Bobi

Жванецкий

В теме 16 сообщений

Цитата

Когда уходите вы - звоните, пишите, встречайте. 
Когда уходят от вас - признайте свое поражение, исчезните!
Ничто вам не поможет. Я люблю вас, от которых ушли. 
Ваши почерневшие лица, боль, которую вы носите всюду. Ваше смешное открытие, что любовь помещается не в голове, а чуть выше сердца - там болит и болит. 
Что ж там такое, чуть выше сердца? Что там болит? Душа? Уходят оттуда?
Я люблю ваши смешные одинаковые разговоры. 
Ваш растерянный вид, ваш воспалённый взгляд. Конечно, время лечит, но, когда вы вылечитесь, оно уйдёт от вас тоже.

(М.М. Жванецкий)

Жванецкий - гений эпохи застоя.
Эпоха закончилась, закончилась и гениальность. Остался остроумный, талантливый и совсем невесёлый человек. Ужасно, когда гении переживают свою эпоху. .Думаю, лет через 50, когда наши современники окончательно по-настоящему станут прошлым, Жванецкого будут читать так, как сегодня читают Джонатана Свифта или Ильфа и Петрова. Но в сегодняшней эпохе он все-таки потерялся. Как динозавр - среди млекопитающих.

Вопрос: а что вы любите у Жванецкого? Можно выложить сюда самое-самое?

Изменено пользователем Bobi
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Секс -- это когда голые-голые и еще голее, или когда днем ночуют?"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россия — страна талантов. Талантов масса — работать некому.
Когда чувствуется, что весь мир лжет? Когда тебе в самолете объявляют, что разница во времени между Москвой и Нью-Йорком всего 8 часов.
История России — борьба невежества с несправедливостью.
В стране, где все крадутся вдоль забора, не так легко дорогу спросить.
Сегодня слова: «Есть на телевидении одна хорошая передача...» — напоминают донос.
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьет. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Нас никому не сбить с пути — нам все равно, куда идти.

Ребята, уж если мы по горло в дерьме, возьмемся за руки!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но не сказал бы, что я фанат Жванецкого. Я уже говорил: он привык ВСЕ ВРЕМЯ острить и порой получается и натужно, и не очень смешно. Хотя в принципе этот смех сквозь слезы мне близок.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ подрывника - Жванецкий

А кто автор "Спасения Пизанской башни"?

"Мы с Федей", серия "Проект спасения Пизанской башни". 
- "Федюня, одевшись в "костюм Атланта", подпирает Пизанскую башню....
Экономическое обоснование "проекта":
- стоимость "костюма Атланта": 3р62коп,
- проезд в Италию: 4р12коп,
- постоянная прописка в Италии: 3р62коп,
- командировочные в Италии: 3р62коп в день..."

И цены такие знакомые... кто помнит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но не сказал бы, что я фанат Жванецкого. Я уже говорил: он привык ВСЕ ВРЕМЯ острить и порой получается и натужно, и не очень смешно. Хотя в принципе этот смех сквозь слезы мне близок.

Да я тоже особо никогда не был. Слишком много апломба. И в советские-то времена, а сейчас тем более. Никогда не считал его ни символом, ни рупором эпохи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве... (или юности?) было дома две пластинки Жванецкого. Обе до сих пор наизусть помню, поэтому легко могу цитировать его в жизни. Иногда лучше и не скажешь)
Тут вставлять огромные куски любимого не буду, можно в инете всё почитать и послушать)) Но почему-то чаще всего в творчестве вспоминал Сигизмунда Лазаревича и сестру его из Кишинева))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне он всегда нравился. Правда, для меня он совсем несмешной. Даже наоборот. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А вы никогда не пробовали принять слабительное вместе со снотворным? Очень интересный эффект!"

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я уже говорил: он привык ВСЕ ВРЕМЯ острить и порой получается и натужно, и не очень смешно.

Зато какие были раки!!!

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Человеку - ВОСЕМЬДЕСЯТ!

Другие в его возрасте только и умеют, что пИсаться в памперсы. А он - живчик, и иногда выдает не только смешное, но и острое.

А уйдет - забудут. И, вряд ли, поставят в один ряд со Свифтом. Тот писал о вечном, а этот - о сиюминутном. Уйдет эпоха колбасы по два двадцать, совсем уйдет - и его миниатюры нужно будет сопровождать многостраничными комментариями-пояснениями.

Даже "раки" гениально исполненные Карцевым - просто останутся еще одним штрихом про уходящую эпоху.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня он всегда был, есть и будет Гением. Хирургически точен, очень литературен. Отыскал на "Прозе" два моих коротких эссе, посвященных М.М.Жванецкому. 

***
Михал Михалычу Жванецкому, который наше Все и еще чуть-чуть

Дорогой Михал Михалыч, не так давно Вам вручили орден «За заслуги перед Отечеством». Но не меньшие заслуги имеете Вы и перед эмиграцией. С каждым Вашим новым текстом поток жаждущих ощутить ностальгию все увеличивался. Когда Вы там замолчали – мы здесь насторожились: а вдруг пора возвращаться? Но, возвращаться никому  не пришлось – ни Вам на работу в порт, ни нам на новое постоянное жительство туда опять. Президенты, премьеры, министры и управдомы делают все, чтобы у нас был самый лучший в мире писатель-сатирик, а Ваше дарование убедительней призывов почившей КПСС дает понять, что дело Ленина таки живет и увы побеждает. И какие бы оранжевые надежды  не сменяли красные лозунги, вдруг услышишь в громе оваций неповторимую интонацию Вашу, и это раскачивание -  с пятки на носок, и перебор пальчиками свободной от текста руки, и понимаешь, кто они   - убого бесцветные или попсово блестящие. И все это у Вас  – гомерически смешно и бесконечно грустно. Смешней бывают только новости – бывший Президент бывшей советской республики с лысой как орех головой и ученой степенью доктора технических наук имел среди многочисленных семейных предприятий парикмахерскую! Это непреодолимое желание стричь и  заставило его  произнести  присягу, положив на Конституцию. Но я бы на месте власть имущих был осторожней и мчался по Кутузовскому с оглядкой. Они мчатся, а тут Вы, пешком, потому что они не могут найти Ваш джип, сколько бы налогов Вы не заплатили. Конечно, за счет только Ваших  отчислений в бюджет  можно поднять зарплату постовому, и не одному. Но рассмешить то Вы его не в состоянии! И начальника его не в состоянии. И начальника начальника. Сами  они не смеются, а когда смеются над ними – сердятся. Вот и не ищут. А Вы бы пришли 10 ноября в Колонный зал в короткой юбке, на шпильке и с накладной грудью и спели: «Наша служба и опасна, и трудна», в том смысле, что сквозняки на Тверской и  работа в ночное время, так того и гляди домой не пешком бы возвращались. Но Вас там не будет, там будут другие «одесские джентельмены», которые расскажут традиционно самую понятную десятку анекдотов месяца, за что будут приглашены на банкет и с ветерком отвезены домой, не взирая на красные сигналы светофора. А Вы в это время будете сидеть за письменным столом и писать, нервно отодвигая на край стола то томик Булгакова, то словарь Даля. И даже если мы все сейчас, положив руки на Тору, Библию и Коран одновременно, и даже на поруганную Конституцию той небольшой среднеазиатской страны, поклянемся, что Ваши Борис Ефимович Друкер, Розалия Викторовна, минеры, штуцерщики 3-го разряда во главе с самим начальником транспортного цеха, Ваши Аркадий Иссаакович Райкин и  Эльдар Александрович Рязанов уже живут где-то между летящей над Арбатом Маргаритой и ходящим по цепи котом, и что Вы можете уже не волноваться, не нервничать, не пить столько кофе и не спрашивать у жены: «Наташа, а как тебе это?!», то Вы в ответ только улыбнетесь, поднимите высоко вверх дружественно сжатые кулаки, промокнете пот со лба… и снова начнете пить кофе и ходить из угла в угол.

Вы говорили, что сегодня на концерте было необычное взаимопонимание с залам. И действительно, мы здесь уже не так сыты, а Вы там уже не так голодны. Равенство идеально  сближает позиции, особенно, если после команды «Равняйсь» не следует команда «Смирно!» Да Вы смирно и не умеете. Но если вдруг последует команда «Равнение на Жванецкого!», все те, кто равнялись на Кобзона, снимут парики и перестанут втягивать живот, потому что исчезнет нужда стесняться лысины, казаться, притворяться, быть выше ростом. И не только потому, что рядом с Вами  быть ниже ростом уже сложно чисто  физиологически, а потому, что можно  оставаться  самим собой, это ведь так легко - быть  самим собой рядом с Человеком, который хоть никогда и не пел, но  ни единой  фальшивой ноты, ни-ни, никогда, ни-ни.

После Вашего концерта я шел счастливый и с одной только мыслью: «Не расплескать!»

2005 год

***
Будьте здоровы, Михал Михалыч!

     Дорогой Михал Михалыч! Последняя наша встреча была во времена оранжевой революции на Украине. Формат был таким же: Вы на сцене, я в зале. Возможно, я вчера не громче всех аплодировал и не задорней всех смеялся, но я снова был полностью Ваш. И спасибо за автограф! Я не любитель собирать автографы – есть память о встрече с А.А.Мироновым, М.Л.Ростроповичем, И.М.Губерманом, а теперь и с Вами. И все. Круг узок. Надеюсь, что не кругозор.

      Ваш отчет о проделанной за этот период работе впечатляет. Из старого – портфель и несколько проверенных шуток. Из нового – тексты и отсутствие живота. Хочется верить, что это не голод, а диета. Вот Вы рассказывали о супер-ресторане в Сочи! С рестораном понятно – бюджет пилят, щепки летят! Но они, если не поняли и не смеялись, хотя бы угостили потом?!

        Мне перед вами отчитываться легко – в Украине Вы частый гость, и все видите сами своим острым взглядом – у нас ведь «юмор» Кварталами продается, а Ваш – он все больше Фонтанами. Итак, за прошедший период работы проделано немного, и не только мною. Поэтому, актуальной у нас является не сегодняшняя жизнь, а завтрашняя, то есть, выборы. Вы только вдумайтесь в название партий – Сильная Украина, Майбутняя Украина, УМ… И как тут голосовать? За сильную Украину без Ума или за Майбутнюю, но не сильную! А еще есть Народная партия! Очевидно, все остальные – антинародные.

         Отдельного внимания заслуживает конституционный процесс. После признания старой редакции обновленных дополнений к действующей Конституции путем отмены существующих ограничений полномочий Гаранта, рабочим и крестьянам, по инициативе которых Конституционный суд, как высший орган судебной власти отменил свое последнее окончательное решение, стало жить лучше. Но, поскольку крестьяне  заблудились в конституционном поле, в  обычное выходить они уже не успевают, да в такую жару и не хочется! Теперь каждому неурожаю есть два и более логичных объяснения, и это не считая засухи!

       Как Вы  поняли, об украинской политике можно говорить или хорошо, или ничего,  остальное теперь нельзя, поэтому поговорим о женщинах.

        Вы в своих текстах так рассуждаете о женщинах, как Паниковский о гусях – по-одесски с любовью и со знанием дела. И даже Ваши шутки, те, что выше пояса, воспринимаются как ниже. Мне вчера показалось, что когда в конце первого отделения Вашего выступления, молодые парень с девушкой покинули зал, Вы огорчились. Где логика? Сначала Вы со сцены очень убедительно к этому призывали, а потом огорчились?! Или Вы хотели, чтобы они занялись этим прямо в восьмом ряду? Но это же невозможно! Все знают, что восьмой ряд – место Аллы Борисовны и Раймонда Вольдемаровича.

      Дорогой Михал Михалыч! Спасибо Вам за Талант, за искрометный юмор, за аромат Бессарабки и Приморского бульвара, Лиговки, Сретенки и Брайтон-Бич. Приезжайте к нам почаще, и пусть еще долго-долго ничего не меняется: Вы на сцене, а мы в зале. Правда, также долго ничего не меняется и за его стенами. Но Вы каждый раз привозите новый старый рецепт выживания. Как Вы говорите – сковородочку раскалить?! И картошечку. И маслице. И огурчики обязательно! И по пятьдесят грамм! А давление? Да что, давление. С таким рецептом мы выдержим любое давление – и снаружи, и изнутри. Ну что, еще по пятьдесят! И третий раз, традиционно, за женщин! Чтобы они были Вам здоровы, а Вы - нам, а мы – им.

     Аплодисменты. Занавес.

2010 год

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

А уйдет - забудут.

несогласная я) у него есть много шедеврального.
например это:

Цитата

Поэтому я говорю: "Мальчик, правым надо быть в науке, а в искусстве надо быть услышанным». А что нас объединяет – красота формулировки. Вот если им надо, чтоб летало, мне надо, чтоб звучало. Поэтому красота формулировки и там и там должна быть обтекаема.

 

Изменено пользователем Bobi
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жванецький не мой кумир) но вот попалось

hZOktBbrfCU.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Я не против Жванецкого!

Он - часть моего прошлого! И даже целая лента была для того, еще старого магнитофона. Пока я жив, буду его помнить, а молодежи, которая вокруг меня, он неинтересен. Вот я о чем!

И мы можем бить бесконечные поклоны нашим кумирам, они - НАШИ,  и такая же уходящая натура, как и мы.

Недавно смотрел "Зигзаг удачи". Бог мой, какая прелесть, сколько в нем подмечено такого, на что во времена выхода фильма я и внимания не обратил. Мы сидели и угорали, сквозь слезы, а молодежь посматривала понимающе - старики, что с них взять, пусть поржут над чем-то своим.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

"Ребенку он ничего не обещал. Он обещал ей! Он говорит: «Катя, я тебе обещал. Чего он ко мне пристает?» Значит, если ребенок напоминает сверло, то Катя напоминает напильник... Вы когда-нибудь, когда вам показывали фотографию новорожденного и говорили: «Как он на тебя похож!», разве вы могли определить это?! Какой мужчина мог это определить? При всей любви к мамаше – никакого чувства к этому малышу пока нет. И вот то, что приходится к нему привыкать и ты с ужасом наблюдаешь, как она его любит безумно и ты тоже начинаешь поэтому обращать на него внимание. Ты начинаешь обращать на него внимание и ты воспринимаешь его как мелкого какого-то конкурента. А ведь чем больше он растет, тем больше становится конкурентом. Потом ты его встречаешь у холодильника…"
(М. Жванецкий)

 

Изменено пользователем Bobi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Жванецкого давно и искренне люблю. Его можно цитировать всего и безостановочно. Постоянно смотрел его передачи "Дежурный по стране". Он конечно, не гений, но безумно талантлив. У него есть и свои минусы и шутки бывают не удачными. Но при всем при том он очень умный и мудрый человек.

О России:

Цитата

На экране непрерывно стреляют, любят друг друга в крови, в грязи, и поют там же. Песни по смыслу приближаются к наскальной живописи. Секс полностью отделился от любви, на свадьбах под крик "Горько" уже не целуются, а идут дальше. Любимые называются партнёрами, объятия называются позой, поцелуй называется началом игры, женихи и невесты исчезли как класс, среди венерических болезней самая редкая - беременность.

Остальное нормально. Москва сверкает, Одесса хорошеет, Омск впервые узнал, что такое автомобильные пробки. В правительстве вяло идут дебаты когда давать пенсию - с 60 или с 65 (это при средней продолжительности жизни в 57). Во время эпидемии гриппа особым шиком считается подговорить гриппозного поцеловать начальника. Радиации у нас никто не боится - считается, что умереть от неё мы просто не успеем. В магазинах всё есть, только кому это всё есть? Начиная с 17-ого года, едят только "новые русские". Песен в стране стало в сто раз больше, зато стихов в песнях - в сто раз меньше. Приятное новшество - пение под фонограмму: любимый певец прилетает на гастроли, но голос с собой не берёт. То, ради чего собрались, не происходит, хотя и рот открывает, и на нас кричит, мол, не вижу ваши руки, не слышу аплодисментов, "браво" не слышу... "Вяло!" - кричит он на нас, "вялые вы!". Это мы-то в зале вялые? "Не слышу вас!" - кричит. Это нас он не слышит, как будто мы поём. Но в конце концов он добивается нашего звучания, так что фактически это мы выступаем под его фонограмму.

 

Источник: http://fishki.net/1795375-m-m-zhvaneckij-o-nyneshnej-rossii.html © Fishki.net


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти