Dante

Допрос рассказчика

В теме 22 сообщения

Сегодня утром случился странный удар по голове. Я сидел, и вдруг пришла весёлая мысль... Не понимаю, как это получилось. Я просто решил взять и выписать её на листик. Но аппетит как известно пришёл во время еды. И пока смеялся и писал, не заметил, как нарисовалось что-то СТРАННОЕ.

Не могу назвать это литературным произведением. Не могу назвать вдохновением. Но решил сделать следующее. Я оставлю этот псевдо-рассказ тут, а вы уважаемые интересующиеся выскажите, что вам хотелось бы узнать. :) 

Я попробую честно отвечать на вопросы :) Кто знает, что из этого выйдет.

Вопросы можно задавать самые любые. Ограничений нет. Ну почти :) 

Цитата

Как и положено летом мы отправились в Санвиль, готовиться к самому важному событию. Со мною поехали двое из трёх родителей, и Мэт, без которого эта поездка бы теряла всякий смысл.

-- Мне всё таки кажется, что уходить лучше под джаз. -- Спорил со мной он.
-- Нет! Ты мне ещё лебединое озеро поставь. Никакой музыки! Никакой. Я хочу слышать сам себя.
-- И какой смысл в стонах? Разве это эстетически красиво.
-- Почему ты уверен, что я буду стонать?! 

Кажется люди сходили сума. Кто-то планировал шоу, кто-то покупал ландшафтную инсталляцию, кто-то специально нанимал дрессированных опасных животных. Почти все совершали безумства со своим телом. Кто-то менял лицо полностью, кто-то стремился достичь идеальной физической формы, кто-то напротив уродовал себя, чтобы остаться в памяти потомков. Признаюсь, в чём-то мне тоже хотелось внимания, но не таким же способом: втыкать в тело крюки, округлять кости, изменять форму черепа... жуть. Хотя Карл настоял на том, чтобы я отправился на физ. подготовку: как же это пошло. Когда врачи определили асфаган, я даже как-то обрадовался, а после осознав необходимость ежедневных тренировок -- расстроился. Ну и пусть делают, что хотят. Всё равно это полнейшая глупость: не получиться мне стать "греческим мужем". Впрочем, что-то вылепить из меня у них правда получилось. Впервые за две сотни лет я осознал сам на себе, что может делать тестостерон с моим телом. "Кашу маслом не испортишь" -- говорил Мэт. Студенты уже не узнавали меня, косились жуткими взглядами. Кажется у меня изменилось даже лицо.

-- Значит это конец? -- Догадалась одна из аспиранток.
-- Думаете не стоит? -- Спросил я разглядывая новые руки, переставшие быть худыми и тонкими.
-- Нет почему же вам идёт. Вы даже стали в чём-то более мягким.
-- Мягким? 
-- Ну да, теперь ваши черты лица контрастируют с мужественностью. Вы ведь сами говорили, что контраст лучше однородности.

Я качнул головой, а вечером оголялся и смотрел на чужое тело в зеркале. Анализы чётко показывали все признаки влияния гормонов: мои когнитивные способности к самоанализу ослабли, но с другой стороны улучшились математические способности, и появилось странное желание... Я не рассказал об этом даже Карлу и Энтони.... Нарушил все предписания. Мэт уж точно не знает об этом. Тсс.. Мне очень нравится бить мужчин по голове газетой. Это вызывает во мне жуткое, но приятное ощущение. И хотя все книги по сексуальным практикам описывают процесс образования фетишей, у меня нет ни единого желания раскрывать эту особенность себя. А ещё... Ещё я стал смеяться без повода. Мне хочется быть весёлым. Это тоже описано в книге, но на самом деле я никак не могу контролировать данный процесс.

За три дня перед отъездом я уговорил приехать аспиранта домой, а потом пол часа бил его газетой и хохотал. Как же мне было стыдно. Он сидел полностью серьёзный и снимал меня на камеру. Сказал, сделает это частью своей работы о сексуальных фетишах, так что когда я умру, самое нелепое видео с профессором по нейрофизиологии будет частью научной работы. Интересно, те, кто будут смотреть это видео -- тоже ни разу не улыбнутся? 

За две недели до отъезда Карл и Энтони запретили мне смотреться в зеркало, согласно предписанию врачей. Проблема была в том, что я оказался гомосексуален, и существовал шанс, получить наслаждение от самого себя так и не доехав до некрополя. Карта моего мозга отчётливо говорила о том, что я вошёл в фазу, когда сексуальное возбуждение способно вызвать эффект асфагана, и заручившись поддержкой таблеток, мы поспешили отправится в путь.

У меня было своё личное виденье процесса смерти. Никаких гостей, никаких фото, никаких глупостей. Вместо этого я уговорил ректора имплантировать в моё тело "чёрные ящики", которые представляли собой гигантские вирусы, записывающие данные об активности мозга. И хотя эффект асфагана был давно уже изучен и определён, в том я видел долю собственного признания. 

С Мэтом получилось не очень хорошо. Я совсем забыл о том, что в сексе участвуют двое, и выбор партнёра пришлось оставить на государственные институты, которые впрочем сработали очень быстро. Поэтому у меня не было особого времени с ним познакомится. Я хорошо знал, что близкое знакомство усиливает впечатления от секса, с точки зрения учёного, но ... признаюсь... с точки зрения практика мне было всё равно.

У нас оставалось три дня, два из которых нужно было повторить "сценарий" вечера, я старался изображать страсть, но казалось ей не откуда было взяться и Мэт это чувствовал. Он угрюмо посматривал на меня. 

-- Может подумать о замене? -- Спрашивал он.
-- Всё хорошо. Ты настоящий профи.
-- Мы все профи, Ал. Дело не в этом. Это твой первый и последний раз. Ты понимаешь? Ты не сможешь испытать оргазм дважды. А он будет другим, если я тебе безразличен.
Я улыбнулся
-- Если бы ты знал, какую я испытал жизнь, ты бы так не говорил.
-- Почему тебе кажется, что это настолько недостойно твоего внимания?
-- Пятнадцать секунд по сравнению с сотнями лет? Когда-то много много лет назад, секс был очень переоценён человечеством, которое погрязло в когнитивных ошибках, и заменило культурную эволюцию на эволюцию иллюзии контроля. Знаешь, чем закончилась эта история?
-- Не знаю, Ал.
-- Я не историк, но перенаселение... А что бывает, когда популяция животных перенаселяет ареал?
-- А я историк, Ал. На моих руках ушёл ни один десяток. И я видел истории в их глазах.
-- Брось, Мэт, хватит! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

 Я оставлю этот псевдо-рассказ тут,

Почему он псевдо? 

Что такого странного в этом рассказе? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Иска сказал:

Почему он псевдо? 

Что такого странного в этом рассказе? 

Потому что рассказом я считаю что-то, что проработано. :) Тут проработки 0.0.

Идея какая-то странная. Она вызывает у меня улыбку :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2017 в 18:44, Dante сказал:

Тут проработки 0.0.

Считаешь, это плохо? Считаешь, с проработкой он был бы лучше? 

В 01.05.2017 в 18:44, Dante сказал:

Идея какая-то странная. Она вызывает у меня улыбку :) 

Вот просто интересно, что тебя так смешит?) 
На мой взгляд, абсолютно серьезная история. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2017 в 19:29, Иска сказал:

Считаешь, это плохо? Считаешь, с проработкой он был бы лучше? 

Я воображаю как он бьёт студентов газзетай ну и финаль :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Я воображаю как он бьёт студентов газзетай ну и финаль :) 

Извращенец :181:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Я воображаю как он бьёт студентов газзетай ну и финаль

Дима, ты не то воображаешь! Надо воображать, что дальше! С газетой происходит...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Потому что рассказом я считаю что-то, что проработано. :) Тут проработки 0.0.

Но это сконструировано!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ, это когда можно пересказать. Потому, всегда, и в своих работах тоже, пытаюсь выделить сухой остаток. Если есть хоть какая-то связанная цепочка - рассказ получился. Я так думаю. Или есть эмоция. Эмоция, за которую можно простить все остальное.

Что мы имеем в данном случае? Лего!

И может получиться история, на которую автор делают намеки.

Прекрасное далекое будущее.

Итак, ГГ в сопровождении родителей и Метью отправляется куда-то для того, чтобы провести какой-то ритуал, возможно, что ритуал умирания?

Это место полно людей, которые также готовятся к этому ритуалу. Причем они пускаются во все тяжкие - эксперименты со своим телом. Напоследок, так сказать, оттянуться и позволить себе то, о чем мечтали, но не могли решиться. Сам же ГГ начинает лепить из своего тела нечто, напоминающее МАЧО!

К эксперименту привлекается историк Метью, который по задумке устроителей "карнавала?" должен стать последней любовью ГГ.

Бли-и-и-ин! Из этого может получиться шикарнейшая повесть. Может получиться. Есть заявка на неординарный сюжет, есть заделы в характерах, тоже неординарных, что немаловажно.

Но может так и остаться лего. Всё возможно!

Запасаюсь попкорном и бронирую себе место в читальном зале!

Хотя! Может, это все мне и привидилось-показалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Итак, ГГ в сопровождении родителей и Метью отправляется куда-то для того, чтобы провести какой-то ритуал, возможно, что ритуал умирания?

О как :) Очень интересно :) Ритуал? :) Но ведь в каком-то плане ДА.

4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

К эксперименту привлекается историк Метью, который по задумке устроителей "карнавала?" должен стать последней любовью ГГ.

Боюсь он не историк, а... гм, как бы это сказать даже не знаю. Такого слова ещё не существует :)))) А старое -- уже не походит.

4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Бли-и-и-ин! Из этого может получиться шикарнейшая повесть.

О нет нет, ПОВЕСТЬ требует целой мысли... Надо срочно купить закатывающий аппарат :))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Такого слова ещё не существует

почему? Харон, если не ошибаюсь. Провожающий...

И какие страсти могут разгореться. Вспомни Набоковское "Приглашение на казнь", 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

почему? Харон, если не ошибаюсь. Провожающий...

И какие страсти могут разгореться. Вспомни Набоковское "Приглашение на казнь", 

 

Я не знаю, вот вам второй приступ откровения:

Цитата

-- Брось, Мэт, хватит! То, что ты видил в их глазах -- результат нейромедиаторов.

Мэт покачал головой:
-- Я тоже знаю, что мысль -- это химический процесс, но ты же не можешь сказать, какие из них чужды.
И посмотрел, чтобы убедиться, что я промолчу:
-- Не можешь? -- Переспросил он.
-- Не могу. -- Признался я. -- Но я знаю, что смерть и любовь склонны переоценивать. Мы пытаемся увидеть высшее наслаждение и высший смысл, чтобы провести черту. Но никакой черты нет.

Хотя прямо сейчас я готов был переоценить каждую оставшуюся минуту. Больше всего раздражала определённость и известный финал, несмотря на то, что люди всю жизнь стремятся к детерминированности будущего, получив такую детерминированность, они начинают жалеть о невозможности изменить. На самом деле, у меня есть такая возможность. Я могу изменить. Отменить Мэта, завтрашний исход, перестать принимать таблетки, или принимать их... Это не изменит мой конец, но сделает его непредсказуемым. 

На мгновение мои глаза встретились с лицом Мэта, и я ощутил прикосновение красоты. Возможно из-за того, что заканчивалось действие вечерних лекарств. Знаю, такого не может быть, потому что все современные ингибиторы обладают чётким временем действия. Значит, я думаю о его красоте сам по себе? Или всё дело в том, что он начал спорить? Те, кто стараются думать отдельно -- всегда кажутся красивыми для меня.

-- И что мне делать? -- мой вопрос вырвался из плена раздумий.
-- Ты спрашиваешь меня об алгоритме действий?
-- Наверное... -- я вспомнил, как меня раздражала определённость будущего, и улыбнулся тому, что сам пытался ещё больше усилить эту предопределённость.
-- Кажется тебе нужна романтика.
Я мысленно подсмотрел на страницу определения слова "романтика", и выдал собственное:
-- Романтика -- способность ... наделять реальность красотой.
Мэт кажется понял скрытую иронию слов, он подошёл ко мне, и указал пальцем на зелёный склон:
-- Там небольшая ротонда, если не боишься замёрзнуть можем сбежать туда на ночь.

Мысль понравилась, потому что в ней было что-то, что ломало дьявольский план, согласно которому один из последних представителей рода homo sapiens, получивший от предков способность получать сексуальное удовольствие, когда-то порождавшее новую жизнь, должен был покинуть мир в момент эакуляции. Было решено выдвинуться после 12 часов.

Мы приняли ужин в узком кругу, я пожелал ночи Карлу и Энтони. Перед выходом, выключив свет в комнате я заметил мигающий красный пучёк света от инъектора, который остался лежать на прикроватной тумбе. Это небольшое устройство, которое должно было крепится к ноге, обеспечивалова моё тело нужной смесью химических соединений подавляющих синдром. Перед ужином смотря в сторону ротонды, я принял решение изменить сценарий полностью. Действие ингибиторов должно было закончиться к семь часов вечера. 

Всё началось с ужина. Еда приобрела новый вкус и запах. Чем реже я пытался смотреть на Мэта, тем чаще воображал его. Настроение неожиданно улучшилось после приёма пищи, и появилось странное желание что-то разбить, к которому примешалось потребность слышать и говорить глупые шутки. Я затаился, закрыл рукой рот, чтобы услышать тишину: сама идея нарушить правило вызывала прилив сил и вдохновения, и в этом ощущении был что-то совершенно новое для меня.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, как всегда, прав.

И будет ИНТЕРЕСНО!

5 минут назад, Dante сказал:

один из последних представителей рода homo sapiens, получивший от предков способность получать сексуальное удовольствие, когда-то порождавшее новую жизнь

так и просится историческая справка. но это все потом, потом. Продолжайте, автор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феликс Бобчинский сказал:

так и просится историческая справка. но это все потом, потом. Продолжайте, автор!

Зачем же потом, могу и так рассказать за лаштунками текста. Перед нами эволюционировавшее общество, которое больше не рожает детей в муках, а понятия института семьи кардинально изменено. Эти трое родителей, двое из которых мужчины --- не потому, что общество толерантное к ЛГБТ бракам, а потому что роль семьи не в порождении потомства, а в передаче культурного кода.

Так как надобность в сексе отпала, многое изменилось.... Природа матушка не прощает подобных экспериментов, и половой диморфизм как и сексуальная ориентация почти стёрлись и стали играть роль некоторой фриковой сущности. Ты похож на мужика с большими бицепсами? Значит ты фрик. Женщина с грудями -- странное творение.

Зато старость в том понимании, в котором мы её знаем полностью отсутствует. Люди умирают совершенно от другого. Нормальные люди... К сожалению наш персонаж не нормальный. Это атавизм... эволюции. И к концу жизни его старость выглядит совершенно иначе: он получает пол и гендер. К сожалению побочный эффект от синдрома Асфагана аннуляция сознания после сексуального финала, избежать которую нельзя. Либо человек займётся любовью с реальным человеком, либо это случится во сне, либо вообще... как нибудь случится в неожиданный момент.

Понятное дело, в данном случае большинство владельцев Асфагана предпочитает зафиксировать кульминацию бытия особым образом: придаться любви с красивым партнёром. (впрочем красота у всех воспринимается по разному). Как вы сами понимаете, чтобы секс получился качественным, кто-то должен выполнить роль партнёра, при этом оставаясь в здравом рассудке. Вот именно эту роль у нас и выполняет Мэт... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я сейчас в полевых условиях одним пальцем на убитом чужом ноуте принимаю участие в допросе твоего "психодела".

И прошу меня не сразу посылать... потому что ты обладаешь одним ценнейшим талантом - генерировать идеи, уж не знаю, что ты принимаешь... Ты никогда не испишешься...
Синдром Асфагана - твоя выдумка?
НО! ИМХО, тебе нужен некий собиратель этих идей  докучи, соавтор что ли. Не жмотись, делись, привлекай, если чувствуешь, что сам никогда уж не сведешь концы с концами.
Ты прекрасно знаешь, о чем я. В свою очередь хочу уточнить, КАК тебя упросить, уговорить, уломать или заставить закруглить прошлую шикарную идею. Она того стОит. 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2017 в 20:19, Stylist сказал:

 КАК тебя упросить, уговорить, уломать или заставить закруглить прошлую шикарную идею. Она того стОит. 

Я что против?! Я только за. Делюсь :) Конечно это 100% моя выдумка. Всякие синдромы и социальные фигни :) А вот что касается идей..то увы у меня их очень мало. И да я ничего не употребляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СДОХНИТЕ! СДОХНИТЕ!!! АААА!!!!!

Цитата

Каждый хочет быть найден, словно маленький ребёнок потерявшийся во Вселенной... он прячется от того, кому он нужен, и его ищат. На дорогах одиночества он помнит, холодными вечерами он помнит, не нужный никому, он помнит, и мечает, что за ним следят. Я отличаюсь от ребёнка тем, что не верю в существование того, кто следит. Я не верю, что буду найден. Но... осознание не может запретить мечты, а сегодня собираюсь дать им волю творить со мной всё что угодно. Разве не кажется, что меня  немного подобрали? Взяли за руку, и повели, повели... по кочкам, камням, а главное вокруг тьма. Может быть сейчас я снова ближе к тому, чтобы снова стать ребёнком.

Кажется я так часто смотрю на звёздное небо в телескоп, но сегодня оно кружится заново. И я чувствую себя авантюристом. Немного добычей, немного охотником. Ни такое ли поведение принято называть безрассудным? Впрочем я всё ещё могу просчитать варианты последствий. Привычка. Я ему легко улыбнулся, хотя он даже не догадывается почему. Последствия. Для меня -- никаких. Для него? Что будет, если он узнает, а что будет, если... Вот. Теперь я чувствую себя настоящим смертным. Как и положено боюсь того, чего не знаю, а не знаю я ничего кроме финального аккорда.

-- О чём думаешь? -- Это Мэт идеально играет свою роль романтика. А я? Мне кажется её уже не нужно играть...
-- Природе бы следовало выдумать человека для того, чтобы было кому восхищаться её красотой. Кто бы возвысил и полюбил её. Плакал и смеялся смотря на листок дерева, целовался под лучи восхода и вспоминал под сенью звёзд.
-- Это первая книга, ему было всего пятнадцать, когда он написал её.
-- Да, было. -- Сейчас улыбка уже не сходила с моего лица, я принялся улыбаться постоянно.
И он продолжил цитировать:
-- Если бы природы не было, человек создал бы чистую смерть. Она отразила его желания и совершенство мышления. Потом ему стало бы скучно, он ошибся, и появилась она, непредсказуемая, где-то уродливая,... но такая любимая сердцу... жизнь.
-- Наизусть?
Мэт кивнул мне.
-- Браво... А ты знаешь, что когда Бенлид Теноц писал это, это не было откровением чистого неба или красивых полей. Это было уродство маленькой комнаты, и перед ним лежали вещи его друга.
-- Эми?
-- Да. Всё, что осталось после неё, куча одежды, которую она никогда не одевала, электронная книга, и комьютер. Но самое важное было в тетрадке.
-- Личные записи?
-- Можно и так сказать. В ней она училась калиграфии. Много букв. Красивых букв. Много слов. И... мне показалось, что нет ничего теплее, что оставалось бы после неё...
Мэтт задумался:
-- Откуда ты знаешь? Это же мемуары?...  Он посмотрел по сторонам: -- Но их же не выпустили...
-- Боюсь уже и не выпустят -- Я почти смеялся ему в лицо. Но кажется он не замечал. Поэтому я решил надавить сильнее. -- Тетрадь лежала прямо на полу, аккуратно. Словно она знала, что я приду и увижу всё так. А она знала? Она была очень умной... запредельно. Мне так казалось...

Мэтт смотрел на меня жутким взглядом человека, который пытался извлечь квадратный корень из шестизначного числа. О чём он думал? Обычно в таких случаях мой разум пытается эмулировать мышление, но я просто любовался им. Я получил то, что хотел: удивление, поражение, шок. О да! Он хотел удивить меня звёздами? Но... кажется мы поменялись ролями. И эта власть пьянила. Я ожидал возгласов: "Не может быть, это ты", или... какой-то глупости похоже на это...Но... Мэтт.. Мэтт.. кажется он оказался умнее, чем я думал. Он опустился на колени передо мной. Протянул руку... поднял край штанов, и прощупал колено!

-- Ты меня подставляешь!!! -- Закричал он. -- Домой!
-- Нет!!! -- Я отпрянул от него. -- Хватит.
-- Ты не понимаешь...
-- Я в своём уме и сознании. Оставь! Это мой выбор, моё право, моя жизнь! Я не игрушка для ZD2! И не буду сидеть на этих инъекциях всю жизнь. Кто придумал эти тупые законы, которые запрещают значимым людям в самом важном праве: просто умереть. Они не имеют право решать, что мне делать со своим телом. Не для этого прожил две сотни лет на благо общества, чтобы имитировать жизнь ещё несколько сотен.
-- Я не собираюсь в тюрму из-за обезумевшего... . -- Мэтт собирался меня вести силой, но сегодня сила была на моей стороне. Тестостерон делал своё дело мягко и грамотно, и если всего полгода назад мне было сложно поднять собственное тело над землёй, сейчас я был способен остановить человека выше ростом. Я поймал его за правую руку, и скрутил её за спиной. Прикоснувшись к его щеке я утвердил приговор:
-- Мне очень жаль, Мэтт.... Правда... Люди с моим синдромом могут умереть лишь от секса. Бог знает, сколько времени можно поддерживать жизнь в теле. А они будут это делать. Как же, величайший философ всех времён. Ничего, что я не написал ничего дельного за последнюю сотню лет, они будут хранить меня словно памятник красоте мысли. Жалкие ничтожества, думающие, что они эволюционировали. Я искренне ненавижу их, не навижу их культуру, людей, и почти... я почти ненавижу тебя. Думаешь мне стыдно?! Я год готовился к этому! Даже пошёл на уроки борьбы, потому что знал вероятности. Ты же надеюсь помнишь, кто я? Правильно. Поэтому я знал все вероятности. И то, что тебя выбрали, и как тебя выбрали. Я знаю больше, чем тебе ведомо. И эта чёртовая ротонда, на которой ты был в ту ночь! Думаешь, я не собрал информацию? Ты ведь приходишь сюда почти каждый раз, правда? Каждый раз, если партнёр нравтися тебе. Как видишь, я старался... В этой чёртовой стране не было бы ни одного ребёнка, кто не прочитал бы первую книгу. Книгу глупого мальчика, возомнившего себя неизвестно кем. Я мечтал, я наделяся, я был слишком умным, чтобы понять глупость собственного положения. 

Я немного отпустил кисть:
-- У тебя два варианта. Ты можешь бежать, и о да тебя найдут.... И второй: можешь помочь мне.
Я отпустил его руки, и отошёл на шаг назад. Он потянул пол минуты, и я услышал обиженный голос:
-- Не правда. Ты не знал все вероятности. Я прочёл не только первую книгу, но и две последующие. Ты не мог знать, что понравишься мне, не мог знать, что я отведу тебя сюда. Мне всегда казалось, что человек, скрывающийся под псевдонимом Бенлид Теноц -- добрый парень.
-- Мы все хотим думать, что мудрость, сила и доброта идут вместе. Нам кажется это справедливой идеей.
Он повернулся лицом ко мне и встал.
-- Дело не в этом... А в том, что каждый мечтает быть найденым. -- Я ощутил как ладони похолодели -- А ты мечтал очень сильно, так казалось. И я подумал. Если есть кто-то, кто мечает так же сильно об одном и том же, то в каком-то смысле, мы уже нашли друг друга.
"Это хитрость? Он смог найти моё слабое место? Как это возможно? Но другие люди могут быть столь же умными как и ты" -- я старался думать обычными шаблонами, чтобы нивелировать когнитивные искажения, но... что-то внутри меня запретило мне думать таким образом. 
Сегодня ведь можно? Мне можно? Вообразить человека, которому было бы не стыдно проиграть. Во всяком случае, между нами всё ещё расстояние полтора метра, я могу бежать. Или... Я могу убить его. Или...? Бросится вниз с ротонды -- бесполезно. Они соберут меня как новогоднюю ёлку, и я буду жить вечно и счастливо. Ни в коем случае.
Я дико улыбнулся.
-- Хорошо. Я вернусь домой, и дам тебе отмену. Это даёт тебе возможность рассказать обо всём, но допустим у меня есть 5% вероятности, что ты сделаешь мне большое одолжение.
Он покачал головой.
-- Не пойдёт. Вдруг ты единственный, кто способен найти меня.
Я расхохатался. Да он сумашедший. Он безумец. Его поведение больше походило на то, каким должно было быть моё в данной ситуации. Но к чему скрывать, это слишком льстило. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то думает, что это было так задумано -- он глубоко ошибается....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, ты пишешь как дышишь - то есть так легко читается. Твоей фантазии можно только позавидовать.

Но ты чем-то недоволен или мне кажется? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Иска сказал:

Данте, ты пишешь как дышишь - то есть так легко читается. Твоей фантазии можно только позавидовать.

Но ты чем-то недоволен или мне кажется? 

Нет почему же я очень доволен, конечно не тем как это написано, зато тем ЧТО написано... :) Тут ещё ж продолжение. Но я его не смогу сегодня осилить... Лучше завтра. А то Тёма с меня уже прикалывается - что я не реагирую на движения ):)) 

3 часа назад, Stylist сказал:

Ты прекрасно знаешь, о чем я. В свою очередь хочу уточнить, КАК тебя упросить, уговорить, уломать или заставить закруглить прошлую шикарную идею. Она того стОит. 

По поводу прошлой идеей - всему своё время :) Видимо ещё не случилось что-то такого, чтобы закончить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Нет почему же я очень доволен, конечно не тем как это написано

Ясно. Перфекционист. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финал:

Цитата

Сейчас самое время заглушить голос, выключить ту часть сознания, которая спрашивает: "Что делает людей значимыми"? Кажется у меня было слишком мало времени, чтобы научится безрассудству:
-- Эм была необыкновенной и вовсе не потому, что начала писать стихи в 5 лет. Ей установили третий уровень нестабильности, и хотя все её попытки суицида были правильно предсказаны, и заранее предотвращены, они хотели перевести её сознание на "систему": полгода первый уровень, и две недели третий. Это давало бы возможность оставаться гениальной, и при этом решало проблему суицида. Но первый уровень -- это вечная депрессия. Вот что они хотели с ней сделать. 
В плане общения с ней было крайне сложно... она казалась с самого начала закрылась где-то в глубине, куда не мог проникнуть ни один человек. Какое-то время я мечтал проникнуть в эту глубину,... она почти никогда не оказывала мне внимания. Разговор заводил я. Но в тот раз она написала мне первая. Она сказал, что нашла способ, и попросила меня написать тетрадку с калиграфией таким образом, чтобы достичь "пустоты".

Мэт испуганно смотрел на меня.
-- Я не рассказывал кому принадлежит тетрадь, и решил, что должен раскрыть тайну до которой она додумалась.
-- И поэтому ты выбрал эту профессию?
Я улыбнулся в ответ.
-- Разве у меня был выбор? А ещё мне было немного обидно. Мы кажется были способны общаться на одном языке, и она считала, что я понимаю её лучше всех. На самом деле между нами лежала бездна. И лежит до сих пор.
Мэт взял меня за правую руку:
-- Что-то похожее я чувствую по отношению к тебе.
-- И как?
-- Меня это не расстраивает. Лучше быть рядом с тем, кто удивляет, чем с тем, кого ты не замечаешь.
-- Если это лесть, то она сработала. -- И я рассмеялся второй раз.

Конечно же она работает, потому что таковы мои желания. Ощутить себя избранным, разве не об этом рассказывают большинство сказок человечества? Даже, если он говорит от чистого серца -- это обман. Даже, если обман -- он не делает желание менее значимым.
-- Когда двести лет пытаешься говорить правду, Мэтт, утрачиваешь важную способность. Кажется для любви необходим особый вид лжи. Но, если подумать рационально. Ты догадался о том, что я снял иньектор. Раз. Ты поступаешь в разрез с моими предположениями, но лучше, чем я бы мог ожидать. Два. И третие....
У меня странное чувство как с той тетрадью, что, если сейчас не обниму, то потеряю тебя.

Моё лицо скрыло улыбку, правая рука ущипнула левую, и сквозь дрожь, будто вокруг меня был дождь, мы поцеловались.
-- А почему дождь? -- Мэтт спросил об этом, когда мы уселись перед лунным бликом, обнимая друг друга.
-- Ну так обычно в кино делают. Идёт дождь.
-- Дождь идёт, если всё плохо. А разве тебе плохо?
Я улыбнулся.
-- А во мне идёт дождь, когда хорошо. -- И он засмеялся, хотя я сказал правду. Кажется, правда тоже бывает смешной...
-- Ты меня ненавидишь? -- неожиданно спросил я.
-- Почему?
-- Из-за этого. Любой из твоих шансов -- пройгрышный.
Мэтт покачал головой:
-- Ты не думал, что нравишься мне на самом деле?
-- В этом случае у тебя есть лишь одна ночь. Не похоже на победу.
-- Ты же как-то писал, что нельзя победить вечность.
Это прозвучало забавным:
-- Конечно нельзя. Но для меня это станет вечностью.

* * *
-- Здесь сказано, что вы хотите завести ребёнка только по одной ДНК с минорными изменениями. Это будет стоить дороже. Вы понимаете?
-- Я приветствую ваше желание помогать людям.
-- Могу ли я задать вам личный вопрос?
-- Отчего же нет.
-- Это ДНК того самого человека, с синдромом Асфагана? Вы не хотите удалить в нём эту особенность?
-- От вас ничего не скроешь, док. Чёртовые 5% вероятности. Нет, не хочу. Напротив, я желаю, чтобы вы её изменили так как указано в договоре.
-- Поймите меня правильно, господин Теноц, я ваш поклонник во всех смыслах этого слова.
Я показал доктору фальшивую улыбку, и позволил себе немного хлопнуть дверью. Нужно записать: "доктор Фрайзер Миччели, человек, который знает о моей истинной личности". Отложу данную проблему на то время, пока он не выполнит задачу. Вот тебе и все вероятности. Существует одна сотая процента вероятности выжить после синдрома Асфагана, и пять процентов вероятности его активации в короткий срок, так, чтобы его не могли заранее обнаружить. Теперь можно гадать, стал ли я причиной. И радоваться ли мне? Радоваться тому, что смог вызвать чувства, или нет?

Я спутился по ступенькам к ротонде, с которой открывал вид на великолепные пристани Альши. Эта страна не была связана договорами на ограничения третьего симпозиума эволюции, и за хорошие деньги у меня был шанс сделать то, чего я желал больше всего.
Я видел как по ветру дрожат бордовые, синие, белые паруса Альши, и раздумывал о плюсах и минусах нового положения. Плюс: я снова полон идей, которые заставляют меня жить. Минус: я не могу получить то, что желаю. Плюс: у меня много времени. Минус: после трёх лет, состояние влюблённости не уменьшилось и я не верю, что пройдёт. Плюс: я свободен. Минус: но не свободен от мыслей о нём. Плюс: я ничего не боюсь. Минус:... это пугает.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти