Stylist

"Наши дети гомосексуалы, и они счастливы"

В теме 20 сообщений

У супругов Хазельман сын и дочь - гомосексуалы. Они узнали об этом 20 лет назад. Как они чувствовали себя тогда и как чувствуют сейчас? Корреспондент DW побывал у них в гостях.

Когда Зильке Хазельман (Silke Haselmann) и ее брат Хольгер (Holger) были подростками, она скрывала от него, что ей нравятся девочки, а он от сестры - что влюбился в одноклассника. Родители догадывались о гомосексальных наклонностях сына, но от расспросов воздерживались. А вот каминг-аут дочери был для них как гром среди ясного неба.

38825372_303.jpg.baf526be511aaa3739af334e8b5628fb.jpg

Каминг-аут сына

Хольгер решился на то, чтобы открыто сказать о своей принадлежности к геям перед своим совершеннолетием. Он был удивлен, что его признание не спровоцировало скандала в семье. "Мама, правда, расплакалась, но сказала, что догадывалась об этом, и крепко меня обняла. Отец был сдержанней, ему надо было сначала все это переварить и осмыслить", - вспоминает Хольгер.

"Я был морально не готов к этому", - вспоминает отец Хольгера, - хотя знал, что Хольгер, будучи маленьким ребенком, дружил с девочками и любил играть с куклами. А отцу, увлеченному спортом, хотелось, чтобы сын играл в футбол или в теннис. Зато футболом серьезно увлеклась дочь Зильке. Она ходила с отцом на футбольные матчи, на тренировки и мечтала поступить в институт физкультуры.

С семьей Хазельман мы сидим за столом в уютной кельнской квартире Зильке. С нами - ее жена Ивон и 14-летняя дочь Леа, брат Хольгер с родителями - Берндом и Бригиттой. Они согласились рассказать DW о своей необычной семье.

Сначала отец Хольгера сводил гомосексуальность сына к "издержкам" подросткового возраста и считал, что дело это преходящее, пока не оказался свидетелем того, как его сын страдает от безответной любви к однокласснику. "Тогда я понял, что у моего сына все гораздо сложней, чем я предполагал", - вспоминает отец.

Вскоре после каминг-аута сына родители обратились за консультацией специалистов из кельнской ЛГБТ-организации. Семинары для родителей гомосексуальных детей проводил профессор из Бонна, у которого было трое детей, и все трое - гомосексуалы. "Без его доверительных бесед и советов мы так бы и жили в заблуждении, полагая, что это что-то вроде болезнии, и нашего сына можно вылечить от нее", - рассказывает Бригитта.

Сейчас Хольгеру - 40 лет. У него было несколько бойфрендов, с последним они прожили вместе восемь лет. 

Каминг-аут дочери

Cпустя год после каминг-аута старшего брата, дочь Зильке представила родителям свою подругу. Для них это был настоящий шок. Но как бы то ни было, внучка у них есть. Внучке Лее сегодня 14 лет, и она счастлива со своими двумя мамами. Она была зачата с помощью искусственного оплодотворения.

Школьные друзья и подруги Леи знают, что у нее две мамы и нормально к этому относятся. "Правда, - рассказывает Леа, когда я впервые сказала подруге, что у меня две мамы, она ужаснулась и ответила: "Если у тебя будут проблемы, ты всегда можешь обратиться ко мне за помощью". Я была удивлена: никакой помощи мне не надо, я вполне счастлива". Сейчас Зильке снова беременна. Леа очень радуется будущей младшей сестре.  
Бригитта - мама Зильке и Хольгера - убеждена, что родители гомосексуальных детей очень рано замечают, что они - другие, вот только не все адекватно реагируют на их гомосексуальность. "Мы тоже сначала пытались отвлечь Хольгера от игр с куклами, но ему были не интересны машинки и самолеты, - рассказывает Бригитта. - А вот интерес дочери к спорту и футболу мы никак не связывали с тем, что у нее могут быть лесбийские наклонности".

Супруги Хазельман любят своих детей не меньше, чем если бы они были гетеросексуалами. "Однако я пожелал бы им более легкой судьбы, ведь несмотря на то, что общество и государство стали толерантными к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, у многих еще немало предубеждений по отношению к ним. Это у нас, в Кельне, проходят пышные гей-парады и фестивали, а в провинции до сих некоторые люди боятся признаться в своей гомосексуальности" , - говорит Бернд Хазельман.

Бригитта считают, что во многом как раз благодаря гомосексуальности их детей, семья стала более дружной и сплоченной. "У нас очень внимательные и душевные дети. Мы ни от кого не срываем, что сын - гей, а дочь - лесбиянка, - рассказывает Бригитта. - В Кельне сегодня никого этим не удивишь. Я считаю, что дети платят нам любовью за то, что мы принимаем их такими, какие они есть. А как же иначе, ведь они наши дети!"
Источник

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Stylist сказал:

А как же иначе, ведь они наши дети!

Всем-бы родителям такую мудрость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"все счастливые семьи похожи друг на друга..." 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был знакомый гей, у которого сестра была лесби. Про их родителей ничего не знаю.)

А мы тут как на другой планете с этой семьёй и нормальной жизнью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пркрасный генетический пример!))

Конечно, в толерантной Германии и к тому же в таком ключевом городе, как Кельн, подобное отношение в семье - не показатель, но каждый положительный пример дорог.)

Правда, некоторые фразы в статье меня удивили.

8 часов назад, Stylist сказал:

Супруги Хазельман любят своих детей не меньше, чем если бы они были гетеросексуалами.

Это какое-то фантасмагорическое заявление. Видно, что статью писал русский автор.

8 часов назад, Stylist сказал:

. "Однако я пожелал бы им более легкой судьбы, ведь несмотря на то, что общество и государство стали толерантными к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, у многих еще немало предубеждений по отношению к ним

Никакой иной судьбы своему сыну я бы не желала. 

Что-то не заметно, чтобы гетеросксуальное большенство восхваляло свою счастливую судьбу. Всегда найдется какая-нибудь бяка: не ориентация, так пол, или национальнось, или раса, или цвет волос, или лишний вес, или прыщик на носу.

Человек найдет причину быть несчастным, если захочет.))

А счастье от ориентации не зависит!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Anidd сказал:

Пркрасный генетический пример!))

На текущий момент я знаю 2 семьи, где отец и сын оказались геями. Эти геи были женаты на тот момент. При этом в обоих случаях они не знали об этом. (то есть теория о том, что сын подсмотрел не работает).

Одна из этих историй весьма похожа на фильм. Однако, правда. Отец влюбился в молодого парня, возрастом почти как у сына. И в последствии он сделал каминаут перед сыном. Сынок стал проводить время с парнем отца. Понятное дело, что у них было больше общего. И случилось... что случилось :) 

Конечно это был удар для отца. Узнать, что его сын... изменил... Стоп... его парень изменил ему с его сыном. (я ничего не путаю да?) Но в результате всё как-то решилось.

Сказать, что мать была в шоке, это не сказать ничего. Одно дело узнать, что муж гей. Другое дело, что сын гей.

P.S. очевидно, что гей в семье - в целом означает, что аллеи генов есть, и они могут активироваться. Опыты с близнецами это подтверждают. Но когда эти гены активируются и как -- наука не знает :) Поэтому лотерея.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Пркрасный генетический пример!))

Даю наводку. Реестр близнецов стран ЕС. Ведётся несколько десятилетий. в нём миллионы людей. Ориентация не связана с генетикой. Это доказано. Врождённое явление - да, но не наследственное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, And-rey сказал:

Ориентация не связана с генетикой. Это доказано. Врождённое явление - да, но не наследственное.

Ой!

Это как?

Объясните мне, ради бога: вот мой сын гей, мы с мужем его родили, я его родила. Как оно там в нем очутилось врожденно, но не наследственно!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Ой!

Это как?

Объясните мне, ради бога: вот мой сын гей, мы с мужем его родили, я его родила. Как оно там в нем очутилось врожденно, но не наследственно!?

Это называется снова путаем божий дар с яичницей.

Опыты с близнецами показывают корреляцию между генетикой и ориентацией (вероятность, что второй близнец окажется квиром, если первый -- квир, повышается). Это значит по помимо генетических причин, работает ещё и эпигенетика. То есть разные признаки могут быть активированы или не активированы уже после зачатия.

P.S. Кстати на сайте, который я недавно указывал, этот момент освещается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

S. Кстати на сайте, который я недавно указывал, этот момент освещается.

Спасибо, Дима!

А то я уж испугалась, что тут был замешан святой дух под видом голубенького такого голубя.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Anidd сказал:

Ой!

Это как?

Это во время вынашивания плода матерью. 

В Австралии какой-то исследователь (Кински если память не изменяет) обратился в популярной  гей газете к читателям-близнецам. Провёл опрос и сделал вывод, что  среди близнецов в 40% случаях оба близнеца - гомосексуалы. Это "исследование" уже лет сорок кочует в ЛГБТ среде. Дефектность наблюдения в том, что опрос проводился в гей-среде, а не просто в близнецах.

Исследование европейского реестра близнецов показало 6% гомосексуальных пар  близнецов. При погрешности в 3%.

Кроме того, на счёт генетики. Если признак препятствует передаче генов потомству, то этот признак удаляется естественным отбором. А гомосексуальность препятствует - от однополых пар не бывает потомства. Поскольку гомосексуальность свойственна всем высшим животным, а признак препятствует размножению, то его причины не могут быть генетическими. 

По себе же могу судить, что интерес к мужскому телу возник в раннем детстве. Интересовался у знакомых по теме - та же история)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, And-rey сказал:

Поскольку гомосексуальность свойственна всем высшим животным, а признак препятствует размножению, то его причины не могут быть генетическими. 

Либо ваше понимание генетики не полное:

Цитата

А.М.: Часто спрашивают, как с эволюционной точки зрения можно объяснить гомосексуальность. Ведь такое поведение, очевидно, снижает репродуктивный успех и должно отсеиваться отбором? Предложены разные гипотезы, основанные на родственном отборе http://ru.wikipedia.org/wiki/Кин-отбор  (рабочие муравьи тоже ведь отказываются от размножения - но от этого их гены только выигрывают), групповом отборе (если гомосексуальные связи укрепляли коллектив, как это происходит, например, у бонобо) и на идее «побочного эффекта». Например, некоторые факты указывают на существование аллелей, повышающих у женщин репродуктивный успех, а у мужчин — вероятность развития гомосексуальной ориентации (что снижает репродуктивный успех мужчин). Такой двойной эффект мог бы объяснить устойчивое сохранение этих аллелей в человеческом генофонде (см.: Camperio-Ciani et al., 2004. Evidence for maternally inherited factors favouring male homosexuality and promoting female fecundity). http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/271/1554/2217.full.pdf

Источник: http://antropogenez.ru/interview/736/

Таким образом природа может передавать гены, которые с одной стороны не должны распространяться, но на самом деле успешно распространяются в популяции.

28 минут назад, And-rey сказал:

По себе же могу судить, что интерес к мужскому телу возник в раннем детстве. Интересовался у знакомых по теме - та же история)))

У детей развитие сексуальности начинается с 3-4 лет, но запоминается (далеко не у всех) лишь с 6 лет. Это верно так же и для гетеросексуалов. Наличие ранних воспоминаний о сексуальных склонностях как раз подтверждают тот факт, что ориентация определяется вне социальных конструктов. Так как навязать ребёнку какой-то конструкт отношений в между 3-5 годами -- крайне сложно. В этом возрасте родители думают о другом.

Кроме того, вы полностью забываете, что фраза "причины не могут быть генетическими" -- на самом деле подразумевает в вашем контексте, что ориентация не определяется в момент зачатия. Однако, начиная с развития мозга и до развития некоторых других органов определяются генами на более поздних этапах. Причём... даже после рождения! Например, такие заболевания как шизофрения могут быть обусловлены активацией генов в период 12-13 лет, 20-21 года.

И что по вашему эти причины не генетические? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Stylist сказал:

"Я был морально не готов к этому", - вспоминает отец Хольгера, - хотя знал, что Хольгер, будучи маленьким ребенком, дружил с девочками и любил играть с куклами.

а скажите, пожапуйста, мужчины, кто из вас играл в куклы в детстве?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мотя сказал:

а скажите, пожапуйста, мужчины, кто из вас играл в куклы в детстве?) 

А кукла это что?! :) У меня было 2 любимые мягкие игрушки заяц и кто-то ещё. Играл с ними в любовь ревность и дружбу. Потом перерос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

А кукла это что?! :)

ну я так понимаю, что у них куклы это куклы)) Барби какие-нить) и обязательно дружба только с девочками) 

терпеть не могу стереотипы такого рода) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас я себя начну классифицировать.
Экстраверт, в детстве играла исключительно в компании мальчишек в их игры. Себя считала пацанкой, не пытаясь переделывать. Парни для меня - друзья и братья, обратное не доказано.
Однажды даже тайно влюбилась в подругу, как обладательницу чего-то мне несвойственного. Но сексуальность в себе задавила, чтобы быть как все. 
Абсолютно ничего женственного в себе не нахожу. Мужская профессия, о которой я здесь упоминала, и куча чисто мужских хобби при довольно хрупкой внешности и отсутствии физической силы. Всего пару раз в жизни на "слабО" влюбляла в себя сильный пол. Флирт - не моё.
До сих пор обожаю ощущение, которое дарит оружие в руке. Люблю пить пиво из горлА.
Не задумывалась, кто я по шкале Кинси. Как же тяжело рядом со мной тем, кто не может понять! Но ведь и я себя не понимаю! Зато понимаю и принимаю всех мятущихся. Знаю одно: рядом со мной был человек, который создавал максимальную степень свободы для моей творческой натуры, за что я была ему безмерно благодарна и отвечала взаимностью.
Думайте, что хотите. Здесь я не поэтому, к подобным выводам пришла по ходу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мотя сказал:

Ну я так понимаю, что у них куклы это куклы)) Барби какие-нить) и обязательно дружба только с девочками) 

терпеть не могу стереотипы такого рода) 

Ой, Моть, вот же ахинея!)))

Вся статья так и пестрит стереотипами! Толи у этих квази-родителей склероз, толи это русский автор напортачил!)

Правда, у моего сына был один подростковый прикол, но он это специально делал, подростковый эпатаж такой: лет в 16-17 он волосы носил до плеч, и чтобы в глаза не лезли, забирал у девчонок обруч какой-нибудь девчачий с бантиком и ходил так весь день, здоровенный жлоб-гребец!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Правда, у моего сына был один подростковый прикол, но он это специально делал, подростковый эпатаж такой: лет в 16-17 он волосы носил до плеч, и чтобы в глаза не лезли, забирал у девчонок обруч какой-нибудь девчачий с бантиком и ходил так весь день, здоровенный жлоб-гребец!))))

это красиво)))) и весело, да)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, And-rey сказал:

Даю наводку. Реестр близнецов стран ЕС. Ведётся несколько десятилетий. в нём миллионы людей. Ориентация не связана с генетикой. Это доказано. Врождённое явление - да, но не наследственное.

Чо правда? "а мужики-то и не знают"(с) Десятилетия исследований монозиготных близнецов и просто родственников, спонсируемые как ЛГБТ-организациями так и очень даже напротив религиозными, выявили высокую вероятность второй гомосексуальности в родне, если имеется одна и очень высокую при наличии оной у близнеца. Что доказывает очень даже существенное влияние генетики. А про проявление Данте написал уже. Семя может быть брошено в плодородную почву и даст хороший урожай, может в бедную и даст чахлые всходы, может попасть на дорогу и быть затоптано. Но если вы посадили пшеницу, у вас никогда не вырастет ананас. Это и есть генетика, если что.

 

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 18.05.2017 at 10:52 AM, Кир Aquarius said:

У меня был знакомый гей, у которого сестра была лесби. Про их родителей ничего не знаю.)

"Волки от испуга скушали друг друга?"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти