Dante

Деревья древние как мир

В теме 23 сообщения

Замечательная статья и фото: http://bethmoon.com/portraits-of-time/

Цитата

Фотограф из Сан-Франциско Бет Мун (Beth Moon) на протяжении последних 14 лет путешествовала по всему миру, чтобы запечатлеть самые старые и великолепные деревья во всех уголках нашей планеты. Они выглядят такими же древними как сам мир.

Сохранить

«Они возвышаются как крупнейшие и старейшие живые памятники земли. Я считаю, что эти символические деревья имеют исключительное значение, особенно сейчас, когда наше внимание направлено на поиск более эффективных способов сосуществования с окружающей средой», – пишет фотограф.

23_98decdb4a42b1cce9318a7dd28f55cee.jpg

23_bdda3c4d2ded4cc1be4f7a352a9e566c.jpg

23_248f35040a0b9d1dd617425e2f507f89.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как платан Гиппократа на острове Кос. Правда ботаники говорят что ему лет 400, но местные утверждают, что он от корня того, что посадил сам Гиппократ.

На само деле дендрология очень важна для той же истории. По соотношению размера колец бревна в откопанной избе очень хорошо можно датировать возраст рубки и постройки самой избы. Так же в этой секрет мастерства Амати и Страдивари. В их времена климат был холоднее и ель и клён, из которых они делали инструменты, имели узкие кольца, что обеспечивало другие свойства древесины и другое звучание. Чтобы сейчас создать подобные нужно искать старые деревья и делать из древесины тех лет.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2017 в 12:08, Кир Aquarius сказал:

Чтобы сейчас создать подобные нужно искать старые деревья и делать из древесины тех лет.)

Это как рассказ Татьяны Толстой о ее посещении Храма Гроба Господня:
-- Вот видите, видите на стене след ладони -- это Христос тут оперся о стену, неся крест!
Все опять упали на колени и зарыдали. А я достала путеводитель, читаю: "постройка XIV века..."

А вот про изменения структуры древесины я не знал -- очень интересно!! Теперь, значит, хоть из штанов выпрыгивай, а такие скрипки не сделаешь? В Италии и лесов-то не осталось... А если и найдешь древнее дерево, то тут же прибегут гринписовцы в белых балахонах и повесят тебя на этом же дереве!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фикусам где-то 400 лет (Кадис, Испания, 2012).

P.S.: Стыдно признаться, но нормальный фотик у меня появился лишь месяц назад, а это фото сделано все еще обычной китайской щелкалкой.

 

P1070423.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это дерево моего детства - дуб "Богатырь Тавриды" в Детском парке в Симферополе. Ему по оценкам от 600 до 750 лет.))

big_16338853251.thumb.jpg.ca68c20338425a1b9b35b06a45c4f392.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а если за такими деревьями тщательно ухаживать? Рыхлить землю вокруг, вносить удобрения? Они станут еще больше и пышнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На запорожский дуб, тот, под которым писали письмо турецкому султану, было страшно смотреть. Весь в подпорках и заклепках. Может, сейчас дело исправлено?

dub.jpg

Википедия:

ботанический памятник природы первобытных дубовых лесов Приднепровья, возрастом не менее 700 лет, туристическая достопримечательность[1][2]. Находится в посёлке Верхняя Хортица, на севере Днепровского района города Запорожье. С 1972 года — заповедный объект. С 2010 года — Национальное дерево Украины. В 1990-х дуб почти засох, осталась одна живая ветвь.

Возраст дуба оценивают около 700 лет, хотя есть предположения, что он на 100[3]—200[4] лет старше. Высота дуба 36 метров, обхват ствола 6,32 метра[5]; вес оценивается в 60 тонн[6]; диаметр кроны 43 метра. Ранее крона дерева достигала размеров до 64 метров в диаметре[7].

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Anidd сказал:

Это дерево моего детства - дуб "Богатырь Тавриды" в Детском парке в Симферополе. Ему по оценкам от 600 до 750 лет.))

Я помню его :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Я помню его :)

Или он тебя :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже есть) 

Сте́лмужский дуб (лит. Stelmužės ąžuolas) — один из старых дубовЕвропы. В энциклопедических источниках приводятся разные оценки его возраста: почти 2000 лет[1], около 1000 лет[2], около 1500 лет[3].

Дуб находится в Зарасайском районе Литвы, на территории деревни Стелмуже, рядом с границей Латвии и примерно в 30 км от современной границы Белоруссии.

83d2efdbbf1c80e157bcf444f53cb7ab761f4938

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

 

-- Вот видите, видите на стене след ладони -- это Христос тут оперся о стену, неся крест!

В тему :D:

Гефсиманский сад

Цитата

В саду действительно есть восемь очень старых деревьев. Три из них исследовали методом радиоуглеродного анализа – выяснилось, что им около девятисот лет. Однако анализ ДНК показал: все они произошли от одного родительского дерева – возможно, от того, что росло тут во времена Иисуса Христа. Римляне, разрушив в 70 году Иерусалим, вырубили и все здешние деревья. Но оливы – необыкновенно стойкие растения: если в почве остаётся корень, рано или поздно он даёт новый побег. Известно, что корни нынешних деревьев куда более почтенного возраста, чем это показал первый анализ.

...... оливы нынешнего Гефсиманского сада – прямые наследницы тех, что видели Иисуса с учениками. 

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=614

126251.jpg

126249.jpg

 

У меня есть еще пару фоток, сделанных мною, но думаю, и этих достаточно. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь и мы потомки тех, кто жил во времена Христа... А как иначе?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Но ведь и мы потомки тех, кто жил во времена Христа... А как иначе?

Осмелюсь предположить, что даже до.. тут и к ДНК анализу не ходи)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас есть тысячелетний дуб Максима Железняка в Холодном Яру на Черкасщине. Тоже в плачевном состоянии, его постоянно реанимируют. К нему не зарастает народная тропа.

dc5abe98199daf2b9e884996656c6e0c.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, а если за такими деревьями тщательно ухаживать? Рыхлить землю вокруг, вносить удобрения? Они станут еще больше и пышнее?

Нет. У растений, хоть и гораздо бОльший разброс длительности жизни, чем у животных (в пределах одного вида), они не бессмертны, и даже при идеальных условиях старые растения не могут вечно цвести и разрастаться)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2017 в 21:32, sollozapada сказал:

Нет. У растений, хоть и гораздо бОльший разброс длительности жизни, чем у животных (в пределах одного вида), они не бессмертны, и даже при идеальных условиях старые растения не могут вечно цвести и разрастаться)

Ну а если за нестарыми деревьями ухаживать тщательно -- они проживут дольше и вырастут большими?

Я упертый, если оседлал какого конька -- тому подо мной и сдохнуть))
Я как тот чукча на вокзале, что ко всем приставал с вопросом:
-- Эта поеза на Уренгой?
-- Нет. Нет. Нет
Один мужик наконец не выдержал:
-- Да на йух этот поезд!!
-- Так через Уренгой?
А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Но ведь и мы потомки тех, кто жил во времена Христа... А как иначе?

Чувствую в себе и Христа, и оливки...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну а если за нестарыми деревьями ухаживать тщательно -- они проживут дольше и вырастут большими?

Я упертый, если оседлал какого конька -- тому подо мной и сдохнуть))

Да, безусловно. При хорошем уходе и правильном режиме все живут дольше и растут больше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Anidd said:

Чувствую в себе и Христа, и оливки...))

Чего больше??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

Чего больше??

Гвоздей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Anidd said:

Гвоздей...

Ну тогда тебе в метро и на таможне вход заказан: звенеть будешь оглушительно!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну тогда тебе в метро и на таможне вход заказан: звенеть будешь оглушительно!))

Это у вас на таможне, а я и при входе на работу буду мелодично позванивать!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Anidd said:

Это у вас на таможне, а я и при входе на работу буду мелодично позванивать!))

Круто! У меня приятель после автокатастрофы долго звенел вживленными пластинами... Но это уже не стеб, это грустно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти