду!

Какая  правда? Правда с чьей точки зрения?

именно) это их правда, их точка зрения)  поэтому я чаще молчу)) хотя высказаться очь хочется, мол, аааааааааа ну как же вы не видите, понимаете, чувствуете, что это бред, что человек редиска, как можно его уважать, любить, восхищаться)))) но, повторюсь, это мое мнение и только)) его знает всегда только один человек в сети)) :x но у нас одинаковые мысли и ощущения в 9 случаях из 10, поэтому и не боюсь говорить)) 

6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

А вы простой человек?))

я просто хороший человек))))))))))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему слово "простой"  в данном случае звучит, как нечто неправильное? Тогда получается, что другие сложные? Да я простая, да я могу правду в лоб сказать, но не всем подряд, а могу и корректно намекнуть на что–то, но никак ни со злым умыслом, не для того, чтобы оскорбить человека или поставить его в неловкую ситуацию. Я человек разумный и знаю меру

7 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Как часто подозреваете в злом умысле тех, кто говорит вам нелицеприятные вещи, прикрываясь простотой?

Такой человек прикрывается не простой, а он просто неразумный

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mirka30 сказал:

Да я простая, да я могу правду в лоб сказать,

 

3 минуты назад, mirka30 сказал:

Такой человек прикрывается не простой, а он просто неразумный

в чем разница, Мир?) чур, я не со злым умыслом)))  но ты позволяешь себе что-то сказать кому-то, из благих намерений исключительно, но других, кто делает так же, называешь неразумными? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простые (или прямые) люди говорят правду, чтобы быть понятными. Не зануды, не боятся, что прилетит ответка за нелицеприятные вещи. Им пофиг, как их слово отзовется. Как эту правду интерпретировать - дело того, кто общается с правдорубом. 
Человек может быть хамом, а может быть начитанным, воспитанным, дипломатичным. И одновременно прямым или слабохарактерным. 
К примеру, значимый для меня человек говорит в лоб нечто, мне неприятное - а мне уже с этой стигмой жить. Подстраиваться или обижаться - моё дело. Но я очень близко к сердцу воспринимаю резкость и не приемлю чванство и лесть.Стараюсь отвечать адекватно.
Не считаю себя простушкой, но со мной можно общаться запросто.
Иногда переступишь через себя, чтобы понять оппонента - и открываешь замечательного человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Осенью 18-го года я спросил дмитровского рабочего Дмитрия Павловича, какова, на его взгляд, самая резкая черта Ленина?
 Простота. Прост, как правда. — сказал он это как хорошо продуманное, давно решенное.
 
з очерка Максима Горького "В. И. Ленин")

:girl_cray2::girl_cray2: :181:

 

Изменено пользователем Bobi
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мотя сказал:

в чем разница, Мир?) чур, я не со злым умыслом)))  но ты позволяешь себе что-то сказать кому-то, из благих намерений исключительно, но других, кто делает так же, называешь неразумными? 

Моя цитата была не полной, в оригинале говорилось о нелицеприятных вещах, а я имею ввиду те слова, которые не унижают человека, и говорю тем людям, которые меня поймут, т. е. близким и друзьям. Ну а с другими я терпимее или просто игнорирую) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2017 в 18:14, Stylist сказал:

Простые (или прямые) люди говорят правду, чтобы быть понятными. Не зануды, не боятся, что прилетит ответка за нелицеприятные вещи. Им пофиг, как их слово отзовется. Как эту правду интерпретировать - дело того, кто общается с правдорубом. 

для начала надо бы разобраться, кто есть правдоруб) потому как выше решили, что правда у каждого своя) 

вот элементарный пример на твои эти слова, Люд) 

В 29.05.2017 в 18:14, Stylist сказал:

К примеру, значимый для меня человек говорит в лоб нечто, мне неприятное

мне 47-ой год, а у меня волосы до задницы и ваще их много и чаще всего я лохматая))) ну это громко сказано слишком, но тем не менее) не самая аккуратная и классическая у меня прическа для моего возраста) и вот мне мама или брат говорят, что, мол, когда ж ты себя в порядок приведешь, когда будешь как человек, ведь выглядишь кошмарно:D это правда, Люд? они правдорубы у меня или это просто их мнение, на которое мне лично слегка фиолетово, потому как это моя башка пусть лохматая но любимая)) 

В 29.05.2017 в 18:38, mirka30 сказал:

Моя цитата была не полной

именно поэтому я уточнила))

В 29.05.2017 в 15:04, Мотя сказал:

из благих намерений исключительно

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2017 в 18:38, Мотя сказал:

для начала надо бы разобраться, кто есть правдоруб) потому как выше решили, что правда у каждого своя) 

Абсолютно соласен . Высказанная человеком правда - это всего лишь его субъективное мнение , другой человек на то же самое выскажет другую свою правду ( мнение ) . Лично мне твой причесон нравится !

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лис сказал:

Лично мне твой причесон нравится !

:kez_05: спасибо, Саш)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое простой человек? Тот кто правду-матку рубит налево и направо невзирая на чины, звания, мнение окружающих и как окружающие к этой правде относятся, и нужна ли она им вообще))? Нее, это прав-до-лю-бец)

Я не могу так)). Но ляпнуть что-то - легко и просто, и действительно без злого умысла... иногда)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему простых людей не бывает. Бывает когда с человеком легко общаться. это значит он раскован. Научился решать свои проблемы сам без поддержки, в меру независим.
А есть люди закомплексованные. То ли воспитание, то ли среда так заколдовывает. Однако не могут они без посторонней помощи. Вот и начинает лодку раскачивать от самоедства до гиперкомпенсаторики.

Хотя и от характера многое зависит.

Я зависим, но стараюсь в себе это бороть...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Они любят говорить всё, что думают. При этом гордо заявляют, что всегда говорят правду!

Какая  правда? Правда с чьей точки зрения?

Манера вываливать всё, что думаешь, не взирая на лица и ситуацию, ничего не имеет общего с правдолюбством.

Это просто плохое воспитание.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

это правда, Люд? они правдорубы у меня или это просто их мнение, на которое мне лично слегка фиолетово, потому как это моя башка пусть лохматая но любимая)) 

Любая правда субъективна. Дай Бог никому никогда не попадать в реальную зависимость, которой никак нельзя избежать! 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Любая правда субъективна.

именно)) но как-то не слышит народ этих слов никак)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, простой человек -- тот, кто черным называет то, что ЕМУ кажется черным, и белым -- то, что ЕМУ кажется белым. Не лукавит сам с собой и, как следствие, с окружающими. При этом он може обладать на редкость сложным и богатым духовным миром, обладать талантами, быть и начитанным, и просвещенным.

А та "простота", о которой обычно говорят, -- так она и вправду хуже воровства))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мне кажется, простой человек -- тот, кто черным называет то, что ЕМУ кажется черным, и белым -- то, что ЕМУ кажется белым. Не лукавит сам с собой и, как следствие, с окружающими.

Одним словом, это тот, кто не боится быть самим собой!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти