Dante

Этика секса

В теме 25 сообщений

У Этики есть множество определений, но мне нравится моё личное:

Цитата

Этика -- совокупность НОРМ поведения, МОРАЛИ, установок, образов, которые обеспечивают взаимодействие между элементами социума.

Этику можно разделить по степени комфорта, позволяет ли этика элементам социума взаимодействовать положительно, или она угнетает одни элементы в пользу других. 

Секс -- это взаимодействие двух людей. Минимум. Поэтому у секса обязана быть своя этика. Но по многим причинам, эта этика должна сильно отличаться от этики публичной.

Этика изначально возникает как естественное стремление человека получить более комфортное взаимодействие с другими людьми. В сексе мы так же сталкиваемся со стандартными ситуациями, когда наши действия могут привести к дискомфорту партнёра. Поэтому сексуальная этика существует на том или ином уровне.

Хотелось бы узнать, каких этических правил, вы придерживаетесь в сексе? Какие ошибки, или нелепости вызывают у вас ощущение дискомфорта. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Dante сказал:

сексуальная этика существует на том или ином уровне.

Хм, интересно)) Для себя соглашусь, потому что в моём случае определение

31 минуту назад, Dante сказал:

совокупность НОРМ поведения, МОРАЛИ, установок, образов

вполне пойдёт :)  так как

33 минуты назад, Dante сказал:

сексе мы такие, как я так же сталкиваемся к сожалению со стандартными ситуациями, когда наши действия могут привести к дискомфорту мягко говоря партнёра.

 

35 минут назад, Dante сказал:

Хотелось бы узнать, каких этических правил, вы придерживаетесь в сексе?

Безопасно, разумно, добровольно - не правило даже, а закон.

 

38 минут назад, Dante сказал:

Какие ошибки, или нелепости вызывают у вас ощущение дискомфорта  ооочень мягко говоря

 Попытки игнорировать этот закон или трактовать его "под себя".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Секс -- это взаимодействие двух людей. Минимум.

секс - это круто. Минимум))) максимум - это ох..о круто)) 

1 час назад, Dante сказал:

Хотелось бы узнать, каких этических правил, вы придерживаетесь в сексе? Какие ошибки, или нелепости вызывают у вас ощущение дискомфорта. 

не знаю, Дим, про правила, честно))видимо, они существуют, раз ты написал слово обязаны  просто не приходит ничего в голову кроме взаимного удовольствия, желания и всецелой отдачи действию))) обоюдного, понятное дело) 

ощущение дискомфорта... может, когда начинает трезвонить телефон в самый ответсвенный момент и муж срывался для поговорить)))  "вдруг это срочно"?)) мобильных-то раньше не было))) это теперь можно без отрыва, так сказать))) но, к счастью, я победила, и телефон теперь отключается))) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например: насилие допустимо только в тех пределах, в которых партнёры на него согласны. Или шире: допустимо только то, на что согласны оба партнёра.

Другой важный для меня момент: сексуальные отношения должны быть не только безопасными в плане физического здоровья, но и эмоционально безопасными. То есть партнёры прямо или косвенно договариваются о том, каким будут их сексуальные отношения, чтобы минимизировать эмоциональные риски. Одни люди готовы вступать в "открытые" отношения, другие не готовы. Для одних людей неважно, что их партнёр сразу после интима заходит на сайты гей-знакомств или даже переписывается с друзьями. Другие люди хотят, чтобы сознание партнёра не переключалось на других людей хотя бы сразу после интима. Кто-то готов вступать только в длительные отношения. И так далее. Во всех этих вопросах лучше достичь ясности и взаимопонимания, иначе появятся эмоциональные риски. Например, один будет чувствовать тревогу, если от него требуют долгосрочных моногамных отношений, другой будет чувствовать тревогу, если от него требуют полигамных отношений без обязательств и сроков. Даже если требование не выражено вербально.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мелифаро сказал:

Даже если требование не выражено вербально.

По сути ты дал этику отношений. Ну тоже хорошо :) 

Что касается меня, то я стараюсь придерживаться правила: взял - отдай :)

Если близость одноразовая, стараюсь не задавать много вопросов, и не играть роль священника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VikTalis сказал:

Безопасно, разумно, добровольно - не правило даже, а закон.

Безусловно. А по аналогии со свободой, в БДР-сексе возможно всё, пока это не затрагивает третьих лиц. Именно поэтому нельзя заниматься сексом в общественном месте, потому что другие могут не хотеть это видеть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2017 в 18:37, Мелифаро сказал:

Например: насилие допустимо только в тех пределах, в которых партнёры на него согласны. Или шире: допустимо только то, на что согласны оба партнёра.

Жень, ты же вот всё это правильно, но не о сексе оно, а об отношениях. 

Но ты же не станешь отрицать, что есть люди, которым секс, на данный конкретный момент, может быть важнее отношений. Не зря же люди умудряются знакомиться на раз. Я так понимаю - для тебя это неэтично?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Феникс сказал:

Жень, ты же вот всё это правильно, но не о сексе оно, а об отношениях. 

Но ты же не станешь отрицать, что есть люди, которым секс, на данный конкретный момент, может быть важнее отношений. Не зря же люди умудряются знакомиться на раз. Я так понимаю - для тебя это неэтично?)

Я и пишу: это этично, если это оговорено и все партнёры с этим согласны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелифаро сказал:

Я и пишу: это этично, если это оговорено и все партнёры с этим согласны.

Ну да, в общем. А если оговорено, но один из..добровольно идёт на жертву, чтоб другого удержать? "добровольно" - ключевое слово. Этично? И с чьей тогда стороны манипуляция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феникс сказал:

Ну да, в общем. А если оговорено, но один из..добровольно идёт на жертву, чтоб другого удержать? "добровольно" - ключевое слово. Этично? И с чьей тогда стороны манипуляция?

Я думаю, каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Что именно человек сказал? Что именно человек сделал? Тогда можно сделать вывод, где манипуляция.

Следующий вопрос: а разве манипуляция всегда неэтична? Можно предположить: она неэтична, если друг человек не хочет и не согласен, чтобы им манипулировали. Если он или она терпит манипуляцию и не возражает, может быть, он не против? А может быть, просто не понимает, что им манипулируют. Так что, да, наверно, каждая ситуация индивидуальна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.05.2017 в 15:00, Мелифаро сказал:

Я думаю, каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Что именно человек сказал? Что именно человек сделал? Тогда можно сделать вывод, где манипуляция.

Ну вот тебе ситуация, довольно распространённая,: "я для тебя-всё..и так и эдак..всё могу, а ты всё равно на сторону смотришь. Я тебя люблю, только не уходи, а то я повешусь/отравлюсь/вскрою вены всё одно жить без тебя не могу"..Вроде бы неэтично, но! с какого конца глянуть. Если присмотреться, манипуляция обоюдная, жесточайшая, граничащая с насилием))) Не приведи Вселенная попасть в такую..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феникс сказал:

Ну вот тебе ситуация, довольно распространённая,: "я для тебя-всё..и так и эдак..всё могу, а ты всё равно на сторону смотришь. Я тебя люблю, только не уходи, а то я повешусь/отравлюсь/вскрою вены всё одно жить без тебя не могу"..Вроде бы неэтично, но! с какого конца глянуть. Если присмотреться, манипуляция обоюдная, жесточайшая, граничащая с насилием))) Не приведи Вселенная попасть в такую..

Мне кажется, угрожать самоубийством -- это просто крайний вариант манипуляции, и с этой стороны она больше. Другой вопрос -- как другой человек умудрился попасть в такую ситуацию. Возможно, он тоже что-то сделал неправильно. Возможно, он зря находится с человеком, который хочет отношений на грани самоубийства, если он сам отношений не хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мелифаро сказал:

Мне кажется, угрожать самоубийством -- это просто крайний вариант манипуляции, и с этой стороны она больше. Другой вопрос -- как другой человек умудрился попасть в такую ситуацию. Возможно, он тоже что-то сделал неправильно. Возможно, он зря находится с человеком, который хочет отношений на грани самоубийства, если он сам отношений не хочет.

А если он хотел, а потом перестал хотеть. Не всякий секс всякие отношения на всю жизнь. Тебе не приходилось расставаться? А вот так? И ведь поначалу всё почестному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

А если он хотел, а потом перестал хотеть. Не всякий секс всякие отношения на всю жизнь. Тебе не приходилось расставаться? А вот так? И ведь поначалу всё почестному.

Да. Тяжко это. Мне кажется, если перестал хотеть, нужно расстаться. Но если другой/другая угрожает самоубийством, это тяжко... Нужно попробовать как-то убедить другого человека, что отношения уже не имеют ценности для обоих партнёров, а если отношения не нужны обоим, они и не будут работать, никто в них счастлив не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мелифаро сказал:

Да. Тяжко это. Мне кажется, если перестал хотеть, нужно расстаться. Но если другой/другая угрожает самоубийством, это тяжко... Нужно попробовать как-то убедить другого человека, что отношения уже не имеют ценности для обоих партнёров, а если отношения не нужны обоим, они и не будут работать, никто в них счастлив не будет.

А если конструктивный диалог уже невозможен? И это уже не манипуляция, а, практически, ультиматум? Давай, выходи из ситуации)

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феникс сказал:

А если конструктивный диалог уже невозможен? И это уже не манипуляция, а, практически, ультиматум? Давай, выходи из ситуации)

Ну а как выходить? Не выйдёшь из этой ситуации... Надо попробовать наладить конструктивный диалог. Но не факт, что получится. Попросить, чтобы друзья поговорили или родители.

Отсюда, кстати, этическая рекомендация: не спите с человеком, если не готовы провести с ним остаток своей жизни.

Изменено пользователем Мелифаро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мелифаро сказал:

Ну а как выходить? Не выйдёшь из этой ситуации... Надо попробовать наладить конструктивный диалог. Но не факт, что получится. Попросить, чтобы друзья поговорили или родители.

Отсюда, кстати, этическая рекомендация: не спите с человеком, если не готовы провести с ним остаток своей жизни.

А нет. Моя практика мне показала, что всё проще. Уйти, громко хлопнув дверью и... гори оно всё синим пламенем. Главное уйти совсем, не мельтешить и не возвращаться. Всё! 

Не сгорело)) жив и счастлив. Вот. Шла бы она, ваша психология, сексология и прочие ..логии)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

А нет. Моя практика мне показала, что всё проще. Уйти, громко хлопнув дверью и... гори оно всё синим пламенем. Главное уйти совсем, не мельтешить и не возвращаться. Всё! 

Не сгорело)) жив и счастлив. Вот. Шла бы она, ваша психология, сексология и прочие ..логии)))) 

Этот жив и щастлив, а другой бы повесился. Или страдал бы потом всю жизнь от травм.

А может быть, лучше было думать, когда мы обещали другому человеку отношения? И если мы уж взяли на себя этот крест -- нести его? Может быть, мы вступили в отношения слишком поспешно. Но кто несёт за это ответственность? Только мы сами. И партнёра мы таким поведением травмировали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мелифаро сказал:

Этот жив и щастлив, а другой бы повесился. Или страдал бы потом всю жизнь от травм.

А может быть, лучше было думать, когда мы обещали другому человеку отношения? И если мы уж взяли на себя этот крест -- нести его? Может быть, мы вступили в отношения слишком поспешно. Но кто несёт за это ответственность? Только мы сами. И партнёра мы таким поведением травмировали.

Какие отношения в 16?))) Проба пера))) Я замуж вышла в 19 и то очень поторопилась. Хватило только на 10 лет. Но обязательства и ответственность остались на мне))) им уже скоро 23)))) и окладистая борода)))  Вот вопрос - кто и когда поспешно. Никогда не угадаешь. Очень много обстоятельств влияют на отношения. Частенько внешние. Главное - время. Нам, слава Вселенной, дано меняться. Не многим в лучшую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то тема отошла немного от этики секса, к вопросам возможных ультимативных условий в отношениях.

На счёт этики секса, мне кажется, она лучше всего описана в УК, ГК, семейном и остальных кодексах законодательств различных стран. Всё, что в них не описано - более чем этично и доступно. Да, конечно - по обоюдному, троюдному, групповому и массовому желанию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sokol сказал:

Как-то тема отошла немного от этики секса, к вопросам возможных ультимативных условий в отношениях.

На счёт этики секса, мне кажется, она лучше всего описана в УК, ГК, семейном и остальных кодексах законодательств различных стран. Всё, что в них не описано - более чем этично и доступно. Да, конечно - по обоюдному, троюдному, групповому и массовому желанию.

Ой, вот не надо про УК... Номер 121 некоторые ещё хорошо помнят. И, в свете последних событий, как бы не вернули. А вообще, ты, конечно, права.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Очень много обстоятельств влияют на отношения.

Поэтому мы сомневается, анализируем, разбираем на части, вводим термины для новых обстоятельств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мелифаро сказал:

Поэтому мы сомневается, анализируем, разбираем на части, вводим термины для новых обстоятельств.

Неправда ваша. Мы это делаем потом. Если хотим. А пока оно есть... летаем, наслаждаемся, берём, отдаёмся, какаянафигразница?)) Лови момент называется))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феникс сказал:

Неправда ваша. Мы это делаем потом. Если хотим. А пока оно есть... летаем, наслаждаемся, берём, отдаёмся, какаянафигразница?)) Лови момент называется))))

Потом или между.

Или перед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелифаро сказал:

Потом или между.

Или перед.

Сначала перед. Маленький "чуть-чуть". Да и то...не стоит оно того. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу