Sokol

Статистика использования операционных систем: итоги 2016

В теме 10 сообщений

Статистика изменений использования операционных систем за прошедший 2016 год предоставлена вебсервисом  StatCounter.

Windows

Согласно цифрам, которые выдаёт StatCounter, все версии Windows, включая мобильные, занимают по состоянию на декабрь 2016 суммарно чуть более 38,3% рыночной доли.

Это наиболее слабый результат ОС Microsoft за всё последнее время. Впрочем, вытесняют Windows отнюдь не конкуренты на десктопном направлении, где корпорация, кажется, в итоге так и останется непобеждённой. Главная головная боль Microsoft сегодня – стремительный переход пользователей на мобильные устройства под управлением Android и iOS:

Desktop-vs-Mobile.png.35ee8756bc34269f65de9846f0a0c3ec.png

Пользователи в целом всё больше времени уделяют своим мобильным гаджетам, отодвигая десктопы на второй план. В ноябре этого года по версии StatCounter одни только смартфоны и фаблеты (зелёная линия) впервые генерировали больше трафика, чем устройства под управлением десктопных ОС. (вот это на самом деле говорит о многом!) В декабре отрыв стал ещё больше. И это не считая планшетов (фиолетовая линия), где сегодня также безоговорочно господствуют «операционки» от Google и Apple.

Падение Windows под натиском мобильных конкурентов оказалось на удивление быстрым:

Android-vs-Windows.png.e661632a521000fb9ef47fc53b33e625.png

За последние пять лет доля системы Windows менялась следующим образом (здесь и далее по тексту приводится статистика за последний месяц каждого года):

  • 12.2011 – 83,1%;
  • 12.2012 – 75,2%;
  • 12.2013 – 65,4%;
  • 12.2014 – 55,4%;
  • 12.2015 – 48,6%;
  • 12.2016 – 38,3%.

Windows 10. Если говорить конкретно об актуальной версии ОС Microsoft – Windows 10, то, из имеющихся сейчас у Windows 38,3%, «десятке» принадлежит только 12,15%. Система весьма активно увеличивала свою рыночную долю, но в августе, аккурат после завершения предложения по бесплатному обновлению, замерла на отметке в 12% с небольшим. Все последние месяцы эта цифра меняется в ту или иную сторону на несколько десятых.

Если отключить общую статистику и смотреть исключительно на десктопные системы, то этой стагнации уже не видно. На десктопах новая ОС каждый месяц, так или иначе, делает шаг вперёд, хотя и здесь сейчас не всё гладко, оставляя надежды корпорации уже на Windows 2017:

Windows-7-vs-Windows-10.png.6e62e0a75c829a459c7890d78451e5a3.png

Сегодня Windows 10 занимает 27,15% рынка десктопов, в то время как Windows 7 за аналогичный период с момента выхода финальной версии была установлена уже на 30,6% компьютеров.

Примечательно, что изначально «десятка» стартовала, наоборот, лучше Windows 7 и в разы лучше Windows 8. Однако в последние месяцы по уже названной выше причине распространение Windows 10 пошло ощутимо более скромными темпами. При этом та же Windows 7 сохраняла одинаково высокий темп на протяжении всего своего периода роста.

К примеру, декабрь стал уже 18-м месяцем присутствия Windows 10 на рынке. За этот период по сравнению с ноябрём «десятка» сумела улучшить свои показатели среди десктопных ОС ещё на 0,95%. К сравнению, Windows 7 за свой 18-й месяц прибавила 1,48%, т. е. в полтора раза больше.

Android

Как показывает статистика использования операционных систем, главный триумфатор всех последних лет – мобильная ОС от Google. Именно Android является главной причиной для беспокойства со стороны Microsoft. Впрочем, под конец 2016 система пока всё ещё находилась на втором месте с результатом 37,8%.

В 2015 Android обогнала по популярности самую успешную версию Windows – Windows 7. Под конец 2016 ОС от Google оказалась в полушаге от того, чтобы обогнать уже все версии Windows вместе взятые. Если Windows за последние годы по версии StatCounter рухнула более чем вдвое, то с Android произошла куда более впечатляющая метаморфоза:

  • 12.2011 – 1,9%;
  • 12.2012 – 5,4%;
  • 12.2013 – 11,7%;
  • 12.2014 – 20,6%;
  • 12.2015 – 27,1%;
  • 12.2016 – 37,8%.

Своему успеху мобильная система Google обязана, прежде всего, корейским и китайским производителям, которые сегодня предоставляют колоссальное разнообразие гаджетов на любой вкус и кошелёк.

Android и Windows, к слову, обладают некоторыми общими чертами. Например, как и в случае ОС Microsoft, в лагере Google Android наиболее популярной сегодня также является «позапрошлые» версии – Android 4.x и 5.x, которые всё ещё превосходят Android 6.

Android-version-statistics.png.9ccb037d81c2f8e75584183145fcbaa7.png

В свою очередь, выпущенной осенью актуальной Android 7, скорее всего, и вовсе понадобится до нескольких лет, чтобы обойти собственных предшественников.

Впрочем, в отличие от Windows, где установить актуальную Windows 10 легко можно на подавляющее большинство компьютеров, в случае с Android обновить гаджет до новой редакции ОС, если это не поддерживается производителем, будет ощутимо сложнее.

iOS

В отличие от Android, которая с декабря 2011 по декабрь 2016 смогла увеличить свою рыночную долю почти в 20 (!) раз, мобильная ОС Apple за аналогичный период свои показатели увеличила «всего лишь» примерно вчетверо.

  • 12.2011 – 3,1%;
  • 12.2012 – 6,1%;
  • 12.2013 – 8,7%;
  • 12.2014 – 11,9%;
  • 12.2015 – 10,8%;
  • 12.2016 – 12,7%.

В то время как на базе Android работает целая армия самых различных устройств, включая далеко не только мобильные, список гаджетов под управлением iOS ограничен всего лишь смартфонами iPhone, планшетами iPad и частью плееров iPod.

iOS-10-devices.png.4da8da40c47023d0c0465463b54ebd6b.png

Причём iPhone принадлежит львиная доля среди iOS-гаджетов, что отлично видно по итоговым цифрам продаж.

Именно поэтому различные проблемы главного детища Apple неизбежно повлияют и на позиции связанной с ним мобильной операционной системы. Так, если верить StatCounter, уже произошло в последние месяцы 2015, когда противоречиво принятый покупателями iPhone 6S не только не дал iOS установить новый рекорд, но и, напротив, даже слегка откатил позиции системы вниз.

В прошлом же году iPhone 7 судя по статистике даже несмотря на минимальные внешние изменения оказался более интересен покупателям и вновь протолкнул iOS вперёд.

macOS

Четвёртой в списке самых популярных в мире, согласно статистике использования операционных систем, является ещё одна ОС от Apple – десктопная macOS, до лета нынешнего года ещё именовавшаяся как OS X. Как и в случае с Windows, общая доля Mac падает под натиском мобильных платформ. В декабре нынешнего года система занимала всего лишь 4,9% рынка против 6,5% пятью годами ранее (в скобках указана рыночная доля на десктопах):

  • 12.2011 – 6,5% (7,0%);
  • 12.2012 – 6,3% (7,7%);
  • 12.2013 – 5,7% (7,8%);
  • 12.2014 – 5,3% (8,7%);
  • 12.2015 – 5,5% (9,8%);
  • 12.2016 – 4,9% (11,0%).

Подобно iOS, macOS так же привязана к железу самой Apple. Сейчас это ноутбуки MacBook, MacBook Air и Pro, моноблоки iMac с 21,5’’ и 27’’ экранами, неттопы Mac Mini и мощные рабочие станции Mac Pro. Вдобавок macOS можно также установить на обычный ПК, правда, строго неофициально и гладкой работы тут, разумеется, никто не обещает.

Завершившийся 2016 стал первым годом, когда Apple умудрилась не обновить ни один из своих стационарных Mac, притом, что часть из них до этого не обновлялась и в 2015. В итоге iMac не обновлялись более года, Mac Mini более двух лет, a Mac Pro до сих пор выпускаются с тем же самым железом, с которым их последнее крупное обновление вышло под конец 2013.

Такая ситуация уже стала предметом насмешек над Apple со стороны конкурентов. Очевидно, крупный апгрейд всех перечисленных Mac случится в ближайшие месяцы вместе с поступлением в продажу новых процессоров Intel Kaby Lake.

Впрочем, не всё гладко у Apple и с ноутбуками. Представленный в 2015 переосмысленный MacBook до сих пор отталкивает покупателей ценой и наличием всего лишь одного порта USB-C. У новых MacBook Pro, дебютировавших осенью, таких портов несколько, зато другие порты и некоторые прежние уникальные особенности эти ноутбуки потеряли, что сильно разочаровало часть пользователей. В свою очередь, ситуация с MacBook Air, чья младшая версия уже снята с продажи, пока и вовсе не ясна.

К удивлению, несмотря на ворох перечисленных выше проблем и противоречий доля macOS конкретно на десктопах, по версии StatCounter, понемногу растёт. В ноябре система впервые в своей истории преодолела рубеж в 11%. В декабре доля Mac откатилась назад на 0,14%, однако всё ещё удерживается на рекордных значениях.

Linux

Замыкают пятёрку лидеров дистрибутивы Linux. Их суммарная доля под конец 2016, увы, не превышала и 1%, хотя ещё в 2015 Linux брал эту планку. Как и в случае Win|Mac общая доля ориентированных преимущественно на десктопы дистрибутивов пошла вниз под напором мобильных гаджетов. Впрочем, конкретно на десктопах, подобно Mac, доля Linux продолжает свой рост, с каждым годом набирая чуть более высокий результат.

  • 12.2011 – 0,77% (0,83%);
  • 12.2012 – 0,74% (0,88%);
  • 12.2013 – 1,14% (1,13%);
  • 12.2014 – 1,08% (1,39%);
  • 12.2015 – 1,03% (1,48%);
  • 12.2016 – 0,86% (1,57%).

Не стал исключением и 2016, в последний месяц которого Mint, Ubuntu вместе со всеми производными, openSUSE и ещё целая армия дистрибутивов набрали в сумме свыше 1,5%.

Elementary-OS-Linux.png.37709519f2db30b736460dfa38805b65.png

Elementary OS – один из самых популярных дистрибутивов, впервые увидевший свет лишь несколько лет назад

Некоторые иные компании, занимающиеся веб-аналитикой, дают Linux чуть более высокие оценки. К примеру, Net Applications считает, что доля дистрибутивов ещё этим летом впервые превысила 2% и сейчас находится на уровне 2,2-2,3%.

Chrome OS

Последним пунктом в нашей заметке станет Chrome OS от Google. Данная ОС пока не занимает даже шестого места среди всех операционных систем, тем не менее её постепенной рост становится трудно игнорировать. Несмотря на тот факт, что её популярность измеряется пока лишь десятыми процента, даже за этими скромными цифрами уже стоят миллионы устройств.

Популярность Chrome OS растёт как в целом, так и конкретно на десктопах:

  • 12.2013 – 0.07% (0,10%);
  • 12.2014 – 0.18% (0,29%);
  • 12.2015 – 0.29% (0,51%);
  • 12.2016 – 0.33% (0,74%).

Сама «операционка» Google, впрочем, вряд ли когда-то сравнится по функциональности с Windows, Mac или Linux. Судя по всему, концепция, заложенная поисковым гигантом несколько лет назад, этого просто не позволит. Хотя Google и внесла туда некоторые коррективы. По крайней мере, от развёрнутого на весь экран Chrome за годы команда разработчиков перешла к чему-то хотя бы визуально напоминающему полноценные настольные ОС.

Chrome-OS-File-Explorer.png.77739c0133bb26459ef2c3e32c1f3109.png

От выпуска к выпуску новые небольшие функции добавляются в штатные приложения Chrome OS, некоторые базовые возможности появляются во встроенном аналоге проводника, появляются знакомые по Windows и Mac приёмы по работе с окнами.

На момент написания этой заметки в официальном каталоге Google находилось 28 моделей ноутбуков (Chromebook) под управлением данной системы. Также в каталоге сейчас присутствуют 4 модели неттопов Chromebox, 3 вида моноблоков Chromebase, а также оригинальное устройство Chromebit, представляющее собой мини-компьютер в формате флешки.

Помимо самой Google, гаджеты на базе Chrome OS выпускают ещё как минимум десять производителей: Acer, ASUS, Dell, Haier, Hisense, HP, Lenovo, LG, Samsung и Toshiba. Некоторые из устройств имеют сенсорный экран и способны трансформироваться в планшет.

Toshiba-Chromebook.png.585cb749fb52d33e3bdee93f1709e7aa.png

Заметим, что этот каталог не отражает все выпущенные устройства с Chrome OS на борту: в нём присутствуют именно актуальные гаджеты, в то время как ряд старых девайсов там уже не найти. Некоторые новые устройства также были анонсированы буквально в эти дни на проходящей сейчас выставке CES 2017 в Лас-Вегасе.

По сети тем временем уже не первый год распространяются слухи, причём порой от весьма солидных источников, о том, что Google уже давно работает над некой куда более серьёзной системой для десктопов и гибридных устройств.

Несмотря на обилие доступного железа, результаты Chrome OS за годы отказались предельно слабыми и Google якобы хочет попробовать иной подход. Самый поисковый гигант, впрочем, пока всё отрицает.

За предоставленный материал спасибо:

Автор —
Raik
 
Издатель —
ITRew.ru Сайт об IT для пользователей и энтузиастов

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Свет! Очень хорошая и подробная статья.

Нет ничего удивительного в том, что мобильные гаджеты завоевали планету. Люди больше не привязаны к стационарным компам, им больше не нужно таскать нелегкие сумки с ноутами, чтобы быть онлайн. Время и развитие технологий  потихоньку съедает все, что для нас когда-то было дорого и имело символический смысл.

Я не против, но против. :) Я понял это, когда при покупке нового ноута в прошлом году, я разговорился с продавцом (симпатичный такой паренек, глаза умные) и сказал ему, что хочу стационарный комп, ибо задрали меня тонкие ноуты, которые и одного удара не выдерживают и вообще... Так он так посмотрел на меня! Реально как на призрак динозавра. И задал лишь один вопрос: зачем? Да потому что! Думаю, он меня понял, хотя и был в корне не согласен со мной. Но суть не в  этом, а в том, что наше сознание, наше восприятие меняется вместе популярностью и доступностью гаджетов и возможности быть онлайн чуть ли не в самой дыре мира. Стационарный комп воспринимается новым поколением как тяжеленный якорь, брошенный давным-давно, заржавевшим и слившимся с интерьером морского дна)))) Но когда речь заходит о мощности, о реальной мощности, способной выдержать большие и продолжительные нагрузки, мобилы и планшеты просто уходят в ребут далеко и надолго. 

Я думаю, что не только Маки не обновляли свое железо, но и многие другие. Ибо у всего есть предел. В тонкий листочек высотой 5 мм вряд ли засунешь больше того, что они уже могли туда засунуть. Невозможно на такой объем еще больше нарастить мощности. И вот тут развитие заходит в тупик. С теми технологиями, которые известны широкому кругу производителей, дальше расти уже просто некуда...

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, спасибо!!! Очень информативно!!! Не ожидала такой молниеносный закат винды.

Знаменитости, таланты и их прогнозы: :derisive:

39 минут назад, Melech сказал:

Ибо у всего есть предел. В тонкий листочек высотой 5 мм вряд ли засунешь больше того, что они уже могли туда засунуть. Невозможно на такой объем еще больше нарастить мощности. И вот тут развитие заходит в тупик. С теми технологиями, которые известны широкому кругу производителей, дальше расти уже просто некуда...

Данил А. (2017)

"Не будет ничего нового больше. Все, что можно было изобрести, уже придумали." Чарльз Дуль, 1899 (парламент США)

"Летающие машины весом тяжелее воздуха невозможны!" (Лорд Кельвин, 1895, президент королевского общества)

"640 KB должны быть достаточны для каждого."( Б.Гейтс, 1981)

"Ни у кого не может возникнуть потребности иметь компьютер в своем доме. Для этого нет никаких причин." (К.Олсон, 1977, основатель компании "digital equipment corp.")

"Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума." (1859, ответ на проект Э.Дрейка)

Изменено пользователем Арина
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, спасибо, конечно :)  но мы говорили не о будущем, да? А о настоящем времени для широкого круга пользователей. Я свято верю в то, что лет через 50 технологии будут резко отличаться от тех, что есть у нас сейчас, и что они будут доступны всем, а не кучке привилегированных людей, которые эти возможности зажимают. Либо в эти новшества пока что не верят и не финансируют, хотя они, наверное, давно уже существуют...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Melech сказал:

Я свято верю в то, что лет через 50 технологии будут резко отличаться от тех, что есть у нас сейчас, и что они будут доступны всем

Дань, да даже раньше. Если вдуматься, то в конце 90х никто и не слыхивал о сматфонах. Тогда Nokia и Eriscsson  набирали обороты, а сейчас от Nokia одни летописи остались, а не прошло и 20ти лет. Это только один пример. Немного была шокирована Светиной статьей, точней статистикой падения винды. С какой скоростью одно сменяет другое!

Еще будучи студентом-подмастерьем, работала в начале 2000х над разработкой самозатемняющихся стекол. Профессор тогда гадал, заинтересуют ли универские идеи/разработки экономику. Сейчас же только Жучка из Серопуповки не слышала об очках с эффектом затемнения, точнее реакции на uv-свет.

Жутко же становится от такого ультраскоростного развития инф.технологий тем, кому сейчас за 60. Смотрю на своего папу, как ему тяжело разбираться в планшете. Как мучается мама, регистрируя самостоятельно авиабилеты, когда уезжает от меня. Вот так и задумаешься, а что будет  с нами, хотя думать об этом в силу возраста пока рано.

33 минуты назад, Melech сказал:

...но мы говорили не о будущем, да? А о настоящем времени для широкого круга пользователей.

Данечка, ты такой замечательный, что воспринимаешь все адекватно!!! Я просто не могла тебя после того поста не "куснуть" слегонца)) Оно само просилось, а женская натура подпинывала))

 

 

P.S.: пока на мели, но плюсики за мной.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арина сказал:

Жутко же становится от такого ультраскоростного развития инф.технологий тем, кому сейчас за 60. Смотрю на своего папу, как ему тяжело разбираться в планшете. Как мучается мама, регистрируя самостоятельно авиабилеты, когда уезжает от меня. Вот так и задумаешься, а что будет  с нами, хотя думать об этом в силу возраста пока рано.

Ты права, конечно, возможно, то, что мы сейчас себе представить еще не можем, через 10 лет будет обыденностью. 

Вот кстати, я ловил себя уже на таких мыслях, на том, что еще немного и это я не смогу разобраться в каких-нибудь новинках, в технологиях, отстану в этой гонке. А мне натура не позволяет, понимаешь, у меня в ДНК записано бежать перед поездом. Но в последнее время замечаю, что все тяжелее и тяжелее))) Так что можно уже задумываться о силе возраста))

Только что, Арина сказал:

Я просто не могла тебя после того поста не "куснуть" слегонца)) Оно само просилось, а женская натура подпинывала))

Ну куда ж вы без этого, дорогие наши, без слегка укусить? :biggrin: Раз просилось, значит, я дал повод)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, спасибо за подробный обзор ситуации! :almirena_04: Очень интересно :good2:

Я "тяжёлый" пользователь смарта, андроида. Компы мне уже не нравятся. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ужасно неудобно без мышки и клавы. Проще голосовым отправить сообщение. Да и правки серьёзные, как и работа - только с десктопа - андроид проигрывает в этом.

А винда, да... видит очевидный закат. Они смогут конкурировать дальше, если начнут прилагать к мобильным виндфонам столько же усилий как и к десковой ОС. Всё же обычных пользователей подавляющее большинство, ориентироваться необходимо на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokol сказал:

Да и правки серьёзные, как и работа - только с десктопа - андроид проигрывает в этом.

Да, конечно, некоторые вещи можно сделать только  с десктопа :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, андроид(( Железка сдохла. Насовсем...((  Там юзались все виндуза, и даже ещё XPшка.

А андроид плох ещё и тем, что зарядку хомячит даже спящий(( а в действии только влёт((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу